Севастополь

В состав музея героической обороны Севастополя может войти Братское кладбище

В состав музея героической обороны Севастополя может войти Братское кладбище

В состав музея героической обороны Севастополя может быть включено Братское кладбище, на котором похоронены участники Первой обороны Севастополя. Об этом рассказала сенатор от Севастополя Ольга Тимофеева.

По словам Ольги Тимофеевой, на заседании рабочей группы по сохранению, изучению и популяризации культурного наследия Крыма и Севастополя, которое состоялось 18 декабря в Москве, принято решение о том, чтобы правительство Севастополя обратилось в Минкультуры с просьбой о включении объекта в перечень подведомственных музею героической обороны Севастополя.

Я считаю это правильное решение, которое необходимо городу. Это позволит обеспечить сохранность объекта от тех безумных проектов, с которыми мы в прошлом году сталкивались», — цитирует Тимофееву пресс-служба Заксобрания Севастополя.

Ранее было предложено создать на Братском кладбище национальный воинский некрополь, который, в частности, предполагал строительство амфитеатра на 1,5 тысячи мест для массовых и культурно-зрелищных мероприятий. Идею реконструкции раскритиковали севастопольские общественники и горожане.

 

2773
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (20)

Profile picture for user Вифлеем
5754

Ура , правильное решение!!!Наконец обратили внимание на святое место для всей России, где лежат защитники земли русской. Те , чей героизм буквально привел в шок наших противников . Место , куда после обороны , приезжали со всей России , чтоб поклониться мужеству , стойкости воинов Отечества!!


Севастопольское братское кладбище


Какой тут дышит мир! Какая славы тризна
Средь кипарисов, мирт и каменных гробов!
Рукою набожной сложила здесь отчизна
Священный прах своих сынов.

Они под землей отвагой прежней дышат…
Боюсь, мои стопы покой их возмутят,
И мнится, все они шаги живого слышат,
Но лишь молитвенно молчат.

Счастливцы! Высшею пылали вы любовью:
Тут что ни мавзолей, ни надпись — всё боец,
И рядом улеглись, своей залиты кровью,
И дед со внуком и отец.

Из каменных гробов их голос вечно слышен,
Им внуков поучать навеки суждено,
Их слава так чиста, их жребий так возвышен,
Что им завидовать грешно…

Profile picture for user Обдуванчик
2105

Должно войти ,обязательно. Здесь лежат защитники нашего города,всех поколений.

Profile picture for user Андрей Никулкин
80

дай то Бог чтоб привели братское кладбище в порядок и сделали из него действительно красивый парк достойный такого святого места!

Profile picture for user madagarova
5855

Вот только музей называется - Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя.

Profile picture for user nord
10762

to Андрей Никулкин и сделали из него действительно красивый парк Развлечений?????

Profile picture for user Rosa Romanova
1593

Проект странный и даже вредный. Чувствуется, что если ранее власть своим указом по созданию Музея истории города собиралась уничтожить целостность Музея героической обороны и освобождения Севастополя, то теперь, после сорвавшегося плана, решила на Музей сбросить все, требующее городских капиталовложений. Мемориальное кладбище - это самостоятельный объект культурного наследия РФ. Если уж передавать на баланс Музея, то с Никольским храмом - как целостный архитектурный ансамбль. И каким образом Музей будет охранять надгробные памятники? Они станут фондовыми единицами? Тимофеевой легко делать заявления и фантазировать, она не знает конкретной музейной работы. Она является членом Комитета по международным делам, но постоянно вращается на поле деятельности сенатора Соболева, который входит в Комитет по культуре, науке и образованию.

Profile picture for user Гроза
55

Для этого нужны соответствующее финансирование и кадры, которых в данный момент нет. Лучше бы озаботиться судьбой другого музейного объекта - Владимирского адмиралтейского собора усыпальницы адмиралов. Люди к адмиралам толпами идут. А что музей? А ничего! Экскурсовод есть и хватит. А там вопросов выше крыши на самом деле. Но кому это нужно?

Profile picture for user NVN
394

Конечно это мемориально - музейный объект. Решение правильное. При чем здесь отец Георгий - не понятно. Кладбище надо привести в порядок, как мемориал Крымской войны, ВОВ.

