Крым

На следующей неделе в Симферополе введут почасовой график подачи воды

В крымской столице уже закрыты бани, сауны, бассейны и автомойки.

На следующей неделе в Симферополе введут почасовой график подачи воды

В ближайшее время Симферополь переведут на почасовую подачу воды. На такие меры власти крымской столицы вынуждены пойти из-за того, что в городских водохранилищах катастрофически мало воды, пишет «КП-Крым».

О том, что сейчас столица Крыма находится «на пике маловодного года, и это острая проблема», на оперативно-хозяйственном совещании заявила глава администрации Симферополя Елена Проценко. Чтобы продержаться до весны, пояснила она, было принято решение ограничить подачу воды жителям многоквартирных домов и частного сектора. Ограничения не затронут социально-значимые объекты: медучреждения, школы и детские сады.

По данным главы госкомитета Крыма по водному хозяйству Игоря Вайля, Симферополь обеспечен водой на 100 сто дней.

«Сложилась очень напряженная ситуация с наполнением водохранилищ. Сейчас у нас в запасах около 28 миллионов кубических метров воды, минус 5 миллионов кубов, которые невозможно взять», – подчеркнул он, заметив, что ежедневное Симферополь расходует 140 - 150 тысяч кубометров воды.

Критическая ситуация возникла из-за того, что начиная с августа в Крыму не было продуктивных осадков. По данным доцента Академии биоресурсов и природопользования КФУ, в этом году их выпало вполовину меньше нормы. Сумеют ли наполнить водохранилища обложные ливни, которые пришли на полуостров феврале эксперт прогнозировать не берётся.

Не стоит рассчитывать, по его мнению, и на щедрые осадки в паводковый период – с мая по июнь, так как в это время на полуострове уже жарко и вся влага, выпавшая с небес, быстро испаряется.

Читайте по теме: Аномальная жара будет сопровождать Крым в ближайшее время

Что касается графиков подач воды, их обещают опубликовать в ближайшие часы. О том, что к этому всё идёт ForPost предупреждал ещё в середине января.

Кстати, ForPost ознакомился с протоколом комиссии по симферопольской ЧС.

В нём сказано, что с 10 февраля вода в дома симферопольцев будет поступать с 6 до 10 часов утра и с 18 до 22 часов вечера.

Отдельный график подачи воды также разработан для организаций, за исключением социально-значимых. Кроме того, на период дефицита будет определена суточная норма потребления воды на одного человека и тариф. А с 4 февраля на территории столицы уже действует запрет на работу автомоек открытого цикла, а также бань, бассейнов и саун.

Чтобы предотвратить в Симферополе чрезвычайную ситуацию, связанную с дефицитом воды, власти также намерены проводить разъяснительную работу о необходимости экономно расходовать воду. Для социально значимых объектов планируют закупить ёмкости для технической и питьевой воды. А также определить поставщика бутилированной воды и утвердить максимальную её стоимость.

Власта Пидпалая

3185
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (20)

Profile picture for user partizzan76
2773

И проблема какая новая!? И вылезла внезапно и не вовремя !

Profile picture for user Breeze
2958

5 февраля. Крыминформ. Наполняемость водохранилищ, обеспечивающих водой Симферополь, только за последнюю ночь превысила показатели всего января. Об этом Крыминформу сообщили в Государственном комитете по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым.    «За сегодняшнюю ночь приток в водохранилища, обеспечивающие Симферополь водными ресурсами, составил 732 тыс метров кубических воды, что на 140 тыс больше, чем мы получили за весь январь. Это говорит о том, что на водосборных площадях реки Салгир протяженностью 321 квадратный километр, реки Аян – 40 квадратных километров, реки Альма – 241 квадратный километр аккумулирован водный ресурс, который обеспечивает наполнение Симферопольского, Партизанского и Аянского водохранилищ», – сообщили в госкомитете.

Profile picture for user Aleksd
2015

Аяй,  аяй... Ну надо же...экперты 6 лет о грядущей проблеме  говорили,  но нам же  надо не решив проблем с водой отелей побольше,  да многоэтажек построить. Ничего нас это тоже ждет,  говорят почти под миллион жиает в Севастополе,  зато у нас Б. Морская в граните будет, да балетный кластер. 

Profile picture for user Директор грузчиков
389

Поплотнее застраиваемся, продаём жильё, сваливаем назад - на материк, а вы тут вспоминайте график подачи воды: 2 часа утром, 2 часа вечером.

Неужели могущественная Россия не в состоянии повлиять на этот сброд в Галушкином каганате?

Profile picture for user Dzen
2

Просто интересно я на выходные пройдусь к реке Альма, и гляну на уровень, в декабре ее трудно было назвать рекой, так родника вроде....

Profile picture for user ulogin_google_112984223321614663767
14

В Севастополе до нашествия понаехавших, воды нам не хватало частенько, а теперь нас всех ждет полная .опа! Будем пить газировку с материка.

Profile picture for user kostoprav
6245

И это на фоне дождей. А что будет летом? Но разве понаехов это осановит! Все застроить! 

Profile picture for user Банщик
24581

График уже отменили.Из-за дождей ожидается наводнение...smile

Profile picture for user mila710
13562

Севастополь уже  жил в условиях двухразовой подачи воды. Ничего, выжили.

Кому-то выгодно сеять панику.

