Лента новостей

Севастополь

18 августа 2020 - 11:45
2384
25

«Залезать на льва – вандализм и бескультурье», – севастопольский хозяйственник о гостях Матросского бульвара

Поговорили о комфортности городских пространств для отдыха и конфликте мнений.
Служба новостей ForPost
Фото: коллаж / ForPost

Юрия Чайкин, директор ГУП «УК «Инкерман», контролирующего содержание обновленного Матросского бульвара в Севастополе, рассказал, как сегодня обстоят дела на территории нового общественного пространства, чем оно отличается от других парков и скверов Севастополя, что здесь можно, а что нельзя – и почему. 

Бульвар открыт круглосуточно, уже с раннего утра много гостей, в том числе взрослых с детьми, отметил он. Большинство людей ценят труд архитекторов и скульпторов и бережно относятся ко всему, что здесь сделано с любовью к городу. 

Однако даже за две-три недели августа уже были прецеденты, которые заставили управляющую компанию задуматься о том, чтобы с большей тщательностью защищать сохранность бульвара. Ранее он отмечал, что не хотелось бы устанавливать на бульваре таблички с надписью "Запрещается".

Так, по мнению Чайкина, фотографирование на охраняющих Матросский бульвар мраморных львах недопустимо и является проявлением вандализма - - не меньшим, чем вытаптывание газона с редкими растениями.

 «Мы сейчас проработаем с проектировщиком, впишем аккуратно правила поведения на Матросском бульваре. Хотелось бы все-таки донести до людей мысль, что если вы уж пришли в красивое место, то давайте будем вести себя культурно. Хотя бы элементарно: не мусорить и не лазить по львам».  

Программу провела Анна Петрова.

Напоминаем, что трансляции программы ForPost можно смотреть на наших страницах в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук», «Одноклассники», а также на канале YouTube TV ForPost. Также в сокращённом виде программа выходит на телеканале НТС с понедельника по четверг в 20:00.

Программа подготовлена по заказу БФ «35-я Береговая батарея». 

 

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.9 (7 голосов)

Обсуждение (25)

Аватар пользователя в⃝р⃝е⃝м⃝я⃝ п⃝е⃝р⃝е⃝м⃝е⃝н⃝
постов:
25
в⃝р⃝е⃝м⃝я⃝ п⃝е⃝р⃝е⃝м⃝е⃝н⃝ (ⓈⒺⓋⒶⓈⓉⓄⓅⓄⓁ)
- 18/08/2020 в 12:05

На въезде цепь преграждает путь зачем?

Аватар пользователя Ярославич
постов:
450
Ярославич (Севастополь)
- 18/08/2020 в 12:19

Вот я не знаю, но никогда не поверю, что этот директор из местных жителей? Как возможно заботиться о конкретной территории людями-специалистами из других регионов? Это же пыль в глаза!

Аватар пользователя Аллегро
постов:
666
Аллегро (Герой Севастополь)
- 18/08/2020 в 12:46

СМИ пишут сторонник А.Чалого, якобы. Думаю главное, на данном этапе не мешать поддерживать порядок на бульваре. Остальное ерунда.

Но учитывая, что этого директора поливают грязью пока просто так, может будет и чистота в итоге

Аватар пользователя Pobeda
постов:
90
Pobeda (Севастополь)
- 18/08/2020 в 13:49

А еще нельзя допускать залезания в фонтан, вытаскивания монеток, порчу водных растений и рыбок

Аватар пользователя Denzo
постов:
1686
Denzo (Sevastopol)
- 18/08/2020 в 13:50

Хотелось бы все-таки донести до людей мысль, что если вы уж пришли в красивое место, то давайте будем вести себя культурно. Хотя бы элементарно: не мусорить и не лазить по львам».  

Печально. Потом из-за этой публики нормальные люди должны смотреть на всё из-за ограды. Но если ограду и/или охрану не поставить - всё вытопчут, поломают и загадят. Донести мысль быть культурными вряд ли получится: культуру надо прививать с детства и системно.

Аватар пользователя скептик
постов:
459
скептик (Севастополь)
- 18/08/2020 в 14:51

Огородить весь парк забором. Чтоб ни газоны не топтали, ни плитку каблуками не разбивали. Пусть через забор любуются единственным шедевром дизайнерской мысли в Севастополе! :)

Аватар пользователя Сипай
постов:
407
Сипай (Sevastopol)
- 18/08/2020 в 15:01

to Ярославич:  Вам не помешали бы грязевые ванны или сеансы психиатрии.Говорят попускает немного...

