В мире

В США на борьбу с террористами отправят голубей

Учёные надеются использовать инстинкты птиц для защиты целей.

В США на борьбу с террористами отправят голубей
Фото:
pixabay.com

Появление дешёвых дронов-беспилотников изменило то, как ведутся боевые действия по всему миру. В частности, их тяжело обнаружить, но легко поместить на них бомбу. Как пишет Daily Star, возможно, что учёные обнаружили эффективное противодействие использованию беспилотников в качестве оружия: им могут стать обычные голуби.

Неназванная компания из США сейчас тестирует возможность задействовать голубей в качестве меры против использования беспилотников террористами. Птиц планируют использовать в качестве камикадзе — пернатых будут тренировать лететь прямо на смертоносную машину, и голуби будут нейтрализовать её ценой своей жизни.

Это отнюдь не первое применение голубей в военных целях. Во время Первой и Второй мировых войн эти птицы не только часто использовались для передачи важных сообщений, но и рассматривались как вариант для переноски бомб.

Это также не первый случай попытки применения птиц против беспилотников — некоторые оборонные предприятия хотели научить хищных пернатых «охотиться» на дроны, но эти попытки пока не увенчались успехом.

Опасность беспилотников тяжело переоценить: они могут эффективно переносить взрывчатку, а в некоторых случаях даже не требуется, чтобы ими управлял пилот. Например, в Ливии уже применялись дроны-беспилотники, которые атаковали цели без контроля человека.

Между мировыми державами развязалась полноценная гонка вооружений: тот, кто сумеет разработать эффективную технологию для борьбы с дронами, вырвется вперёд. Окажутся ли голуби эффективным средством сдерживания терроризма — покажет только время.

Читайте по теме: Учёные научили коров ходить в туалет, чтобы спасти мир

182
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Главное за день

Жители Крыма чаще туристов нарушают правила посещения заповедников

Такое поведение местных типично и для других регионов России.
13:18
0
289

Порт Севастополя загрузят с Урала через Новороссию

Первые контейнеры из Свердловской области уже в Крыму.
13:08
14
1687

Постпред Украины при ООН: Киев при поддержке Европы может воевать до 2029 года

ВСУ способны продолжать вести боевые действия до 2029 года, но только при поддержке Германии и других союзников, заявил постпред Украины при ООН Андрей Мельник.
12:38
1
255

Путин прокомментировал пасхальное перемирие и удар по конгресс-центру в Сумах

Президент рассказал, как Россия будет принимать решение о будущих мирных инициативах по Украине.
08:27
0
874