37
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

ForPost-Реактор. Чалого — отчаливают, Севастополь — швартуют?

Почему в СМИ заговорили о «Русской осени», при чём здесь Чалый и что ждёт Севастополь после выборов — обсуждали в прямом эфире

Обсуждение (37)

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
1243
Справедливый_кот (Севастополь)
- 16/08/2019 в 17:38

Город взят под контроль бывшим и действующими офицарам ВС, ВМФ России  и чекистам под нужды МО . Так пускай и содержат город  за свой счет. 

Аватар пользователя kostoprav
постов:
698
kostoprav (Бахчисарай)
- 16/08/2019 в 17:43

Для меня Алексей Михайлович навсегда останется патриотом Севастополя и просто хорошим человеком, сумевшим поставить под знамена жителей города. И я передам эту информацию своим детям. а также всем, кто будет интересоваться о нем

Аватар пользователя Линьков
постов:
20740
Линьков (Севастополь)
- 16/08/2019 в 17:59

Не вижу ничего плохого в сильных и эффективных парламентах на местах, о которых говорит спецкор. Что касается вытеснения тех, «кто сначала поддержал присоединение Крыма, а затем стал проблемой», то такая постановка вопроса сама по себе провокационна. На самом деле, кандидаты, которых сняли с выборов, своими руками сделали так, чтобы не зайти в парламент. Примерно это имел в виду народный мэр, когда в беседе с журналистом говорил, что «для регионального заксобрания не важно, от какой партии в него заходят люди. Важно, что это за люди».

Аватар пользователя Загава88
постов:
773
Загава88
- 16/08/2019 в 18:03

to Линьков:  кандидаты, которых сняли с выборов, своими руками сделали так, чтобы не зайти в парламент.
 
например, Дронова, у которой кто-то из избиркома пошалил на ее подписных листах и ей их не показывает ... crazy

Аватар пользователя Strelets
постов:
507
Strelets (Севастополь)
- 16/08/2019 в 18:09

В. Ядуха: "Воры всегда проигрывали фанатикам".

Пока фанатики проигрывают ворам.

Аватар пользователя Крымский обозреватель
постов:
413
Крымский обозреватель (Севастополь)
- 16/08/2019 в 18:10

to Справедливый_кот:  "Город взят под контроль бывшим и действующими офицарам ВС, ВМФ России  и чекистам под нужды МО . Так пускай и содержат город  за свой счет."
Ну Вы то не чекист. И уж точно не бывший и не действующий офицер ВС, ВМФ России. Мы такую тучу орфографических ошибок в одном предложении не допускаем. Налейте еще, если содержание позволяет. И в койку. bye2  

Аватар пользователя Мурман
постов:
1934
Мурман (Севастополь)
- 16/08/2019 в 18:38

В принципе Колесниченко все выразил коротко-В чужой монастырь со своим уставом никто не пустит,хотите майдана-пустят кровушку.Любая власть будет зубами держаться и ничего просто так не отдаст.Как работать следующему ЗС с правительством никому непонятно но всем туда хочется.Оппоненты на передаче не представленны,поэтому как вода на мельницу.

 

Аватар пользователя Plantago
постов:
234
Plantago
- 16/08/2019 в 18:55

Чалый самоустранился от политики.

Природа не терпит пустоты. Кремль - не при чем. Просто - таков закон природы.

Ведь никто из лидеров Русской Весны даже не претендует на несение ответстенности в качесте первого лица.

Аватар пользователя strelec
постов:
16485
strelec (Севастополь)
- 16/08/2019 в 19:01

Не вижу смысла тратить треть городского бюджета на распильщиков бюджета и мародеров городской собственности.Чтобы правительство стало управляемым и контролируемым,его численность надо привести к московской пропорции - на одного чиновника приходится 2000 москвичей,а не в 10 раз меньше - 200 севастопольцев.Полно заместителей губернатора,управлений,отделов,без которых можно легко обойтись.Меняйло с Овсянниковым  тупо превратили Севастополь в Клондайк для должностных туристов,озабоченных не развитием чужого для них города,а собственным обогащением с использованием коррупционной составляющей.В этом причина ежегодного провала ФЦП,незаконной застройки общественных парковых и прибрежных рекреационных территорий,повального пофигизма законодательства.