Аватар пользователя destr30bic
постов:
187
destr30bic (Севастополь )
- 18/08/2020 в 16:46

Онижедети !!!crazy Им можно всё ...crazy Особенно если это всё, не принадлежит родителям ....ok

Аватар пользователя destr30bic
постов:
187
destr30bic (Севастополь )
- 18/08/2020 в 16:46

 

Онижедети !!! Им можно всё ... Особенно если это всё, не принадлежит родителям ....Дикарьё! Пейзане ....!

 

Аватар пользователя Токумен
постов:
1162
Токумен (Севастополь)
- 18/08/2020 в 16:51

Зря такую рекламу Матросскому бульвару сделали... Местные и так знали. Раньше по большим праздникам, когда в центре и на Приморском было не протолкнуться от народа, на Матросском можно было отдохнуть от толпы. Приезжие туда почти не заходили. А теперь и там будет проходной двор. С оседланием львов ради селфи, и прочими вандализмами...

Аватар пользователя Borman
постов:
1095
Borman (Севастополь)
- 18/08/2020 в 19:37

Не повезло Алексею Михайловичу с севастопольцами - мало того, что детей на львов сажают, так ещё и сами им рот что попало засовывают...

Аватар пользователя Инженер
постов:
722
Инженер (Севастополь)
- 18/08/2020 в 19:43

В случае если бы залез Юра или ему подобные- безусловно вандализм. А если ребёнок- ничего страшного не вижу.

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5225
Алексей Процко (Севастополь)
- 18/08/2020 в 21:26

Соглашусь ТОЛЬКО в том случае, если вы отрицаете двойные стандарты, и точно также заявите в случае с табличкой "Не влезай, убьёт".
to Инженер:  
В случае если бы залез Юра или ему подобные- безусловно вандализм. А если ребёнок- ничего страшного не вижу.

 

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1305
sevdeel (Севастополь)
- 18/08/2020 в 21:52

Ежедневно можно застать людей, лазающих по поверхности скульптур львов у Графской пристани с целью фотографирования "верхом" или чего-то подобного. Такое взаимодействие едва ли не серьёзнее погодных явлений вредит сохранности скульптур.

Необходимо принять действенные меры для недопущения повреждения скульптур львов у Графской пристани.

В настоящее время исторические скульптуры используются наравне с малыми парковыми формами.
Если они как-то особенно охраняются - то только "на бумаге" - теоретически, формально.
Ни ограждения, ни запрещающего знака также нет.
Ни разу не доводилось видеть случаев пресечения лазания по львам со стороны органов охраны правопорядка, охраны Севморпорта.

Мнение профессионального скульптора на счёт угроз сохранности львов можно услышать в репортаже телеканала НТС, опубликованного 21.09.2018 сети интернет по ссылке:
https://youtu.be/gjgUD6iv__E


Фотографии лазающих по львам людей легко сделать, поскольку это явление наблюдается регулярно - ежедневно.

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1305
sevdeel (Севастополь)
- 18/08/2020 в 21:58

 

Аватар пользователя Маклюра
постов:
382
Маклюра
- 18/08/2020 в 22:19

Всё таки живые львы у входа надёжней! Ума не хватит фотографироваться на живом льве!!!

 

Аватар пользователя Аллегро
постов:
666
Аллегро (Герой Севастополь)
- 18/08/2020 в 22:21

Ну и ничего страшного. Люди н и особенно дети - не роботы и хотят свободы. Безусловно, для многих нормальное поведение чуждо. Ставить таблички, делать замечания и т.д. все будет хорошо!

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1305
sevdeel (Севастополь)
- 18/08/2020 в 22:31

1. "Графская пристань" - памятник или не памятник?

2. Массовое свободное лазание  "экскурсантов" всех видов по памтянику со столетней историей - допустимо или нет?

 

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1305
sevdeel (Севастополь)
- 18/08/2020 в 22:41

Комментрии на Ю-тубе к опубликованному в статье выше видео:

"Vasilisa Premudraya

Честь, совесть, достоинство, благородство, ответственность, уважение, патриотизм - эти качества мы должны воспитывать в наших детях! А не бегать по клумбе, прыгать в фонтан, пугая рыб, ломать шахматы и ногами залезть на скульптуру, памятник, статую, стеллу.... Возмущена таким хамским отношением к нашему родному городу...

 Злата Степаненко

Ужасная ведущая, перебивает человека, говорит о культуре а сама к культуре никакого отношения не имеет!

