Лента новостей

Севастополь

11674
33

В Севастопольской бухте обнаружены огромные «радужные» пятна

ForPost - Новости : В Севастопольской бухте обнаружены огромные «радужные» пятна

Есть предположение, что с какого-то из кораблей слили в море «соляру»
На мысе Хрустальный в Севастопольской бухте местные жители 15 февраля обнаружили «радугу» на воде. Как правило, такое случается, если происходит разлив мазута на кораблях или катерах.

Мнения по этому поводу на городском форуме разделились. Одни считают, что для военной базы явление вполне нормальное: «больше кораблей — выше активность — чаще операции с топливом — больше разливов». Другие, напротив, считают, что для нашего города недопустимо, и что Графскую пристань подобные явления вовсе не украшают. Горожане предполагают, что в море слили «соляру», причём не обязательно с флотского корабля — возможно, с прогулочного или пассажирского катера.

А один из севастопольцев рассказал, что для него с детства море ассоциируется именно с мазутными пятнами на воде.

- При СССР вообще бывало такое, что масло чёрное у берега было. Мы, пацаны, тянули спичку, кто первый будет в чернила прыгать, чтоб «корж» немного разогнать. Маленький камень в эту черноту бросишь, а он с трудом сквозь масло проходит. Потом домой после моря идёшь и моешься с мылом. Для меня с детства запах моря — это запах мазута, - сказал житель города.


Original Video - More videos at TinyPic

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 5 (1 голос)

Обсуждение (33)

Аватар пользователя Банщик
постов:
22524
Банщик ()
- 16/02/2015 в 12:14

А куда делась п/л "Запорожье" ?

Аватар пользователя Angmar
постов:
640
Angmar (Sevastopol)
- 16/02/2015 в 12:25

Это скорее всего с прогулочных катеров, если так можно эти развалюхи назвать. У Графской стоят постоянно (на причале слева).

Аватар пользователя 203476
постов:
22
203476 (Иваново)
- 16/02/2015 в 12:43

Напоминает конец 80-х

Аватар пользователя Oakim777
постов:
114
Oakim777 (Севастополь)
- 16/02/2015 в 13:01

Я за 20 лет "Украинских" только один плюс увидел - море в бухте очистилось Теперь снова маневры и саляра за борт

Аватар пользователя Ира Амелина
постов:
1308
Ира Амелина ()
- 16/02/2015 в 13:07

какие мнения разделились? Видимо оправдывает это безобразие хозяин катеров. Охранные организации, экологи - где они? Жалко было вчера смотреть на уточек, плавающих в этой соляре..

Аватар пользователя ellle
постов:
15
ellle (Севастополь)
- 16/02/2015 в 13:27

О чем вы, это вояки льют, им все пофиг, да того как их не было все было норм, говорю потому что на все это реагировали, разбирались.

Аватар пользователя love19596
постов:
2427
love19596 (Севастополь)
- 16/02/2015 в 13:43

Опять начинается загаживание бухты,только немного очистилась.

Аватар пользователя vladlom
постов:
144
vladlom (Севастополь)
- 16/02/2015 в 13:44

Большие грязные пятна на море также были возле "Серебряного пляжа"...

Аватар пользователя VicMich
постов:
2845
VicMich (Севастополь)
- 16/02/2015 в 13:47

to ellle (Севастополь)

О чем вы, это вояки льют, им все пофиг, да того как их не было все было норм, говорю потому что на все это реагировали, разбирались.
Какие "вояки" в районе мыса Хрустальный?

Аватар пользователя Димка
постов:
234
Димка (Москва)
- 16/02/2015 в 14:11

зажрался кто то!? нефтепродукты в море!:( вот Вам последствия снижения цен на нефть!


пы.сы. и кстати где вообще экологическая полиция!? почему если заехать одним колесом на то что полиция посчитает газоном тя тут же оштрафуют на 5 т.р., а здесь кто то готов заплатить в разы больший штраф, а по берегу не прохаживается толстый дядя в форме довольно потирая рученки!?

