Лента новостей

Севастополь

6978
56

В Севастополе вычеркнули из истории Шуригу-Кондратевского

Как к этому относиться, спросим у наших читателей.
ForPost - Новости : В Севастополе вычеркнули из истории Шуригу-Кондратевского
Фото: Сергей Кондратевский / Facebook

Пока депутаты севастопольского заксобрания спорят о том, нужно ли вычеркивать экс-президента Украины из списка почетных горожан, имя Леонида Кучмы уже исчезло с памятной доски на одном из севастопольских храмов. Такое открытие недавно сделал бывший руководитель Севастополя Иван Ермаков.

«Неправильно и некрасиво»

Доска, о которой идет речь, содержала имена инициаторов и главных спонсоров строительства храма-часовни Святого Георгия Победоносца на Сапун-горе. Храм был воздвигнут по проекту известного севастопольского архитектора Григория Григорьянца в 1995 году, к пятидесятилетию Победы. Поэтому авторы текста вспомнили добрым словом тогдашнего президента Украины Леонида Кучму, при «попечении» которого велось строительство, и «Торговый дом Кондратевских», который стал главным источником финансирования.


Фото: Даниил Осипенко


Источник: photostart.info

Когда текст только обсуждался, заслугам главного благотворителя, по словам Ивана Ермакова, предполагалось уделить больше места. Однако в итоге решено было обойтись достаточно скромной надписью. Но сейчас, как внезапно обнаружил Иван Ермаков, ее содержание изменилось.

«9 мая я побывать на Сапун-горе не смог, побывал 10-го. Смотрю – а слова на доске новые, без упоминания о Кучме и Кондратевском», – рассказывает Иван Федосович.

Зато появилось, по его словам, упоминание об экс-благочинном Севастопольского округа о. Георгии (Полякове), заслугой которого названо появление самой идеи строительства, выбор места для него и «попечение о строительстве». А надпись о пожертвованиях на строительство «православных чад нашего отечества» заменена словами «при участии жителей города».


Фото: Дмитрий Осипенко

Когда именно была изменена надпись, нам установить не удалось. Источники, с которыми мы пообщались, склонны считать, что это произошло еще несколько лет назад, когда о. Георгий был настоятелем храма-часовни на Сапун-горе. Но с тех пор смена настоятелей произошла еще дважды (предыдущий, о. Михаил, скончался от коронавируса). Так что спрашивать о причинах у настоятеля сегодняшнего смысла нет.

Поговорить с самим о. Георгием, к сожалению, в данный момент не удалось. Наши собеседники, называть которых мы не станем, его участия в проекте не отрицают. Однако историю c заменой надписи считают не слишком красивой. При этом диапазон мнений простирается от мягкого порицания «исправителей» до категорического неприятия произошедшего. 

«На мой взгляд, это неправильно и некрасиво – из истории слов не выбросишь. Тем более что и строители, которые тоже упомянуты на доске, были предоставлены Кондратевским, и платил он им очень хорошо. Эта бригада работала день и ночь и построила храм за 77 дней», – говорит Иван Ермаков.

Имена пяти строителей, к счастью, сохранились и сейчас, как и имена архитекторов и иконописца Геннадия Брусенцова. А вот упоминание об источнике финансирования тихонько исчезло.

Так кто же он?

На самом открытии храма, вспоминает Иван Ермаков, гендиректор торгового дома Сергей  Кондратевский не присутствовал, однако присутствовала прибывшая из Киева церковная «верхушка». После торжественной церемонии эти люди заехали к Кондратевскому в банк, и тот пожертвовал церкви еще 10 тысяч долларов, по тем временам – большие деньги.

Имя Сергея Кондратевского памятно многим севастопольцам. Он в 90-е считался одним из богатейших людей полуострова, действительно много занимался благотворительностью, в 1994 году пытался избраться в мэры Севастополя, на протяжении четырех лет, а с 1998-го по 2002 год (причем уже после того, как попал под пристальное внимание правоохранителей) был избран депутатом Верховной Рады Украины. За эти четыре года он успел четырежды сменить фракцию, хотя в итоге вернулся туда, откуда и начал – во фракцию «Громада».

В 2017 году о Шуриге было известно, что он планировал заниматься выращиванием фундука у Эски-Кермена.

Севастополь кондратевский шурига

Однако запомнился прежде всего в связи с деятельностью «Крымского коммерческого церковного банка», председателем правления которого являлся. В результате краха банка пострадало несколько тысяч человек, а сам Кондратевский лишился всего нажитого и чуть было не отправился в места не столь отдаленные. Поэтому отношение к нему у многих примерно такое же, как к скандально известному Сергею Мавроди с его «МММ». Та финансовая пирамида рухнула, погребя под собой надежды нескольких миллионов человек.  А 50 вкладчиков, как утверждает Википедия, и вовсе покончили с собой. 

