Севастополь

В Севастополе ввели платные услуги на отдых в Ласпи и других живописных местах

Однако территория для отдыха пока закрыта.

В Севастополе ввели платные услуги на отдых в Ласпи и других живописных местах
Фото:
Наталия Назарук|ForPost
Так называемый дикий отдых у моря подорожал.

Арендовать домик за 4,5 тысяч рублей в сутки, беседку за 1,5 тысяч рублей или место под палатку за 350 рублей в окрестностях бухты Ласпи и мыса Айя предлагает Дирекция ООПТ и лесного хозяйства Севастополя. Подробный прейскурант опубликован на сайте государственного бюджетного учреждения.

Речь идёт о базах отдыха «Охотничья» (Биостанция) и «2-ой кордон», туристической стоянке «Турецкая поляна» и местах отдыха на мысах Айя и Куш-Кая.

Кроме того, бюджетная организация готова предоставить в аренду отдыхающим палатки и гамаки, а также другой необходимый туристический инвентарь. Торговые места выделяются по цене 100 рублей за квадратный метр в сутки. А за 500 рублей в сутки можно арендовать газовый баллон, в такую же цену обойдётся аренда газовой плиты.

Оплатить услуги пока можно только наличными. Для этого надо прибыть на место, заключить договор и внести плату.  

«Приезжаете туда и либо вам дают место с палаткой, и вы оплачиваете, либо, если есть места без палатки, вы просто оплачиваете поддон. Вы заключаете договор на аренду места, оплачиваете, и всё. Через кассовый аппарат. Буквально через какое-то время сделаем так, чтобы можно было через сайт оплачивать», — рассказали в дирекции ООПТ корреспонденту ForPost.

Впрочем, несмотря на то, что соответствующий прейскурант, согласно документу, опубликованному на сайте ведомства, был введён в действие с 16 мая 2022 года, в настоящий момент воспользоваться предложением пока не представляется возможным.

«Территория была закрыта. К концу следующей недели, скорее всего, откроют», — пояснили в дирекции.

Прежде мы писали, что власти Севастополя не будут взимать плату за посещение особо охраняемых природных территорий, несмотря на то, что подобная возможность предусмотрена российским законодательством.

Читайте по теме: Палаточный туризм в Севастополе станет цивилизованным

Руслан Микаилов

9077
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (37)

Profile picture for user Любаша PV@
9

А  и правильно что плату ввели, это дисциплинирует мне кажется. Ну и в бюджет копейка капает опять таки

Profile picture for user с камышей
78

 

А  и правильно что плату ввели, это дисциплинирует мне кажется. Ну и в бюджет копейка капает опять таки

 А вот и тролли от заинтересованных в копеечке потянулись...

Profile picture for user Мишка Квакин
1049

В Севастополе ввели платные услуги на отдых 

Однако территория для отдыха пока закрыта

.....утром деньги - вечером стулья....hysterical

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2977

За посещение может быть и не будут, а вот за отдых - это уже совсем другой разговор. 

Прежде мы писали, что власти Севастополя не будут взимать плату за посещение особо охраняемых природных территорий

Profile picture for user Иоанн
4470

 и местах отдыха на мысах Айя и Куш-Кая

Вы что, охренели? Полный запрет на посещение лесов в пожароопасный период, это раз. Два - напоминаю бестолковым дебилам из правительства. Только здесь произрастают самые высокие можжевельники в Крыму - до 10 метров высотой. Только здесь находится настоящий сухой субтропический лес, единственный в России - когда по 25% состав представлен из исключительно вечнозелёных пород: земляничник мелкоплодный, можжевельник высокий, сосна Станкевича и сосна Палласа. и вечнозелёный подлесок: ладанник крымский, можжевельник колючий, пираканта красная, плющ крымский, жасмин.

 

Profile picture for user Иоанн
4470

Там не ООПТ надо создавать и не заказник, а заповедник. На Правительство надежды нет  по причинам всем известным. Заезжим аферистам поставлены совершенно иные задачи, и перед горожанами они не подотчётны. Но где наш всенародно избранный Немцев с хомяками-одобрямсами? Чем занимается?

Profile picture for user Аллегро
3532

Странно. 

.. О таких улучшениях качества жизни после 14 года никто и не мечтал и не думал. 

Вот это жизнь настаёт

 

Profile picture for user мерцание
5113

Залезьте обратно в телевизор и скажите,что-бы вечерний мухозвон крутил кино назад.Раньше чем думали?Лень было глянуть в интернете что творится от Сочей до Анапы?Сидели у телевизора открыв рты.Всё только начинается,будут времена ещё сегодняшний день сказкой покажется.Всё, поезд давно тронулся.