    Этому беспределу 5 лет сопротивлялись чаловцы. Если Развожаев кардинально не изменит численность,структуру и персональный кадровый состав правительства,нас ждут худшие времена,потому что вряд ли новый состав ЗС будет стимулом для эффективной работы правительства в интересах города.а не собственных карманов.

     Не думаю,что федеральный центр на самом деле боролся с Чалым А.М.Просто губернаторы давали в центр лживую информацию,что в Севастополе все зашибись и жаловались федеральным журнашлюшкам на Чалого А.М.,потому что он и его команда мешали пилить бюджет и дерибанить городскую собственность.Пример:для Президента В.Путина стало открытием то,что за три года даже не начато строительство в Севастополе больниц.Об этом он узнал на встрече с общественностью со слов севастопольской журналистки . Так что с Чалым А.М. боролся не федеральный центр, а ижевские кидалы.

Аватар пользователя Лукина Татьяна
постов:
737
Лукина Татьяна (Севастополь)
- 16/08/2019 в 19:09

Не говори "гоп" пока не перепрыгнешь.

Что касается русской зимы- спросите немцев или французов.crazy

Аватар пользователя СССР2018
постов:
510
СССР2018
- 16/08/2019 в 19:51

Видим, что сейчас в политике нет морали. Сейчас приходят люди, которые выросли и набирались опыта в трудные 90 годы, у них не понятий добра и зла, нравственности. Они рвутся к власти толкаясь локтями и обливая ложью своих конкурентов. Мы за 5 лет увидели, что собой представляет власть в России, как воруют и лгут, какая грязная истерия на ТВ обо всех! Печалька........Чалый А.М. это видел, соприкоснулся с властью и понял, что надо уходить из политики, чтобы себя не потерять! Молодец! 

Аватар пользователя Крымские-горы
постов:
55
Крымские-горы (Севастополь)
- 16/08/2019 в 19:51

Троцкий Лев Давыдович  большивик   революционер  тоже  а хорошем счету  был  ..  времена  поменялись  он плохо  кончил...  примерно    также  времена меняются люди меняются   

Аватар пользователя Absolut
постов:
942
Absolut (Севастополь)
- 16/08/2019 в 19:51

Что очевидно? 

Либералы и патриоты сливаются как капли ртути в один поток. Однако, не стоит забывать технологии Джина Шарпа. Они работают...Вот наживку в Москве уже заглотили и далее по сценарию нужно ожидать "небесную сотню". Сакральные жертвы возможно уже приготовлены, как это было при триумфе кастрюлеголовых. "Кулю в лоб" мечтал получить Яценюк. Но получили другие. Как пройти по краю не допустив такого сценария  - вот главная задача, а не выборы в сентябре. И не "Медузу" нужно читать, а планы Ходорковского о смене режима на "Эхе Москвы" с призывом  -  "Россия будет свободной!", какой ценой?

     Из выступлений - Геннадий Басов выгодно отличается мудростью, получив прививку. Таких лидеров с таким потенциалом нам не хватает именно сегодня. Пора разгребать камни с неба...

Аватар пользователя Скажу
постов:
5517
Скажу (Севастополь)
- 16/08/2019 в 20:27

Я считаю, что Алексей Михайлович, выполнил своё обещание - на выборы не идти. 
А Вячеслав Горелов, при всём моём уважении и моём желании голосовать за "Зелёных", всё-таки, передумал.

Консолидированного большинства чаловцев в новом составе ЗС и не должно было быть - мало кто объявлял об этом заранее. Согласитесь, Вячеслав, Ваше объявление об участии в выборах за 2 месяца - несколько сумбурно.

Кроме того, уже появились новые лица и люди, за которых стоит голосовать. Да и по мажоритарным округам могут пройти известные нам люди.

Русская Весна не закончилась - она теперь другая. Надо идти вперёд. А критерий личных качеств Чалого - это высокая планка, на которую стоит равняться. Понравился Колесниченко - "эффект Чалого останется навсегда".

И, конечно, закон должен быть для всех один - Басов прав.

Аватар пользователя Атос Иноходец
постов:
280
Атос Иноходец (Севастополь)
- 16/08/2019 в 21:26

 Поговолрили о себе, похвалили друг друга.А вообще многие уже отыгранная карта, по составу видно Да и разговор о либерализме явно не зубам. Скучновато, меньше народу надо было приглашать.

