Лента новостей

Крым

1204
0

В водном комитете Крыма рассказали, что спасло от обезвоживания Симферополь

А волнения прессы и жителей по поводу нехватки воды назвали ажиотажем.
ForPost - Новости : В водном комитете Крыма рассказали, что спасло от обезвоживания Симферополь

Ситуация с обеспечением водой столицы Крыма стабильна и ничего необычного или критичного в текущей наполненности водохранилищ нет, поскольку для Крыма это вполне традиционный маловодный период. Таким образом глава Госкомитета по водному хозяйству и мелиорации Игорь Вайль вслед за председателем крымского правительства Юрием Гоцанюком успокоил взволнованных граждан, проживающих в Симферополе и его окрестностях.

По словам Игоря Вайля, тот ажиотаж, который был поднят в прессе, не соответствует ситуации: журналисты всего лишь «неправильно интерпретировали» заявление главы администрации Симферополя Елены Проценко.

«Только за две ночи мы получили более полутора миллиона кубических метров притоков во все водохранилища, обеспечивающие город Симферополь, – отметил он. – Мы каждый год каждой администрации даем аналитическую записку по наличию водного ресурса и требуем разрабатывать мероприятия на случай отсутствия водного ресурса. Это нормальная чиновничья работа, просто её перевернули с ног на голову».

На самом деле, речь шла только о том, что городским властям нужно подготовиться на случай отсутствия воды.

«На сегодня Крым обеспечен водными ресурсами в объёме 132 млн. кубометров воды (для сравнения: в год Крым на все нужды потребляет от 320 до 360 млн. кубометров воды – прим.). Этого вполне достаточно для прохождения не только отопительного периода, но и есть задел на следующий курортный сезон», – успокоил Игорь Вайль.

Читайте по теме: Аномально тёплый ноябрь привёл к засухе в Крыму

При этом чиновник призвал и симферопольцев, и всех крымчан в целом не транжирить воду, а относиться к ней экономно и расходовать рационально.

 «Мои внуки при мне чистят зубы с выключенным краном, как и вся моя семья. Чего я желаю и всем жителям Крыма», – привёл глава ведомства пример разумного водопользования.

Читайте по теме: Крымчанам рекомендовали отказаться от принятия ванны

Напомним, 5 февраля на оперативно-хозяйственном совещании в администрации Симферополя глава города Елена Проценко назвала проблему с водой «острой», а присутствовавший там же глава Госкомводхоза Игорь Вайль ситуацию с наполнением водохранилищ назвал «напряжённой». В связи с этим было принято решение о переходе столицы Крыма на почасовую подачу воды по графику 4 часа утром и 4 часа вечером. Об этой возможности, кстати, в водном комитете говорили ещё в середине января.

Однако вечером того же дня председатель Совмина Юрий Гоцанюк заявил, что в ограничении водопользования нет необходимости, поскольку только за ночь в водохранилища, обеспечивающие Симферополь, поступило 732 тысячи кубометров воды.

 Наталия Назарук

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1275
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
802
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8770
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9167
11

ТОП 5