Profile picture for user Любаша PV@
9

А кроме как ярлыки вешать соображаловки больше ни на что и не хватает? Мне ооочень смешно

 А  и правильно что плату ввели, это дисциплинирует мне кажется. Ну и в бюджет копейка капает опять таки А вот и тролли от заинтересованных в копеечке потянулись...

 

Profile picture for user Иоанн
4470

Раньше чем думали?

Думали что уйдут подонки, а придут, точнее пришлют эльфов. В действительности, по сравнению с нынешними, те, что были раньше, и были эльфами. 

Profile picture for user pols
8

Ой а писали что стоимость будет символической до 100р для места под палатку, всем всё будет по карману и тд.... Ворьё просто!

Украли у нас места отдыха!

Profile picture for user Mir vsem
5508

to pols:  надо постараться этим летом там отдохнуть. Думаю, на следующий год цены сделают такие, что про отдых и думать  не захочется. Проще будет в Турцию...

Profile picture for user КРЫМЧАК
15373

"Всё куплю, - сказало злато, всё возьму, - сказал булат"!

Profile picture for user ***
1336

Статья 11. Пребывание граждан в лесах

 1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах 

Profile picture for user ***
1336

 Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_267081692444
1183

Да уж.... не такой жизни Севастопольцы и Крымчане ожидали....

Платить за то что бы увидеть свое море?! 

Profile picture for user Аллегро
3532

Почему выродкам всегда зелёный свет.. 

Почему нельзя нормально руководствоваться людскими ценностями, ведь все, что нужно для большинства людей известно и остаётся только просто это сохранять и поддерживать. 

Вы же деньги с собой в гроб не заберёте на тот свет. Так зачем разрушаете то, что создавалось народом десятилетиями. Почему из одного болота попадаем в кабальный феодализм....

Profile picture for user Звeздочёт
128

hysterical Ну и комментаторы, ну и... дети)

Одна поддержала отдых за плату, заминусили и троллем обозвали, другая запретить вообще посещение предложила, так сплошные плюсы))) Боюсь предложить бесплатное посещение.

Profile picture for user Artemp
185

to Звeздочёт:  

 Ну и комментаторы, ну и... дети)Одна поддержала отдых за плату, заминусили и троллем обозвали, другая запретить вообще посещение предложила, так сплошные плюсы))) Боюсь предложить бесплатное посещение.

 На самом деле, у большинства людей нарушено  критическое мышление и они находятся в постоянном конгитивном диссонансе. Не могут определить что истинная причина, что следствие. А раз так то то проще убежать от этого и наминусовать и за то, и за противоположное. И люди сами даже этого не замечают, главное как подать материал.  Они почему заминусовали тому , кто выступил за платное посещение? Не потому что они против платного, (за газ же платят)поскольку все понимают, чтобы сохранить чистую природу, надо кому то заплатить и за её уборку, и за  ее сохранность. Одновременно также понимают, что сами порой лентяи и даже после себя мешок с мусором некоторым лень в багажник машины положить после пикника.  И также потому что, КТО сделал посещение платным. ЭТО Те же самые людишки, которые беспробудно врут уже десятилетиями с экранов. Естественно автоматическая реакция, непринять все то  что говорит Развожаев, едро и т.д.  Но и тут парадокс. Эти же самые люди потом идут и голосуют за этих врунов и сами знаете за  кого и поддерживают  все их внутренние и внешние инициативы, которые потом противоречат тому, что потом эти люди и будут критиковать. Другими словами, все понимают, что природа сама себя не уберёт после срача  человека, с другой стороны все понимают, что абсолютно все 100 % за собой также не будут убирать, но и платить не хочется, потому что привыкли что лес он общий. А тут ещё это полируют не просто платой от коммерсантов, а как бы от государства. У нас государство разве бизнесмен? Сложно понять кто виноват, поэтому на всякий случай и минусуют то, что не понравилось эмоциями и себя как бы выгораживая. 

Profile picture for user geragera
1213

Природа должна отдохнуть и восстановиться! Вакханалия творилась там последние 30 лет! Горы мусора, повреждённые и подожженные краснокнижные  сосны, фисташки и можжевельники, вытоптанные поляны! К краснокнижным деревьям прибиты гвоздями кольца для волейбола и рукомойники, мангалы под деревьями! Были даже пожары! Ещё немного - и уже нечего будет сохранять!