После краха «Крымского коммерческого церковного банка» таких трагедий, слава Богу, не было, но деньги люди потеряли.

Занявшись историей об «исправлении» памятной доски, мы не могли не пообщаться с теми, кто знал гендиректора «Торгового дома Кондратевских» лично. И узнали много интересного – например, что свою карьеру выпускник Харьковского института культуры начинал с руководства неким творческим кружком во Дворце культуры рыбаков. Было это во времена перестройки, во второй половине 80-х. И фамилия будущего севастопольского Остапа Бендера была не Кондратевский, а Шурига – более благозвучную фамилию, принадлежащую кому-то из его предков, бизнесмен взял позже. Но это не главное.

Большинство наших собеседников не относятся к Кондратевскому ни как к безгрешному и невинно пострадавшему, ни как к исчадию ада. Во-первых, напоминают они, прибыль от деятельности банка получал целый круг лиц, многие из которых прекрасно чувствуют себя и сейчас, занимаясь бизнесом. Расплачиваться за все пришлось одному Кондратевскому. Во-вторых, он действительно много занимался благотворительностью (Иван Ермаков вообще считает, что это стало причиной краха финансовой структуры).

«Дай Бог, чтобы сейчас людям помогали столько, сколько он помогал людям. Из-за этого и рухнул банк», – говорит он.

К этому утверждению мы позволим себе отнестись скептически. Но с тем, что сравнивать деятельность банка с «МММ» не совсем правильно, согласен не только Ермаков.

«Это не было мошенничеством в чистом виде – они занимались внешнеторговой деятельностью и на этом очень хорошо зарабатывали. Но проценты, конечно, были очень раздутые», – вспоминает один из наших источников. 

«Не могу сказать, что человек он был совсем уж плохой – скорее, авантюрист с большой буквы. Он был очень активный, у него рождались всяческие идеи, он начинал их раскручивать, а в итоге им воспользовались более прожженные дельцы», – говорит другой знавший Кондратевского лично.

С тем, что Кондратевский не заслуживает памятника при жизни, спорить никто не станет. Но храм-часовня на Сапун-горе все-таки появилась благодаря ему. Но теперь об этом никто уже не узнает. А из-за появившегося на памятной доске упоминания об о. Георгии человек, который не в курсе этой истории, скорее всего предположит, что деньги выделил либо церковь, либо лично экс-Благочинный. 

Впрочем, остается малая вероятность, что исчезновение имени согласовано с его обладателем. Прояснить этот вопрос мы не смогли, но надеемся сделать это в ближайшем будущем.

Как отнесутся к этому переписыванию истории наши читатели, мы узнаем из комментариев.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (56)

Аватар пользователя sapun
постов:
7849
sapun
- 18/05/2022 в 13:37

При строительстве церквей никогда не назывались имена меценатов. Это русская традиция

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 18/05/2022 в 13:39

to sapun:  не думаю, что тут дело именно в традиции. 

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 18/05/2022 в 13:42

Альтернативное мнение. Чтобы было понятно, речь пойдет не о 'переписывании" истории, а тех, кто ее пишет.

..Давным давно- миллион лет назад, когда люди ещё совсем не умели писать и не знали ни буквы, ни даже иероглифы, у них была одна надежда на память и слово. Тогда хранителями былин были старейшины племен, которые, сидя в пещере или у костра, передавали из поколения в поколение всё, что происходило с их предками. Сегодня хранителями былин являются журналисты, которые передают из поколения в поколение различные небылицы..

По теме.

Согласно христианской традиции, многие меценаты сознательно оставались в тени, не открывая своих имен. Так, Савва Морозов поставил условие- не разглашать его имя как мецената, профинансировавшего строительство Московского художественного театра. Не зря их называли Покровителями.

https://youtu.be/OTsfiRWWAgc

Аватар пользователя Andgi
постов:
3084
Andgi (Севастополь)
- 18/05/2022 в 13:50

Если человек дал деньги на строительство часовни, то убирать его имя с таблички не правильно, не красиво и "мелко".

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2197
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 18/05/2022 в 13:53

Музей севастопольских строителей около 30 лет назад вынесли из Дворца культуры строителей(по распоряжению Кондратевского).

А музейные экспонаты долго лежали на улице в коробках под открытым небом. 

Экспонаты которые свидетельствовали о Третьем подвиге севастопольских зодчих, восстановивших Севастополь в рекордные сроки после Великой Отечественной войны.

