Новости Севастополя

В севастопольском лесу нашли суббоеприпасы американских ракет ATACMS

Служба новостей ForPost

Прикасаться к таким находкам запрещено – они взрываются.

Фото:
ГУ МЧС России по Севастополю

Во время грибной охоты в севастопольском лесу в районе Президентской дороги любитель грибов обнаружил суббоеприпасы иностранного происхождения. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Севастополю.

Судя по внешнему виду – это суббоеприпасы американских ракет ATACMS, которыми весной был атакован Севастополь.

Найденный грибником опасный предмет – это металлический шарик размером с теннисный мяч. О своей находке севастополец сообщил по телефону «101», на место выехали пиротехники Специализированного отряда МЧС.

Шариком, действительно, оказался западный суббоеприпас, которым нашпигованы баллистические ракеты, используемые ВСУ для обстрела Севастополя.

В течение двух дней специалисты МЧС с металлодетекторами обследовали весь лесной массив и обнаружили ещё пять подобных суббоеприпасов.

«Сам суббоеприпас опасен тем, что при любом механическом воздействии на него — шевелении, переноске — происходит детонация и разлёт на мелкие осколки. Радиус поражения около 20-ти метров», — поясняет заместитель начальника Специализированного отряда ГУ МЧС России по Севастополю Арсен Смаилов.

Все вражеские боеприпасы были уничтожены прямо на месте обнаружения. Для этого задействовали 15 человек личного состава и 5 единиц техники.

Обследование лесной зоны продолжается.

Сотрудники МЧС призывают севастопольцев быть бдительными во время посещения лесов. Дело в том, что проржавевшие бомбы и снаряды времён Великой Отечественной войны хорошо заметны на земле, а вот современные суббоеприпасы из-за маленького размера и защитного цвета в траве разглядеть гораздо сложнее.

В случае обнаружения любых взрывоопасных предметов необходимо незамедлительно сообщить по номерам «101» или «112». Прикасаться к ним запрещено.

Напомним, впервые ракеты американского производства ATACMS с суббоеприпасами были применены Украиной при ударе по Крымскому полуострову 30 апреля 2024 года, а Севастополь был ими атакован 15 мая 2024 года.

Наибольший урон суббоеприпасы нанесли 23 июня 2024 года в результате ракетной атаки на севастопольские пляжи Учкуевка и Любимовка, которая унесла жизни двоих взрослых и двоих детей. За медицинской помощью обратились 144 человека, 22 из которых проходили лечение в Москве.

Ника Заринская
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Севастополю

3372
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Теги:
Обсуждение (6)
Profile picture for user Остряки
7105
Остряки

Хорошо что попался на а глаза знающему человеку, а то бы быть беде.

Profile picture for user старый русский
2100
старый русский

Остряки,

По хорошему как вести себя с обнаруженными боеприпасами, следовало б учить в школе, а иначе не только лишь все...

Profile picture for user Galaxe
9291
Galaxe

Остряки,

Хорошо, что, вообще попался на глаза, а мог бы быть в листве. Вот так увидишь кучку листвы, подумаешь, что там гриб и начнешь разгребать.

Profile picture for user ОлегПеретятко
4208
ОлегПеретятко

Остряки,

Пора уже заносить в справочник грибника новый вид грибов - суббоеприпасник американский.

Profile picture for user FF2
795
FF2

Хорошо не пластиковые мины лепестки, которые еще и металлоискателем не найти, а ногу отрывает.  Укры на любую пакость готовы, чтобы насолить Крыму и Севастополю. 

Profile picture for user Boris Tsymbal
336
Boris Tsymbal

Очень верно поступили грибники с находками от ракетного действия.

Главное за день

Новый мирный план по Украине — выполним ли он?

Западные СМИ заявили, что Зеленский может подписать документ в ближайшее время.
13:20
0
379

В Крыму ждут «африканской» погоды и дождей

Температуры будут выше нормы сразу на 7-9 градусов.
09:28
1
2627

Снос под вопросом: у чебуречной с большой историей появился шанс на спасение

Призрак бюрократии бродит по набережной Корнилова между кафе и купальнями.
20:00
6
2912
Туризм

Гранильня Головкинского: где находится в Крыму пляж с «яйцами дракона»

Летом поход можно совместить с купанием в море.
12:31
0
3496

О чём на самом деле говорит выбор, где встречать Новый год

Немного магии, перегара и много попыток не разочароваться.
18:18
0
590

Как россиянам увеличить 28 дней отпуска в два раза

Вместо четырёх недель можно отдохнуть 59 дней абсолютно официально.
09:20
3
985

Почему первый час в Китае становится сюрпризом для российских туристов

«Мир» не работает, английский тоже: как не потеряться и не переплатить.
20:20
0
839

Теперь не опаздываю: как жительница Севастополя увлеклась бегом по Крымским горам

Горы в Крыму отлично подходят для этого вида спорта круглый год.
18:24
0
1539

Вход – иена, выход – десять: Япония увеличит налог на выезд из страны

Такие меры призваны помочь справиться с наплывом туристов.
11:47
0
307