Лента новостей

Севастополь

1944
24

В Севастополе могут ввести обязательные уроки плавания для детей

Местные власти обяжут создать для этого все условия.
ForPost - Новости : В Севастополе могут ввести обязательные уроки плавания для детей
Фото: пресс-служба правительства Севастополя

В Севастополе в ближайшие годы должна заработать программа по всеобщему обучению плаванию. Данное направление вошло в утверждённую Правительством РФ стратегию комплексной безопасности детей до 2030 года.

Создать федеральную программу по обучению плаванию как базовому навыку ещё в 2021 году поручил президент России Владимир Путин. Сейчас стало ясно, что разрабатывать её будут совместно Минспорта и Минпросвещения.

На регионы же ложится обязанность создать все условия для реализации программы «Плавание для всех» в детских садах и лагерях, школах и организациях дополнительного образования. Речь, понятное дело, о инфраструктуре.

Напомним: в последние годы в Севастополе проблема неумения детей плавать озвучивалась не раз. О необходимости возродить всеобуч по плаванию говорили и тренеры, и депутаты, и обычные горожане.

В 2017 году эту тему подняли на пленарном заседании заксобрания Севастополя. Тогда глава спортивного управления Сергей Резниченко отметил, что всё упирается в нехватку водноспортивных объектов. Депутаты же напомнили, что в советское время во многих детских садах функционировали бассейны, а также детей учили плавать в открытых бассейнах с морской водой.

Определенные шаги для улучшения ситуации с бассейнами в городе делаются. Однако даже с учётом строящихся объектов (бассейны в спорткомплексе имени 200-летия Севастополя и СОК в Инкермане), полностью дефицит устранен не будет.

«В Севастополе должно быть больше бассейнов. Пока город ждёт открытия строящихся объектов, хорошо было бы создавать открытые бассейны. Раньше в Севастополе всегда в летнее время ребята обучались плаванию в открытых бассейнах — в Ушаковой балке, на месте бывшего дельфинария. Море — это прежде всего здоровье», — сказала ForPost сенатор Екатерина Алтабаева.

Напомним: на месте бывшего дельфинария власти хотят восстановить рекреационную зону с городским пляжем и купальней, как это было в советское время.

Кроме того, по мнению сенатора, есть необходимость обследовать нефункционирующие бассейны на территории детских образовательных учреждений.

«У нас бассейны были и в детских садах, и в школах, и в ПТУ, но сейчас они не функционируют. Нужно посмотреть на техническое состояние этих объектов, и, если технические проблемы преодолимы, восстанавливать их. Это будет гораздо дешевле, чем построить новые», — считает Екатерина Алтабаева.

Пока проблему неумения севастопольских детей плавать решают путём проведения специальной акции: в летнее время на нескольких городских пляжах этому обучают детей в возрасте от 6 до 12 лет.

В нынешнем сентябре глава управления спорта Сергей Резниченко отмечал, что эта акция пользуется большой популярностью у горожан, а потому в планах у властей сделать её беспрерывной.

«В настоящий момент завершается строительство спортивно-оздоровительного комплекса имени 200-летия Севастополя. В рамках комплекса предусмотрен и уже построен специальный бассейн для обучения плаванию. И как только объект будет завершён, мы подумаем, как сделать эту акцию круглогодичной», — говорил Сергей Резниченко.

Алина Громова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (24)

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
2073
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 28/11/2023 в 18:24

Сказки.

Аватар пользователя Александр Царицын
постов:
8342
Александр Царицын (Севастополь)
- 28/11/2023 в 18:48

Такой геморрой.. техника безопасности . медицина... ойё... лучше обязанности пешехода лишний раз преподайте! Плавать пусть родители учат!   Если захотят!  Еще скалолазание введите ...crazy Хотя в советское время мы плаванье сдавали.

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
2136
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 28/11/2023 в 19:12

Это для недавно приехавших детей из глухих степных и таежных районов..
Все севастопольские и крымские дети плавать умеют.
По моему скромному мнению.

