Севастополь

В Севастопольской бухте проведут генеральную уборку

Пришло время заняться «подводными аномалиями».

В Севастополе запланированы масштабные работы по подводному обследованию причальной инфраструктуры, а также очистке прилегающей к ней территории. Информация об этом содержится в материалах государственных закупок.

Подводные работы планируют провести у паромного пирса и двух катерных причалов на Северной стороне Севастополя, у причалов в бухтах Голландия, Троицкая и Аполлонова, а также на объектах в Южной, Артиллерийской, Михайловской и Инкерманской бухтах.

Кроме непосредственного обследования ряда городских пирсов и причалов (включая подводную часть конструкций), подрядчику предстоит поднять со дна посторонние объекты. В случае обнаружения потенциально взрывоопасных предметов – сообщить о них в профильные службы.

Организатором конкурса с начальной (максимальной) ценой в 4,9 млн рублей выступает эксплуататор обследуемой инфраструктуры – государственный перевозчик «Севэлектроавтотранс им. А.С. Круподёрова». Приём заявок на участие в процедуре открыт до 17 декабря 2024 года.

Ранее ForPost писал о загрязнении городской бухты на примере территории у пассажирского пирса на Северной стороне города. Дело в том, что в рамках подготовки проекта реконструкции этого объекта специалисты проанализировали карту морского дна, выявив вокруг пирса ряд «акустических аномалий».

Однако дополнительное исследование не привело к каким-то сенсационным открытиям в области подводной археологии – причиной «вероятных акустических аномалий» оказались многочисленные «антропогенные объекты» или, говоря простыми словами, мусор разных размеров и степени опасности.

Состояние дна близ севастопольского пирса № 10 | Акт экспертизы

Снимки железобетонных плит, металлических конструкций, канатов, профилированных листов и целого ряда резиновых покрышек, находящихся под водой, заняли примерно треть от всего многостраничного документа, и читатели ForPost в комментариях под статьёй оставили много вопросов о будущем этих объектов.

Позднее в департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя журналистам ForPost сообщили, что мусор в городской бухте является реальной проблемой, способной повлиять на работу пассажирских катеров и паромов.

«Море в районе пассажирских причалов очищает специальное судно-мусоросборщик, которое оборудовано системой фильтрации. При отсутствии уборки мусор попадает в двигатели катеров и парома, в связи с чем морской пассажирский транспорт чаще уходит на ремонт», – уточнялось в ответе на информационный запрос ForPost.

Отвечая на вопрос о ситуации с мусором близ пассажирского пирса на Северной стороне Севастополя, в департаменте сообщали, что по техническому состоянию объект временно выведен из эксплуатации. Однако в процессе его реконструкции вопрос с «аномальными объектами» обещали решить. 

Андрей Гринев

2436
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)

Обсуждение (19)

Profile picture for user Paganel
5941
Paganel

«... При отсутствии уборки мусор попадает в двигатели катеров и парома, в связи с чем морской пассажирский транспорт чаще уходит на ремонт...»

Такой лютый бред могли сочинить только в местном дептрансе, "специалисты" которого (как уже неоднократно убеждались жители Севастополя) имеют если не отрицательный, то максимум нулевой уровень компетентности, и по данному вопросу никогда в жизни не слышали о фильтрах забортной воды... 

Profile picture for user Рекрут
656
Рекрут

Paganel,

"Мусор попадает в двигатели..."

Я валяюсь.

Profile picture for user d dd
7804
d dd

Paganel,

этот лютый бред уже транслировали в эфир,

еще это вредит "винторулевому шагу"

никогда в жизни не слышали о фильтрах забортной воды..

а также про тот знаменитый камень,почти бордюрный ,который там в днище и чуть выше забит,кингстон называется