На этих экспонатах воспитали не одно поколение  севастопольцев, каждый день в музей ходили экскурсии школьников,  студентов учащихся строительного техникума, ПТУ, севастопольцев и гостей города. Мои родные водили туда экскурсии, а на входе на мраморной доске была фамилия моего деда заслуженного строителя участвовавшего в восстановлении города-героя.

Сейчас музей хранится в неприспособленных помещениях кипрского офшора , за которым известный украинский застройщик .  

Может поэтому в городе сейчас строительный хаос, полная безвкусица и отсутствие эстетики в архитектуре, проблемы в градостроительных документах и т.д.?

Надо иметь волю и вернуть эту страницу  истории Севастополя .

Музейная экспозиция должна быть размещена в музее на мысе Хрустальном. Во время последних переговоров представители застройщика готовы были её вернуть в случае предоставления им офиса в центре Севастополя.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 18/05/2022 в 13:53

to Andgi:  а добавлять новое годы спустя?

Аватар пользователя Serggio
постов:
21531
Serggio (Севастополь)
- 18/05/2022 в 14:00

«Торговый дом Кондратевских», который стал главным источником финансирования.

Остаётся неясным вопрос - Шурига спонсировал строительство из собственных средств, или это были деньги вкладчиков "Церковного банка", так и не увидевших своих вкладов? Надо разобраться, кто на самом деле являлся спонсором - Шурига или вкладчики. 

 

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3978
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 18/05/2022 в 14:01

Это уже история и трогать её не надо.

Аватар пользователя Chief769
постов:
540
Chief769 (Севастополь)
- 18/05/2022 в 14:08

Ворам  и проходимцам  (и их подельникам!) не место в истории!

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3978
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 18/05/2022 в 14:13

to Chief769:  
Ворам  и проходимцам  (и их подельникам!) не место в истории!

 Хорошо. Вычеркнули эти фамилии, тогда кого запишем взамен или оставим дыру в истории? Или ещё лучше, запишем непричастных и раздадим награды. Такое безобидное воровство чужой славы.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 18/05/2022 в 14:20

to Serggio:  спонсором являлся Шурига. Он принимал решение спонсировать или нет. Тот факт, что вкладчики понесли свои деньги, ожидая огромных процентов (а не просто из любви к Шуриге), роли не играет. . 
И Шурига не только это спонсировал. Он еще несколько лет подряд проводил "Звездный прибой". Очень зрелищный и яркий фестиваль. 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 18/05/2022 в 14:22

to Chief769:  тогда верните им те деньги, что они вложили. Кстати, а сколько Вы лично пожертвовали на строительство храма? 
Предвосхищая вопрос, скажу, что я - ни копейки. Но, во-первых, я атеист, во-вторых, не требую никого ниоткуда убирать. 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 18/05/2022 в 14:22

to sergey-ka:  так в статье об этом и написано. 

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4578
Patriot1. (Севастополь)
- 18/05/2022 в 14:35

to Serggio:  
 
«Торговый дом Кондратевских», который стал главным источником финансирования.Остаётся неясным вопрос - Шурига спонсировал строительство из собственных средств, или это были деньги вкладчиков "Церковного банка", так и не увидевших своих вкладов? Надо разобраться, кто на самом деле являлся спонсором - Шурига или вкладчики.  
 

Многие еще помнят те смутные, лихие времена...Откуда у бывшего руководителя кружка могли быть свои ТАКИЕ деньги? И "заработки" его потом очень даже сомнительны, если не сказать больше...Многие наверное помнят те годы, когда какой то период времени просто физически у всех не хватало денег (если не ошибаюсь были или купоны, или карбованцы) - ни у физлиц , ни у предприятий оборотных средств и когда ВСЕ сидели без денег, вдруг чудесным образом Шур.га получает шикарный почти беспроцентный крупный кредит от администрации Севастополя (Ер.акова)...Запомнился он  и  "своеобразным" поведением - многим запомнилось его интервью известной севастопольской телеведущей, где  он всех поголовно руководителей города и предприятий  называл не очень приличными словами и рассказывал, какой он талантливый бизнесмен и всем у него надо учиться работать...Много чего можно вспомнить...

 

 А вот упоминание об источнике финансирования тихонько исчезло.

 

Многим  понятен этот источник  - это в том числе и "пропавшие" сбережения вкладчиков Церковного Банка.Поэтому на  табличке (на Храме, прости Господи)  надо написать правду   - "Храм построен на пожертвования севастопольцев".

