Новости России

Вандалы «обезглавили» фигуру бабушки со знаменем Победы

Фигуру установили в честь поддержки российских военных на Украине.

Служба новостей ForPost

Фигура ставшей символом борьбы с украинскими нацистами бабушки со знаменем Победы, выполненная из фанеры, пострадала от действий вандалов в московском районе Куркино. Полиция задержала нарушителей после того, как акт глумления попал на камеру видеонаблюдения.

Фигура легендарной бабушки появилась у входа в столичную стоматологическую клинику как знак поддержки российских военных и спецоперации на Украине. Но простояла она недолго.

Ночью к заведению подошли трое неизвестных, предположительно с алкоголем в руках. Какое-то время парни трутся у ростовой куклы, затем один из них наносит сокрушающий удар кулаком, и фанерная голова бабушки отлетает в сторону. После этого компания неспешно удаляется. 

Видео: Видео от ДТП и ЧП | Москва и МО | МСК

Владелица клиники пожаловалась на повреждение имущества правоохранителям, а тем не составило труда найти вредителя по камерам уличного наблюдения. Им оказался 24-летний житель Москвы, пишет «Интерфакс». На парня составили админпротокол о дискредитации ВС РФ, его товарищей привлекли по статье о мелком хулиганстве.

Выяснилось также, что ранее к владелице клиники приходили представители местной управляющей компании с предложением убрать фигуру, но получили отказ.

Напомним, в апреле по Сети распространилось видео, на котором пожилая жительница украинского села встречает укронационалистов с красным знаменем Победы, полагая, что перед ней российские военные. Человек в форме отбирает у старушки флаг и топчет его ногами. В ответ женщина говорит, что за этот флаг погибали её предки, и отказывается от продуктового набора.

История получила общественный резонанс. Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин даже собрался нанести изображение бабушки на одну из российских ракет.

«Изображение пожилой женщины-героини с красным знаменем в руках появится на корпусе ракеты-носителя "Роскосмоса" на одном из ближайших ракетных пусков», — написал он в телеграме.

А в российских городах появляется стрит-арт с её изображением.

Читайте по теме: Названы цели второй фазы спецоперации на Украине

1882
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (9)
kostoprav
6245
kostoprav

Нанести ему такой же удар по голове. Может что-то помелькнет или мозг заработает в нужном направлении. Совсем уже мозги едут. Лучше б подумали, что пожилому человеку виднее, гораздо виднее с груза прожитых лет, какая власть  и какие люди лучше. Та бабушка явно пожить успела и при СССР, и при оккупации немцами и при независимости, и с 2014 года тоже при супер независимости от здравого смысла. И может сравнить. И гораздо смелее многих ныне живущих и здравствующих молодых, потому как не стесняется отстаивать свои убеждения. 

Тина Севастополь
10050
Тина Севастополь

"Херои".

Трое на одну беззащитную бабушку.  Какой кошмар.

Oberon
6848
Oberon

Mir vsem
5546
Mir vsem

В сети было фото его рядом с символом фашизма - немецким орлом на свастике. 

Бабушке повезло в её деревне, что не этот фашист тогда к ней пришел. Похоже, что одним флагом он бы не ограничился.

Устроительница
1783
Устроительница

И управляющую компанию проверить не помешало бы.

shsh
1359
shsh

Дебила в Сибирь на годик, лес валить. Пусть поработает на благо страны. 

shsh
1359
shsh

Товарищ Сталин поднимайся уже, поучи недоумков! 

Регана
53
Регана

По лицу и разговору совершенно не верится, что человек раскаивается, больше похоже, что шкуру свою пытается спасти.

 

 

Город русских моряков
1933
Город русских …

Ушлепок.

Главное за день

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1194

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
388

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2149

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2102
Туризм

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
339

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
993

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
5167

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1551

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14081