Profile picture for user Rosa Romanova
1593

Никакого решения нет. Мысль о передаче кладбища Музею была только озвучена на совещании в Администрации Президента, но не получила поддержки и вряд ли получит. А почему бы Братское кладбище не объединить с 35 Береговой батареей? Скорбные места. Кстати, на чьем балансе сейчас находится это кладбище?

Profile picture for user Вифлеем
5754

to Rosa Romanova (Севастополь) to dimitro (Севастополь)

Это не бред . а правильное решение . Вы сами не в курсе музейных дел.
Кладбище безнадзорное . Еще Александр IIЗапретил хоронить на нем , кроме защитников Севастополя . Последнее захорогнение было в 1912 году и даже Советская власть не решилась нарушить это. И что мы видим , когда стали Украиной в 1992 году?О. Георгий стал хоронить там бандитов.А последнее захоронение вы знаете вызвало большой резонанс в Севастополе. Администрация президента ответила мне , что решает местная власть . А теперь она тогда не будет возможность осквернять святое место. В этом году о. Георгий стал дальше уничтожать кладбище . Могилы Якутского полка подверглись варварской зачистки верхнего слоя инкерманского камня .Снесли защитный слой.А если войдет в федеральный комплекс музеев , то всякие неучи не будут влезать на Братское кладбище и его уничтожать., хоронить кого попало.

Profile picture for user vovas
6

Правильно, после того, как разворовали все бюджетные деньги выделенные СКБ на его реконструкцию, о чем имеется акт главного управления финансового контроля Севастополя, самое время. иначе Кузин И.А., исп. обязанности директора, который понимает, что директором не станет, хапает и ртом и другими местами. Вывез гранит с могил героев Советского союза на Аллее Героев кладбища 5 км. Балаклавского шоссе, могилы героев разрушены. А мы говорим что в латвии и украине разрушают могилы советских воинов, а тут под носом творится.

Profile picture for user Елена Чеботарева
492

Давно пора обратить внимание на 1Бастион,здесь проходила первая линия обороны Севастополя,все склоны обильно политы кровью наших предков.В настоящее время, из-за так называемой дачной амнистии,ведется хаотичная застройка частными домами,вся земля продана включая охранную зону сквера 1 бастион,частники изуродовали территорию,вырубают краснокнижные деревья,сносят склоны,поставили безобразные заборы,лишив людей вида на море и НИКТО НЕ КОНТРОЛИРУЕТ ЭТО БЕЗОБРАЗИЕ!!!

Profile picture for user Тарин
113

эх ....тут не могут защитить то что имеется ,а еще больше фонд раздувают...

прямо с языка сняли...

Profile picture for user 7feet
214

Так я не понял, меня удаляют из-за того, что нельзя говорить о младшем сыне Януковича, похороненном в Музее героической обороны Севастополя? Так Форпост об этом писал... http://sevastopol.su/news.php?id=72884
Хорошо, помолчим об этом.

Profile picture for user Амазонка
2607

Хорошая идея. Это не только мемориальное кладбище, но архитектурно-исторический памятник эпохи. Да, сегодня на все не хватает средств, но завтра может быть поздно.

Profile picture for user Rosa Romanova
1593

to Вифлеем (Севастополь)
"Это не БРЕД, а правильное решение". -
Убедительно Вас прошу не приписывать мне слов, которые я не употребляла. Что до "решения", то повторяю еще раз: его не было и, скорее всего, не будет. Даже в заголовке статьи сказано уклончиво - "может войти". Не все практически получается так, как хочется теоретически.

Profile picture for user Вифлеем
5754

to Rosa Romanova (Севастополь) to Вифлеем (Севастополь) Это не БРЕД, а правильное решение . - Убедительно Вас прошу не приписывать мне слов, которые я не употребляла. Что до решения , то повторяю еще раз: его не было и, скорее всего, не будет. Даже в заголовке статьи сказано уклончиво - может войти . Не все практически получается так, как хочется теоретически.
Простите , но я отвечала сразу двоим , которые были против этого решения . Слово бред было напечатано dimitro (Севастополь)

Profile picture for user Вифлеем
5754

to ДЫМ (севастополь)

Думаю с братанами потом разберутся

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
668

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
776

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32665

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2360

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9546

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12489