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 18/05/2022 в 14:36

О.Смирновой.У нас- севастопольцев- с памятью все хорошо. Особенно, в отношении людей- можем не только вспомнить, но и припомнить. Считаю, что есть более значимые события, о которых стоит говорить в настоящем времени. Надеюсь на Ваше понимание и снисхождение. Свой месседж Вы закончили вопросом: как мы- пользователи новостного портала- относимся к переписыванию истории?  В конкретном случае- не нам судить.

Аватар пользователя Кравви
постов:
761
Кравви (Севастополь)
- 18/05/2022 в 14:58

 

to Serggio:  спонсором являлся Шурига. Он принимал решение спонсировать или нет. Тот факт, что вкладчики понесли свои деньги, ожидая огромных процентов (а не просто из любви к Шуриге), роли не играет. . И Шурига не только это спонсировал. Он еще несколько лет подряд проводил "Звездный прибой". Очень зрелищный и яркий фестиваль. 

 Что за чушь!!!Как это,то что вкладчики принесли деньги(свои),ожидая огромных процентов(которые он обещал и гарантировал согласно договору) роли не играет.Это вообще как?А потом когда на деньги вкладчиков(по сути за их счет) проводил зрелищные фестивали и затем кинул доверчивый народ на деньги-это нормально?

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 18/05/2022 в 15:14

Город должОн помнить своих героев, а антигероев тем более. ТДК та еще конторка была. Мои родители успели оттуда деньги вынуть, не пожадничали. Предлагаю оставить его имя, добавив какую-нибудь приписку.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 18/05/2022 в 15:38

to Кравви:  вот не надо про "доверчивый народ". Тот народ почему-то деньги понес не в другой банк, где проценты были меньше, а под высокие проценты (шара клац-клац) Шуриге. 
Если я никому ничего не носила, так никто меня никуда не кидал. 

Аватар пользователя sapun
постов:
7849
sapun
- 18/05/2022 в 15:55

Почему это надо забыть историю? Наоборот, поднять факты и посмотреть, какую роль там играл Ермаков.

Аватар пользователя Кравви
постов:
761
Кравви (Севастополь)
- 18/05/2022 в 15:59

to Живу в Севастополе:  Ну да конечно-Лес рубят,щепки летят,да?Только вот когда сама этой щепкой не стала-это все заковыченный вами "доверчивый народ".А тот народ,который Сбербанк при СССРе кинул тоже доверчивый был(шара клац-клац)? Или маньяки,которые женщин насилуют.Наверное женщины неправильные,юбки короткие носят,туфли на шпильках...Нет скажите,тож другое...И вы наверное их не носите(носили).Вы у нас прям идеал во всех отношениях.

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 18/05/2022 в 16:34

Шурига по сравнению с Кучмой, мелкий и напёрсточник ! а Кучма -враг русского мира!

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 18/05/2022 в 16:34

to Кравви:  давайте котлеты отдельно - мухи отдельно. Речь о конкретном банке, где были самые высокие проценты. А не о сберкассах и маньяках. Если взрослый, дееспособный человек не понимает, что деньги из воздуха не появляются, и чтобы ему дать, нужно у кого-то взять, то кто ему доктор? 
Я не наступала потому, что хорошо знаю, что бесплатный сыр бывает только в  мышеловке. Меня так воспитали. 
Про маньяков. При чем здесь юбки и шпильки? Полстраны ходит в мини и на шпильках. И я в том числе ходила еще лет пять назад. Отморозки были во все времена. Но в мое время девицы не ехали через час после знакомства в баре домой к кавалеру. И не напивались в том баре до невменяемого состояния. О собственной безопасности нужно думать самой. Никто за тебя думать не станет. 

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 18/05/2022 в 17:09

Появление Шуриги (массовика-затейника  Дворца Рыбаков) в лихие - 90-е и его житие достойно или романа, или сериала который с большим успехом мог бы быть просмотрен....Список его добрых дел регулярно описывала  газета "Вечерний Севастополь". Подарок "линкольна" президенту Крыма Мешкову,, пекарня с хлебом для малоимущих и тому подобное...Ждём новый опус от Ермакова в стиле - "Севастополь может"...

Аватар пользователя Кравви
постов:
761
Кравви (Севастополь)
- 18/05/2022 в 17:09

Не надо туфтой заниматься.Барыга кинул народ,другой гос.барыга его защищает,потому как действовал в той же обойме и что то оттуда имел.А у вас виноват народ,потому что он якобы жадный.Вы сами здесь голосили,что никогда не сяду за руль отечественного автотранспорта,потому как он хуже импортного.Так почему люди не могут положить деньги в банк под хороший процент(который декларируется договором по закону),если их гарантирует соглашение с этим банком?Это тоже *другие котлеты и мухи*?