Аватар пользователя стополь
постов:
79
стополь (севастополь)
- 16/08/2019 в 21:42

Не знаю всей подноготной истории. Но раз так получилось, что Чалый А. является одним из символов и лидеров Русской весны и имеет определенную ответственность перед людьми за дальнейшее будущее в составе России, то формально или неформально он должен контролировать ситуацию. Мне кажется, по логике вещей с уменьшением значимости символа Русской весны в сознании людей уменьшится и значимость события 2014 года. Команда Чалого что-то вроде стержня Русской весны. Наверное, нужно быть уже довольно уверенным в своих силах, чтобы этот стержень сделать тоньше

Аватар пользователя Атос Иноходец
постов:
280
Атос Иноходец (Севастополь)
- 16/08/2019 в 21:47

Хотели преподать уроки парламентаризма всей стране. Уже .обсуждали итоги. Поделили шкуру неубитого медведя. А засыпались на ерунде. За серьёзных соперников не сошли в итоге И не важно - подстава или нет. Одно то, что раздробили людей по разным партиям говорит о несерьёзности оппонетнов для власти  А закон для всех один, просто некоторые забывают, что в законе дословно записано.И в итоге допускают нарушения. А потом апеллируют к обществу.Уже забыли все об этом, выборов ждут. 

Аватар пользователя narumbol
постов:
15943
narumbol (Севастополь)
- 16/08/2019 в 22:44

Зачем это нужно, кому это выгодно и куда это приведёт?

Медуза, зарегистрирована у латышей и издающаяся на западные гранты?

ФорПост, ты чего?!yak

Аватар пользователя Линьков
постов:
20740
Линьков (Севастополь)
- 16/08/2019 в 22:45

to Загава88:  
Если говорить вообще, а не в частности, остаётся уповать на то, что в местном парламенте
не будет квалифицированнного большинства депутатов, имеющих 2/3 голосов. Это значит,
что в ЗакС должна быть «сильная» оппозиция, представленная, как минимум, девятью
депутатами. Мне кажется, что это более правдоподобно, чем разговоры о т.н «сильной
команде». Что касается личностей конкретных кандидатов, то не стоит на них тратить 
свое время и нервы то же. 

Аватар пользователя Крымский обозреватель
постов:
413
Крымский обозреватель (Севастополь)
- 17/08/2019 в 4:36

Алексей Михайлович очень близок мне по духу, свобода и независимость - это то, что даёт в этой жизни ВСЁ. В том числе и КРЫМНАШ.  Он - гений. Кто еще в мире может такое? Никто. Все мировые лидеры в очередь становятся, чтобы совершить хотя бы что-то близкое к тому, что сделал этот человек, ведь это - МИРОВАЯ ИСТОРИЯ. И никто. ТОЛЬКО АЛЕКСЕЙ МИХАЙЛОВИЧ ЧАЛЫЙ. smile

Аватар пользователя МестеЧковый
постов:
60
МестеЧковый (Севастополь)
- 17/08/2019 в 7:13

Медуза-серьезное издание, брехать не будет :)

Аватар пользователя МестеЧковый
постов:
60
МестеЧковый (Севастополь)
- 17/08/2019 в 7:15

Они только жить могут за счёт города, привыкли что государство содержит их, потому и с мозгами туго 

Город взят под контроль бывшим и действующими офицарам ВС, ВМФ России  и чекистам под нужды МО . Так пускай и содержат город  за свой счет. 

 

Аватар пользователя Тот самый Владимир
постов:
27
Тот самый Владимир (Севастополь)
- 17/08/2019 в 7:54

to Крымский обозреватель:  Не слишком ли выспренные дифирамбы? Пожалуй, первый раз за время знакомства поставил  дислайк Вашему комментарию.Не сотвори себе кумира!

Аватар пользователя Крымские-горы
постов:
55
Крымские-горы (Севастополь)
- 17/08/2019 в 8:53

За  5 лет  Чалый  что сделал  ?   35  батарею  побелил  по красил привёл   божеский  вид  ... так   я  больше   не заметил      его  активности    я не против Чалого Алексея Михалыча   его  отправят  на повышение мэром  Воркуту   буду рад  за него  ..здоровье мира   и благополучия Алексею  Михалычу  

Аватар пользователя kulek1
постов:
903
kulek1 (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 17/08/2019 в 8:58

Басов единственный понимает в какой системе мы живем. Встраиваться в эту систему в любом виде , чтобы её сломать изнутри - этого хочет наша так называемая патриотическая оппозиция ? Чтобы и в едре были " наши" ? Об едро зашквариваться мало кто из приличных людей хочет , в итоге будущий парламент будет состоять из прагматичных, ответственных политиков, которые будут голосовать как укажут старшие московские товарищи . Скоро станет легче жить, но не на долго hysterical

Аватар пользователя Картечь
постов:
352
Картечь (Москва)
- 17/08/2019 в 9:04

Чалый в политике за 5 лет попробовал себя в разных статусах. Нигде не остался. Скучная для него эта тема. Говорить, что его кто-то там вытолкал , неправильно. Он сам за себя все решил. 

