Лента новостей

Севастополь

7200
109

На самом большом колоколе Украины увековечены имена Януковича, Яцубы и Савенкова

ForPost - Новости : На самом большом колоколе Украины увековечены имена Януковича, Яцубы и Савенкова

Еще 9 января 2013 года заместитель председателя СГГА сообщил журналистам радостную новость: некий меценат выделил средства для изготовления 13-тонного церковного колокола для Свято-Владимирского собора в Херсонесе (Севастополь). Работа по изготовлению колокола обойдется в нешуточную сумму: около 400 тысяч долларов США (30 долларов за килограмм). Этот подарок городу сделает некий меценат, фамилию которого Савенков отказался называть, подчеркнув, что люди такого плана «скромные и нормальные люди, которые живут по таким канонам, что их добрые дела не нужно рекламировать».

Однако, сдержать в тайне имя благородного мецената не удалось. На днях благочинный Севастопольского округа УПЦ Сергий Халюта поведал журналистам: "Этот колокол будет даром Президента Украины Свято-Владимирскому собору. На колоколе будет надпись, что это дар Президента Украины, Виктора Федоровича Януковича".

В субботу, 27 апреля, колокол прибыл в Севастополь и взору севастопольцев предстала надпись на его округлых боках, из которой следовало, что сей атрибут изготовлен в честь 1025-летия Крещения Руси в дар равноапостольному князю Владимиру от благодарных потомков, среди которых фамилии скромных Виктора Федоровича Януковича, Владимира Григорьевича Яцубы и Сергея Владимировича Савенкова.

Интересно, что по словам отца Сергия, с установкой колокола придется повременить. "На территории национального заповедника "Херсонес Таврический", на которой расположен Владимирский собор, по закону запрещено какое-либо строительство, - пояснил благочинный. - У нас есть ныне существующая колокольня, на которой мы проведем реконструкцию. Она не изменит своего внешнего вида, который, кстати, был и в XIX веке. Только мы сделаем ее не из дерева, а из металла. Инженеры, которые сейчас занимаются расчетами, уверяют нас, что эта новая колокольня вполне выдержит такой большой колокол".

Иными словами, вешать эту громадину просто некуда, поэтому специально для нее построят колокольню.

На территории Херсонесского заповедника уже имеется один колокол, который в свое время привезли из Парижа, но так и не рискнули повесить в храме из-за внушительных габаритов. Так и остался он висеть в качестве странного артефакта для любопытных туристов. В свое время именно он стал символом поля чудес в «Стране дураков» в детском кинофильме про буратино. Теперь на поле чудес стало два колокола. Пора снимать римейк?

Фото Леонида Бегосинского

СПРАВКА: Надписи на колоколах — не только важная часть их декора, но и своеобразная область эпиграфики, сло¬весности и каллиграфии в металле. Прежде всего, надписи на колоколах — их своеобразные паспорта, включающие самые необходимые сведения о них, утрачиваемые только вместе с самим колоколом. В число этих необходимых сведений входили дата отливки, вес, имя мастера, при каком государе, по какому поводу отлит.

Эта работа требовала большого мастерства и усилий многих людей. Но главной фигурой был, конечно, литейщик - вот почему ему разрешали "подписать" колокол, отлить на нем свое имя. Имена выдающихся колокольных мастеров по праву вошли в историю литейного производства.

Древнейшие русские колокола лились небольшими, совершенно гладкими и не имели надписей. Надпись на колоколе выполняется заглавными церковнославянскими буквами без использования знаков препинания. Украшение колокола несет отпечаток эпохи, соответствует ее вкусам. Обычно включает такие элементы: рельефные иконы, орнаментальные фризы, надписи и орнаменты.

Внутренняя надпись обычно содержит информацию о времени литья колокола, именах заказчика, мастера и вкладчиков. Иногда в надписи встречались слова молитвы, определяя значение колокола как гласа Божьего
.
 

При использовании материалов - ссылка на www.sevastopol.su обязательна!
 