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 18/05/2022 в 17:35

to Absolut:  кстати, да. Про пекарню забыла. Проходили мимо и один раз взяли (нам сотрудник просто предложил, мы никого обидеть не хотели). Батоны тогда были вкусные. Знаю людей, которые к нему обращались за помощью на лечение. Помогал всем обратившимся, кто реально нуждался. Про ТДК и банк: он явно не один там был. Как мой сосед в страховой компании. Был номинальным директором. Платили хорошо. Но потом чуть не сел, когда владельцы с деньгами исчезли.  Хотя я говорила, что просто так СТОЛЬКО не платят. И посоветовала передавать деньги владельцам по документам в двух экземплярах (второй оставлять себе и спрятать).

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 18/05/2022 в 17:40

to Кравви:  у меня нет привычки голосить, не судите по себе. Отечественный автопром пока еще не дотягивает до немецкого по безопасности. Моей безопасности. Как перестанет ломаться через 1000 км (образно) и догонит по безопасности, можно и пересесть. Но, боюсь, при моей жизни этого не случится. Еще раз. Когда ВЗРОСЛЫЙ ЧЕЛОВЕК несет деньги в банк под процент выше, чем у остальных банков, в городе, где не работает ничего, кроме банков и бюджета, он ОТКУДА  проценты с вкладом ждет? Да еще и при той инфляции. Для меня очевидно, что это развод. Да для любого здравомыслящего человека это очевидно. 
Соглашение с КОММЕРЧЕСКИМ банком не стоит и той бумаги, на которой напечатано. Что, ж, Ваши "не жадные" люди не понесли деньги в частично-государственные банки? А, проценты не те? Конечно, не те. Частично-государственные банки понимали, что просто кинуть не могут. А взять большие проценты неоткуда. 
 
 

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15380
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 18/05/2022 в 17:44

Кондратевский - Шурига, Ермаков, отлично знакомые по тем временам и афёрам имена и фамилии работавшие в паре, - "рыбак рыбака видит из далека" даже из "Церковного дома", не правда ли Федосыч!?

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 18/05/2022 в 17:51

to Patriot1.:  очень сомневаюсь, что те севастопольцы поголовно согласились  бы туда жертвовать. Что касается его денег, но лично мое мнение - они не его. Я  общалась с бизнесменами разного уровня. И с очень богатыми тоже. С богатыми в Киеве, конечно. Не здесь. Здесь таких не было. По работе, разумеется. Ну не похож он на них совсем. Все поднявшиеся в те годы люди были похожи между собой характером, волей, умом и прагматичностью. Он от них отличался радикально. Харизма, да, была. Почему и думаю, что был просто лицом. Денег, ведь, так и не нашли. Ни у него, ни у кого другого. Жил он не роскошно, чтобы все спустить. И как-то все затихло, деньги пропали и пропали. 
Журналистку помню. Хорошо ее знала. Он был у нее одним из самых любимых гостей. Был еще один такой же. любимый гость. О нем выше в статье тоже написано. 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 18/05/2022 в 17:53

to КРЫМЧАК:  совершенно верно. Один у другого работал, если я правильно помню. 

Аватар пользователя Oberon
постов:
6457
Oberon
- 18/05/2022 в 17:59
Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
3484
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 18/05/2022 в 18:29

По-моему, нормальны человек (православный) дающий средства на строительство храма, делает это от души...

Для него совсем не обязательно упоминание об этом.

Аватар пользователя Cтепан Самошин
постов:
178
Cтепан Самошин (Севастополь)
- 18/05/2022 в 19:18

Об этом я писал год назад: https://vk.com/archsevastopol?w=wall-28965738_2659

Относительно недавно на храме заменили строительную надпись. Упоминание Кондратевских и президента Украины Л. Кучмы из текста исчезло, зато появилось указание на благословение Патриарха Алексия II.

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
1128
алекс орехов (севастополь)
- 18/05/2022 в 20:49

лучший комментарий

Почему это надо забыть историю? Наоборот, поднять факты и посмотреть, какую роль там играл Ермаков.

 

Аватар пользователя Вадим
постов:
4199
Вадим (Севастополь)
- 18/05/2022 в 20:58

Не хотят вспоминать. Стыдно! Потому и: - "С глаз долой, из сердца вон!". Не хотят наши люди что бы хоть что то напоминало им слабость и жажду наживы, пожить так сказать нахаляву. И потому, несли "благодеятелю" свои кровные, что бы получить обещанные бешенные проценты. А он Вас надул! И правильно сделал. На эти же денежки часовенку поставил. Честь ему и хвала! Так бы прожрали Вы денежки, или рассовали по банкам и углам. А так, часовенка радует глаз. И пусть бы и имя его оставалось, как память, так сказать, о потерянных кровных.crazy        

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15380
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 19/05/2022 в 1:12

to Живу в Севастополе:  
to КРЫМЧАК:  совершенно верно. Один у другого работал, если я правильно помню. 

