Россия

Названы цели второй фазы спецоперации на Украине

В Минобороны объяснили, почему вектор спецоперации смещается на юг.

Названы цели второй фазы спецоперации на Украине
Фото:
РИА Новости / Константин Михальчевский
Минобороны обозначило цели второй фазы спецоперации РФ

Обеспечение связки с Крымом и выхода к Приднестровью — такие задачи второй фазы спецоперации назвал замкомандующего Центральным военным округом РФ генерал-майор Рустам Миннекаев, передаёт РИА Новости

Военачальник уточнил, что вторая фаза спецоперации уже началась «буквально два дня назад». В её ходе российские войска планируют взять под контроль Донбасс и южные области Украины.

Установление полного контроля над Донбассом позволит создать сухопутный коридор в Крым. Взятие южной части Украины обеспечит ещё один выход к Приднестровью, где участились случаи притеснения русскоязычного населения, указал генерал.

Также выход на юг Украины даст возможность воздействовать на жизненно важные объекты военной инфраструктуры и экономики — черноморские порты.

«Судя по всему, мы сейчас воюем со всем миром, как было в Великую Отечественную войну, вся Европа, весь мир против нас был. И сейчас то же самое, они никогда не любили Россию», — цитирует генерала ТАСС.

Ранее бывший главком ВДВ, генерал-полковник Владимир Шаманов называл следующей целью спецоперации на Украине взятие под контроль административных центров Украины, включая Одессу. По его словам, это произойдёт сразу после освобождения Мариуполя и других укреплённых районов. Подробнее об этом читайте здесь.

Напомним, целями первой фазы спецоперации по освобождению Донбасса было выведение из строя инфраструктуры ВСУ, в Минобороны не раз заявляли, что российские военные наносят удары только по военным объектам, мирное население не страдает.

Читайте по теме: Людские боли разделённой Попасной

1974
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (20)

Profile picture for user Paxa1
421

конечно, это не финальная

Значит будет ещё не одна фаза спецоперации.

 

Profile picture for user Вентура
4467

«Судя по всему, мы сейчас воюем со всем миром, как было в Великую Отечественную войну, вся Европа 

весь мир против нас был.

Наверное что-то генерал перепутал. Ведь даже судя по советским учебникам истории , публикациям на эту тему и советским кинофильмам - когда началась Великая Отечественная в 41-м году у нас был основной противник Гитлер, как бы наш еще совсем недавний "друг" (читаем старые советские предвоенные газеты) и его ближайшие союзники Япония и Италия. Но с нападением на нас Гитлера, на нашей стороне оказались Америка, Англия и Франция, которые уже вступили в войну с Гитлером в первый же день при нападении Гитлера на Польшу  в 39-м году..  А с 1941 года была образована антигитлеровская коалиция в составе порядка 50 стран, каждая из которых оказывала свою помощь в дело разгрома Гитлера. Ключевую же роль в разгроме Германии и ее сателлитов играли СССР, Англия, США.

И сейчас то же самое, они никогда не любили Россию», — цитирует генерала ТАСС.

А тут я генерала как-то не понимаю...

Любить можно своего ребенка, близкого человека, мужчине - женщину и наоборот... 

А государству любить другое государство? Это как? По какому принципу? Особенно когда государство внутри себя не может достичь всеобщей любви своих граждан друг к другу...

Profile picture for user Вентура
4467

Минобороны не раз заявляли, что российские военные наносят удары только по военным объектам, мирное население не страдает.

Минобороны заявляют то, что оно должно заявлять или то, что от него требуется. Мы же знаем по опыту совсем недавних событий даже у нас в стране, когда при уничтожении одного преступника или просто террориста - гибнет все здание с находящимися в нем непричастными людьми "издержки производства". Можно привести сотни примеров из нашего совсем недавнего прошлого, но не хочется бередить уже как-бы начавшие заживать старые раны.

Profile picture for user Вентура
4467

to Линьков (Севастополь)

Значит будет ещё не одна фаза спецоперации.

А потом еще одна, а потом еще ? До последнего солдата или до последнего "патрона"...

Хотя даже про вторую фазу, я в Приказе от 24 февраля не слышал.

Profile picture for user ulogin_yandex_221960106
114

 

Минобороны не раз заявляли, что российские военные наносят удары только по военным объектам, мирное население не страдает.Минобороны заявляют то, что оно должно заявлять или то, что от него требуется. Мы же знаем по опыту совсем недавних событий даже у нас в стране, когда уничтожении одного преступника или просто террориста - гибнет все здание с находящимися в нем непричастными людьми "издержки производства". Можно привести сотни примеров из нашего совсем недавнего прошлого, но не хочется бередить уже как-бы начавшие заживать старые раны.

 А можно хотя бы один пример?

Profile picture for user мерцание
5113

Андрей Петрович Девятов об этих областях уже несколько лет говорит.Всё идёт по плану.Да и Максим Шевченко недавно.Если где-то идёт война,гибнут люди и по ним звонит колокол,то не спрашивай по ком звонит колокол,он звонит и по тебе.Эрнест Хемингуэй.Хотя ,конечно,это он из Библии извлёк.

