Новости Крыма

В зоне СВО погиб чемпион Украины по карате из Крыма

Служба новостей ForPost

В Крыму простились также с ещё несколькими участниками СВО.

В зоне СВО погиб чемпион Украины по карате из Крыма
Вячеслав Ходакин был чемпионом Украины среди юношей в 2012 году.
Фото:
Z_Администрация города Керчи|Telegram

Траурные церемонии прощания с крымчанами, погибшими в зоне СВО, прошли в нескольких муниципалитетах в конце января. Подробнее об этом сообщили в пресс-службах администраций.

Защитник Донбасса

В Керчи проводили в последний путь на этой неделе троих участников СВО: Аркадия Ананьева, Алексея Косогорова и Вячеслава Ходакина.

По данным Керченского муниципалитета, Вячеслав Маратович Ходакин родился 3 октября 1995 года в семье местного военнослужащего. В 2011 году, окончив девять классов, юноша поступил в Судомеханический техникум Керченского государственного морского технологического университета.

Вячеслав Ходакин много внимания уделял здоровому образу жизни и физической подготовке, занимаясь карате в спортивном клубе «Кентавр». Тренировки со временем принесли результат.

«Многократный призёр чемпионатов Крыма и Украины по карате. В 2012 году стал чемпионом Украины среди юношей (16–17 лет)», — подчеркнули в пресс-службе администрации города.

Через три года после окончания техникума Вячеслава Ходакина призвали на срочную службу. С 2018 по 2019 год керчанин служил в подразделении связи и радиотехнического обеспечения, где «освоил сложную технику связи», как уточнили в муниципалитете.

С 2021 по 2022 годы молодой человек работал на Керченском судостроительном заводе имени Бутомы.

Через год, в ноябре 2023 года Вячеслав Ходакин, подписав контракт с Министерством обороны, встал на защиту Родины: служебно-боевые задачи, по данным пресс-службы, он выполнял на территории Донецкой и Луганской Народных Республик. Керчанин погиб, освобождая город Часов Яр в ДНР через год — 19 декабря 2024 года.

Докер и настройщик компьютеров

Как сообщили в пресс-службе администрации Керчи, также на днях состоялась церемония прощания с погибшим 37-летним Алексеем Сергеевичем Косогоровым.

«Учился в керченской школе №12, затем в школе №23. После окончания школы поступил в Профессиональное техническое училище №40, где получил специальность компьютерщика-настройщика», — уточнили в муниципалитете.

Осенью 2024 года Алексей Косогоров, не в силах оставаться в стороне, заключил контракт для прохождения военной службы. Но, к сожалению, погиб через несколько месяцев на территории ДНР.

Аркадий Ананьев (слева) и Алексей Косогоров.

С воинскими почестями предано земле тело ещё одного героя спецоперации — 52-летнего Аркадия Викторовича Ананьева.

«После окончания школы был призван в ряды Вооруженных сил, в Москву. После службы в армии 27 лет работал докером в Керченском торговом порту. Был почётным донором», — сообщили в Керченской администрации.

В апреле 2024 года Аркадий Ананьев контрактником отправился в зону СВО. Мужчина, к сожалению, также погиб. Подробности его смерти в пресс-службе не уточнили.

Скорбят Красногвардейский район и Алушта

Как рассказали ForPost в отделе организационной работы, по связям с общественными организациями и СМИ администрации Красногвардейского района, на этой неделе в селе Петровка проводили в последний путь 27-летнего местного жителя Андрея Александровича Мазурова.

«Андрей родился 23 декабря 1998 года. Учился в Петровской школе №1, затем окончил Красногвардейское среднее профессионально-техническое училище по специальности тракторист», — сообщили в муниципалитете.

В 2017 году Андрей Мазуров был призван на срочную службу, после которой решил связать свою жизнь с армией и в 2021 году заключил контракт с воинской частью в Севастополе. Поэтому с первых дней СВО молодой человек находился в Херсонской области, служа водителем, а потом оператором зенитного ракетного расчёта зенитной ракетной батареи войсковой части 83576, получив звание ефрейтора. К сожалению, в январе 2025 года он погиб при выполнении боевого задания.

Денис Токарев из Алушты.

Также глава администрации Алушты Галина Огнёва выразила соболезнования в связи с гибелью местного жителя, военнослужащего Вооруженных сил РФ Дениса Сергеевича Токарева. Алуштинец погиб в боях за село Катериновка Марьинского района Донецкой Народной Республики.

ForPost выражает глубокие соболезнования родным и близким погибших.

Напомним, недавно в Красногвардейском районе Крыма простились с уроженцем местного села Амурное Максимом Шевченко, который работал машинистом тепловоза в Симферопольском локомотивном депо ФГУП «Крымская железная дорога».

Пелагея Попова

Фото: Z_Администрация города Керчи|Telegram; Галина Огнёва Z |Telegram

1461
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
756

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
1901

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1734

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3822

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2720
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
2239

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2144

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1175

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
699

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1446