Прикрепленные изображения:

ForPost - Новости: На самом большом колоколе Украины увековечены имена Януковича, Яцубы и Савенкова
ForPost - Новости: На самом большом колоколе Украины увековечены имена Януковича, Яцубы и Савенкова
ForPost - Новости: На самом большом колоколе Украины увековечены имена Януковича, Яцубы и Савенкова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (109)

Аватар пользователя володя
постов:
6498
володя (Севастополь)
- 29/04/2013 в 12:10

А все фамилии бессеребряников наших можно прописать. Там еще просматриваются. Боюсь *Спасибо жителям Донбаса* здесь не обойтись, отдельную молитву сочинять надо!

Аватар пользователя Adamson
постов:
2250
Adamson ((Сын Адама) Moscow)
- 29/04/2013 в 12:11

Скромность так и прёт!

Аватар пользователя хазар
постов:
8709
хазар (Запорожье)
- 29/04/2013 в 12:12

богоносцы чо.. кучма ракету хотел своего имени. не сложилось, однако --- но колокол хорош. матерый "янык" получился. мастерам респект

Аватар пользователя Рыбаков Н.С
постов:
4367
Рыбаков Н.С (Севастополь)
- 29/04/2013 в 12:22

Ну теперь все точно будут знать - по ком звонит колокол.))))))))))

Аватар пользователя gunzah
постов:
6241
gunzah (севастополь)
- 29/04/2013 в 12:22

Красавец, богатырь, впору над августейшей могилой укрепить. Скорее бы

Аватар пользователя topol
постов:
2073
topol (Севастополь)
- 29/04/2013 в 12:26

Не поскупились. "Богатого тела" должно быть много.

Аватар пользователя Cobra
постов:
273
Cobra (Севастополь)
- 29/04/2013 в 12:26

Так а чего скромничать... Давайте улицы переименуем Проспект имени Савенкова, или 16-этажка имени Яцубы.

Аватар пользователя нейтрал
постов:
434
нейтрал (вавилон)
- 29/04/2013 в 12:29

to gunzah (севастополь)

СУДЯ ПО ВСЕМУ ОНА ДОЛЖНА БЫТЬ БРАТСКОЙ

Аватар пользователя SPQR
постов:
541
SPQR (Севастополь)
- 29/04/2013 в 12:30

Испохабили колокол именами воров

Аватар пользователя voldemar
постов:
1204
voldemar ()
- 29/04/2013 в 12:35

И вот эти люди , с таким интеллектом, руководят нами? застрелиться и не жить!

Аватар пользователя Torkvemada
постов:
2534
Torkvemada ()
- 29/04/2013 в 12:36

На территории Херсонесского заповедника уже имеется один колокол, который в свое время привезли из Парижа, но так и не рискнули повесить в храме из-за внушительных габаритов.
- правильнее будет сказать, что колокол ВЕРНУЛИ из Парижа, который в свое время спёрли французы! и с чего вдруг он стал "странным артефактом"??? стыдно должно быть за такие слова... нельзя так относиться к своей истории...

Аватар пользователя Всегда
постов:
295
Всегда ()
- 29/04/2013 в 12:37

Самые наивысшие пацаны типа? Испахабили однозначно!

Аватар пользователя usual
постов:
263
usual (Севастополь)
- 29/04/2013 в 12:40

Это верх бесстыдства. Боже мой! Кто у власти?

Аватар пользователя SV
постов:
7372
SV (Sevastopol)
- 29/04/2013 в 12:41

На самом большом колоколе Украины увековечены имена Януковича, Яцубы и Савенкова
по ком звонит колокол??????????????????????????????

Аватар пользователя SV
постов:
7372
SV (Sevastopol)
- 29/04/2013 в 12:42

после савенкова, рубанов прописан?

Аватар пользователя SV
постов:
7372
SV (Sevastopol)
- 29/04/2013 в 12:42

если спустя годы савенков окажеться под следствием , то его с колокола смоют?