Правильно! Только НЕ работал, а зарабатывал, а вместе (как в том кинофильме!) делали общее "дело" в Церковном банке.

 
to Oberon:  
с этим как быть? тоже спилить?

Нет, не пилить, - переплавить надо такую память с начертанными на этой памяти фамилиями совершенно её не достойными: «с глаз долой, из сердца вон».

 

Аватар пользователя Александр Aleksander
постов:
315
Александр Aleksander (Севастополь)
- 19/05/2022 в 2:07

Всё вернётся на круги своя, надпись будет восстановлена в точности.

Аватар пользователя Александр Aleksander
постов:
315
Александр Aleksander (Севастополь)
- 19/05/2022 в 2:14

Мне сама Бубнова пообещала, что моя фамилия Шлапак будет добавлена (вместо повтора имени). Спрашиваю, почему до сих пор нет? Не отвечает.

Аватар пользователя Александр Aleksander
постов:
315
Александр Aleksander (Севастополь)
- 19/05/2022 в 2:39

Более щедрого человека чем Кондратевский Севастополь и Крым не видели и не увидят. Два "Звёздных прибоя" чего только стоят. Его обанкротили, потому что власть набралась у него кредитов. Такие набежали после Ермакова во власть. О городе совсем не думали, такую структуру завалили! Чтобы не отдавать. То есть бандиты настоящие. Естественно воры кричат: "Держи вора!". Многих знаю из тех, кто пострадал от банкротства, и НИ ОДИН плохо не относится к Кондратевскому. Все всё прекрасно понимают. Видят, добрый человек, ну не получилось, бывает, близко сошёлся с властью, и та его завалила. Но не получилось с первого раза! Его без никаких денег избрали Народным депутатом в Раду, власть его посадила до регистрации победителем, народ восстал, Кучма сказал выпустить. На следующий срок к перевыборам его уже не допустили и арестовали, как полномочия закончились. И сидел почти 4 года без суда и следствия по СИЗО, пока суд не выпустил. Ни компенсаций, ни извинений, просто власть поменялась, новой он "ничего плохого не сделал", они у него кредиты и денег в долг не брали. Он ещё и выплачивал людям из своих средств не раз и не пять, хотя по закону не должен, есть Ликвидационная комиссия, которой было передано всё имущество, кроме того, что те бандюки себе прикарманили. Много чего было, этого хватило бы сполна, чтобы расчитаться, ещё и осталось бы. Сам читал в "Славе" интервью какого-то большого правоохранительного начальника, которого спросили и по этому делу, и он прямо сказал, что так с Торговым домом Кондратевских нельзя было поступать. Сколько там людей работало! А какие зарплаты получали! Впервые достойные. Чем это было в 90-е? Подвигом владельца. Именно эти сотрудники и построили храм, на котором было написано и будет восстановлено: "На средства Торгового дома Кондратевских". Его владельцу и Ермакову долгих лет и любви, как и Форпосту. ❤

Аватар пользователя Александр Aleksander
постов:
315
Александр Aleksander (Севастополь)
- 19/05/2022 в 5:01

