Севастополь

В Севастополе за ремонт детсада дали два года

Подрядчик отправится в колонию.

В Севастополе за ремонт детсада дали два года
Фото:
Полина Ласькова

Севастопольский горсуд оставил без изменений приговор Ленинского райсуда в отношении директора ООО «Кубанькотлоремонт», которая выполняла капитальный ремонт детского сада №87.

Как ранее сообщал ForPost, директор фирмы-подрядчика «Кубанькотлоремонт» получил два года колонии общего режима за мошенничество почти на 5 миллионов рублей. Иск на подрядную организация подал заказчик работ ГКУ «Капитальное строительство».

В ходе судебного рассмотрения дела было установлено, что 30 декабря 2015 года фирма ООО «Кубанькотлоремонт» заключила госконтракт с ГКУ «Капитальное строительство» на капитальный ремонт дошкольного учреждения стоимостью 75 млн рублей.

Однако в течение срока капремонта директор подрядной организации неоднократно подписывал поддельные акты, указывая в них завышенный объем выполненных работ. Таким образом, подрядчику необоснованно было перечислено 6,8 млн рублей. С учетом стоимости так и не установленного подрядчиком в детском саду оборудования, сумма ущерба заказчику составила почти пять миллионов бюджетных рублей.

Директор компании-подрядчика был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере с использованием своего служебного положения).

В декабре 2017 году, Арбитражный суд Севастополя также удовлетворил иск ГКУ к подрядчику, взыскав с него 17 млн рублей, в том числе стоимость невыполненных работ и неустойку, сообщает пресс-служба Севастопольского горсуда.

Напомним, детский сад №87 вновь открылся после капремонта в марте 2017 года. Тогда же губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников лично посетил дошкольное учреждение и переложил функции контроля на родителей воспитанников детсада, которые «не допустят некачественного предоставления услуг учреждением».

Ещё по теме: Три ребёнка выпили растворитель в детском саду Севастополя

 

Полина Ласькова

2146
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user kostoprav
6245

сумма отката не уточняется? а жаль. было бы очень забавно узнать истинную сумму потраченных на ремонт денег. интересно, а понесут ли ответственность чиновники, которые по 44-ФЗ отдали этому подрядчику работы из-за низкой стоимости, не убедившись на других объектах в качестве выполняемых работ?

Profile picture for user Топотушка
2464

Интересная в России система тендеров : конкурс на ремонт автодорог выигрывают фирмы по переработке рыбы, строительством детсадов занимается какой-то "Кубанькотлоремонт"...

Profile picture for user Olegbsss
2218

Ну так не за ремонт посадили, а за мошенничество. И совершенно правильно сделали.

Profile picture for user M.V.Y
1312

Та шо вы говорите? Просто директор решил ЛИЧНО хапнуть 5 лямов и не поделиться, нарушив условия договора, что кормящую руку надо регулярно золотить. Вот и получил.

Ну так не за ремонт посадили, а за мошенничество. И совершенно правильно сделали.

 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
0
87

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1105

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
2924