Аватар пользователя voldemar
постов:
1204
voldemar ()
- 29/04/2013 в 12:50

Самые наивысшие пацаны типа? Испахабили однозначно!
На шею им этот колокол повесить

Аватар пользователя voldemar
постов:
1204
voldemar ()
- 29/04/2013 в 12:52

если спустя годы савенков окажеться под следствием , то его с колокола смоют?
В ходатайстве попросит суд приобщить колокол к делу, как доказательство заслуг перед Севастополем

Аватар пользователя Трубадур
постов:
1552
Трубадур (Севастополь)
- 29/04/2013 в 12:54

"Братаны" остаются "братанами"-что в рясах,что без них...

Аватар пользователя Морская капуста
постов:
927
Морская капуста (Севастополь)
- 29/04/2013 в 12:55

Было бы славно, если бы возникла народная инициатива по выдворению колокола с ТАКИМИ именами со святой Херсонесской земли.

Аватар пользователя irakliya
постов:
3508
irakliya (Москва)
- 29/04/2013 в 12:56

От скромности все трое явно не помрут!

Аватар пользователя Кочевник
постов:
1402
Кочевник (Севастополь)
- 29/04/2013 в 13:01

Говорят, в Севастопольском архиве сохранились списки людей, которые жертвовали деньги на строительство Храма в 90х годах 19 века. Вот бы посмотреть! А эти господа сколько дали на колокол? А между тем надпись одно из самых дорогих мест в работе по отливке изделий, чем больше букв- тем дороже.

Аватар пользователя SV
постов:
7372
SV (Sevastopol)
- 29/04/2013 в 13:02

2ФП

Огласите пожалуйста весь список! меценатов и добродетелей

Аватар пользователя SV
постов:
7372
SV (Sevastopol)
- 29/04/2013 в 13:02

to Кочевник (Севастополь)

если и дали то не свои, а кого то нагрузили или у кого то отжали!

Аватар пользователя cameloto
постов:
155
cameloto (Херсонес)
- 29/04/2013 в 13:03

так понимаю, что колокол постоит где-нибудь до следующих выборов президента, а там уже власть другая будет, которая прочтет нужные имена

Аватар пользователя матюха5300
постов:
2173
матюха5300 (Севастополь)
- 29/04/2013 в 13:07

На самом большом колоколе Украины увековечены имена Януковича, Яцубы и Савенкова
Ну вот и новые божества. О Иисусе Христосе столько разных споров,расхождений,слухов,легедн. А здесь, под боком и рядом живые. Всегда можно обратиться к "первоисточнику". Вот истинные верующие возрадуются Можно готовиться к возведению в лик святых(правда нужны мощи,чтоб канонизировать ) Десять заповедей: не воруй, не убей не порилюбодействуй ,не завидуй ,не желай ,короче и так далее-все соблюдают...

Аватар пользователя Южанка
постов:
850
Южанка (Севастополь)
- 29/04/2013 в 13:10

Там еще Халюта прописан. Типа скромные нормальные пацаны.

Аватар пользователя HelenPRO
постов:
3539
HelenPRO (Cевастополь)
- 29/04/2013 в 13:10

тьфу... за этот колокол можно было не один десяток детских жизней спасти. но решили "залить в железо". жизнь человеческая никому не нужна. если меценаты - Янукович, Яцуба и Савенков не знают, кому из детей нужна помощь - пусть звонят. на жизнь детскую без болезней иногда 1000 долларов найти не могут. а тут... мракобесие какое то... пафосность.

Аватар пользователя ТУРЗ
постов:
12116
ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
- 29/04/2013 в 13:14

to SPQR (Севастополь)

Испохабили колокол именами воров
Как тут не вспомнить историю угличского колокола, которому вырвали язык, высекли плетьми и сослали в Тобольск.

Аватар пользователя Мещанин
постов:
3887
Мещанин (Севастополь)
- 29/04/2013 в 13:15

.....жесть. ...эти "доброхоты" чьи деньги в колокол вогнали? ....согласно их декларациям о доходах-они средний класс.....на сковородке им-скромнягам корчится ..под каждый удар била- народ жулье помянет

Аватар пользователя VicMich
постов:
2872
VicMich (Севастополь)
- 29/04/2013 в 13:18

А если после смены власти (а она не за горами) кто-то из увековеченных окажется на нарах (весьма вероятно), срубать надписи? Охренели от скромности, цари себе такого не позволяли!!!

