Севастополь

Палаточный туризм в Севастополе станет цивилизованным

Оборудовать будут только уже привычные места отдыха.

Палаточный туризм в Севастополе станет цивилизованным
Фото:
группа «Балаклава, мыс Айя, пляж Инжир» / «ВКонтакте»

Севприроднадзор занимается приведением популярных мест отдыха в границах особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в приличный вид. Об этом в эфире «Севастопольского телевидения» сообщила глава экологического ведомства Юлия Гаврилова.

Она напомнила, что сейчас в границах утверждённых приказом лестничества ООПТ Севастополя находится порядка 20 общедоступных мест отдыха, известных севастопольцам, — Турецкая поляна, Алсу, Третий кордон и т.д. Кроме того, по территории ООПТ проходит значительная часть Большой Севастопольской тропы.

Исторически сложившиеся места отдыха и их инфраструктура имели весьма скромный вид: деревянные лавочки и скамейки, где-то можно было обнаружить столы. Как правило, возникали сложности в уборке мусора, которая оплачивалась из бюджета и этот процесс был сопряжён с организационными сложностями.

Теперь в этих местах должны возникнуть отдельные мангальные зоны, столы, скамейки и площадки для сбора мусора.

Помимо прочего, должен возникнуть цивилизованный палаточный городок в районе пляжа «Инжир», где каждое лето собирается большое число любителей «дикого» туризма. По плану Севприроднадзора там также появятся места для сбора мусора и биотуалеты.

Ситуация с «Инжиром» привлекла интерес природоохранных ведомств после того, как туристические стоянки в этом месте обратили на себя внимание губернатора Севастополя Михаила Развожаева летом 2020 года. Тогда он отметил «огромное количество палаток» и «каких-то непонятных строений» на лесном участке. Насколько известно, за истекшие два года серьёзных изменений в плане тамошнего быта не возникло — несмотря на проведённую после удивления градоначальника проверку.

Юлия Гаврилова отметила, что количество появляющегося в севастопольских лесах, на пляжах и в других природных уголках мусора вызывает уже большую тревогу. В том числе потому, что мусор возникает не только во время туристического сезона, но и, скажем, в ходе вояжей по лесам грибников.

Ранее Севприроднадзор, изучив статистические данные, пришёл к выводу, что количество свалок в городе уменьшилось — зато резко вырос экологический вред от них. Радует пока только то, что большинство судебных исков по таким поводам Севприроднадзор выигрывает.

«Наша задача — это приведение экологического туризма в цивилизованный вид. Те площадки, которые уже были у нас в хозяйственном обороте, в этом году приведём в достойный горожан облик», — поделилась планами ведомства Юлия Гаврилова.

Чтобы принимаемые меры были целесообразны, Севприроднадзор уже заключил контракт с Институтом биологии южных морей им. А.О. Ковалевского РАН для мониторинга состояния всех ООПТ.

«Сначала проводится исследование: допустимо ли это, не уничтожим ли мы хозяйственной деятельностью эти ландшафты? Какую нагрузку может вынести территория, чтобы не разрушить экологическое равновесие?» — перечислила некоторые заданные учёным вопросы Юлия Гаврилова.

Глава Севприроднадзора подчеркнула, что к главным задачам ведомства на ближайшую перспективу относится минимизация негативного воздействия на окружающую среду в Севастополе.

Николай Сведски

2862
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (23)

Profile picture for user lop
298

Отбирают у граждан дикий отдых! скоро купаться в море по билетам будем, ибо наносится огромный вред морской среде!

Profile picture for user Fries
294

Вот как только они начинают о чём-то заботится - дело швах

Profile picture for user geragera
1214

То, что твориться в этих местах отдыха, не поддается описанию! Горы мусора и поврежденные краснокнижные деревья! Может быть наконец будет наведен порядок? Нужны максимальные штрафы за уничтожение природы!

