В мире

Полностью самостоятельное оружие: дроны без приказа человека могут нападать на людей

Инцидент уже был, и эксперт считает, что применять такие технологии слишком опасно.

Полностью самостоятельное оружие: дроны без приказа человека могут нападать на людей
Фото:
pixabay.com

Эксперты Совета безопасности ООН по Ливии заявили, что в стране в боевых целях применяются беспилотники, которыми управляет только искусственный интеллект. Как пишет Express, согласно докладу экспертов, как минимум один такой дрон атаковал человека.

Инцидент произошёл в марте предыдущего года в Ливии, где сейчас продолжается конфликт между правительственными силами и сторонниками верховного главнокомандующего Ливийской национальной армией Халифы Хафтара.

Беспилотник Kargu-2, который якобы совершил нападение на человека, был произведён турецкой компанией STM и вооружён бомбой, которая срабатывает при столкновении. По данным наблюдателей, такие беспилотники преследовали солдат Хафтара без получения команд от человека.

«Летальные автономные системы вооружения были запрограммированы для атаки целей без необходимости передачи данных между оператором и снарядом: по сути, полностью самостоятельное оружие», — указано в докладе.

Пока что в результате применения таких беспилотников никто не погиб, но отмечается, что они привели к «значительным жертвам» в других ситуациях.

В эффективности подобных дронов сомневаются эксперты: по их словам, современные алгоритмы не могут отличить не то что фермера от солдата, но даже иногда не могут правильно распознать крупную технику.

Читайте по теме: Илон Маск потерял миллиарды долларов из-за аварии с Tesla

Как утверждает специалист по национальной безопасности Закари Калленборн, пока такие технологии использовать слишком опасно.

«Любое автономное оружие может внезапно выйти из строя, но эти ошибки могут иметь широкий спектр последствий. Автономное оружие обладает самой высокой степенью риска — это оружие, которое имеет высокую вероятность ошибки и при этом убивает множество людей. Осечка при стрельбе патроном 357 Magnum — это одно; случайно взорвать ядерную боеголовку W88 — это совсем другое», — отметил эксперт.

407
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
14
3021

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5754

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4770

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1494