Аватар пользователя rotciv
постов:
1051
rotciv (севастополь)
- 29/04/2013 в 13:28

Ну ладно указанные выше меценаты, их позиция понятна, их уровень населению города известен. Удивило решение церкви давшее согласие на размещение данных лиц имена которых ни сегодня, ни тем более завтра к лику Святых отнести не предполагается возможным. Запах денег гуляет по коридорам института стоящему на страже морали, сознании и духовности.

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 29/04/2013 в 13:30

Еще 9 января 2013 года заместитель председателя СГГА сообщил журналистам радостную новость: некий меценат выделил средства для изготовления 13-тонного церковного колокола для Свято-Владимирского собора в Херсонесе (Севастополь). Работа по изготовлению колокола обойдется в нешуточную сумму: около 400 тысяч долларов США (30 долларов за килограмм). Этот подарок городу сделает некий меценат, фамилию которого Савенков отказался называть, подчеркнув, что люди такого плана «скромные и нормальные люди, которые живут по таким канонам, что их добрые дела не нужно рекламировать».

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 29/04/2013 в 13:37

to rotciv (севастополь)

... Запах денег гуляет по коридорам института стоящему на страже морали, сознании и духовности.
В предложении есть стилистические ошибки. Видимо, Вы хотели сказать: "Запах денег гуляет по коридорам института, выдающего себя за стража морали и духовности"?

Аватар пользователя PAVELS
постов:
883
PAVELS ()
- 29/04/2013 в 13:38

Осталось дело за малым. Канонизировать и причислить к лику святых православной церкви, нарисовать иконки с их изображением - поклоняться, молиться и просить помощи у этих святых. Кстати, в 2004 году православными была составлена молитва и выпущена открытка с молитвой и изображением в виде иконки " В честь преподобного Виктора Фёдоровича Януковича".

Аватар пользователя Мещанин
постов:
3887
Мещанин (Севастополь)
- 29/04/2013 в 13:38

.вот подарок то к святой дате -патриарху Всея Руси Кириллу....Ославились

Аватар пользователя Letty
постов:
5180
Letty (Sevastopol)
- 29/04/2013 в 13:38

Да и без имен на колоколе Вас долго не забудут .

Аватар пользователя володя
постов:
6498
володя (Севастополь)
- 29/04/2013 в 13:40

Да и без имен на колоколе Вас долго не забудут .
100%

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 29/04/2013 в 13:46

to PAVELS

Кстати, в 2004 году православными была составлена молитва и выпущена открытка с молитвой и изображением в виде иконки " В честь преподобного Виктора Фёдоровича Януковича".
Эта?

Аватар пользователя морской волк
постов:
94
морской волк (Севастополь)
- 29/04/2013 в 13:58

Ужас! Похоже ,что кто то сошел с ума!!!!! Самое страшное, что недееспособные люди продолжают править нашей несчастной,разоренной ,голодной страной!

Аватар пользователя Мещанин
постов:
3887
Мещанин (Севастополь)
- 29/04/2013 в 14:03

to PAVELS

Осталось дело за малым. Канонизировать и причислить к лику святых православной .
..... .... а позвольте спросить: - "что так и их без страданий и мучений кананем?"

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
13711
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 29/04/2013 в 14:07

to Torkvemada

- правильнее будет сказать, что колокол ВЕРНУЛИ из Парижа, который в свое время спёрли французы! и с чего вдруг он стал "странным артефактом"??? стыдно должно быть за такие слова... нельзя так относиться к своей истории...Старый друг, лучше новых двух!Вообще почему-то не укладывается в уме, как при ещё живом оригинале,его законное место (при полном "одобрямс облизывающих иванов") занимает "лже-Дмитрий"!?? Уму не постижимо!

Аватар пользователя rotor
постов:
3186
rotor ()
- 29/04/2013 в 14:08

Надо было бы подписать:" ОТ РЕАЛЬНЫХ ПАСАНОВ!!" В НАТУРЕ! Будет теперь у нас пресвятой равноопостольный ЯЦУБА и САВА великомученник !!!

