Севастополь

Депутаты против строительства в сквере на Остряках

Новый детский сад в районе проспекта Острякова очень нужен, но площадку для него правительству следует искать новую.

Депутаты против строительства в сквере на Остряках

Вот в нескольких словах суть решения, к которому пришли  члены комитета по градостроительству и земельным отношениям заксобрания Севастополя. Ранее стало известно, что построить садик на 230 мест планируется в сквере 60-летия СССР, который находится между проспектом Острякова и улицей Хрусталева, за кинотеатром «Москва».



В поисках компромисса



Новость вызвала мгновенный резонанс. Жители окрестных домов быстро собрали более сотни подписей в защиту сквера и начали бить в колокола. Два обращения от инициативных групп поступило и в Заксобрание.  Сегодня представителей общественности и чиновников, от которых зависит решение вопроса, приласили на заседание комитета, чтобы обозначить позиции и найти компромисс.



Председатель комитета Вячеслав Горелов зачитал оба письма, авторы которых в красках напоминают о катастрофической нехватке в их микрорайоне зеленых зон. Их и в целом в Севастополе недостает: с учетом количества жителей получается в два раза меньше, чем в среднем по стране. Местами в детских садах, однако, город тоже небогат. А в указанном микрорайоне ситуация и вовсе грустная. Вот и попробуй удовлетворить обе эти потребности одновременно!

Сквер 60-летия СССР. Фото Власты Пидпалой

В поисках «соломонова решения» депутаты обратились к самим жителям. Самым популярным, по словам Вячеслава Горелова, стало мнение «садик нужен, но не здесь». Хотя были и более радикальные — от «строить сад без всяких разговоров» до «оставьте нас в покое, нам ничего не нужно».

Приглашенные на заседание жители микрорайона тоже сделали все возможное, чтобы убедить оппонентов отступиться. Представители же профильных комитетов правительства уверяли, что найти в этом густонаселенном микрорайне другую подходящую площадку невозможно. К тому же под строительство, несколько раз подчеркивали они, планируется отвести лишь десятую часть сквера.

Жители в это просто не верят. По их словам, построить на том участке, о котором идет речь, современный садик просто невозможно — они лично измеряли. А ведь еще понадобится парковка: все родители будут привозить своих чад одновременно. При этом совсем рядом, на Хрусталева, 27, есть здание бывшего детского сада, которое в 90-е было передано Городскому комплексному центру социального обслуживания. Качельки-карусельки во дворе стоят до сих пор — почему бы не вернуть зданию первоначальные функции?

«С 1997 года в здании происходили многократные перестройки, и расценивать его как пригодное для детского сада сейчас практически невозможно. Тем более что и требования изменились. Это оначает, что здание необходимо снести и построить на этом месте другой детский сад. Это чтобы не было заблуждений по поводу того, что здание можно передать, и завтра с утра в него зайдут дети. Это, к сожалению, не так», - развеял иллюзии Вячеслав Горелов. И продолжил: «Может быть, стоит подумать о другом — о  более компактном размещении Центра в другом месте. А здесь поставить здание нового, современного детского сада». 

Принципиально, по его мнению, одно: трогать сквер нельзя.

«Надо понять и жителей тоже: за последние годы Остряки были просто убиты. Там стоят здания, между зданиями асфальт, на нем автомобили. Зелени просто не стало. И беспокойство людей можно понять», - пояснил глава комитета.

«Не верю!»

На сторону жителей встал и депутат Михаил Чалый.

«Даже по сравнению с другими районами Севастополя этот микрорайон обделен парками и скверами. Тут практически нет мест, где можно отдыхать, гулять с коляской, дышать воздухом. Район перегружен уплотнительной застройкой — это противоречит и законодательству, и здравому смыслу, плохо влияет на комфортность проживания и здоровье людей, и в первую очередь - детей. Нужно направить усилия на то, чтобы этот парк сохранить. Если поставить себе такую задачу и решить, что он неприкосновенен, то и мысли начнут по другому работать. А когда ДИЗО говорит «ничего больше сделать нельзя», это звучит, как приговор. Значит, и напрягаться больше не надо. Не очень верю, что сделать ничего нельзя — ищущий да обрящет. Есть десткие сады, переданные другим ведомствам, есть неоптимальное использование помещений, которые можно переместить или уплотнить. А отдавать на заклание зеленую зону нельзя — так мы «правнуков оставим в дураках». Если по этому пути идти, от Севастополя мало что останется с точки зрения комфортности проживания», - сказал он.

В итоге было принято решение рекомендовать правительству заняться поиском другой площадки.

