Новости Севастополя

Что происходит на Матросском бульваре в Севастополе

На мраморных львов скоро полезут и взрослые, сетует охрана.

Служба новостей ForPost

Газон вытоптали, плитка грязная, деревья рискуют засохнуть из-за редкого полива, а в фонтане рядом с Мальчиком с корабликом дети купаются и ловят рыбок – такие сообщения стали мелькать в соцсетях вскоре после открытия обновленного Матросского бульвара в Севастополе после. Насколько это соответствует действительности, выяснил НТС.

 По словам Юрия Чайкина – директора «Управляющей компании "Инкерман"», которая следит за поддержанием порядка на бульваре – это не совсем соответствует действительности.

«Был единичный случай, когда дети полезли в фонтан за монетками, но им было своевременно сделано замечание, и охрана была особо предупреждена по этому вопросу. Мы даже подумать не могли, что дети полезут в фонтан купаться», - рассказал Юрий Чайкин.

Охрана также уделяет внимание мраморным львам у Южного входа. На их спины и даже головы родители усаживают детей, чтобы сфотографировать чадо. Если вспомнить нелёгкую жизнь львов с Графской пристани, можно ожидать, что скоро на скульптуры полезут и взрослые люди.

«Всё-таки нужно как-то себя более прилично и культурно вести при посещении таких мест. Хочется, чтобы по львам не лазили, а сохранить эти объекты. Поэтому охрана обращает на это внимание», - отметил Юрий Чайкин.

 К сожалению, в первые дни после открытия бульвара пострадали шахматные фигуры. Их решили на время убрать, чтобы заменить на антивандальные.

Рядом с игровой площадкой вскоре после открытия бульвара образовалась проплешина в газоне. К сожалению, дети, не задумываясь о красоте места, где они находятся, перебегают от аттракционов к фонтану или к родителям, хотя для этого есть много других дорожек, говорит Юрий Чайкин. Решением проблемы займутся в ближайшее время.

«Дети, к сожалению, бегали именно в этом месте, родители за ними не следили. И это привело к тому, что дети протоптали здесь такую дорожку. И чтобы решить этот вопрос, будут на самом углу высажены дополнительные кусты, будет подсеяна трава для того, чтобы газон приобрёл свою первоначальную форму. А ставить на всём Матросском бульваре таблички «Не бегать по газонам», «Собак не выгуливать» и так далее… Не хотелось бы превращать это место в такую территорию, где будет полно таких табличек», - объяснил он.

.В первые дни после открытия Матросского бульвара внимательные посетители замечали, что деревья поливаются плохо. Юрий Чайкин говорит, что система орошения включалась всего один раз в день, после замечаний перешли на двойной полив. Он проверяет это лично, как и остальной порядок на Матросском бульваре. Подстригают газон специальными косилками раз в неделю.

Чистотой, охраной и зелеными насаждениями на Матросском бульваре занимается ГУП «Парки и скверы». Иногда к ним возникают замечания, говорит Юрий Чайкин, но он не думает, что возникнет ситуация, «когда кто-то с чем-то не справится».

14752
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (28)
byrgik
2064
byrgik

Приходит мысль, что заборы и казаки с нагайками - это наша карма. За то, что не смогли воспитать своих детей.

Galaxe
9544
Galaxe

Дети были жертвы ЕГЭ, если не знали, что для того, что бы достать монетку из фонтана, не нужно в него лезть.  Достаточно иметь веревочку с магнитиком biggrin  Современные монетки внутри железные и магнитятся. smile



 

Cтепан Самошин
179
Cтепан Самошин

" Мы даже подумать не могли, что дети полезут в фонтан купаться".

Их на Ушакова к этому приучают. И главное, что многие считают это нормальным.

суржик
6885
суржик

to Редкий моливдовул:  

Если газон перекрывает какой-то удобный прямой путь, которым люди часто пользуются (сам я еще там не был, но из статьи так следует), то тропа там все равно будет набиваться (разве что ежевика-крупномер спасёт ). Кусты не спасут, их тоже вытопчут, пожалейте их. Не кусты нужно сажать, а проложить там дорожку. Из плитки, наверное.   

тогда уж сразу - минное поле )

Galaxe
9544
Galaxe

to Анатолий Александров:

На мраморных львов...... А что - львы действительно мраморные? Из целого камня?

 Да, мраморные,  скульптор приезжал, снимал мерки, потом скурпулезно высекал из мрамора.    Иначе бы было все проще -сканернули бы на 3-D принтере, вывели форму да цементом залили.   Но сделали все на совесть без фармазона - так что львы действительно мраморные !

