Севастополь

В севастопольском парке Победы обещают полосу для самокатов

Это должно обезопасить пешеходов и самих самокатчиков.

В севастопольском парке Победы обещают полосу для самокатов
Фото:
Тарас Любимов / ForPost

Перспективы обустройства в парке Победы выделенной полосы для электросамокатов обсуждались на встрече председателя комитета заксобрания по городскому хозяйству Вячеслава Камзолова с представителями департамента транспорта и ГБУ «Парки и скверы». Кроме этого, на встрече присутствовали главы компаний, предоставляющих самокаты в аренду, и общественники.

О проблеме неупорядоченности этой сферы и о том, как проблему решают в других городах, ForPost рассказывал неоднократно. Летом 2023 года власти Севастополя объявили о создании специальной межведомственной рабочей группы, которая займётся поисками возможности мирного сосуществования самокатчиков с другими участниками движения. А в октябре Вячеслав Камзолов сообщил ForPost, что к новому летнему сезону в городских парках могут появиться специальные дорожки для этого вида транспорта.

Участники встречи, состоявшейся на днях, как раз и пытались определить, где такая дорожка может разместиться в парке Победы и как полностью исключить (ну или хотя бы минимизировать) пересечение маршрутов самокатчиков и пешеходов, настроенных на неспешную прогулку, а не на выпрыгивание из-под колёс. Как рассказал ForPost Вячеслав Камзолов, гуляющие в парке к этой идее отнеслись позитивно.

«Мы подходили к людям, в том числе к мамам с колясками, и спрашивали — как они отреагировали бы, если бы дорожка была предназначена для самокатов и стоял соответствующий знак. Все отвечали, что согласились бы с таким новшеством и поехали бы по центральной дорожке парка», — рассказал он.

Обустройством дорожек, по словам Вячеслава Камзолова, обещают заняться предприниматели, предоставляющие самокаты в аренду. Если это обещание будет выполнено, дорожки могут появиться уже к лету. В этом случае парк Победы станет первой в Севастополе территорией с безопасным для обеих сторон балансом интересов.

«Пока это пилотный проект, но если всё получится, участие в дальнейшей работе в этом направлении будет принимать и город. Потому что урегулировать эту сферу надо», — говорит глава комитета.

Напомним: и в Севастополе, и в других городах уже случались крайне неприятные инциденты с участием электросамокатчиков. В том числе и с летальным исходом.

Ольга Смирнова

1094
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user strelec
23931

Пусть ездят по велодорожкам в парке.А то пешеходам места не останется.В Парке Победы бессовестно вырубили половину деревьев ради  нагромождения бетонных громад полгода не работающих фонтанов и многочисленных хатынок.А теперь еще и самокатчиков ублажают. Парк -это озелененная территория для отдыха населения,С какого перепугу в единственный парк влепили жилые дома и многочисленные харчевни на набеоежной?Оставьте уже в покое хоть то,что осталось от парка!

Profile picture for user seva zelay
2207

Конечно надо было сделать и уже давно! Хорошо, что как-то обошлось без жерт.

А по большому счёту это надо было делать с самого начала при благоустройстве парка.

Profile picture for user leo1933
610

И что самокатчики будут кататься по их дорожкам, а не там где хочется и куда им надо?

Profile picture for user mityanton
71

Очередной отмыв денег. У нас ведь городе больше проблем нет. Зачем выделенка в пешеходной зоне?

Profile picture for user mityanton
71

to seva zelay:  вы видели самокатчиков, которые едут по правилам?

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2292

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1222

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2115

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4301