Новости Севастополя

В Севастополе юноша на скамейке получил в спину два удара ножом

Служба новостей ForPost

Такой оказалась месть вдвое старшего человека.

В Севастополе юноша на скамейке получил в спину два удара ножом

Севастополец, чуть не зарезавший человека на лавочке, отправится на четыре года в тюрьму. О приговоре в отношении 51-летнего местного жителя сообщили в пресс-службе городской прокуратуры.

Жуткая история произошла 4 апреля 2024 года после конфликта двух мужчин у подъезда многоквартирного дома на улице Хрусталёва. Что стало причиной стычки между 51-летним горожанином и ранее незнакомым ему 25-летним парнем, в сообщении не уточняется. Однако известно, что между ними произошла драка, после которой старший участник конфликта решил отомстить младшему.

«Тем же вечером он вооружился ножом, собрал своих знакомых, брата и направился на поиски обидчика. Увидев мужчину на скамейке возле дома № 122 на проспекте Генерала Острякова, обвиняемый подбежал к нему, дважды ударил ножом в левую часть спины и скрылся с места преступления», — сказано в сообщении.

Правоохранители уточняют, что в результате нападения молодой человек получил серьёзные ранения и выжил лишь благодаря быстрой и квалифицированной помощи медиков.

В отношении нападавшего было возбуждено уголовное дело о покушении на убийство, но в декабре 2024 года Ленинский районный суд Севастополя переквалифицировал его действия на более мягкую статью. Мужчина был осуждён по статье 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия) и получил полтора года лишения свободы и полгода ограничения свободы.

Однако прокуратура не согласилась со столь мягким судебным решением и обжаловала его в апелляционном порядке.

В результате Севастопольский городской суд признал мужчину виновным не в причинении тяжкого вреда, а именно в покушении на убийство, приговорив его к 4 годам колонии строгого режима с ограничением свободы в течение года после освобождения. Приговор вступил в законную силу.

К сожалению, инцидент, случившийся на проспекте Острякова, нельзя назвать уникальным. В ноябре прошлого года ForPost сообщал о приговоре в отношении гражданина, который в пьяном виде приставал к пожилому мужчине, сидевшему на скамейке у остановки «Кинотеатр „Москва”».

Нетрезвый прохожий предпринимал настойчивые попытки разговорить сидящего, но тот никак не вступал в диалог. В конце концов пристававший с расспросами гражданин достал туристический нож и воткнул в шею мужчины, сидевшего на скамейке. Ранение чудом не привело к гибели человека, который, как позднее пояснили его родственники, из-за болезни просто не мог разговаривать.

Андрей Гринев

7240
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Обсуждение (11)
компакт
250
компакт

а на кануне писали преступность уличная снизилась -статистику не хотят портить 

аквариум
1363
аквариум

врём сами себе кому будет от этого лучше 

MaratKanzha
847
MaratKanzha

>>Тем же вечером он вооружился ножом, собрал своих знакомых, брата и направился на поиски обидчика

Прямо вижу русского Ваню, который всегда именно так и поступает!

 

 

>>В отношении нападавшего было возбуждено уголовное дело о покушении на убийство, но в декабре 2024 года Ленинский районный суд Севастополя переквалифицировал его действия на более мягкую статью.

Да и тут мысли наводят. Вот серьезно, когда он бил ножом, то хотел причинить вред здоровью?

старый русский
2121
старый русский

Вот говорят в народе не доводи до греха, а этот малолетний засранец таки довёл. За нож хвататься не стоило. Просто б отметелили бы толпой.

ВиталийФамилия
50
ВиталийФамилия

как говорится долбанавты нашли друг друга

val.prasolov
8444
val.prasolov

 Что стало причиной стычки между 51-летним горожанином и ранее незнакомым ему 25-летним парнем, в сообщении не уточняется.

А лучше было уточнить.

ИванГаврилыч
79
ИванГаврилыч

задолбали эти алкаши - за то, что с ним не поговорили -  он воткнул нож, пьяный идиот.

Serggio
27379
Serggio

ИванГаврилыч,

задолбали эти алкаши - за то, что с ним не поговорили -  он воткнул нож

Разборки с помощью ножа абсолютно не оправдываю, но кто сказал, что причина была именно такая? Не исключено, что ситуация была с точностью до наоборот - младший всячески хамил старшему (наглость и хамство нынешней молодёжи по отношению к старшим - абсолютно не редкость), вот и нарвался. 

ИванГаврилыч
79
ИванГаврилыч

Serggio,

разборки с помощью ножа всегда заканчиваются как минимум больницей для пострадавшего, и сроком для ножемана. Зачем создавать себе и другим людям такие проблемы беря в руки нож? На кулаках надо, на худой конец палкой, а если проиграешь - ну чтож уметь терпеть надо поражение, но не нож в руки.

litkon
1217
litkon

А что тот "молодой человек" говорил подсудимому? Озвучьте нам плиз. Может мы тоже в очередь выстроимся по морде ему зарядить.

старый русский
2121
старый русский

litkon,

А сто пудово "гастрит" соплюшек домогался... Ну, а дальше сами понимаете, прэссе это не сказать.

Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
1560

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
721

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
1811

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
3463

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
190
Туризм

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
45

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
172

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
393

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
518

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
774