Дилетант
3
Дилетант

От имени старшего поколения большая благодарность Алексею Михайловичу за такое прекрасное воссоздание Матросского бульвара. Спасибо

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

Когда дети радуются некоторых колбасит. У меня вот щенок ножку стула погрыз. crybaby

byrgik
2064
byrgik

 

to Анатолий Александров: На мраморных львов...... А что - львы действительно мраморные? Из целого камня?  Да, мраморные,  скульптор приезжал, снимал мерки, потом скурпулезно высекал из мрамора.    Иначе бы было все проще -сканернули бы на 3-D принтере, вывели форму да цементом залили.   Но сделали все на совесть без фармазона - так что львы действительно мраморные !

 В городе есть ещё как минимум два места, сакральных, красивейших - Максимова дача и Ушакова балка. Тендерным подрядчикам отдавать их на реконструкцию нельзя под страхом расстрела. Меценаты, патриоты - вот повод оставить своё имя потомкам в пример.

VicMich
3044
VicMich

 

Вандализм- это плохо. Но.., может быть стоит сделать дорожку там, где ее протоптали дети ? И решить вопрос не запретительным способом.

 Не запретительным, а воспитательным способом. Не нуно лишних дорожек, это не не путь к магазин или к дому, это место для прогулок. Всё хорошо сделано!

КрапивА
2887
КрапивА

Таблички нужны....и не просто милота с "лапками", а с цифрами (указанием конкретного штрафа) на "детской тропе" и вблизи львов. По другому не организовать нерадивых родителей((((

КрапивА
2887
КрапивА

to Andgi:  Именно так! - можно приписать под указанием суммы штрава - Ваш вклад в реставрацию!))

Сам видел как родители пустили залезть ребёнку на льва, радуясь этому, сделал замечание, в ответ бурная неадекватная реакция. Понял, что этому быдлу что-то объяснять бесполезно, а физическое воздействие - средневековье. Выход есть, на местном уровне принять закон о штрафах (залез на льва - 10000 рублей, на газон 5000 рублей ...), доставлять в полицию, составлять протокол.

 

Питерский Севастополец
119
Питерский Сева…

Что касается дорожек, так уже лет 60 назад в Академгородке предоставили возможность людям зимой ходить там, где удобно, потом произвели аэрофотосъемку и благоустроили натоптанные маршруты. Здесь же и съемки не надо, просто исправить ранее не до конца продуманное. А управлять детьми на их же площадке - дело безнадежное. Немногим менее безнадежно и управление родителями, сажающими детей на львов, позволяющими залазить на памятник Нахимову чтобы сфотаться или подергать за досягаемые атрибуты, на роликах, скейте, или пятой точке проехаться по наклонным поверхностям (не знаю, как это называется на архитектурном языке) памятника Екатерине. К сожалению, когда делаешь замечание, редко кто реагирует адекватно, хорошо еще, если просто молча отойдут. Это уже воспитание на укоренившемся принципе "что не запрещено, то разрешено". Штрафовать надо безжалостно тех, кому все-равно, что сунуть физиономию в дырку на фанере с намалеванным водолазом, что влезть на памятник, или просто архитектурное украшение. Просто ныне воспитанность одними нравоучениями, простите за тавтологию, не воспитать. 

Добрый Бобр
636
Добрый Бобр

" Мы даже подумать не могли, что дети полезут в фонтан купаться", - такое впечатление, что родители мечтают о будущей службе своих детей именно что в ВДВ )))

А если серьёзно, то большое спасибо не только за реконструкцию Матросского бульвара, но и за то, что порядок и красоту стараются поддержать на должном уровне. 

Йоланда
3613
Йоланда

to Салгир:  Даже не удивляет.Когда написали,что из пл Ф.Ф. Ушакова сделали балаган(фонтаны,купание в них,качельки,гамаки) Столько было "умилительных" возражений,мол,что Вы это же прекрасно,там же деткам есть чем занятся и т. д. по моему люди просто диградируют,нет простых понятий о культуре поведения,а так же о том ,что такое площадь и развлекательный парк. При этом всех кого не"умиляет"этот бардак называют ОТСТАЛЫМИ и ХАНЖАМИ....

Йоланда
3613
Йоланда

to Александр Коломинов:  Никто не против,пусть дети радуются на каруселях и прочих развлекательных местах,а залезать на скульптуры и памятники,выгуливаться в фонтанах ,это просто невоспитанность. 

Тина Севастополь
10108
Тина Севастополь

На Парки и скверы надежды мало.

 Нужен конкретный ответственный .

А он уже будет набирать садовников, охранников и т. д.

А иначе никто ни за что не отвечает.

