Новости Севастополя

Вадим Колесниченко: Фактор Чалого останется в политике навсегда

Служба новостей ForPost

Такое мнение политолог высказал в эфире программы «ForPost Реактор».

Вадим Колесниченко: Фактор Чалого останется в политике навсегда
Алексей Чалый
Фото:
ForPost

Народный мэр Севастополя Алексей Чалый показал, что в политике «можно иначе», и его роль именно в этом, — считает Колесниченко. 

«Из Севастополя его не выжечь»

В минувшую пятницу темой очередного выпуска программы «ForPost Реактор» стала посвящённая Севастополю статья на портале «Медуза». Её автор уверен: Русской весне конец, Кремль избавляется от Алексея Чалого. Более часа участники программы обсуждали, так ли это и почему не сложилась политическая карьера народного мэра Севастополя. Однако политолог, бывший депутат Верховной Рады от Севастополя Вадим Колесниченко уверен: не так уж важно, уйдёт Чалый из политики или нет, — его след всё равно останется в ней навсегда. 

«Эффект Чалого есть и остаётся навсегда, из Севастополя его не выжечь. Хотя называть его можно по-другому — попыткой высказать свою точку зрения и добиваться её реализации в интересах севастопольцев, чтобы им было комфортно жить в собственном городе», — пояснил он.

При этом первое, о чём предупредил Колесниченко, — что он «не является членом фан-клуба Чалого». Их взгляды действительно не всегда совпадали, и на «Реакторе» Колесниченко вновь высказал мнение о том, что народный мэр совершил ряд ошибок — в частности, назвал Чалого  «романтиком в политике», не желавшем идти на компромисс. Однако самое главное, уверен он, — что Чалый никогда не пытался извлечь из своего положения выгоду.

«Я знаю Алексея Михайловича с 1999 года, и главное, что меня в нём всегда подкупало, — я никогда не видел схем, в которых он пытался бы заработать деньги, используя власть, положение или те инструменты, которые у него были. Для политики это очень неожиданно», — сказал Колесниченко.

Ситуация, при которой люди рвутся к власти ради возможности распределять бюджет, традиционна для всего мира, подчеркнул он:

«Представители любой партии или любого большинства борются за возможность распределять ресурсы страны или её отдельной территории для реализации планов или программ той или иной политической силы».

И чуть позже добавил: 

«Роль Чалого в том, что он сопротивлялся системе „кто платит, тот и музыку заказывает”. И будет Чалый на трибуне или нет, уже не суть важно: он показал, что это можно делать, что этого можно добиваться». 

О главном

Сторонниками Чалого, подчеркнул политолог, можно назвать всех, кого волнуют интересы города — например, кто недоволен его «безудержной» застройкой. И с этой точки зрения тот факт, что непарламентские партии не пошли на выборы — не такая уж трагедия, хотя, безусловно, это «досадный щелчок по носу севастопольцам и самим партиям». Но это — проблема не только Севастополя, но и всей страны.

«Вопрос о недопуске парламентских партий — проблема всей страны, вопрос так называемых муниципальных фильтров для губернаторов — проблема всей страны. И то, что страна сегодня начинает жить по украинской кальке, — вот что тревожно», — сказал Колесниченко.

Желание людей во власти защитить эту власть и себя в ней так же естественно, как борьба политических сил за ресурсы, — считает он. И попытка не пропустить в парламент никого «постороннего» чётко укладывается в эту схему действий. Однако нельзя забывать, что власть, получившая монополию, превращается со временем в деспотию.

Вместе с тем многие участники программы говорили о том, что в Севастополе борьбу за правду чётко отделяют от попыток раскачать ситуацию в их «майданном» понимании. Колесниченко объяснил это «прививкой», которую севастопольцы получили в 2013–2014 годах.

«Слишком близко мы слышали запах крови и горячей резины. Мы получили прививку, и нам действительно страшно», — сказал он.

Закончилась программа, тем не менее, на оптимистической ноте.

«Русская весна никуда не делась, это очередной этап становления российской государственности. А мы — один из кирпичиков этой государственности. И от того, насколько эффективно мы сможем использовать результаты этого этапа, зависит будущее государства Российского и нас — как составного элемента этого государства. Так что ничто никуда не делось, всё продолжается», — заключил Колесниченко, добавив, что будущее Севастополя сегодня зависит от позиции Михаила Развожаева и того, насколько новый врио губернатора будет «лоялен» по отношению к севастопольцам.

Ольга Смирнова

4538
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (15)
yury
1619
yury

А что "Алексей Дружинин" скажет?!

МестеЧковый
60
МестеЧковый

Так же как и фамилия В. Колесниченко, только с отрицательной стороны:)

Банщик
24877
Банщик

Чалый всего лишь один из севастопольцев.И таких героев очень много.Двух губернаторов вывели на чистую воду, выведем и других...ok

Всё просто
2361
Всё просто

to Банщик:    

Крымский обозреватель
414
Крымский обозр…

Алексею Михайловичу - скорейшего возобновления реконструкции Матросского бульвара! Очень ждём и надеемся. Готовы оказать любую помощь. От группы защитников Матросского на протяжении уже десяти лет, начиная с нулевых годов.biggrin

Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

Константин Ивасенко
6165
Константин Ивасенко

Вадим Колесниченко: Фактор Чалого останется в политике навсегда

 Заголовок напоминает часть некролога......

strelec
25419
strelec

"Однако нельзя забывать, что власть, получившая монополию, превращается со временем в деспотию."