Аватар пользователя Absolut
постов:
942
Absolut (Севастополь)
- 17/08/2019 в 9:23

К выборам пришли в полном раздрае. Как тут не вспомнить картину Гелия Коржева "Поднимающий знамя"? 

      Кто и какое знамя поднимет? Некогда скульптура Д.Шадра "Булыжник - оружие пролетариата" была знаковым при сломе системы царизма. Ныне ждём установки скульптуры неизвестного мастера "Спасибо, что я больше не КIT"  Но бордюры и плитка - главное знамение времени.

      И всё это на фоне балета "Грифон" на подмостках Херсонеса. О времена, о нравы....Воистину: "весь мир - театр".

Аватар пользователя emerald
постов:
323
emerald ()
- 17/08/2019 в 13:47

Да что все прицепились к Чалому? Он делал и делает то, что хочет сам, он не командный игрок, не политик, не чиновник. Ему мечталось, чтобы Крым и Севастополь вернулись в состав России - он в это влез, не интересуясь тем, чего это будет стоить, кому этого хочется кроме него, как это отразится на ком-то кроме него самого. Не потому, что будет потом плохо или хорошо, а потому, что это его не интересовало. Он влез в политику, взял на себя ответственность и бросил потом город, отказавшись стать мэром, подставил всех, потому, что личная его цель уже была реализована ,а остальное - не его проблема. Последние 5 лет горожане из него пытаются сделать лидера и вожака, а он отпихивается как умеет. Оставьте его уже в покое, толку не будет, он хочет меценатствовать, делать музеи, что-то реставрировать, это его интересы, в их пределах он и действует.

Аватар пользователя Крымский обозреватель
постов:
413
Крымский обозреватель (Севастополь)
- 17/08/2019 в 18:20

to Тот самый Владимир:  "to Крымский обозреватель:  Не слишком ли выспренные дифирамбы? Пожалуй, первый раз за время знакомства поставил  дислайк Вашему комментарию.Не сотвори себе кумира!"
Вы знаете, а мне понравилось, и я Вам заплюсовал. Поясняю: вряд ли кто за последние 5 лет так яростно, а главное, с полным правом на это, критиковал Алексея Михайловича Чалого. НО! Только до того момента, когда он взвалил на себя Матросский. Надеюсь, Вам не надо объяснять, что значит для меня Матросский бульвар. Спасибо за понимание!smile

Аватар пользователя Банщик
постов:
18742
Банщик
- 18/08/2019 в 1:01

приходит «русская осень»

Севастопольцы, Чалый и Форпост сделали своё дело в 2014 году. "Русская зима" начнётся, когда киевская большевистская хохложидовня приползёт на коленях к Путину за дешёвым русским газом.А пока пусть в будёновках с трезубцем мастурбируют на брудершафт под объективы мировых СМИ...hysterical

Аватар пользователя Скажу
постов:
5517
Скажу (Севастополь)
- 18/08/2019 в 9:29

 

to Сергей Кротов:  зачОт!
вот выдержки из свежего интервью овсяникоFFа: 
Оказывается, молодцы наши депутаты-чаловцы - отобрали-таки кормушку у рыжего!crazy
(овсяникоFF): Отъем депутатами у правительства Севастополя полномочий по перераспределению бюджетных средств в рамках утвержденных статей расходов – они есть у подавляющего большинства регионов, — это как повесить гири на ноги исполнительной власти. 

И вот как оценил свою работу рыжий понаех, что самое главное для него, проговорился - ведь не город и его жители, не правда ли? yes

 Назовите три решения, которыми вы гордитесь. 

 (овсяникоFF): Во-первых, команда и постоянная работа над повышением эффективности государственного управления. Во-вторых, принятие стратегических документов планирования, обеспечение необходимых источников финансирования развития города, будь то ФЦП, или сотрудничество с Москвой. В-третьих, наведение порядка в разных сферах жизни города: земельно-имущественной, торговле и многих других.