Profile picture for user Mir vsem
5508

Если Развожаев оторвался от кресла и привлек с собой команду от "Севприроднадзора" на "хлебные места" то это не спроста! Знать скоро налетят с "птичьими фамилиями" застраивать своими высотками... Как так, столько земли "пропадает" зря!?

Profile picture for user Дуремар
193

Наша задача — это приведение экологического туризма в цивилизованный вид. 

hysterical Всю жизнь в лес уходили подальше от цивилизации, чтоб отдохнуть на природе, побыть частью природы, а тут на тебе биотуалет. 

Profile picture for user Turbos
2748

А когда сама Юлия Гаврилова была в лесу у которой грибники приносят мусор сказать такой бред, начнем с того что у леса нет хозяина в лице государства все завалено поваленными деревьями и прочим хламом, кроме создания маршрутов для покатушек на джипах лес не убираеться вообще 

Profile picture for user Аллегро
3532

Просто плата повысится и весь комфорт.

Вы сначала сделайте что-то, не требуйте за то, что природа создала.

Обдиратели душ

Profile picture for user scilla-1
881

Развитие глемпинга на территории ООПТ в условиях Крыма - вредительство. 

Profile picture for user Устроительница
1405

Решили вконец угробить ещё оставшиеся ООПТ. Вы хотя бы со строительными свалками в пригородных зонах разберитесь! Сами пройдитесь по лесам-степям. Или недосуг, все только по письменным обращениям?

Profile picture for user shsh
1359

Теперь в этих местах должны возникнуть отдельные мангальные зоны, столы, скамейки и площадки для сбора мусора.

А туалеты в лесу, как обычно, где присел? 

Profile picture for user ulogin_facebook_529134220764518
315

Не надо в Севастополе организовывать палаточные лагеря. По Крыму полно мест где можно все загадить)) Нет культуры у нашего туриста. Мы конечно всем рады, но поведение людей оставляет желать лучшего. Про наплыв беженцев вообще молчу. Есть такие кадры, после которых хоть потоп))

Profile picture for user elise
686

Природный заказник Инжир - не место для массового палаточного отдыха! Погубят последние остатки уникального леса новыми площадками для сбора мусора да биотуалетами!

Profile picture for user Seva100bab
16

Денюшку можно отжать на ремонтах новых дорог, которые местами уже покрываются ямами и трещинами, на постройке торгового центра возле ШФ и ещё парочки - на Сапуне и Историке. Зачем лезть в такие дебри, к чему весь этот кипиш?  А, ещё вопросик - от грибников-то какой мусор? Или дополнительный повод не пущать и строить очередные заборы? 

Profile picture for user Assol
451

Что за чушь! Люди ищут отдых от цивилизации, кому нужен цивильный отдых-живут в отелях! Более 40 лет хожу в походы, всегда уносили с собой мусор, который нельзя было сжечь в костре, костры всегда тушили задолго до оставления места стоянки(ни разу не возникало пожаров после нас) , периодически лесник проверял, нет ли нарушений, проводил короткий инструктаж и исчезал. Лес не был загажен испражнениями, потому как каждый ходил подальше от стоянки и каждый раз в новое,скрытое от глаз, место, а не на общедоступные тропинки, обильно покрывая своё д@рьмо неразлагающимися важными салфетками. Дикий отдых на то и дикий, чтобы слушать пение птиц, шум моря, смотреть в звёздное небо, лёжа на поляне или на скале, вдыхать аромат фитонцидов, опавшей листвы и хвои.

Оставьте лес и морское побережье людям! 

Profile picture for user Дуремар
193

to Assol:  У нас практиковался такой прикол. Пораньше, в последний день стоянки сбегать и на тропинке выволить икру баклажанную из банки и лапушок испачкать и рядом положить. Потом когда лагерем возвращались, все обступали, а ты такой пальцем мокнёшь и в рот. И говоришь: "Свежее!" Не блевали только те, кто не в первый раз этот прикол видел)

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Ту антропогенную нагрузку которую сейчас несёт Байдарская долина врятли ещё какая-то территория вынесет!

