Севастополь

В СевГУ создан центр политических исследований

В СевГУ создан центр политических исследований

Научно-образовательный центр международных политических исследований Большого Средиземноморья создан на базе Севастопольского госуниверситета. Проект был презентован в рамках научной конференции   «Севастополь как центр мягкой силы России в Большом Средиземноморье», которая состоялась в СевГУ

По мнению директора департамента общественных коммуникаций Севастополя Ивана Чихарева, СевГУ – это то место, где можно развивать как фундаментальные так и прикладные, и экспериментальные исследования «мягкой силы» в регионе Большого Средиземноморья.
 
«Нам необходимо развивать СевГУ как экспертную площадку и ресурсный центр. Проводить сетевые исследования, подключить широкий спектр университетов. Мы надеемся установить тесные контакты с Дальневосточным,, Калининградским, московским и Санкт-Петербургским университетами. Уже через два месяца в Севастополе пройдет масштабная научная конференция по Большому Средиземноморью», - сказал Иван Чихарев.
 
Новый центр будет заниматься и наукой, и образованием, и экспертизой. Он займется изучением новых форм политических конфликтов и кризисов, технологий управления ими, проблем политической стабильности, этно-конфессиональных процессов. В СевГУ рассчитывают привлечь к сотрудничеству и зарубежных специалистов.
«Конечно, режим санкций создает ряд проблем, но практически в любом государстве Евросоюза есть в хорошем смысле пятая колонна – студенты и преподаватели, которых мало волнует бюрократия ЕС и которые будут готовы приехать», - сказал Иван Чихарев.
 
Ректор СевГУ Владимир Нечаев надеется, что центр будет реализовывать международные программы и проекты.
«Мы хотим обеспечить привлекательность университета для иностранных студентов, гуманитарные контакты, связанные с нашим регионом. Мы рассчитываем, что благодаря этому центру университет вместе с городом будет играть большую роль в популяризации Севастополя в России и во всем мире», - сказал Владимир Нечаев.
Он полагает, что центр мог бы взять на себя также исследования проблем Украины, Молдовы и Грузии, став фактором влияния в этих странах.
 
Председатель Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева заявила, что создание государственных и негосударственных площадок для международных научных контактов является насущной проблемой сегодняшнего дня.
 
 «Открывающийся научно-образовательный центр стать именно такой площадкой. Мы надеемся, что наш университет в недалеком будущем станет образовательным и научным центром не только для всей России, но и для ближнего и дальнего зарубежья, центром продвижения положительного имиджа не только Севастополя, но и Российской Федерации», - сказала Екатерина Алтабаева.
 
 
 
 
 
1257
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Целительный Анчар
7191

Научно-образовательный центр международных политических исследований Большого Средиземноморья

Понравилось cмайлики

Понравилось cмайлики

Понравилось cмайлики

Profile picture for user Регина-Николаевна Матвеева
600

Ну,что? Кому там воротнички на шее не жмут?

Profile picture for user Riesen
133

Не успели создать - а через каких-то два месяца уже "масштабная научная конференция"? Что, уже успели наработать необходимый багаж знаний, чтобы не стыдно было выступать с трибуны? Или уже сразу заранее всё знают, во всех проблемах сложнейшего региона разобрались? Профанация какая-то. Паразитов и так хватает, зачем плодить.

Главное за день

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
377

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
17
3725

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5932

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4819

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1513