Аватар пользователя Сатурн
постов:
2018
Сатурн ()
- 16/02/2015 в 14:29

Потом домой после моря идёшь и моешься с мылом.
Но сначала мазут оттирали подсолнечным маслом.

Аватар пользователя Тоха N
постов:
25
Тоха N (Севастополь)
- 16/02/2015 в 14:32

Найти виновных и жестко наказать вплоть до конфискации имущества.Каким же уродом надо быть чтобы такое сделать.

Аватар пользователя trebush
постов:
69
trebush (Севастополь)
- 16/02/2015 в 14:38

to Сатурн

Да..... Ностальгия))))...

Аватар пользователя sevv
постов:
48
sevv (Севастополь )
- 16/02/2015 в 14:48

Опять начинается загаживание бухты,только немного очистилась.
Да уж, печаль... Теперь все загадят, а как раньше было хорошо, да? Скучаете по прежним временам?

Аватар пользователя КОТ СЛЕДОПЫТ
постов:
109
КОТ СЛЕДОПЫТ (Хайфа)
- 16/02/2015 в 16:06

Для этого есть штатные экологи, как гражданские, так и военные, которые получают за это деньги и не маленькие. Их обязанность провести расследование и наказать виновных. Штрафы там не детские.

Аватар пользователя MichaelN
постов:
1148
MichaelN (Севастополь)
- 16/02/2015 в 16:25

to Димка (Москва)

почему если заехать одним колесом на то что полиция посчитает газоном тя тут же оштрафуют на 5 т.р., а здесь кто то готов заплатить в разы больший штраф, а по берегу не прохаживается толстый дядя в форме довольно потирая рученки!?
это где волшебство такое? В Москве? У нас паркуются ПРЯМО ПОД ДЕРЕВЬЯМИ НА ГАЗОНАХ! И всеми четырьмя колесами )) и всем, как бы, начхать )) если кто нибудь из гАишников читает форпост, могу конкретный адресок дать) штрафов накосите под отчет месячный ))

Аватар пользователя Токумен
постов:
1363
Токумен (Севастополь)
- 16/02/2015 в 16:38

За загрязнение моря карать надо очень серьёзно. MARPOL никто не отменял. Тем более - Черное море - один из "особых районов". Правда, если это военные "шалят", то струсить с них штраф будет очень нелегко.

Аватар пользователя MichaelN
постов:
1148
MichaelN (Севастополь)
- 16/02/2015 в 16:55

to КОТ СЛЕДОПЫТ (Хайфа)

это может в Хайфе экологи по пляжам гуляют, а тут днем с огнем никого не найдешь... ппсники и то как сквозь землю провалились... Даш хам ле Исраэль ;)

Аватар пользователя SeaDog
постов:
61
SeaDog (Sevastopol)
- 16/02/2015 в 17:36

Взять топливо на пробу проверить какое кто заливал и дать по тыкве с ноги

Аватар пользователя Sevastopol-IF
постов:
166
Sevastopol-IF (Севастополь)
- 16/02/2015 в 18:55

Зато бордюры все будут побелены - это ж военные) Кто зарабатывал на туризме - забудьте...

Аватар пользователя mikle.s
постов:
429
mikle.s (Севастополь)
- 16/02/2015 в 19:10

Наши вояки хорошие парни, но грех за ними уже такой был по разливу ГСМ. Конечно нужно ужесточить контроль. Это не дело - море загрязнять. Как говориться : не гадь - где живешь.

Аватар пользователя skwaznyak
постов:
755
skwaznyak (Seva100pol)
- 16/02/2015 в 22:44

Преднамеренный слив и утечка это, все же, разные вещи. Разобрать нужно, а потом шашкой махать. Но шашкой махать после разбора нужно однозначно!

Аватар пользователя Алексей Андреевич
постов:
42
Алексей Андреевич ()
- 17/02/2015 в 3:05

Не пуганые у нас все в плане экологии, в Европе за такое экологи и в хвост и в гриву имеют

Аватар пользователя Шпак Т
постов:
399
Шпак Т (Севастополь)
- 17/02/2015 в 4:23

надо разобраться кто это слил и что произошло,а потом обвинять военных.