Profile picture for user against everibody
3451

......скоро на всех пляжах Крыма......и во всех горах и лесах...УРА

Profile picture for user мерцание
5113

 

"Природа должна отдохнуть и восстановиться! Вакханалия творилась там последние 30 лет! Горы мусора, повреждённые и подожженные краснокнижные  сосны, фисташки и можжевельники, вытоптанные поляны! К краснокнижным деревьям прибиты гвоздями кольца для волейбола и рукомойники, мангалы под деревьями! Были даже пожары! Ещё немного - и уже нечего будет сохранять!"........Вы правы,частично.Кто мешает сознательным создавать свои женские "реввоенсоветы","тройки ВЧК",и "полицию экологических нравов" на местах описанных Вами?Чем мы хуже мусульманских или иудейских кварталв в Лондоне где своя общественная полиция нравов которая за грязь в прямом и переносном смысле "устыдит" так,что больше не захочешь.Из-за того что малодушничаем и не защищаем природу на местах,И,насылает Создатель биллов озверевших геев с разными хапугами типо тех о которых написано выше.Если заботиться о природе самим,то и она позаботиться о нас.Споткнётся какой нибудь деятель,и ударится головой об дуб,а он его накроет суком сверху.Измненимся мы,изменится(заменится)власть.Всё решается в сердцах людей.Засранцы перекрывающие нам кислород всего лишь исполнители воли Провидения,и они то-же будут утилизированы Природой вместе с остальными.Жителям Помпеев сейчас трудно вспомнить кто у кого чего отнял и кто кого куда целовал.И рабы и рабовладельцы сейчас работают экспонатами в тамошних музеях .Без зарплаты,колбасы и поцелуев.

 

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

to Аурелия 77:  

-Хорошо там где нас нет

-Да. Хорошо ,где вас нет....smile

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2977

А что тут удивительного? На смену одним капиталистам пришли другие, с гораздо большим аппетитом.

Странно. .. О таких улучшениях качества жизни после 14 года никто и не мечтал и не думал. Вот это жизнь настаёт 

 

Profile picture for user Mir vsem
5508

Очень улыбало в 14-ом выражение "камни с неба" и где-то было даже весело! Кто бы мог подумать, что они станут реальностью и за них придётся деньги платить...!? Теперь не до веселия! Грустно очень.

Profile picture for user ***
1336

Подробную калькуляцию, расчёт-обоснование можно? Откуда появились эти цифры в ценах?

Profile picture for user Turbos
2748

Откуда с потолка нарисовали, эти бизнесмены сделают как всегда через одно место

Profile picture for user Аллегро
3532

to мерцание:  согласен с вами практически во всём, Но: чтобы не начинали, ничего не доводили до нормального функционирования, кроме сбора денег. 

Вы по тропе Севастопольской пройдите да посмотрите: столбы в поваленное состоянии, ничерта не поймёшь.... 

Вспомним Алсу: собирали копейки и мусор вывозили, порядок был... потом всё, амба. 

В городе все в мусоре, завалено по колено.... И есть смельчаки, которые ещё имеют наглость рот свой финансовый на лес открывать?! Люди не верят. И да, 95 процентов за собой убирают, а остальные 5 - как последний раз. 

Люди ходят и ездят на субботники, а вы говорите не воспринимается инф-я.. 

Да судя, как млрд вылетают в трубу на Клейстерс, Балаклавскую лагуну и Херсонес - люди не верят ничему... 

Смешно, когда в лицо врут и плюют рассказывая чушь и то, как нам следует жить. 

Мы без этих улучшений жили отлично, хотя и не богато

Profile picture for user мерцание
5113

Возможно я коряво пишу,или просто не дописал,но то,что Вы написали абсолюто в тему.А вообще по дизлайкам вижу,что виноват всегда кто-то,но не мы.Так далеко не уедешь.Начинать всегда нужно с себя.Было ведь время когда большинство за словом в карман не полезло-бы при виде свинства.Мельчаем,а глядя на это и свинство пришлое потянулось как в страну не пуганных идиотов.Попробуйте кто нибудь пройти по Грозному под шафе в короткой юбке разбрасывая окурки.Так должно быть и здесь.Засранцам просто будет не уютно.Если город закаканный,то в лесу с чего должно быть лучше?В стране достаточно порядочных людей,что-бы возместить засранцев которым в чистоте станет не уютно.Главное со своими разобраться,да и собиратели бабла то-же ведь местные, в основном, штрейкбрехеры.

to Аллегро:  

;

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1802

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1901

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8459

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8776

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4836