Новости Севастополя

В Севастополе жители с полицией не давали экскаватору ломать новую дорогу

Служба новостей ForPost

Выяснилось, что в один из домов проводят газ.

В Севастополе жители с полицией не давали экскаватору ломать новую дорогу

Нормальной дороги севастопольцы с улицы Адмирала Азарова ждали очень давно — асфальт на ней появился лишь в 2023 году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Не так давно туда выезжали представители Народного фронта, высоко оценившие качество ремонта.

Ездили по ровной и гладкой дороге люди всего пару месяцев, а днём 22 декабря туда приехал экскаватор и принялся раскапывать новое дорожное покрытие. С просьбой помочь в борьбе с бездорожьем и разобраться в происходящем в редакцию ForPost обратились местные жители.

Читайте также: «Севастопольские „садоводы” не устают просить у города комфортных дорог»

Увидев, как ковш срезает новое покрытие, жильцы близлежащих домов испугались, что улица вновь останется без асфальта. Они заблокировали работу неизвестного экскаватора и вызвали полицию.

Добиться от водителя разрешительных документов им не удалось — услышали лишь, что работы связаны с проведением газа.

Читайте также: «В Севастополе кто-то и как-то ремонтирует дорогу»

«На этой улице никогда не было асфальта, вообще никогда. Грунтовка, которую люди сами подсыпали щебнем и ломами разбивали камни, которые постепенно вымывались водой из грунта. Там просто невозможно было ходить. И вот такой сюрприз от города — дорога нормальная, ровная. И какие-то „добрые люди” решили её испортить», — сетует местная жительница.

Прибывшему на место дежурному участковому из Ленинского РОВД, по словам жителей, документы на производство работ тоже не предоставили.

Кто несёт ответственность за порчу асфальта, когда и за чей счёт его будут восстанавливать — вот вопросы, которые очень интересуют проживающих на Адмирала Азарова севастопольцев.

ForPost обратился в департамент городского хозяйства, где на сигнал сразу отреагировали, направив по адресу своего специалиста.

Не сразу, но выяснилось, что работы проводит ГУП «Севастопольгаз», просто уведомление об этом в департамент городского хозяйства не поступило «по техническим причинам». Почему ГУП начал рыть землю, не получив необходимого согласования – неясно.

«По завершении работ по догазификации организация, осуществлявшая земляные работы, должна привести эту территорию в надлежащий вид. Дорожное полотно будет восстановлено», — заверили в департаменте.

Такая рассинхронизация работ — в Севастополе, к сожалению, дело привычное. Один из примеров такой непоследовательности — реконструкция магистрального водовода с сопутствующими земляными работами на проспекте Генерала Острякова сразу после укладки нового дорожного полотна.

А жителям улицы Азарова остаётся только надеяться и верить.

Алина Громова

5814
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (11)
Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

>> «По завершении работ по догазификации организация, осуществлявшая земляные работы, должна привести эту территорию в надлежащий вид. Дорожное полотно будет восстановлено», — заверили в департаменте.

Не будет оно восстановлено. Это факт, который напрямую вытекает из технологии укладки дороги. Даже если там сделают все идеально, это уже будет латка, а не цельное полотно. А идеально делают хорошо если в 10% случаев. Реально же получится где-то так: яму зароют, сверху кинут щебня, помажут асфальтом, и покатают легким каточком, а может и ручной вибромашинкой. Потом просядет грунт, и очень быстро, года не пройдет, и будет яма.



Если же они хотят восстановить, именно восстановить (подчеркиваю - латка оно и есть латка, но хоть чтоб на 10 лет ее хватило) - яму нужно засыпать щебнем, причем крупным, а не вырытым грунтом, грунт в свою очередь увезти. Потом по щебню катком, и не тем, что для тротуаров, а тяжелым, затем чуть мелкого щебня, потом все это промазывается битумом, включая швы на сохранившемся асфальте, и собственно асфальт (той же марки понятно, что и вся остальная дорога). И делать это должны естественно дорожники, ибо только у них и будет эта техника.



Кто-то такие вот латки часто наблюдает? Я - нет. Нет, просто по той причине, что тащить туда тот каток - это значит автоматически и трейлер понадобится. На латку вида 3*5 метров никто этим обычно не занимается - оно банально дорого стоит.