«И не надо так махать головой: мы вместе с вами посидим, подумаем», - обратился Горелов к одному из чиновников. - «Но убедительная просьба — давайте идти только до того места, где начнутся бюджетные деньги. Дальше давайте пока ходить не будем. Здесь десятки подписей, завтра их будут сотни. Когда этот вопрос обсуждался в правительстве, я предупредил: там будет реальная проблема. И она уже случилась, так давайте не будем ее усугублять».

Пока бюджетные деньги в объект еще не вложены: идет сбор разрешительных документов, после чего должно было начаться проектирование. И до принятия бюджета на 2018 год финансирования не будет.

«А за бюджетом мы проследим», - пообещал Горелов.

Представители общественности заверили журналиста ForPost, что решением комитета довольны, и прямо из Заксобрания отправились на встречу с единомышленниками, которые с нетерпением ожидали вестей по месту жительства. 

Ольга Смирнова

фото Власты Пидпалой

Материал подготовлен по заказу БФ 35-я Береговая батарея в рамках серии публикации о сохранении и развитии общественных пространств в Севастополе

4353
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (24)

Profile picture for user Ледокол
262

Почему не возвратят все отобранные детские садики (судами прокуратурами налоговыми) по всему городу. Навскидку пять могу назвать.

Profile picture for user Ледокол
262

И еще, обоснованность передачи бывшей вечерней школы №1 у Центрального рынка под бюрократический аппарат департамента образования, когда существует проблема нехватки школ в центре города. Ведь туда и работающие в городе родители могли бы привозить своих детей.

Profile picture for user kulek1
1058

За кинотеатром Москва нет улицы Хрулева, она есть в другом месте.

Profile picture for user виктори
552

В этом микрорайоне не требуется по расчету еще один детский сад,отремонтируйте старые(они построены в советское время по типовым проектам и соответствуют сегодняшним строительным нормам).А вот в микрорайоне через дорогу(ул.Н.Музыки) всего один садик и ни одной школы!когда-то функционировал детсад треста"Севастопольстрой",потом превратили в офисы,пора вернуть его первоначальное назначение!А сквер за к/т"Москва"превратить в детский парк с аттракционами с зонированием территории для младших и для старших детей и даже перенести часть аттракционов из детского парка на ул.Одесской,уж сильно он перегружен!

Profile picture for user kulek1
1058

как альтернатива - сначала необходимо благоустроить территорию парка и близлежащих дворов, организовать парковку и подъездные дороги ( в том числе и к школе) и уж потом строить садик.

такой подход к уплотнительной застройке снимет социальное напряжение ( значительно) .

Profile picture for user omgdenya
391

на Музыки всегда был садик, ломился от детей.
но нет, надо было все разрушить, впустить какие-то второсортные университеты дружб народов, а потом какие-то комунальщики там до сих пор.

да, вы сперва верните садики. гораздо проще снести на территории и построить, чем уменьшать парки или искать место в очень отдаленных районах.

Profile picture for user K. Van
58

А Родиков не желает поучаствовать в решении этого вопроса напрямую касающегося сферы образования? Или так, как обычно покурит в сторонке, и нервно скажет это не я и это не моё!

Profile picture for user Tramp
67

Мабуть, рассмотреть вопрос о переносе "Городского комплексного центра социального обслуживания" (раз он один на город) в кинотеатр "Дружба" (центр все же).
А д/с восстановить на прежнем месте.

Profile picture for user kulek1
1058

1. Забрать и отремонтировать .
2. Снести и построить заново .
3. Построить с нуля условно в чистом поле .

Все эти три варианта имеют разные экономический эффект и что очень важно - срок реализации .
Овсянникову поставлены четкие временные и финансовые рамки исполнения программ , так что по моему мнению власть сделает по своему .
Если прислушиваться ко всем , ничего не построить .

Profile picture for user Гюйс
451

И это, пожалуй, правильно!

"...в сквере на Остряках", - а вот это для солидного издания - категорически не правильно. От употребления таковых "местных топонимов" к народу ближе не станешь.

Profile picture for user Вад Лето
2219

На "верхние Остряки" и ул.Хрусталёва напихали столько коммерческого жилья, что место не то что для парка-для сквера не осталось!
Так, что уничтожать ещё один парк в Севастополе-ЭТО ПРОСТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ!

Profile picture for user Serggio
21676

Все предыдущие поколения жителей города стремились украсить его зеленью, и только наше почему-то стремится эту зелень вырубить...
Ещё 100 лет назад в городе зелени практически не было, и все парки, скверы и даже клумбы города - рукотворны, искусственно посажены. Достаточно посмотреть старые (и не очень) фотографии - в знакомых нам местах зелени нет.
Уничтожить легко...

Profile picture for user strelec
23923

"Вячеслав Горелов продолжил: «Может быть, стоит подумать о другом — о более компактном размещении Центра в другом месте. А здесь поставить здание нового, современного детского сада».