Как у Райкина. Пуговки хорошо пришиты , а получилось г..но.

byrgik
2064
byrgik

to КрапивА:  следующипй вопрос - кто? Ктио будет уполномочен рассматривать нарушение? Составлять протокол? Передавать его в суд?... ну и дальнейщая тягомотина. Просто сделать страшные глаза и написать "штраф" - не катит. Мы де в "правовом" обществе живём . Вот я вижу. что гражданин писает на кусты - но протокол должен составить полицейский (который когда приедет - уже никто не писает). Потом - суд, где нужно доказать, что гражданин имеенно писал в неположенном месте... ну, и так далее. В общем, все поняли... Странной дорогой идём, товарищи.

Аллегро
3532
Аллегро

Да так везде( сделал замечания в Динопарке одному упырю: он с ребенком играл в мяч отбивая его о постамент с фотографиями. Реакция Ноль - толькоо оно не сломается))) Оно понимает только  Джеб в голову Хук в ухо

to Andgi:  Именно так! - можно приписать под указанием суммы штрава - Ваш вклад в реставрацию!)) Сам видел как родители пустили залезть ребёнку на льва, радуясь этому, сделал замечание, в ответ бурная неадекватная реакция. Понял, что этому быдлу что-то объяснять бесполезно, а физическое воздействие - средневековье. Выход есть, на местном уровне принять закон о штрафах (залез на льва - 10000 рублей, на газон 5000 рублей ...), доставлять в полицию, составлять протокол.  

 

dimitro
6631
dimitro

Там, где люди протоптали тропинку нужно делать дорожку. Так будет правильно.

Линьков
32381
Линьков

Это- недоработки управляющей компании, а не воспитания.

byrgik
2064
byrgik

 

Хотели как лучше, получилось, как всегда с⃝ И так по существу: 1) для КОГО или чего, сделан этот бульвар? 2) если для ЛЮДЕЙ, тогда почему не предусмотренны их интересы? 2) если для показухи, тогда где организация процесса просмотра экспанантов, четкие правила поведения на территории, таблички, ограждения и надзирающим органы?  p.s. или у нас, как всегда, руководители молодцы, а НАРОД не тот...

 Твоюж мать!!! Слова просто кончились!!! Для нас!!! Для всех!!!! Просто гуляй и не свинясь. Просто будь Человеком!!!

strelec
25629
strelec

Антивандальная защита львов от быдлячества  возле Воронцовского дворца.

arkadii_zazelens
4
arkadii_zazelens

Гулял на днях и наблюдал картину с виду приличная семья усаживает ребенка чуть ли не ж...ой на мачту брига Меркурий и радостно фоткается. На замечание - а?, что?, ты кто?. Распущенные родители и такие же дети, лишь бы закинуть в рот бургер и жоп-у усадить, больше ничег оне нужно. Также считаю что детская площадка прям совсем не в тему. Есть куча мест где в тему, но сцу-ка не здесь же ... Как можно было такое придумать?

Штурманец
1150
Штурманец

to dl77:  

Проплешины в газонах. На День Москвы по газонам ходить официально разрешается. Коммунальщикам выдают семена - 10 гр/кв.м., удобрения и вилы. Расыпать, пролить, протыкать. Все. Этого достаточно. Газон снова цельно-зеленый. Также на футбольных полях, теннисных кортах и многих других местах. 

 Это у вас в первопрестольной так всё просто. Потыкал вилами - и трава выросла. А у нас не так, или вы ещё до сих пор не поняли? 

Остряки
7774
Остряки

Ещё добавлю, отремонтированный подъезд загадили за две недели, мешки с мусором не доносят до баков ТБО весь двор загажен жильцами которым все по барабану, машинами изуродованы все газоны. За то гонору и мания величия зашкаливает во все комментариях о своей исключительности.

sevdeel
5881
sevdeel

Лежачее пожирание шаурмы на газонах Приморского бульвара, натирание фотогеничными и не очень задницами скульптур старинных беззубых беззащитных львов у Графской пристани и прочие туристические услуги к ряду ...

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

to dl77:  Удивительно тупые эти москвичи,считающие себя умниками.Для дебилов -понаехов.Есть большая разница выращивания травы-в Севастополе,Москве,Лондоне....Может догадаешься сам-почему?

Главное за день

Поездка по «Тавриде» может стать заметно быстрее

На трёх участках главной трассы Крыма готовятся условия для повышения скорости до 110 км/ч.
23/06/2026 16:10
277

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
8000

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
7535

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5650

Учёные предупредили о риске легального изъятия дельфинов из Чёрного моря

Парадоксальным образом закон может создать возможности для злоупотреблений и непрозрачных схем.
20/06/2026 18:00
3140
Туризм

Вслед за детскими лагерями от юных туристов отказались санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
3046

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
5347

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5656

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1137

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
346