Profile picture for user Patriot1.
4603

«Судя по всему, мы сейчас воюем со всем миром, как было в Великую Отечественную войну, вся Европа, весь мир против нас был. И сейчас то же самое, они никогда не любили Россию», — цитирует генерала ТАСС.

Странное заявление, вызванное незнанием истории или чем то другим? Вкратце, были две коалиции - гитлеровская и антигитлеровская - какой "весь мир"? И если говорить официально, то прямо с 22 июня 1941г., то есть со дня начала ВОВ, у СССР появился первый союзник, иностранное Государство  -Тувинская Народная Республика, которая объявила войну фашистской Германии и ее союзникам и приняла самое активное участие в боевых действиях против фашистов...То есть официально с первых дней войны, воевали против фашистской Германии и их союзников два Государства -СССР и ТНР.

И сейчас  нет никакого "всего мира" против РФ...Примените контурный метод (блогера из Финляндии) и увидите только англо-саксов и НАТО, плюс Австралия и Япония, имеющих запредельные долги и живущих за счет "инвестиций" и печатания долларов (СшА)...И по поводу "любви" этих "не партнеров" и "не товарищей" с их неистребимым колониальным мышлением- они не просто нас не любят, они нас ненавидят лютой ненавистью, что бы они не говорили у них цель одна - разобщить и уничтожить славянский мир и прежде всего Россию, добраться до ее природных ресурсов, что бы и дальше жить за чужой счет...

Profile picture for user Вентура
4467

to Александр Филатов

А можно хотя бы один пример?

Бесланская трагедия в школе.

Не хотелось об этой страшной трагедии писать, но Вы попросили:  было политическое требование Басаева о признании Ичкерии, выдвинутое небольшой группой террористов 1 сентября в школе Беслана. погибло 334 человека, включая 186 детей, десять офицеров и девять человек из спасательной службы и МВД. Был убит 31 террорист. 

Норд-Ост - тоже из похожей по численности "серии".

Схожих случаев "помельче" - наберите в сети - в цветах и красках...

Profile picture for user Вентура
4467

to Patriot1(Севастополь)

И по поводу "любви" этих "не партнеров" и "не товарищей" с их неистребимым колониальным мышлением- они не просто нас не любят, они нас ненавидят лютой ненавистью.

А мы разве сами себя любим?  Тогда почему мы разрешаем своим же "владыкам" вить из себя веревки?

что бы они не говорили у них цель одна - разобщить и уничтожить славянский мир и прежде всего Россию, добраться до ее природных ресурсов, что бы и дальше жить за чужой счет...

Не совсем понимаю что такое славянский мир в современных условиях, если даже в нашей стране славян становится чуть ли не каждый день все меньше и меньше. О чем говорит статистика, быт и даже религиозные предпочтения. Более того, населения нашего, по неоднократным заявлениям первых лиц государства, становится все меньше и меньше.

    Что касается природных ресурсов, зачем им добираться до них. Ведь мы сами их им приподнесем на блюдечке за копейки и с благодарностью. Потому что добывать их им самим будет значительно дороже. Там труд ценится значительно выше, чем у нас.

    Profile picture for user shsh
    1359

     

    «Судя по всему, мы сейчас воюем со всем миром, как было в Великую Отечественную войну, вся Европа весь мир против нас был.Наверное что-то генерал перепутал. Ведь даже судя по советским учебникам истории , публикациям на эту тему и советским кинофильмам - когда началась Великая Отечественная в 41-м году у нас был основной противник Гитлер, как бы наш еще совсем недавний "друг" (читаем старые советские предвоенные газеты) и его ближайшие союзники Япония и Италия. Но с нападением на нас Гитлера, на нашей стороне оказались Америка, Англия и Франция, которые уже вступили в войну с Гитлером в первый же день при нападении Гитлера на Польшу  в 39-м году..  А с 1941 года была образована антигитлеровская коалиция в составе порядка 50 стран, каждая из которых оказывала свою помощь в дело разгрома Гитлера. Ключевую же роль в разгроме Германии и ее сателлитов играли СССР, Англия, США.И сейчас то же самое, они никогда не любили Россию», — цитирует генерала ТАСС.А тут я генерала как-то не понимаю...Любить можно своего ребенка, близкого человека, мужчине - женщину и наоборот... А государству любить другое государство? Это как? По какому принципу? Особенно когда государство внутри себя не может достичь всеобщей любви своих граждан друг к другу...

     Ладно сочинять то про как бы "друга" Гитлера для СССР до Великой Отечественной. Никаких "как бы" . В вашей методичке не написано, что СССР воевал с фашистами в Испании в 1939-ом? Кто с ними дружил, не Гитлер ли? Договоры между Гитлером и СССР всего лишь политика.

    Америка вступила в войну против Гитлера, уже при нападении на Польшу? Шо, ваша методичка так нагло врет? Штаты вступили в войну в 1941-ом 7 декабря.

    Хватит врать, Вентура!