Коментарии ОД “5 Оборона Севастополя”:

Судя по выбору СМИ и характеру вопросов, интервью обошлось не без помощи известных севастопольских девелоперов, с которыми так плодотворно для их бизнеса сотрудничал экс-губернатор Овсянников.

Наверняка, согласованные с экс-губернатором вопросы интервью составлялись под ту ключевую мысль, которую он хотел донести до читателей без купюр.

Суть ее проста — охаять и сделать виноватым в своей отставке исключительно Алексея Чалого и его сторонников, скрыв иные объективные причины (которые мы частично проиллюстрировали ссылками на свои публикации, — прим. редакции), а также выбелить себя перед назначением президента на новую должность, который, судя по всему, в нем просто души не чает.crazyhystericalhystericalhysterical

Аватар пользователя Sergey from Sevas
постов:
7
Sergey from Sevas (Севастополь)
- 18/08/2019 в 9:46

Смотрю это видео на Ютуб и ловлю себя на мысли: как же это все мелко! Вот лежит оно там уже два дня, его просмотрели всего 5600 человек, отреагировали лайками/дислайками менее 80 человек. Вопрос: а это вообще кому-то в городе нужно/интересно? Такое ощущение, что студия работает для самих себя. Ребят, может подумаете, как развивать политическую среду в городе? Чтобы людям был интересен этот процесс? Ведь город после 2014 года уснул. Всем на все наплевать стало, каждый тихо выживает в своем уголке. А между тем город грабят, насилуют и выжимают все соки. Тех, кто как-то с этим борется просто вышвыривают под молчаливое одобрение масс. В общем не хватает нам толковой политтехнологии, некому больше людей будить и поднимать на защиту своего города. Пусто все, пусто в душе!

Аватар пользователя Загава88
постов:
773
Загава88
- 18/08/2019 в 10:32

to Sergey from Sevas:  а кто будет будить и поднимать? Руководитель ЕР миллиардер Саблин, имеющий свои интересы в городе?  Чалого обвиняют все, кому не лень. Басов только что вышел из мест , не столь отдаленных. А многих борцов уже не видно и не слышно. 

Аватар пользователя Sergey from Sevas
постов:
7
Sergey from Sevas (Севастополь)
- 18/08/2019 в 10:43

Ну давайте так: от власти и системной оппозиции такого ожидать не приходится - им крайне важно, чтобы ситуация сохранялась в этом состоянии, чтобы политическая активность людей была на минимуме им им было "до лампочки", типа, "там наверху знают лучше, они разберутся". Поэтому действий следует ждать только от несистемной оппозиции и общественников, тем, кого с одной стороны не устраивает политический уклад в стране, а сдругой стороны состояние и уровень жизни горожан (мы же все таки о Севастополе говорим). Кто эти люди, не готов назвать. Чалый? Возможно, но он не должен быть тут один. Проблема в том, что у нас очень боятся, как сейчас модно говорить "раскачивать лодку". Но в лодке уже столько течей, что ее качай, не качай, а она все равно тонет. Не потонула еще лишь потому, что слишком большая. 

to Sergey from Sevas:  а кто будет будить и поднимать? Руководитель ЕР миллиардер Саблин, имеющий свои интересы в городе?  Чалого обвиняют все, кому не лень. Басов только что вышел из мест , не столь отдаленных. А многих борцов уже не видно и не слышно. 

 

Аватар пользователя tosha
постов:
193
tosha (Севастополь)
- 18/08/2019 в 11:31

to  Sergey from Sevas (Севастополь):

Смотрю это видео на Ютуб и ловлю себя на мысли: как же это все мелко! Вот лежит оно там уже два дня, его просмотрели всего 5600 человек, отреагировали лайками/дислайками менее 80 человек. Вопрос: а это вообще кому-то в городе нужно/интересно? Такое ощущение, что студия работает для самих себя. Ребят, может подумаете, как развивать политическую среду в городе? Чтобы людям был интересен этот процесс? Ведь город после 2014 года уснул. Всем на все наплевать стало, каждый тихо выживает в своем уголке. А между тем город грабят, насилуют и выжимают все соки. Тех, кто как-то с этим борется просто вышвыривают под молчаливое одобрение масс. В общем не хватает нам толковой политтехнологии, некому больше людей будить и поднимать на защиту своего города. Пусто все, пусто в душе!