Profile picture for user Остряки
6133
Остряки

Paganel,

Не так выразились. Может не успевают на катере во время работы продувать кингстоны и перегревают дизель. Могу рассказать как капитан с помощником починили пароход. На новом балкере работал, всего полгода ему, и у нас перестала работать рулевая машина, приехали бригада из Греции, из Германии гарантийщики, все наши механики заказывали разные запчасти и меняли их. Когда пошёл вынужденный пятый день стоянки, я с мастером залезли посмотреть как они все уставшие и не выспавшийся с талями и ключами курочили новенькую рулевую машину. Рядом лежала какая-то демонтированная компенсационная коробка, уж не помню как называется, у немцев техника очень сложная и всякого ненужного хоть отбавляй, мы её взяли и стали разглядывать, немцы возмутились что их отвлекают, а мы узрели соринку которая закрывала маленькую дырочку и спросили. What is it? Все начали громко ругаться, собрали машину и она заработала, пока снова не засорилась, так и пошли в море вахтой в рулевой машине, как засорится звонишь они переходят на вторую машину, откручивают четыре болта и выдувают соринку и так по кругу. Оказывается раздавило резинку, а никакой защиты немчура в своей новой машине от этой грязи не предусмотрели. Дураков и не профессионалов иногда тоже нужно слушать или в ними советоваться.

Profile picture for user d dd
7804
d dd

Остряки,

ну да механюшки они тупые

Profile picture for user Остряки
6133
Остряки

d dd,

Обычно я с механиками дружил в море, не очень заметно, они там в подвале никто не знает чем занимаются для конспирации самое то. А в море высоких интеллектуалов встречал только когда на научно-исследовательских судах работал из состава науки, были раньше такие. Особенно меня с Бауманки инженеры поражали, что сломается они за пять минут неисправность находили и делали, предлагали усовершенствовать, схему чуть подправить.😂

Profile picture for user sevdeel
5094
sevdeel

d dd,

Движители, очевидно. Чтоб понять услышанное, журналисту надо знать такое слово.

Profile picture for user d dd
7804
d dd

Остряки,

я как всегда шучу, бывает глаз замылится и все вроде проверил,а соринка и даже бревно не видишь

Profile picture for user d dd
7804
d dd

sevdeel,

не,там цитировали спецов и департаментов

«На сегодняшний день проводится обследование системы управления винторулевого шага», — сообщили в пресс-службе ведомства

https://sevastopol.su/news/chto-proizoshlo-s-sevastopolskim-paromom

это все про компетенции))

Profile picture for user sevdeel
5094
sevdeel

Учёта оборота шин - опасных отходов, не ведётся. Кранцы эти падают на дно ви валяются там годами у всех причалов 

Profile picture for user Шо, опять?
1651
Шо, опять?

В Севастопольской бухте проведут генеральную уборку

Неужели док поднимать надумали? Тут дело миллиардом не обойдётся....

Profile picture for user Верещагин
14480
Верещагин

Шо, опять?,

Миллиард они на покрышках легко "поднимут", док  это уже десятки миллиардов если не сотни с нынешней то инфляцией.

Profile picture for user Boris Tsymbal
336
Boris Tsymbal

Да нет нормального руководителя города только все в  основном интересные парни...себя любят...

Profile picture for user Galaxe
8928
Galaxe

Потерянные золотые кольца и цепочки со дна морского будут собирать :)

Profile picture for user d dd
7804
d dd

Состояние дна близ севастопольского пирса № 10 | Акт экспертизы

как то громко назван результат обследования,нааверное экспертиза дороже осмотра или обследования?

Profile picture for user Севастопольский житель
502
Севастопольски…

Понимаю, что Андрей Гринев повторяет то, что ему сказали "специалисты", но нужно как-то тщательнее готовить материал к печати. А если скажут, что земля плоская, тоже повторять безоговорочно?

Profile picture for user суржик
6674
суржик

а что насчет причала на ГРЭС? 

я там побывал вчера......

ужас    😢

как Дептранс довел до такого?

Profile picture for user d dd
7804
d dd

суржик,

деятельным бездействием?

Profile picture for user sevdeel
5094
sevdeel

Главное за день

Как журналисты ForPost нашли еще одну «утраченную» скульптуру Яковлева

Кому-то парковые скульптуры Вячеслава Яковлева очень нравятся, другие считают их уродливыми. Мы не будет спорить о вкусах.
20:08
32
2915

Последний из мастеров: крымская молодёжь не спешит в техникумы

Регион нуждается в юных слесарях и электромонтёрах.
17:14
4
1700

В Киеве начались переговоры о размещении европейских войск на Украине

Франция и Британия сделали очередной шаг в пропасть.
12:38
2
1915

25% сливочного масла после проверок по всей стране оказалось некачественным

Почти четверть проверенного Россельхознадзором сливочного масла оказалась некачественной, в том числе фальсификатом.
11:28
7
1310