И еще, у меня есть подозрения, не уверен, но все же есть, что "восстанавливают" это все не спецы, а те, кто и разрыл, т.е. используя подручные средства. Ну не будет Горгаз или Водоканал покупать себе ни тяжелый каток, ни трейлер для его доставки туда и обратно. А услуги дорожников придется оплатить далеко не по себестоимости. Потому и латают как придется.

ramzay
895
ramzay

Всегда бы так! Задолбали "ремонтёры". Весь город превращён в смесь недостроя и бомжатника. Раздолбано и брошено процентов 40 всех дорог в городе, а работников на площадках не больше двоих. Если бы правительство и губернатор лично хотя бы пытались выполнять свои прямые обязанности, такого нельзя было бы даже представить.

А ещё на каждом раздолбанном участке должна висеть табличка с фамилией, именем, отчеством, должностью, телефоном и адресом проживания выдавшего разрешение и ответственного за контроль проведения работ. Что бы "благодарные" граждане могли лично высказать ему своё восхищение происходящим.

Александр Царицын
8303
Александр Царицын

В поселке Фруктовое так. Сначала асфальт положили , хорошо так , с бордюрами...,а потом пришли газовщики и расфигачили всё..... доколе у нас в стране будет процветать этот бардак с согласованиями между  сопутствующими организациями? Может тогда , когда чиновники начнут нести персональную ответственность?

GP
4683
GP

А не пора ли градоначальнику власть употребить ? Или ему недосуг, надо блоги писать ?

Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

 

А не пора ли градоначальнику власть употребить ? Или ему недосуг, надо блоги писать ?

Думаю, время у него появилось. Он же теперь на кнопку для включения дудки не нажимает: то ли ПВО стало добро от братьев перехватывать над морем, то ли стреляют они по (например) мосту в силу того, что флота в городе стало меньше, то ли потому, что с количеством ракет им союзники свинью подложили, а скорее все в целом, но это детали. А важен результат: месяца полтора у нас уже нет сирен.

ЯКОРЬ
869
ЯКОРЬ

трубы газовые проводят по верху........

alex1127
70
alex1127

Есть у строителей негласное правило- чтобы показать экскаваторщику где капать, кладут асфальт и на новом покрытии рисуют мелом габариты приемка или траншеи. В данном случае применили это правило.

Turn
36298
Turn

Все это можно обсудить одним словом РАЗВОЖАЕВЩИНА 

geragera
1581
geragera

Ремонтники ОБЯЗАНЫ предъявить полиции разрешение на проведение земельных  работ со всеми согласованиями! Ведь там могут быть другие коммуникации. Сколько раз в городе перебивали то воду, то свет, то канализацию нерадивые подрядчики! В противном случае полиция имеет право арестовать строительную технику!

Валентина Константиновна
372
Валентина Конс…

to alex1127:  

 

Есть у строителей негласное правило- чтобы показать экскаваторщику где капать, кладут асфальт и на новом покрытии рисуют мелом габариты приемка или траншеи. В данном случае применили это правило.

 Зачёт ! hystericalhaha

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

 просто уведомление об этом в департамент городского хозяйства не поступило «по техническим причинам

 Потому что на такой депгорхоз кладут все кому не лень))  Обращались туда по ремонту тротуара на Ивана Голубца, где бригада из солнечной Армении сломала все выезды со дворов при асфальтировании, а восстановила только единицы тем, кто за это заплатил наличкой. Депгорхоз ответил на обращение, что остальное доделают "Парки и скверы", потому что эти выезды граничат с клумбами, расположенными между тротуаром и дорогой. Проект никто не проверял и сравнить с той же Киевской, где сделали все очень красиво и аккуратно (другими подрядчиками) никто не захотел. "Какой поп, такой и приход"

Главное за день

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
921

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
3550

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
3717

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1398

Разгром Орбана в Венгрии: риски и возможности для России

Новая политическая конфигурация усиливает давление ЕС, но не гарантирует разрыва с Россией.
13/04/2026 14:53
919

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
120165
Туризм

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
236

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
3576

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
326

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
3788

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
1203

Пасха-2026 в Крыму и в Севастополе: где пройдут богослужения и можно будет освятить куличи

В воскресенье, 12 апреля, в Крым прибудет Благодатный огонь.
10/04/2026 18:35
3967