Аватар пользователя Uta
постов:
3864
Uta (Севастополь)
- 28/11/2023 в 19:26

Но у нас бассейнов нет, строят катки...

Аватар пользователя leo1933
постов:
614
leo1933
- 28/11/2023 в 19:31

Остатки пляжей дозастройте, вот и будут обязательные уроки плавания.

Аватар пользователя Turn
постов:
36311
Turn ()
- 28/11/2023 в 20:31

Сказки не сказки а лучше бы ПДД учили и сдавали зачёты и теорию и практику и все это как дополнительный урок 

Меня отец учил плавать и двор Не конечно теорию пусть изучают на уроке физкультуре 

Аватар пользователя komandor
постов:
6151
komandor (Севастополь)
- 28/11/2023 в 20:42

ВСЕГДА в севастопольских школах в первые дни сентября дети сдавали зачет по плаванью. Не знаю у кого как, но в моей школе никогда не была уроков плаванья, а вот зачет был обязательный. Как же это было клево: вместо уроков всем классом на Золотой катером сгонять 

Аватар пользователя komandor
постов:
6151
komandor (Севастополь)
- 28/11/2023 в 20:43

to Александр Царицын:  Судя по пристрастиям понаехов скоро на лыжах ходить будут учить. А учить плавать в приморском городе было бы очень хорошо

Аватар пользователя айлант
постов:
2398
айлант (Севастополь)
- 28/11/2023 в 20:51

 

ВСЕГДА в севастопольских школах в первые дни сентября дети сдавали зачет по плаванью. Не знаю у кого как, но в моей школе никогда не была уроков плаванья, а вот зачет был обязательный. 

 Это точно! Мы в Ушаковой балке зачёт сдавали в сентябре. А уж научиться плавать летом было плёвое дело. Но нонешние дети не такие самостоятельные, да и в гаджетах застрявшие, им обучение требуется. А что касается бассейнов, то в каждом микрорайоне должны они быть! А то ледовых дворцов понастроят, а нужно бы бассейнов. И мы, пенсионеры, зимой бы с удовольствием в них плавали.

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
1463
Татьяна777 (Севастополь)
- 28/11/2023 в 20:55

Научить своего ребёнка плавать -это обязанность любого адекватного родителя. И чем раньше, тем лучше. 

Аватар пользователя Uta
постов:
3864
Uta (Севастополь)
- 28/11/2023 в 21:01

 

ВСЕГДА в севастопольских школах в первые дни сентября дети сдавали зачет по плаванью. Не знаю у кого как, но в моей школе никогда не была уроков плаванья, а вот зачет был обязательный. Как же это было клево: вместо уроков всем классом на Золотой катером сгонять 

 то же самое, на Учкуевке !

Аватар пользователя Борей
постов:
241
Борей (Севастополь)
- 28/11/2023 в 22:47

Идея правильная, тк по жертвам утопление на 2 месте после автомобильных катастроф. Главное правильно ее реализовать и тогда число погибших сократится на порядок.

Аватар пользователя Сажатель
постов:
1100
Сажатель (Севастополь)
- 29/11/2023 в 5:53

to komandor:  А нас, 19-я шк.,  водили в Ушакову балку в сентябре в 70-х на плавание!!!!!!

Аватар пользователя anvale
постов:
98
anvale (Cевастополь)
- 29/11/2023 в 7:13

В 1972 году поступила в СПИ. Самый первый зачет был по плаванию. В сентябре, на Солдатском пляже (теперь это Солнечный в парке им.А.Ахматовой), еще до поездки на сельхозработы в колхоз.

Аватар пользователя пупс33
постов:
173
пупс33 (Севастополь)
- 29/11/2023 в 8:16

Каким образом определенная акция может быть круглогодичной и постоянной? Если она повторяется, то это уже программа, мероприятия... Дальше, давайте посчитаем садики с бассейнами, прежде чем рассказывать, даже в советское время например, в Стрелецкой я знаю два было. Стоимость абонементов 12 занятий минимум 4500 рублей, какая семья потянет? Льгот нет вообще.Спортшколы тоже интересный предмет - из-за второй смены мы не могли посещать ее, пропускать уроки такое себе удовольствие, а сейчас 10 лет - старенькая, хоть и плавает хорошо и быстро.