Profile picture for user Borman
1610

Чтобы предотвратить в Симферополе чрезвычайную ситуацию, связанную с дефицитом воды, власти также намерены проводить разъяснительную работу о необходимости экономно расходовать воду.

Чтобы предотвратить, где-либо, чрезвычайную ситуацию, связанную с дефицитом воды нужно повысить её стоимость (тариф) в 2,5 - 3 раза. 

Платить за воду люди будут столько же, сколько платили  всегда, а вот экономить её начнут по-настоящему и без всякой разъяснительной работы и графиков подачи...

Тех, кто ворует воду штрафовать в 10-ти кратном размере.

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

to mila710:  

Севастополь уже  жил в условиях двухразовой подачи воды. Ничего, выжили. Кому-то выгодно сеять панику.

 Только идиоты не видят проблем с водой и строят фонтаны, радуются увеличению населения, вбухивают миллиарды в ремонт того, что далеко еще не в самом худшем виде и при этом не делают НИЧЕГО для решения проблем с водоснабжением. Или все ждем когда северокрымский откроют? Может после энергомоста и генераторов (а может и одновременно) нужно было начинать строить современные опреснители? Моря то у нас много, не зря потомки соседей столько копали)

Profile picture for user Serggio
21666

Надо ещё больше народу в Крым привлекать...

Неужели сложно было подсчитать ресурсы и понять, что неограниченное количество людей  наш полуостров принять просто не в состоянии, а не бездумно радоваться увеличивающемуся количеству туристов?...

Profile picture for user AKTEON
593

Квартировладельцы, члены семей квартировалдельцев ! В виду приближающегося дождя со снегом и началом Настоящей Зимы, предлагаю провести акцию "Выставь Ваньку на Мороз" , с последующеим впуском уже за большую плату. Это уменьшит население, решит проблему недостатка воды, а также заставит арендаторов "ходить тихо" и не выдумывать блажь, подобную вот этой вот

Чтобы предотвратить в Симферополе чрезвычайную ситуацию, связанную с дефицитом воды, власти также намерены проводить разъяснительную работу о необходимости экономно расходовать воду. Чтобы предотвратить, где-либо, чрезвычайную ситуацию, связанную с дефицитом воды нужно повысить её стоимость (тариф) в 2,5 - 3 раза.  Платить за воду люди будут столько же, сколько платили  всегда, а вот экономить её начнут по-настоящему и без всякой разъяснительной работы и графиков подачи... Тех, кто ворует воду штрафовать в 10-ти кратном размере.

 

Profile picture for user mila710
13562

Специально для Константина Игоревича цитата с другого места:

Необходимости вводить график ограниченной подачи воды в Симферополе нет, заявил председатель правительства Крыма Юрий Гоцанюк.

Написано сегодня в 21.00

 

А это вы к кому обращаетесь:

 Может после энергомоста и генераторов (а может и одновременно) нужно было начинать строить современные опреснители? 

Ко мне, что-ли?  Тогда прям завтра с утра и начну. Строить .ok

Profile picture for user Borman
1610

to AKTEON: Вы, уважаемый, можете своего "Ваньку" выставить куда угодно: хоть на мороз, хоть на солнцепёк. Это никак не изменит плачевную ситуацию с водопотреблением в Крыму (имею в виду и Севастополь). Говорить можно только о водопотреблении, потому что "водопроизводство" находится в руках Всевышнего, а водораспределение - в руках "естественных монополий". Воды на полуострове ровно столько, сколько выпадет на него в виде осадков и больше её не станет никогда.

Возможно, Вы не заметили, но вода, как и природный газ, как и электро- и тепловая энергия перестали быть общедоступным БЛАГОМ ещё в 1991 году, когда "мы выбрали" рыночную модель экономики. Поэтому ВОДА, как любой другой ТОВАР должна продаваться по РЫНОЧНОЙ цене. Правда, есть один ньюанс. Это работает, только тогда, когда существует хотя бы один альтернативный поставщик. В нашем случае, повышение цены повлияет лишь на повышение культуры потребления со стороны потребителей, но ничего не изменит для поставщика.

Но, как говорится, лучше сделать хоть что-то для улучшения ситуации, чем не делать ничего...   

Profile picture for user AKTEON
593

"водопроизводство" находится в руках Всевышнего

Господь,хоть и не упомянут в конституции, - милостив и за моральное поведение ниспослал осадки. Что вы можете видеть непосредственно за окном.

 

 Воды на полуострове ровно столько, сколько выпадет на него в виде осадков и больше её не станет никогда.

Ну да, если страна не способна наладить вырашивание чеснока, то ни о трубопроводе через Кубань, ни о принуждении Украины к водоподаче и речи нет.

to AKTEON: Вы, уважаемый, можете своего "Ваньку" выставить куда угодно: хоть на мороз, хоть на солнцепёк. Это никак не изменит плачевную ситуацию с водопотреблением в Крыму

Как не изменит, ванька разорится и уедет,водопотребление прекратив . Перемога.

Profile picture for user Листригон1954
147

Шутки шутками, но дело пахнет керосином.  Бездумное строительство, туристический бум-могут привести к весьма неблагоприятным последствиям. Сейчас-зима. Осадков не в пример больше, чем детом. Не идет полив садов, огородов, клумб. Не нахлынул  сезонный поток приезжих. И даже в таких условиях-ситуация, близкая к критической! Не пора ли взяться за ум?

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2696

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1187

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1373

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36727