Лучшее предложение!Респект и уважуха В.Горелову и М.Чалому за отстаивание остатков зеленых зон Севастополя!
Пусть правительство строит административные хатынки,как уже предлагалось,на Северной стороне,а здания детсадов вернет детям,в т.ч. и в Гагаринском районе.Раз уж оно не представляет своего существования в меньшей численности.
Вот почему-то в клятой нэньке госадминистрация из 500 человек успешно управляла городским хозяйством,и дороги строились и ремонтировались,и жд мосты,и новый корпус в 1 ГБ за год построили,и горячую воду дважды в неделю подавали.
Аналогичной работе ныне явно мешает излишне раздутый штат правительства.

Profile picture for user Вад Лето
2219

to strelec (Севастополь)

г

осадминистрация из 500 человек успешно управляла городским хозяйством,и дороги строились и ремонтировались,и жд мосты,и новый корпус в 1 ГБ за год построили,и горячую воду дважды в неделю подавали.
Аналогичной работе ныне явно мешает излишне раздутый штат правительства

Profile picture for user rotor
3186

И наливайку убрать из парка!!!Парк -детям,а не алкашам и барыгам!!

Profile picture for user Kotovskiy
176

Напротив Хрусталёва 27 стоит пустующее помещение бывшего РЭП 7. Нельзя туда переселить социальщиков, а на месте их организации открыть сад, который там и был? Судя по высоте возводимого вокруг Хрусталёва 27 забора, там явно чьи-то личные интересы, либо отмывание денег.

Profile picture for user madagarova
5859

Уважаемая Ольга Смирнова, в Севастополе нет ни Остряков, ни проспекта Острякова.
Есть проспект Генерала Острякова, названный в честь Героя Советского Союза, командующего ВВС ЧФ в 1941-1942 гг.

Profile picture for user Xaarxann
103

Отобранные садики отремонтировать и вернуть детям!
Намного дешевле и по срокам реализации проще, чем постройка нового.
Да и парковая зона крайне необходима для такого крупного района.

Profile picture for user emerald
710

Там рядом есть бывший садик, метров 400 до него, а то и меньше. Зачем загаживать стройкой маленький парк, там и так 2 садика по бокам парка и 1 бывший. Зачем лепить все садики в одно место? Странное решение. И еще один бывший садик недалеко, возле автошколы ДОСААФ, почему им не вернуть прежнее назначение?

Profile picture for user Paul_S
5438

Ну надо же под застройку Кабановым микрорайона садами обеспечить? Чтоб ему было что в рекламу включить?

Profile picture for user Иоанн
4471

Микрорайон в р-не скандального участка своими унылыми хрушёбами раздражает бесконечно. Только парк может придать ему мало-мальское очарование. Следует иметь ввиду, что в этой среде, т.е. среди засыпанных шлаком и углём территории, обшарпанных стен котельной и разбитого асфальта с не менее удручающим т.н. центром соцобеса, растут и воспитываются дети, Которые затем увидев какую-нибудь задрыпанную Хорватию или Турцию, начинают ненавидеть свою страну. Ненавидеть не абстрактно, а конкретно. За шлак под ногами, за рыгаловку в центре сквера, за ларьки вместо парка. Уж поверьте, тут прошло моё детство, среди гаражей, угольных куч, разбитой инфраструктуры старой кочегарки, заднего двора столовки, забитой картоном и разбитыми ящиками, засыпанной алкашами битым стеклом спортплощадки..

Снесите нахрен этот соцобес и постройте на его месте нормальный садик!!!

Profile picture for user Lesana
695

Большое и искреннее спасибо Форпосту и депутатам :).

Profile picture for user Лино
93

Территорию и деревья этого перка убивают (а не убирают) грузовые автомашины с надписями "чистый город", которые ездят по асфальтированным узким дорожкам, ломая этот самый асфальт, ветви деревьев и земляную-травянную зону парка. Наверное, необходимо объявить конкурс на бережный тип уборки с использованием малогабаритной техники, а всё сломанное заставить восстановить за счёт совершающих это безобразие.

Profile picture for user idfa
602

Предлагаю построить искомый садик на территории бывшего хлебокомбината на ул. Гоголя, ост."Горячий хлеб", от проезжей части отделить разновысокими деревьями и кустарниками, оплести ограждение вьющимися густыми лианами от шума и пыли. :)
А у садика на ул. Музыки за пожарной частью тоже отобрали часть территории и сам сад вплотную отодвинули к дороге, а самый уютный и участок в глубине некто забрал и для своих нужд озеленил не по детски. Этот участок тоже надо вернуть и восстановить там игровые площадки для детей, тем более, что застроили прилегающую территорию очень плотно.

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
463

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
422

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2959

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1243