Так как ещё вспомнил кое-что из того прочитанного интервью, то видимо тот начальник связан как-то с госимуществом или с судом, в мундире был на фотографии, может с хозяйственным судом или апеляционным или следователь или прокурор, вот что он сказал (по памяти привожу): "Впервые в истории Украины была проведена честная приватизация, когда за Севастопольский Центральный универмаг госбюджет получил 1 миллион долларов. Этот случай вписан в учебники высших юридических заведений Украины". Моя мама работала в ЦУМе бухгалтером-калькулятором в столовой, когд он был выкуплен ТДК, поэтому я это в статье и запомнил. Также должно быть в учебниках, а может и есть, что работники ЦУМа после этой приватизации начали получать в несколько раз больше, некоторые получили квартиры, как владелец узнал, что в тесноте и плохих условиях сЕмьи некоторых работников живут. Предприятие не только не было обанкрочено после приватизации или порезано на металлолом, как обычно, но и стало самым престижным местом работы в городе, потому что там уборщицы получали больше, чем с высшим образованием в других местах. И это длилось несколько лет, пока власть не прихлопнула всё, и повод конечно нашёлся. "Вместо того, чтобы помочь ТДК пройти сложные времена, позаботиться о сотнях семей севастопольцев" (так он говорил), власть молниеносно на все предприятия ТДК повесила замки, выкинула всех на улицу, оставив без работы, а их семьи без средств к существованию. И это в 90-е! То есть явно сводила личные счёты. Севастополь и севастопольцы ей были до лампочки, главное награбить и разворовать имущество Кондратевского. Всё это на глазах севастопольцев, весь Севастополь был свидетельством этой расправы, о чём даже этот начальник сказал. Наверное, всё-таки председатель какого-то городского суда. Помню, что главный был в городе. Так что путь претензий всех пострадавших, в том числе Кондратевского, лежит к тем, кто был тогда у власти. Все их знают, не будем эту грязь в этой светлой статье вспоминать. А светлая она потому, что правда будет восстановлена. Власть Севастополя всех послуживших Севастополю будет чтить, если не сейчас, то потом. Она же ему служит, а они тоже ему служили, коллеги, должны друг друга понимать. Вообще, чем больше людям добра, тем быстрее они это забывают, прям даже моментально, в угоду "власти", являются флюгерами, если без якоря или царя в голове. Вроде как вчера кричали "Осанна! Слава!" народным героям, но вот власть придержащие позавидовали и схватили героев, как кричат уже: "Распни Его, распни!". Такой жертвой является и Чалый, не только Христос или Кондратевский. Молитвами Божией Матери всё управится в лучшую сторону. А пока помолИтесь Её родителям

ссылка (была)


и Её с Иосифом детям, да-да, бабьи басни отступают. "Молите Бога о нас, Аким и Анна, родители Богородицы, а также дети Иосифа и Марии: Яков, Иуда, Симон, Иосия и другие".

Аватар пользователя cvant
постов:
1152
cvant (Inkerman)
- 19/05/2022 в 9:14

to Живу в Севастополе:  Взять большие деньги неоткуда?  В те годы инфляция была 100-200% в квартал.  Получил кредит от города, через полгода вернул и еще навар  не менее100%.

Аватар пользователя Oleg K
постов:
1722
Oleg K
- 19/05/2022 в 9:35

Что значит "чуть было не отправился в места не столь отдаленные" Сидел почему то в ИВС(изолятор временного содержания)  ИВС ,а в не в СИЗО м дело мутное ,почему отбывал наказание в СИЗО Севастополя,на не на зоне  не понятно ,можно догадываться,что не был осужден,но годами высиживал в ИВС? .Обычный авантюрист из 90 и деньги то не свои потратил на "меценатство" ,а чужие  и видимо кое что осталось от "лимузина ,на котором он гарцевал по городу ..Дело тёмное ,как и всё 90 е годы .Но этот персонаж знал что тогда делал и с кем имел дело и не надо из него делать страдальца за правое дело .  Поэтому меценаты граждане обманутые ,а не он .Или опять этот "меценат" хочет вылезти из норы в политику ?После отсидки уже хотел ,но не получилось.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 19/05/2022 в 9:48

to cvant:  ТДК и Крымский коммерческий церковный банк разорились в 1996м. Причем, одновременно. А в конце августа 1996го в Украине ввели гривну. И инфляция была минимальной: 1994 500%, 1995- 280%, 1996 - 40%, 1997- 20%.
С чего выплачивать? 
И последнее. Название банка еще тогда только меня смутило? Больше никого? 
 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 19/05/2022 в 9:50

to Oleg K:  писали, что был освобожден по истечению срока давности. :
Статья на Форпосте про те времена (2013 года): https://sevastopol.su/news/sevastopolskogo-mavrodi-nakazala-zhizn-bolen-i-zhivet-v-odnokomnatnoy-kvartire
История, действительно, очень темная ... для жителей города. Но очень многие из руководителей до сих пор живы. Может, кто что и знает. 

Аватар пользователя Кравви
постов:
761
Кравви (Севастополь)
- 19/05/2022 в 11:10

to Живу в Севастополе:  Ну и что?К чему мы пришли таки?Что доверчивые люди принесли деньги добрейшей души,светлейшему,меценату,любящему свой город и обездоленных.А он взял и кинул этих людей,подарив на прощание миллион алых роз на Звездном прибое за их же счет.Нет же, по вашему-он хороший,он часовню профинансировал и хлеб по дешевке три месяца раздавал.Ну так и напишите на той часовне что построена была Шурыгой,благодаря благодаря кидку севастопольского населения с участием тогдашнего благочиния и преснопамятного мэра.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 19/05/2022 в 11:34