    Profile picture for user Вентура
    4467

    to shsh (Севастополь-Москва)

    Ладно сочинять то про как бы "друга" Гитлера для СССР до Великой Отечественной. Никаких "как бы" . В вашей методичке не написано, что СССР воевал с фашистами в Испании в 1939-ом

    Про  дружеские отношения с Гитлером читайте советские газеты предвоенных годов. Они есть в архивах.

    В гражданской же войне в Испании (17 июля 1936 — 1 апреля 1939) принимали участие добровольцы из СССР. Это не совсем значит, что СССР.

    Я же писал про Пакт Молотова - Риббентропа ... Договор о ненападении между Германией и Советским от 23 августа 1939 года, который  предусматривал включение Латвии, ЭстонииФинляндии, восточных «областей, входящих в состав Польского государства»[1], и Бессарабии в сферу интересов СССР. Литва и западная часть Польши были отнесены в сферу интересов Германии.

    Вторая мировая война началась нападением на Польшу 1 сентября 1939 года. И в этот же день на стороне Польши выступили Великобритания и Франция. А уже через десять месяцев "Киев бомбили, нам объявили, что началася война... 

    Соединённые Штаты Америки вступили во Вторую мировую войну 7 декабря 1941. Тут я немного перепутал. писал по памяти. 

     

    Profile picture for user кучер2017
    2047

    А почему бы Киев не взять? Ключевой город, а потом юга! Вылавить эту мразь под фамилией Зеленский!

    Profile picture for user Absolut
    2532

    Можно изучать историю по опусам В.Суворова и фантазиям Солженицина...А можно посмотреть фильм М.Ромма "Обыкновенный фашизм", чтобы понять - что есть правда, а что есть миф. А потому другого шанса избавить мир от фашизма у нас не будет. (О спецоперации). "Сармат" нам в помощь.

    Profile picture for user айлант
    2391

    Господа, вы в самом деле думаете, что антигитлеровская коалиция сложилась из-за любви к СССР? Вариант тактического шага наглосаксов из-за страха перед Гитлером, к 41-му наклонившему всю Европу не рассматриваете? Отчего же тогда Черчилль, будучи уже в отставке, попёрся к Трумэну в Фултон? Да они ненавидят нас, как минимум, с тех пор как Елизавета1 не смогла выйти замуж за Ивана Грозного!

    Profile picture for user ulogin_yandex_221960106
    114

     

    to Александр ФилатовА можно хотя бы один пример?Бесланская трагедия в школе.Не хотелось об этой страшной трагедии писать, но Вы попросили:  было политическое требование Басаева о признании Ичкерии, выдвинутое небольшой группой террористов 1 сентября в школе Беслана. погибло 334 человека, включая 186 детей, десять офицеров и девять человек из спасательной службы и МВД. Был убит 31 террорист. Норд-Ост - тоже из похожей по численности "серии".Схожих случаев "помельче" - наберите в сети - в цветах и красках...

     Не надо сравнивать с Бесланом. Там люди погибли от рук террористов, а не ВС РФ. В случае с Норд-Остом - из-за ошибочной тактики штурма с использованием газа. Если бы в здание прилетела ракета, то да, я бы согласился. Я не помню ни одного случая, когда бы уничтожалось целое здание ради одного террориста. 

    Так что не надо переворачивать факты и натягивать сову на глобус.

    Profile picture for user ДЖИ
    1205

    Мы для них еда. Еду не ненавидят. Еду готовят и едят. А  еда успокаивает себя конспирологией и не верит в теорию заговора )).

    Profile picture for user Вентура
    4467

    to айлант (Севастополь)

    Господа, вы в самом деле думаете, что антигитлеровская коалиция сложилась из-за любви к СССР?

    А кто Вам сказал, что коалиции складываются "из-за любви"? И почему Вам пришло в голову так построить предложение?

    "Из-за любви", как правило, женятся. Коалиции же создаются из-за общих интересов.

    Антигитлеровская же коалиция имеет свое начало практически со дня начала войны Гитлера с Польшей вступлением в войну против Гитлера на стороне Польши Великобритании и Франции. А после нападения Гитлера на СССР, и уже к осени 1941 года в войну вступила Америка и за ней другие страны, количество которых было более 40. Любви между ними не было, но были общие интересы. 

    Profile picture for user Вентура
    4467

    to Александр Филатов

    Не надо сравнивать с Бесланом. Там люди погибли от рук террористов, а не ВС РФ. В случае с Норд-Остом - из-за ошибочной тактики штурма с использованием газа. Если бы в здание прилетела ракета, то да, я бы согласился. Я не помню ни одного случая, когда бы уничтожалось целое здание ради одного террориста. 

    Судя по оценкам множества экспертов, они погибли в одном и другом случае из-за непрофессиональных действий силовых структур. В то время имела место публичная оценка подобных действий.

    Главное за день

    Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

    Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
    19:00
    3
    374

    Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

    С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
    18:16
    1
    429

    Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

    Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
    20:01
    3
    30292

    Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

    Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
    12:00
    19
    2304

    Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

    С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

    20:00
    84
    9397

    За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

    Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
    19:00
    18
    11814