Новости Крыма

В водном комитете Крыма рассказали, что спасло от обезвоживания Симферополь

А волнения прессы и жителей по поводу нехватки воды назвали ажиотажем.

Ситуация с обеспечением водой столицы Крыма стабильна и ничего необычного или критичного в текущей наполненности водохранилищ нет, поскольку для Крыма это вполне традиционный маловодный период. Таким образом глава Госкомитета по водному хозяйству и мелиорации Игорь Вайль вслед за председателем крымского правительства Юрием Гоцанюком успокоил взволнованных граждан, проживающих в Симферополе и его окрестностях.

По словам Игоря Вайля, тот ажиотаж, который был поднят в прессе, не соответствует ситуации: журналисты всего лишь «неправильно интерпретировали» заявление главы администрации Симферополя Елены Проценко.

«Только за две ночи мы получили более полутора миллиона кубических метров притоков во все водохранилища, обеспечивающие город Симферополь, – отметил он. – Мы каждый год каждой администрации даем аналитическую записку по наличию водного ресурса и требуем разрабатывать мероприятия на случай отсутствия водного ресурса. Это нормальная чиновничья работа, просто её перевернули с ног на голову».

На самом деле, речь шла только о том, что городским властям нужно подготовиться на случай отсутствия воды.

«На сегодня Крым обеспечен водными ресурсами в объёме 132 млн. кубометров воды (для сравнения: в год Крым на все нужды потребляет от 320 до 360 млн. кубометров воды – прим.). Этого вполне достаточно для прохождения не только отопительного периода, но и есть задел на следующий курортный сезон», – успокоил Игорь Вайль.

Читайте по теме: Аномально тёплый ноябрь привёл к засухе в Крыму

При этом чиновник призвал и симферопольцев, и всех крымчан в целом не транжирить воду, а относиться к ней экономно и расходовать рационально.

 «Мои внуки при мне чистят зубы с выключенным краном, как и вся моя семья. Чего я желаю и всем жителям Крыма», – привёл глава ведомства пример разумного водопользования.

Читайте по теме: Крымчанам рекомендовали отказаться от принятия ванны

Напомним, 5 февраля на оперативно-хозяйственном совещании в администрации Симферополя глава города Елена Проценко назвала проблему с водой «острой», а присутствовавший там же глава Госкомводхоза Игорь Вайль ситуацию с наполнением водохранилищ назвал «напряжённой». В связи с этим было принято решение о переходе столицы Крыма на почасовую подачу воды по графику 4 часа утром и 4 часа вечером. Об этой возможности, кстати, в водном комитете говорили ещё в середине января.

Однако вечером того же дня председатель Совмина Юрий Гоцанюк заявил, что в ограничении водопользования нет необходимости, поскольку только за ночь в водохранилища, обеспечивающие Симферополь, поступило 732 тысячи кубометров воды.

 Наталия Назарук

1267
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Почему крымская хамса стала мельче

Учёные и рыбаки объяснили, что происходит с главной промысловой рыбой Чёрного моря.
06/02/2026 18:24
5248

Мэром Анапы стала экс-вице-премьер правительства Крыма

Город-курорт намерены развивать как круглогодичный.
06/02/2026 13:24
1073

Поезда «Таврия» вторые сутки идут с опозданием после ЧП в Тамбовской области

«Гранд Сервис Экспресс» обновил данные по движению.
06/02/2026 09:24
3095

Севастополю обещают снег и мороз

Традиционный прогноз погоды на выходные в Севастополе и в Крыму.
06/02/2026 08:00
4908

ДСНВ ушёл в историю: почему России не страшен конец договора

Эксперт — о технологиях, которые обошли договор, и вызове многополярного мира.
05/02/2026 18:19
267
Туризм

Почему владельцы гостевых домов не спешат их легализовать

Это саботаж, лень или законодатели что-то не учли?
08/02/2026 08:00
674

Чем отели и гостевые дома Севастополя отпугивают туристов

Есть мнение, что регион теряет единственное конкурентное преимущество.
07/02/2026 18:00
1792

Чем интересна прогулка в Кровавый Овраг в Крыму

Поход займёт максимум час и пройдёт рядом с жилой застройкой.
07/02/2026 14:38
8396

Что сохранилось от самого северного пещерного города Крыма

К городищу Бакла можно проложить разные варианты маршрутов.
05/02/2026 18:35
6404

Замечен новый тренд в туризме — как теперь предпочитают отдыхать россияне

Туроператоры также назвали самые популярные направления летнего отдыха в 2026 году.
05/02/2026 12:16
2629