Новости Севастополя

В Севастополе записали видеообращение к президенту из-за «рейдерства» подвалов

Три дома на улице Военных строителей отбиваются от строителей и просят власти вмешаться.

Служба новостей ForPost

Жители трёх домов на улице Военных строителей в Севастополе собрали народный сход, на котором записали коллективное обращение к городским и федеральным властям с призывом наконец обратить внимание на ситуацию с подвалами домов, которая уже неоднократно попадала в фокус СМИ.

Как сообщал ForPost, в конце марта 2021 года неопределенной ведомственной принадлежности люди при поддержке толпы граждан в хорошей физической форме срезали все двери, ведущие в подвал многоквартирного дома №10/7 по улице Военных Строителей в Севастополе. Они погрузили демонтированное в грузовик и уехали в неизвестном направлении.

Это событие стало промежуточным результатом судебных тяжб, которые в данный момент ведут жильцы дома с представителями компании застройщика.

Внутри подвальных помещений были размещены объявления, извещавшие о том, что это не подвал – а цокольный этаж с помещениями, которые отныне принадлежат Василисе Плетнёвой. Её жители домов называют родственницей застройщика Григорова, компания которого и строила дома вместе с подвалами.

ул военных строителей севастополь

Объявление о новом владельце

Несмотря на то, что установленные новые двери опечатаны с использованием штампа управляющей компании, в ней самой затруднились дать исчерпывающую оценку ситуации, городские власти также сообщили о своей непричастности, поэтому разбираться в произошедшем остается правоохранительным органам.

ул военных строителей в севастополе двери

Опечатанные двери

10 июня рядом с домом №12/2 по улице Военных строителей неустановленными лицами на непонятных основаниях была поставлена строительная бытовка. Её пытались установить 9 июня, но усилиями жителей дома тогда этому удалось воспрепятствовать.

бытовка на ул военных строителей севастополя

Внезапная бытовка

По мнению жителей дома, их подвал может постичь судьба соседнего дома, где в подвале уже работает хостел для гастарбайтеров. Особую тревогу жителей вызывает тот факт, что в подвал заведены все коммуникации, от высоковольтного распределительного щита до интернет-кабелей, но кто отвечает за это имущество и в каком оно сейчас состоянии – непонятно.

ForPost наблюдает за развитием событий. Все подробности – в следующих материалах.

Николай Сведски

3393
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (8)
Иоанн
4662
Иоанн

"...цокольный этаж с помещениями, которые отныне принадлежат Василисе Плетнёвой..."

Надо полагать, собственник помещения (помещений) мадам Плетнёва приобрела их на свободном рынке как и остальные собственники помещений. Либо приватизировала ранее полученное "жильё" по договору соцнайма, как это сделали многие везде по РФ, воспользовавшись таким правом.

Пущай предъявит документ о покупке или приватизации жилья по договору соцнайма.

19
1205
19

люди при поддержке толпы граждан

Это надо занести в аналы.

love19596
3203
love19596

Да, президент будет рассматривать такое заявление,весь город захватили рейдеры и строят,что хотят и где хотят,а администрация президента только открещивается,заявляя мы не давали разрешения и т.д.

child_of_the_Sea
3148
child_of_the_Sea

Дербан продолжается

Oberon
6879
Oberon

Б.Морская 17 - делец ухватил кусок подвала и попытался приватизировать. В реестре послали.

Проблема, на самом деле, серьезная. И губернатору придется вмешаться, в конце концов, независимо от того, хочет он этого или нет. Сколько можно терроризировать жителей?

alexo
163
alexo

Тут все просто если половина или более высоты помещения располагаются под землей, значит данный элемент строения является подвалом. Тут даже экспертиза не нужна, чтобы истину установить. Ну а если даже подмухливали и сделали цокольный этаж на бумаге, а по факту подвал. То в цоколе нельзя жить. Запрещено. его можно только под сервис какой нибудт сдать. Салон красоты, мастерская обуви, заправка катриджей и прочие. Тут со всех сторон как не посмотри самоуправство. Соседний дом за хостел можно смело штраф выписывать.

ALfons
1139
ALfons

а когда ежегодный аттракцион неслыханной щедрости?

atos.2010
832
atos.2010

Какое там видеобращение? Про то,что творится для президента уже надо снимать сериал!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
3591

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
5600

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
4424

Учёные предупредили о риске легального изъятия дельфинов из Чёрного моря

Парадоксальным образом закон может создать возможности для злоупотреблений и непрозрачных схем.
20/06/2026 18:00
3060

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1985
Туризм

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
2966

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
4424

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1077

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
324

Лето без отпуска: почему россияне остаются на работе

При выборе времени отдыха граждане редко ориентируются на сумму отпускных.
20/06/2026 09:18
1298