  Отчасти правильный, близкий к истине вывод Вы сделали, утверждая, что не хватает нам толковой политтехнологии, некому больше людей будить и поднимать на защиту своего города.

 Форпост как раз и пытается будить людей, донося до них правду о состоянии дел в городе и во властных структурах. И делает он это в рамках существующего законодательства. А какие законы для нас принимают депутаты от ЕР, которых 2/3 в Думе, мы видим. Поэтому единственный выход в сложившейся ситуации - это самим людям заинтересоваться политикой и начать осознавать, что пока они сами будут проявлять пассивность и безразличие к окружающей их действительности, жизнь  большинства из них будет только ухудшаться.

Никто не даст нам избавленья:

Ни бог, ни царь и не герой.

Добьёмся мы освобожденья

Своею собственной рукой.

Чтоб вор вернул нам всё, что взял он,

Чтоб дух тюрьмы навек пропал,

Ковать железо будем с жаром,

Пока горяч ещё металл.

 

Держава — гнёт, закон лишь маска,

Налоги душат невтерпёж.

Никто богатым не указка,

И прав у бедных не найдёшь.

Довольно государства, право,

Услышьте Равенства завет:

Отныне есть у нас лишь право,

Законов же у равных нет!

 

Дошли в корысти до предела

Монархи угля, рельс и руд.

Их омерзительное дело —

Лишь угнетать и грабить Труд.

Мы создаём все капиталы,

Что в сейфах подлецов лежат.

Вперед! Теперь пора настала

Своё потребовать назад!...

То, что было написано еще в 1871 году, в дни разгрома Парижской коммуны,  актуально и сейчас.

Аватар пользователя Sergey from Sevas
постов:
7
Sergey from Sevas (Севастополь)
- 18/08/2019 в 22:02

Согласен! Плюс нужна популяризация Форпоста, слишком мало людей его читают, по-моему.

to  Sergey from Sevas (Севастополь): Смотрю это видео на Ютуб и ловлю себя на мысли: как же это все мелко! Вот лежит оно там уже два дня, его просмотрели всего 5600 человек, отреагировали лайками/дислайками менее 80 человек. Вопрос: а это вообще кому-то в городе нужно/интересно? Такое ощущение, что студия работает для самих себя. Ребят, может подумаете, как развивать политическую среду в городе? Чтобы людям был интересен этот процесс? Ведь город после 2014 года уснул. Всем на все наплевать стало, каждый тихо выживает в своем уголке. А между тем город грабят, насилуют и выжимают все соки. Тех, кто как-то с этим борется просто вышвыривают под молчаливое одобрение масс. В общем не хватает нам толковой политтехнологии, некому больше людей будить и поднимать на защиту своего города. Пусто все, пусто в душе!   Отчасти правильный, близкий к истине вывод Вы сделали, утверждая, что не хватает нам толковой политтехнологии, некому больше людей будить и поднимать на защиту своего города.  Форпост как раз и пытается будить людей, донося до них правду о состоянии дел в городе и во властных структурах. И делает он это в рамках существующего законодательства. А какие законы для нас принимают депутаты от ЕР, которых 2/3 в Думе, мы видим. Поэтому единственный выход в сложившейся ситуации - это самим людям заинтересоваться политикой и начать осознавать, что пока они сами будут проявлять пассивность и безразличие к окружающей их действительности, жизнь  большинства из них будет только ухудшаться. Никто не даст нам избавленья: Ни бог, ни царь и не герой. Добьёмся мы освобожденья Своею собственной рукой. Чтоб вор вернул нам всё, что взял он, Чтоб дух тюрьмы навек пропал, Ковать железо будем с жаром, Пока горяч ещё металл.   Держава — гнёт, закон лишь маска, Налоги душат невтерпёж. Никто богатым не указка, И прав у бедных не найдёшь. Довольно государства, право, Услышьте Равенства завет: Отныне есть у нас лишь право, Законов же у равных нет!   Дошли в корысти до предела Монархи угля, рельс и руд. Их омерзительное дело — Лишь угнетать и грабить Труд. Мы создаём все капиталы, Что в сейфах подлецов лежат. Вперед! Теперь пора настала Своё потребовать назад!... То, что было написано еще в 1871 году, в дни разгрома Парижской коммуны,  актуально и сейчас.