Новости Севастополя

В бухту Севастополя на зимовку прилетают белые лебеди

Первые 8 лебедей прилетели на зимовку в бухту Омега.

Служба новостей ForPost

Белые лебеди давно стали одной из визитных карточек осеннего Севастополя – каждый год благородные птицы прилетают на зимовку в незамерзающие бухты города. Обычно лебеди в большом количестве появляются здесь к декабрю, но самые теплолюбивые из них прилетают уже в сентябре–октябре. Корреспондент ForPost обратил внимание, что ещё неделю назад в бухте Омега можно было найти только одного лебедя, теперь можно полюбоваться уже восемью белыми птицами. Это значит, холода уже не за горами, недаром на севере бытует поговорка: у лебедя на хвосте зима.

«Последние 20 лет лебедь стал обычным явлением для Крыма и Севастополя. Он здесь расселяется, гнездится и зимует. В сентябре в севастопольских бухтах первым появляется лебедь наш, крымский, прилетевший из северной части Крыма. В октябре уже начинает формироваться зимний комплекс птиц, в том числе лебеди с материка, из Причерноморья», – рассказал ForPost орнитолог и сотрудник Карадагской научной станции Михаил Бескаравайный.

Как пояснил орнитолог, в Крыму можно встретить три вида лебедей. Самым распространённым жителем и гостем севастопольских бухт является лебедь-шипун. Ближе к зиме и при сильном похолодании с северных территорий России к нам прилетает лебедь-кликун.

«А последние 10 лет в Крыму стал встречаться тундровый или малый лебедь», – добавил Михаил Бескаравайный.

Мелководье незамерзающей бухты Омега давно стало райским местом для разных видов птиц и в том числе для лебедей, здесь они любят поживиться вкусненьким из рук жителей и гостей города.

Как уже рассказывал ForPost, подкармливать птиц желательно здоровой пищей – проваренными крупами, овощами и фруктами. А если хочется покормить хлебом, то лучше отдать предпочтение зерновому пшеничному хлебу грубого помола. Белый хлеб является самым вредным хлебом как для человека, так и для птиц.

Инга Налеч

Фото и видео Владимира Александрова

1667
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
strelec
25501
strelec

"Последние 20 лет лебедь стал обычным явлением для Крыма и Севастополя"

      Не двадцать,а больше тридцати лет.

Андрей Колесников
70
Андрей Колесников

Хоть какие-то приятные новости ok

Galaxe
9428
Galaxe

Они  же каждый год прилетают. В чем новость.

d dd
11905
d dd

новость в том, что зима близко.

А почему не порекомендовали бёрдвотчингом позаниматься?

Roz1975
3584
Roz1975

В Севастополе не существует бухты Омега.

Roz1975
3584
Roz1975

 

"Последние 20 лет лебедь стал обычным явлением для Крыма и Севастополя"      Не двадцать,а больше тридцати лет.

 Сколько себя помню, ходили с мамой кормили лебедей на Омежку. А это годика эдак с 1980 го.

Главное за день

Новая автомобильная развязка требует изъятия новых земельных участков в Севастополе

Без гаражей останутся ещё несколько членов ГСК «Юпитер».
18/03/2026 14:00
925

Отцовские патроны, дальневосточный торт и школьный саботаж: каким остался март 2014 года в памяти детей

12 лет назад они были школьниками и студентами. А теперь вспоминают, как переживали тревогу, раскол и общую радость Русской весны.
18/03/2026 11:26
1697

Что главный черноморский союзник Гитлера передал ЧФ по репарациям

От румын Севастополь получил эсминцы, подводные лодки, вспомогательные суда.
18/03/2026 11:00
2756

Почему в Крыму резко выросли посевы кориандра

Эта эфиромасличная культура востребована в пищевой промышленности, косметологии и на мировом рынке специй.
17/03/2026 18:26
88016

Свитер Алексея Чалого стал музейным экспонатом

С 2024 года он хранится в фондах «35-й батареи».
17/03/2026 18:04
2079

Гид по музыкальному образованию Севастополя

Как в Севастополе выбрать школу для юных музыкантов.
17/03/2026 12:11
706
Туризм

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1664

Горнолыжка внутри горы: где в России самый необычный склон

Отправляясь в Северную Осетию, можно получить сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
637

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
1203

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2842

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
6998

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
958