Аватар пользователя ustas
постов:
349
ustas (Севастополь)
- 29/04/2013 в 14:09

накрыть бы эту троицу этим колоколом сверху, что бы сожрали друг друга, все равно просто будет пока стоять, а так глядишь доброе дело сделает освободит грешную землю от безбожников.

Аватар пользователя Морская капуста
постов:
927
Морская капуста (Севастополь)
- 29/04/2013 в 14:16

Срочно! Забор на Солнечном! Неужели правда? http://images.sevstar.net/viewer.php?file=24973076916869536704.jpg

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 29/04/2013 в 14:17

to КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)

Если внимательно читать новость, то здесь речь идет вовсе о другом колоколе.ИМХО.

У нас есть ныне существующая колокольня, на которой мы проведем реконструкцию. Она не изменит своего внешнего вида, который, кстати, был и в XIX веке. Только мы сделаем ее не из дерева, а из металла.

Аватар пользователя ivanovich
постов:
154
ivanovich (Крым)
- 29/04/2013 в 14:19

Надо было бы подписать: ОТ РЕАЛЬНЫХ ПАСАНОВ!! В НАТУРЕ! Будет теперь у нас пресвятой равноопостольный ЯЦУБА и САВА великомученник !!!
Такого безобразия свет ещё не видывал. Имена чиновников, воров на колоколе для церкви. Это что последняя стадия срастания криминала и местечковой церкви. Безбожники. Обходить этот храм стороной. Будет вторым символом на поле чудес в «Стране дураков» в детском кинофильме про буратино. Теперь на поле чудес стало два колокола. Чудеса продолжаются....

Аватар пользователя gunzah
постов:
6241
gunzah (севастополь)
- 29/04/2013 в 14:19

to нейтрал (вавилон)

to gunzah (севастополь) СУДЯ ПО ВСЕМУ ОНА ДОЛЖНА БЫТЬ БРАТСКОЙ
Существенное дополнение!

Аватар пользователя PAVELS
постов:
883
PAVELS ()
- 29/04/2013 в 14:24

to Мещанин (Севастополь)

to PAVELS Осталось дело за малым. Канонизировать и причислить к лику святых православной ...... .... а позвольте спросить: - что так и их без страданий и мучений кананем?
Страдать совсем не обязательное условие. Главное условие - сколько ты сделал и дал бабла для церкви. Святая Ксения Петербуржская - документальные сведения о её жизни отсутствуют, первые публикации народных преданий о ней относятся к 1840-м годам. Согласно этим рассказам, Святая блаженная Ксения родилась в первой половине XVIII столетия (между 1719 и 1730 годами) от благочестивых и благородных родителей. Отца ее звали Григорием, а имя матери неизвестно.По достижении совершеннолетия Ксения Григорьевна сочеталась браком с придворным певчим – полковником Андреем Федоровичем Петровым, и жила с супругом в Санкт – Петербурге. После внезапной кончины мужа 26-летняя Ксения избрала тяжёлый путь юродства. Она пожертвовала свой дом в приходе Матфиевской церкви одной из своих знакомых, облачилась в одежды мужа, отзывалась только на его имя и говорила, что он жив, а Ксения умерла. Дом Ксении и Андрея Петровых находился на Лахтинской улице: по одним сведениям, между домами 15 и 19,[1"> по другим — вблизи Большого проспекта П. С.[2"> Став на путь юродства, Ксения откликалась только на имя своего мужа, и местные жители назвали улицу, где находился их дом, «улицей Андрея Петрова». (Название Лахтинская она получила в 1877 году). В 1978 году была канонизирована Русской православной церковью заграницей[3">. После многолетнего народного почитания блаженная Ксения Петербургская была причислена к лику святых в 1988 году на Поместном Соборе Русской Православной Церкви.

Аватар пользователя Northern lights
постов:
91
Northern lights (Севастополь)
- 29/04/2013 в 14:30

Я блин в шоке! Эка наглость...

Страницы