    Это уже заметно.Недопуск конкурентов ЕР - непарламентских  партий на выборы по формальным причинам,с подменой понятия "подписи избирателей" и "дублирование даты рождения сборщика подписей в подписном листе",указанной в общем списке сборщиков подписей с нотариальной подписью,полученным избиркомом,свидетельствует о паническом страхе ЕР потерять рычаги управления страной в интересах олигархата.Недаром же Центробанк подчинен США и основные законы,за которые исправно голосует ЕР,в отличие от ЛДПР и КПРФ, пишутся там же.

     В этой ситуации ЕР толкает народ на протестное голосование за КПРФ,чтобы ослабить железную хватку  лоббистов олигархата.

С.Стопольский
287
С.Стопольский

... в интересах севастопольцев, чтобы им было комфортно жить в собственном городе», — пояснил он.

Вадим Васильевич ничего не перепутал? Бойкотирование строительства парка «Патриот» или настоятельное требование.принять Генеральный план ( версия 2016 года) - это в интересах севастопольцев?

АтосИноходец
280
АтосИноходец

"Не сотвори себе кумира".

Линьков
32363
Линьков

«Я знаю Алексея Михайловича с 1999 года, и главное, что меня в нём всегда подкупало, — я никогда не видел схем, в которых он пытался бы заработать деньги, используя власть, положение или те инструменты, которые у него были. Для политики это очень неожиданно», — сказал Колесниченко.

Такое впечатление, что он рассказывает о себе.

Как отмечено в его официальной биографии, с 1999 по февраль 2006 гг. временно не работал.

Книгочей
586
Книгочей

Вообще-то, по итогам пяти лет можно сделать совершенно другие выводы — что система перемелет, растворит любые «факторы».

Карлейль в своё время сформулировал блестяще и — навсегда: «Всякую революцию задумывают романтики, осуществляют фанатики, а пользуются её плодами отпетые негодяи».

Конечно, как всякий афоризм, это высказывание слишком категорично.

В нашем случае говорить о «романтизме» Чалого & Кº (команды) можно, конечно, но — лишь с большими оговорками; слишком часто вывеской «романтизм» пытаются прикрыть банальную глупость (самого АМЧ это не касается).

«Фанатиками» в Севастополе (в феврале-марте 2014-го) — вот ей-богу, не пахло... до фанатиков нам всем очень далеко (может, и к лучшему).

Но вот пункт об отпетых негодяях — почти стопроцентный.

Линьков
32363
Линьков

Рекламный ход со стороны В.Колесниченко.

Юрий Налимов
241
Юрий Налимов

Друзья мои, спорить о роли "личности в истории" в данном случае - личности глубоко мною уважаемого Алексея Михайловича Чалого можно долго. Но нужно ли? Одно ясно - после 23 февраля 2014 года мир изменился. Это факт, а факты, как известно, вещь упрямая. И роль Алексея Михайловича в этом изменении мира очевидна и непререкаема. Очевидно также и то, что состоявшийся тогда митинг на площади Нахимова - явление исторического и мирового масштаба. Он однозначно войдет в учебники истории как образец бескровного и технически безукоризненного переворота в хорошем смысле этого слова. Переворота истории, если хотите. Причем продиктованного НАРОДОМ (сознательно пишу заглавными), ибо именно НАРОД тогда решил судьбу города и не только города - всей России. Чалый навсегда останется народным мэром Севастополя, всенародно избранным 23.02.2014 года на площади Нахимова. 

Atos
8101
Atos

to Юрий Налимов:  Полностью вас поддерживаю! Алексей Михайлович Чалый- это история нашего города и навека она вписана в историю РФ! Для меня он народный мэр и самый лучший!

Юрий Налимов
241
Юрий Налимов

"Колесниченко вновь высказал мнение о том, что народный мэр совершил ряд ошибок — в частности, назвал Чалого  «романтиком в политике», не желавшем идти на компромисс. Однако самое главное, уверен он, — что Чалый никогда не пытался извлечь из своего положения выгоду".

Вадим Колесниченко видимо по себе людей судит. Мы все помним Новомосковск. И продолжение, которго не было. Все разбежались, поджав хвосты. Да, Чалого не назовешь слишком сговорчивым человеком. Я лично уверен, что Алексей Михайлович поэтому и не пошел в градоначальники. Например, чтобы не участвовать в отъеме собственности у граждан и предприятий, свидетелями которого мы все с вами стали. Оба губернатора этим грешили. Один ради Минобороны старался, второй - ради своих хозяев из Ростеха. Да мало ли еще свинства было! Так или иначе, но Чалому пришлось бы быть причастным к этому безобразию. А он этого не хотел. При этом понимал, что это неизбежно, потому и сложил полномочия. На самом деле достойный поступок честного человека.

Главное за день

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
0
553

НАТО без США: Европа остаётся один на один с реальностью

Европейские страны впервые за десятилетия всерьёз обсуждают военное будущее без Америки.
18:53
0
100

«1,7% на словах, 15% в квитанциях»: почему в январе так резко подорожала коммуналка

Сильнее всего коммунальный платёж вырос в регионах с обильными снегопадами и сильными морозами.
18:20
6
597

«Энергетическое перемирие»: о чём говорят и о чём молчат — дополнено

Дональд Трамп заявил о согласии Владимира Путина прекратить удары по Украине, Кремль подтвердил.
11:30
5
1618

Севастополь готовится к арктическому вторжению

К концу недели в городе ожидается мороз.
08:01
1
2858
Туризм

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
768

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
757

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
4246

Проход к популярному водопаду Крыма на время закрыли

Туристический маршрут стал опасен из-за камнепада.
11:28
0
3994

Учёные подтвердили высокие шансы пострадать от акул в октябре

Для этого они провели анализ данных за несколько десятилетий.
10:45
0
678

Почему «рекордный» турпоток не отражает реальное состояние отрасли в Крыму и Севастополе

Эксперты говорят о росте на бумаге и стагнации в общероссийском турконтексте
14:00
5
1843