Новости России

В зоопарке 150 сотрудников гонялись за «тигром» на двух ногах

Служба новостей ForPost

Но есть один нюанс: настоящего тигра в зоопарке никогда не было.

Фото:
Скриншот из видео

В Калининградском зоопарке прошли учения, на которых сотрудники отрабатывали действия по поимке сбежавшего животного. Для придания ситуации максимального реализма роль беглеца исполнил работник в костюме тигра.

На видео с тренировки показано, как сотрудники сначала преследуют «хищника», а затем обездвиживают и транспортируют его. Видеозапись была размещена администрацией зоопарка в телеграм-канале.

Видео: ТАСС в ВК

Несмотря на зрелищность и  комичность происходящего, за внешней его стороной стоит серьёзная и систематическая работа.

Как пояснила пресс-секретарь учреждения Екатерина Михайлова в беседе с ТАСС, такие тренировки проводятся на регулярной основе — от семи до десяти раз в год. В последних учениях было задействовано около 150 человек персонала: ветеринарных врачей, водителей и других специалистов, которые следовали инструкциям, поступавшим по рациям.

Сценарий учений всегда моделирует побег именно тигра, хотя этих крупных кошачьих в коллекции зоопарка нет. Такой подход выбран сознательно, чтобы исключить любую двусмысленность и не допустить путаницы среди сотрудников.

«Мы всегда должны держать в голове, что такое возможно. Зоопарк — это место повышенной опасности. Такие учения не менее важны, чем у пожарных, спасателей или полиции», — подчеркнула Михайлова.

Роль «условного тигра» в зоопарке — переходящая и весьма популярная среди сотрудников. Как призналась Екатерина, однажды в костюме хищника бегала она сама, и это оказалось непростой задачей.

«У нас нет недостатка в "тиграх". Но это своего рода маленький подвиг. Я сама однажды была и должна сказать: в этом костюме — ой-ой-ой, а надо же ещё бегать. Обычно просто спрашивают, кто хочет быть тигром — и лес рук», — поделилась пресс-секретарь в беседе с «Подъёмом».

Чтобы исключить беспокойство гостей, все тренировки проходят до открытия зоопарка для посетителей. Но по итогам недавнего учения было принято решение повысить реалистичность: в следующий раз задействуют специальную группу сотрудников, которые будут играть роли посетителей, что позволит точнее смоделировать поведение людей в условиях паники.

Напомним, ранее власти Сургута решили выделить почти 1 млн рублей для создания пяти кормушек-дворцов для белок. Кроме того, россияне стали массово скупать и использовать камни вместо домашних питомцев.

1385
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (1)
val.prasolov
8444
val.prasolov

Роль «условного тигра» в зоопарке — переходящая и весьма популярная среди сотрудников. Как призналась Екатерина, однажды в костюме хищника бегала она сама, и это оказалось непростой задачей.

Сам был в такой шкуре на новогоднем корпоративе в год тигра. На улице наверно ещё ничего, а в помещении в ней точно запаришься.

Главное за день

Севастопольский застройщик не смог через суды заставить ForPost молчать

Компания «КБРСГ» пыталась доказать, что публикации о её методах строительства порочат её репутацию, но суд признал доводы необоснованными.
20:02
5
884

Севастопольцам на дороге к дому «нарезали» земельные участки

Жители балки Бермана оказались в транспортной изоляции по уже знакомой в городе схеме.
19:00
8
1028

В Крыму стало вдвое меньше волков

В регионе живёт полторы сотни хищников этого вида.
18:30
2
629

Перечислены «двигатели» экономики, которые способны повести Россию вперёд

Стране нужно готовиться к переходу на новые технологии, предупредил глава Минфина.
18:20
3
330

Российский датчик против китайского: севастопольский изобретатель о качестве, санкциях и вредительстве

Павел Гайский стал лауреатом престижного конкурса «Изобретатель года».
18:04
1
786

Роскошь и кондиционерное уродство старинных домов Краснодара

Архитектурные жемчужины были свидетелями удивительных и трагических судеб людей.
15:15
0
408
Туризм

Знание дзюдо помогло японскому повару отбиться от медведя

После чего победитель продолжил готовить суп.
10:50
0
1241

К эксперименту с гостевыми домами в Севастополе пока есть вопросы

Что делать тем, кто не попал под действие нового закона?
16:01
2
1514

К бассейнам в России предъявили новые требования

Для этих учреждений разработаны собственные ГОСТы.
09:18
0
837

Севастопольское вино вошло в топ-10 лучших красных вин России

Каберне Совиньон Резерв от винодельни «Бельбек» обошло многие именитые вина.
09:00
8
1905

Гранильня Головкинского: где находится в Крыму пляж с «яйцами дракона»

Летом поход можно совместить с купанием в море.
12:31
0
17240