Profile picture for user Kuni4ka
3

 

На мысе Айя попробуйте порядок навести!  

 Силами Общественной организации  в которую объединились старожилы места, ежегодно, в течение уже 10 лет в сезон и после сезона на территории Инжира наводится порядок, проводится зачистка места от мусора. Чисто место не там. где убирают, а там, где не мусорят.  Кто был в прошлом году, когда Инжир был "без хозяев" от государства и частных коммерческих структур, могли убедиться в чистоте и порядке на Инжире! Местные эко активисты информируют отдыхающих о запрете разведения костров, следят, чтобы нерадивые туристы убирали за собой мусор и не ломали деревья. 

В августе 2021г территорию бессрочно передали в управление ГБУ.  Сейчас мы все опасаемся, что так называемый организованный отдых перейдет в разряд платного и не для всех...

  Разжигание костров надо вообще запретить, а не делать мангальные зоны! Мясо можно и дома поесть, а не в заповедном месте....Меньше будет шашлычников, а больше эко- туристов!  Местные волонтеры за всем следят бесплатно и своими силами...

Научные изыскания по заказнику- это хорошо.  Старожилы уже обращались с вопросом о том, что гибнут деревья... Но пока вопрос стоит о том, как с маленького Инжирского рая заработать большие деньги, ведь понятно, что любое благоустройство приведет к взиманию платы.

Надо всем неравнодушным внимательно следить за развитием ситуации. 

 

Profile picture for user Kuni4ka
3

 

То, что твориться в этих местах отдыха, не поддается описанию! Горы мусора и поврежденные краснокнижные деревья! Может быть наконец будет наведен порядок? Нужны максимальные штрафы за уничтожение природы!

 Как давно вы были на Инжире?  Чтобы там все было хорошо и красиво, участвуйте в мероприятиях по приведению места в порядок! Убирайте за собой, не бросайте бумагу в кустах, не жгите костры, вывозите мусор. И соседям объясняйте. 

Profile picture for user Kuni4ka
3

 

Природный заказник Инжир - не место для массового палаточного отдыха! Погубят последние остатки уникального леса новыми площадками для сбора мусора да биотуалетами!

 Всю жизнь здесь стояли палатками. А как только коммерция пришла- наставили поддонов, вытоптали новые места... Мусор вычищаем из под поддонов регулярно- тоннами! Так вот, если коммерция здесь будет развиваться- месту придет конец... 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_78581212
1

Оставьте, дикий отдых, туристам. Люди специально уходят от цивилизации. Без вас справлялись и в дальнейшем справимся. У дикарей с Инжира, многолетний опыт туризма. Прибераем и свои стоянки и чужие. В этом легко убедиться, посетив Инжир. Лишь бы коммерцию какую нибудь развести. Скажем дружно - НЕТ ! 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_3048523
1

Ну как обычно, любой интерес  муниципальных деятелей приведет только к тому что все станет платным, и приезжать туда будут крайне редко , ибо таким, привыкших заплатить нужен комфорт, а где он в лесу? Я в течение 20лет  неоднократно наблюдала попытки сделать платный кемпинг в районе ущелий горы Дооб, все всегда кончилось печально, туалеты не вычищались, ибо подъезд плохой, биотуалеты не заменялись и превращаем окружающий воздух в токсичных зону, а туристы в соседнем ущелье как ездили таки продолжают, только из-за кемпинга их еще больше стало. Костры окапывают, родник чистят, пляж убирают, а в кемпинге 3 семьи на джипах, вонь, треш, и мусор в баке, а доходов 3 копейки... Самоорганизованный турист это вам эколог, отвественный и хозяйственный человек , неправильно его недооценивать, а заставить платить, ну это вряд ли....

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
662

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
773

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32570

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2360

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9546

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12483