to Кравви:  Вы снова за старое. Вот где Я пишу, что он хороший? Я пишу, что он помогал. Это правда. Что финансировал дорогие проекты. И это правда. Что не верю в то, что он все создал сам. Правда или нет, не знаю, но свои аргументы привела. Я его хорошо помню по работе. Не было в нем того упорства, той прагматичности. Ни один из моих знакомых бизнесменов с большими деньгами, такие деньги "на ветер" не выбрасывал. Наоборот, очень тщательно продумывали все вложения. 
     Лично мне та часовня ну совсем не интересна Я атеист, в церковь не хожу. Эта часовня - не музей, мне туда идти незачем. И хлеб раздавал он далеко не три месяца. За три месяца ТАК стены вытереть рукавами невозможно. А стена у лестницы в его хлебный вытерта была страшно. Но что было - то было. В отличии от владельцев очень многих тогдашних городских пирамид, он единственный, кто спонсировал очень многие проекты, и кто реально помогал. А не утек со всеми деньгами как та же очень известная в те годы страховая компания. 
    К чему пришли Вы, мне знать абсолютно не интересно. Идите куда хотите. Было упоминание о благотворителе, его стерли, написало новое. По моему мнению, так быть не должно. Я очень далекий от религии человек, и вкладывать свои деньги в строительство часовен точно не буду. Поэтому, что там допишут, меня не волнует. Но имя главного благотворителя должно было остаться. 
    А что касается всех тех событий, то народ неисправим: тогда пирамиды, сейчас марафоны желаний и коучи. Сколько лет прошло, а ничего ж не меняется: все лучшей жизни "на халяву" ждут и несут деньги не пойми кому. Для меня дико отдать свои заработанные деньги кому-то. Тем более, БАНКУ. Ладно еще, вложить в завод или в мастерские. В бар, на худой конец. Там, хоть, выручка.  Но БАНКУ?! Чтобы он "своим" невозвратные кредиты дал за мои деньги? Или обанкротился ВДРУГ?  Счас. На моей карте между зарплатами остаток всегда 0.
И, пожалуйста, отвечайте мне, а не своим домыслам. 
 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 19/05/2022 в 11:40

to Zvonaryova.pol:  а почему Вы решили, что он православный? Его попросили - он дал. Точнее, не дал, даже, а сам взялся и все оплатил. 
Я его хорошо помню. Как он сказал, что не владелец, а СОБСТВЕННИК. Вот так выделил интонацией. Он хотел, чтобы все о нем знали. Трудно объяснить, много лет прошло, но он своим ТДК буквально "жил". 

Аватар пользователя dimitro
постов:
6233
dimitro (Севастополь)
- 19/05/2022 в 15:18

Ничего, скоро мы так перепишем историю, что наши потомки с дуба рухнут всё потом раскапывая. А давайте Кучму ещё с Владимирского собора снимем ;) 

P.S. Кстати, ни одного батона так и не получил :( 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 19/05/2022 в 16:51

to dimitro:  
Я так понимаю, пора мне проверить свои советские учебники. И если найду по истории СССР, дам младшему почитать. Старший уже давно наши книги читает, которые еще дедушка с бабушкой начинали покупать. Потом родители, потом мы. Сейчас уже не покупаем: нечего. Сплошные "сказки".  

Аватар пользователя Roz1975
постов:
2347
Roz1975 (Севастополь)
- 19/05/2022 в 21:20

Кондрат никогда не был руководителем кружка. Кто вообще выдумал эту чушь? Он был сценаристом сцены. Нажимал выключатель, когда надо было повернуть сцену.  

Аватар пользователя Roz1975
постов:
2347
Roz1975 (Севастополь)
- 19/05/2022 в 21:35

Касательно Сергея Шуриге(Кондрата) - самый порядочный из мне известных богатеев. Люди, работавшие на него на судах и не только, покупали квартиры на зарплату! Помогал всем, кто просил помочь. Удивляет желание некоторых облить его имя помоями. Да, он барыжил. Но как?! Закупал судами товар в Египте и Турции и наваривал скромно. Потому в его магазинах очереди торчали на улицу. А купленные джинсы тут же везли на тучу , напарить подороже. В 2006-м единственная его партия состояла из порядочных людей. Одна только Столярова чего стоит!!! Огонь баба. Мечта поэта! Посмотрите её видео, как она громила вопросами власть! Защищала интересы города и простых смертных. Кондрат и на барыгу то по сути не похож был. Тот же Чепа больший барыга был, хоть и капитан. А Кондрат нормуль чувак был. Он прогорел из-за своей порядочности. Его обкрадывали его ближайшие директора-помощники.

Страницы