В мире

Учёные научили коров ходить в туалет, чтобы спасти мир

При этом исследователи признали, что есть серьёзная проблема.

Учёные научили коров ходить в туалет, чтобы спасти мир
Фото:
FBN

Учёные из Новой Зеландии и Германии приучили коров ходить в туалет. Как пишет New Atlas, рогатый скот является одним из самых ярых загрязнителей окружающей среды. Коровы, например, извергают огромное количество метана, который гораздо сильнее вредит атмосфере, чем углекислый газ.

Но с коровами связана и другая проблема — в их моче высокое содержание азота, который загрязняет воду и воздух, а при распаде их отходов образуется аммиак. Таким образом огромные стада коров, которые ходят в туалет, где захотят, могут привести к серьёзным проблемам.

Учёные из Оклендского университета и Федерального научно-исследовательского института здоровья животных в Германии нашли метод, как обучить скот пользоваться определённым местом в качестве туалета. По сути, такой специализированный туалет представляет собой загон, который награждает животных едой, если они совершают там свои дела.

«Так люди обучают горшку детей — сажают их, ждут, пока ребёнок сделает дело, а потом дают награду, если всё прошло как надо. Оказывается, такой метод работает и с телятами. За очень короткий срок, всего от пяти до десяти походов в туалет, некоторые животные поняли связь между мочеиспусканием и наградой — они сразу же начали бежать к кормёжке», — объяснил Линдси Мэтьюз, ведущий автор исследования.

Животным также пытались создать дискомфорт, когда они начинали мочиться вне положенного места: у них начинал вибрировать ошейник или на них брызгали холодной водой. За пятнадцать суток таких тренировок большинство животных в трёх из четырёх случаев совершали поход в положенный туалет, когда их звала природа.

Вдобавок к этому, если мочу животных собирать в одном месте, из неё можно будет извлекать и повторно использовать азот и фосфор.

Учёные утверждают, что даже если животные хотя бы в половине случаев будут доходить до туалета, то это значительно уменьшит вред окружающей среде. Главная проблема сейчас заключается в увеличении масштабов процесса: не все фермы смогут установить специальный коровий туалет, не говоря уже о времени, которое потребуется на тренировку животных. Учёные предлагают установить подобные туалеты в кормовники или в месте дойки, а крупномасштабное обучение организовать при помощи детекторов мочи и раздаточных кормовых устройств.

Читайте по теме: Моряки поймали необычную рыбу и решили, что это мутант

508
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user ulogin_mailru_3824524822324739916
1248

Ну да......все проблемы в мире исключительно от "не там писающих коров".....Гениально....

Profile picture for user Oleg_bsss
180

Это хлопотно и дорого. Скорее научат коров на унитаз садиться, а не просто до туалета доходить.

И как это еще до коровьих памперсов не додумались?

 

Profile picture for user natalisa51
2579

Лугше бы людей научили не  гадить там, где живёшь

Profile picture for user мерцание
5113

Все эти сознательные вбросы бреда имеют цель изменить картину мира,прежде всего в головах.Основной массе пипла это даже не заметно.Тем более не осозноваемо.Даже тем кто не жертва ЕГЭ.Нейронауки совершили фантастический рывок,и,забыли охлосу доложить об этом.Но.ему так будет легче,главное,что-бы еду не отняли.

Profile picture for user Timyr
207

Миллионами лет формировалась природа в основном за счет травоядных и никаких те  озоновых дыр,а тут вдруг  двуногие коров обвинилив их образовании.И это после того как сами всю планету продырявили и разворотили.))))

Profile picture for user strelec
23917

     Сколько тех коров осталось! За щитом из коров не намерены сокращать производства с вредными выбросами,не желая  уменьшать свои барыши и вакханалию потребления.

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
11
1510

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
66
7586

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
7410

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4732