Аватар пользователя Сажатель
постов:
1100
Сажатель (Севастополь)
- 29/11/2023 в 9:10

 

В 1972 году поступила в СПИ. Самый первый зачет был по плаванию. В сентябре, на Солдатском пляже (теперь это Солнечный в парке им.А.Ахматовой), еще до поездки на сельхозработы в колхоз.

 На какой факультет поступила?! Я тоже в 1972 на РТ!!!!!

Аватар пользователя еще одна мама школьников
постов:
2588
еще одна мама школьников (Севастополь)
- 29/11/2023 в 9:39

 

ВСЕГДА в севастопольских школах в первые дни сентября дети сдавали зачет по плаванью. Не знаю у кого как, но в моей школе никогда не была уроков плаванья, а вот зачет был обязательный. Как же это было клево: вместо уроков всем классом на Золотой катером сгонять 

 Мы сдавали в конце сентября. Приходишь в куртке, колготках, снимаешь, и в купальнике в теплое море. 

Аватар пользователя еще одна мама школьников
постов:
2588
еще одна мама школьников (Севастополь)
- 29/11/2023 в 9:40

 

Научить своего ребёнка плавать -это обязанность любого адекватного родителя. И чем раньше, тем лучше. 

 Вы такая же "отсталая", как и я. У родителей теперь права, личные границы и обесценивание. Обязано государство в лице школы. Сразу вспоминаю, как КР заставили сопровождать учеников на автобусах в школу. У учителей же рабочий день 24/7 и своих детей, которых в школу отправить нужно, конечно ж, нет. И обучение плаванию повесят на КР.

Аватар пользователя КВВМУ
постов:
683
КВВМУ (Севастополь)
- 29/11/2023 в 11:43

Занятий не было, а вот зачёт был. Помню, приезжал троллейбус под нас, и от 22 школы везли в ЧВВМУ, там надо было от пирса к пирсу проплыть. Были натянуты дорожки, а рядом в шлюпке дежурил курсант в робе, спасатель типа. Это где-то 90-91 год

Аватар пользователя Дед мороз
постов:
153
Дед мороз (планета Земля)
- 29/11/2023 в 11:51

Вот ОБЯЗЫВАТЬ точно никого не надо. Создайте условия - дети сами побегут учиться

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8259
Galaxe (Севастополь)
- 29/11/2023 в 11:54

to anvale:  
В 1972 году поступила в СПИ. Самый первый зачет был по плаванию. В сентябре, на Солдатском пляже (теперь это Солнечный в парке им.А.Ахматовой), еще до поездки на сельхозработы в колхоз.

 Я в конце 80-х поступил в СПИ и тоже было такое на физ-ре. Водили всех на "Солнечный", сдавали плавание. Нужно было с пирса проплыть до берега. Помню попали в день, когда сгонный ветер нагнал кучу медуз. Пришлось плыть в этой мерзкой кислице :(

Аватар пользователя Lumpa
постов:
2
Lumpa (Севастополь)
- 29/11/2023 в 13:11

это была бы очень хорошая идея. Пару лет идет такая программа для обучения плаванию детей, только там запись человек 20 и всё время записываются одни и те же дети. Как-то надо это вопрос регулировать

Аватар пользователя Токумен
постов:
1699
Токумен (Севастополь)
- 29/11/2023 в 13:17

to айлант:  Точно! Мы тоже физру по плаванию сдавали на Ушаковке! 42-я школа. Весь сентябрь. 

Аватар пользователя SeaCat2019
постов:
1199
SeaCat2019 (Севастополь)
- 29/11/2023 в 18:22

Севастопольца учить плавать что понаеха учить ходить. Сами учились уже не помню как.