Vasilisa Premudraya

Очень странные вопросы задает Анна Петрова :"Что там у вас происходит, почему нельзя сидеть на львах?" ВЫ серьёзно? Вседозволенность порождает безнаказанность! Давайте с детства учить наших детей правилам и нормам поведения, уважать чужой труд, любить и постараться сохранить нашу уникальную природу, наши памятники, нашу историю! Сколько сил, нервов, времени, денег, ресурсов было потрачено на реконструкцию этого парка! Сейчас Матросский бульвар прекрасен, там волшебная атмосфера. Наша обязанность сохранить его в таком виде для наших потомков. Уважаемые севастопольцы, пожалуйста, не стесняйтесь делать замечание некультурным горожанам и гостям города!"

 

Аватар пользователя Семен Кович
постов:
14
Семен Кович (Севастополь)
- 18/08/2020 в 23:24

Нет, ну вы гляньте только! Обезумели они там в своей Венеции. Пейзанщина! Хранители Сан-Марко прогнулись под отдыхающих:, на львах фотографируются! Другое дело Севастополь. Здесь такого, ни-ни, не допустят. Культура, знаете ли... Большую Морскую расфигачить под знаком реконструкции без оттенка на аутентичность - это пожалуйста, время ведь не стоит на месте, надо идти в ногу. Стену с бойницами на Крепостном переулке угробить - ну бывает, за высокие ж цели страдает: тут ведь вон вокруг сколько всего строить надо. Позволить полоскать свои места в полуголом виде прямо в центре города, в фонтане на площади, - так онижедети, да и современно это очень. А львы - нут ну вы, товарищи вообще... бескультурье какое. Сесть на льва и фотографироваться. Обезумели, вандалы. ..Тфу, епрст

Аватар пользователя Tigor
постов:
849
Tigor (Севастополь)
- 18/08/2020 в 23:46

Я зв таблички. Только аккуратные, мол не садитесь пожалуйста, львам неприятно. Это для тех, кто не догоняет сам.

Аватар пользователя partizzan76
постов:
1908
partizzan76 (Севастополь)
- 19/08/2020 в 0:38

Вот бы где казакам развернуться? Правда дилемма - кому нагайкой? Всаднику льва или фотографу? А может и вовсе возродить ДНД ?

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
726
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 19/08/2020 в 0:43

 

Нет, ну вы гляньте только! Обезумели они там в своей Венеции. Пейзанщина! Хранители Сан-Марко прогнулись под отдыхающих:, на львах фотографируются! Другое дело Севастополь. Здесь такого, ни-ни, не допустят. Культура, знаете ли... Большую Морскую расфигачить под знаком реконструкции без оттенка на аутентичность - это пожалуйста, время ведь не стоит на месте, надо идти в ногу. Стену с бойницами на Крепостном переулке угробить - ну бывает, за высокие ж цели страдает: тут ведь вон вокруг сколько всего строить надо. Позволить полоскать свои места в полуголом виде прямо в центре города, в фонтане на площади, - так онижедети, да и современно это очень. А львы - нут ну вы, товарищи вообще... бескультурье какое. Сесть на льва и фотографироваться. Обезумели, вандалы. ..Тфу, епрст

 Две стены угробли вандалы в 2019 году  с материка на 54-ом заводе - "Восточную амбразурную" по всей длине улицы Сенявина Д.Н. и "Западную арсенальную". Ещё остался кусочек Куртины с потерной - "Сев нас рати" на неё насрати!

Нижнюю часть Южной стены тоже уничтожают. Попытался Туманов Толя 14.04.2020 года броситься под нож экскаватора . но не успел - портал Оборонительной казармы арсенала "Сев нас рать " снесла.

Немцев резюмировал - "Одобрям -с!" 58 объектов снесено , как "аварийные" по стоимости в 1 рубль! Ему тоже - "Нас рать"!

А вот за новоделы вой поднял!  Зря! Львов ещё парочка есть! Сделано про запас! Можно сидеть! На Куприне жопами можно ж было сидеть , почему на льве не посидеть? Вещь прикладная. Искусство - прикладное. Было бы "монументальное" - было бы на недосягаемой высоте.

Сами низвели искусство "с небес на землю".....

Задача скульптора с архитектором располагать так скульптуру, чтобы исключить использование по нужде. Организовавать пространство. Если ЧАМу с ЧММ недосуг было пообщаться с профессиональными скульпторами и архитекторами на стадии проекта, чего тогда сейчас на мещан злобу исторгать? Это последствие недомыслия ЧАМа...

Аватар пользователя SIY
постов:
78
SIY (Севастополь)
- 19/08/2020 в 2:25

Восновном,  все правильно. Но, на счёт дорожек,  Юра, ты не прав!

Аватар пользователя Салгир
постов:
736
Салгир (севастополь)
- 20/08/2020 в 10:00

Предлагаю в воду во всех городских фонтанах добавлять красители, если залез в фонтан потом чтобы долго отмывался. Я думаю сразу охоту отобьет.