Аватар пользователя Пять копеек
постов:
4
Пять копеек ()
- 17/02/2015 в 7:12

Народ,вы просто не знаете какие штрафы за такие фокусы в цивилизованных странах!!!! И не имеет значения откуда утечка (или откатка),с военного корабля или с гражданского судна! Хватит гадить у себя во дворе!

Аватар пользователя Антон Кряк
постов:
1
Антон Кряк ()
- 17/02/2015 в 8:48

надо разобраться кто это слил и что произошло,а потом обвинять военных.
надо разобраться кто это слил и что произошло,а потом обвинять военных.
Достаточно просто выйти на Графскую пристань, по соседству с которой расположилась причальная стенка и несколько БДК. Там можно не только "соляру" заметить, но и ошметки с судового камбуза.

Аватар пользователя Gretta
постов:
341
Gretta (Севастополь)
- 17/02/2015 в 11:04

Ну и...кто провел или проведет хоть какое-то журналистское расследование? Только-только привыкать стали к прозрачной воде, радоваться чистоте бухты. Опять! Еще и сладкие воспоминания о мазуте детства притянули. так может весь город свалками-помойками завалим? Как в Африке, где дети среди слоя мусора в воде сидят и где гадят прямо на пляжах? "Форпост", будет ли продолжение у этой темы? Со словами "прокуратура...инициировала...виновник найден...штрафы..."?

Аватар пользователя КМД
постов:
3460
КМД (Севастополь)
- 17/02/2015 в 11:23

источник загрязнения бухты-ОДНОЗНАЧНО корабли и плавсредства.местный дневной бриз/согласно Розе ветров/ всегда направлен с севера на юг.поэтому в северных бухтах всегда чистая вода/даже морем пахнет/.а вся грязь в т.ч.и отходы ГСМ сбивается в южные бухты.имеются специальные структуры которые обязаны проверять и контролировать чистоту воды в бухте.это прежде всего-регулярная проверка топливных систем НА ВСЕХ плавсредствах согласно требований МАРПОЛ и др.законодательных актов.это во-первых-проверка судовой документации/журнал нефтяных операций и журнал сбора мусора где фиксируется все движение ГСМ/прием-выдача-сепарирование-сбор ивыдача на берег льяльных вод-фиксация случаев аварийного разлива и т.д./ во вторых-контроль целости пломб которые должны стоять на всех запорных клапанах систем сброса ГСМ.ЭТОТ КОНТРОЛЬ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПОСТОЯННЫМ-РЕГУЛЯРНЫМ-ВНЕЗАПНЫМ.система контроля должна быть супкржесткой и предусматривать НЕОТВРАТИМОСТЬ наказания-крупные штрафы и уголовное преследование.вот только вызывает сомнение что в системе ВМФ существую свои органы проверки неподотчетные независимым и государствееным контролерам-таких просто не пускают на борт кораблей.и если нет проблемы проверки любого гражданского судна то найти виновника разлива гсм на военном корабле практически невозможно.

Аватар пользователя msm
постов:
321
msm (Москва)
- 17/02/2015 в 11:55

Укропы, укропы, кругом одни укропы... Это точно!

Аватар пользователя Севастополь 1972
постов:
575
Севастополь 1972 ()
- 17/02/2015 в 17:08

Напоминает 80-е годы! Найти виновных и наказать надо! Но предлагаю обвинить во всем госдеп пиндостана и укроповских террористов! Иск к пиндостану и куеву за нарушение экологии должен быть не меньше 1000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000 руб.

Аватар пользователя Денкрут
постов:
66
Денкрут (Севастополь)
- 17/02/2015 в 21:50

Как сейчас стало "модно" говорить: а никто не обещал, что будет чисто...

Аватар пользователя Иван Дерябин
постов:
46
Иван Дерябин ()
- 18/02/2015 в 10:11

Вояки однозначно. Пользуются тем что могут не пустить на борт контролеров. При СССР бухта была загажена. Даже умудрялись загаживать и вне бухты.

Аватар пользователя skwaznyak
постов:
755
skwaznyak (Seva100pol)
- 18/02/2015 в 12:19