Севастополь

В Севастополе ввели комиссию на пополнение транспортной карты

Впрочем, у пассажиров остаётся ещё несколько способов пополнять ЕГКС без процентов.

В Севастополе ввели комиссию на пополнение транспортной карты

В Севастополе появилась комиссия на пополнение единой городской транспортной карты – ЕГКС. По словам читателей, обратившихся в редакцию ForPost, зачисление средств через терминал с недавних пор происходит с удержанием нескольких процентов от суммы внесения.

Появление комиссии при некоторых способах пополнения транспортной карты, включая городские терминалы, в комментарии ForPost подтвердили и представители компании «ЕГКС», и городского департамента транспорта.

По их словам, требование «покрывать комиссию» платёжных систем раньше было прямо прописано инвестиционным соглашением с оператором. Однако в нынешнем договоре, который в основном предполагает эксплуатацию уже работающей системы, подобного пункта нет.

Экономические издержки

Напомним: после завершения первого контракта на создание и обслуживание системы оплаты проезда в Севастополе был объявлен конкурс на определение нового транспортного оператора. Несмотря на довольно высокую конкуренцию (среди участников процедуры, к примеру, была компания «СберТройка»), победителем конкурса стал предыдущий транспортный оператор Севастополя – ООО «ЕГКС».

По новому контракту компания получает 2,45% от приходящих на карточки средств, что примерно в два раза меньше предыдущей комиссии  (5,45%), которую оператор брал на протяжении последних пяти лет.

Новая «низкая ставка», с одной стороны, позволила компании выиграть конкурс и подписать договор на более выгодных для города условиях. С другой стороны, предусмотренные им условия (2,45% за весь комплекс услуг), по всей видимости, уже не позволяют оператору брать на себя расходы на компенсацию комиссии при пополнении карты через сторонние сервисы (стоимость операции обычно около 2%).

И так как в новый контракт требование о покрытии комиссии на пополнение карт через терминалы официально не вошло, – оператор фактически получил возможность переложить эту статью расходов на пассажиров.

Пополнение без комиссии  

Впрочем, у севастопольцев по-прежнему остаётся возможность внести деньги на свой транспортный кошелёк без потерь, а у оператора остаётся обязанность сохранить ему эту возможность.

«В рамках заключённого договора по эксплуатации, сопровождению и развитию инфраструктуры АСУОП оператор – ООО “ЕГКС” обязан обеспечить пополнение ЕГКС через мобильное приложение и сайт ЕГКС без взимания комиссии», – уточнили ForPost в департаменте транспорта.    

В недавнем сообщении компании о новых условиях пополнения карт перечислено несколько способов внесения средств на счёт без каких-либо издержек. Наиболее удобными из них являются пополнения через официальные сайты и приложения «EGKS» и «PayBerry».

Журналисты ForPost проверили оба эти способа, и деньги на карту действительно пришли без комиссии. Однако и там, и там важно выбрать пункт с оплатой через систему быстрых платежей (СБП) и уже после указать свой банк – только в этом случае денег за пополнение с вас не возьмут.    

Алгоритм действий при выборе пополнения карты через СБП

 

Андрей Гринев

Фото: Дмитрий Ларин | ForPost

6630
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user Антрополог
8

Приложение ЕГКС - вещь хорошая, если бы не одно "но"

Привязал две карты, свою и жены, закинул денег, на мою карту упали, а жене - гуляй Вася, но с банковской карты деньги списались. Поддержка ответила: к нам не пришло, иди с банком разбирайся... 

Поэтому больше я через приложение деньги не вношу, я лучше 15 рублей на комиссии РНКБ потеряю, чем такие лотереи

Profile picture for user Ужас, летящий на крыльях ночи
163

С добрым утром, редакция ForPost. Комиссию ввели ещё в конце сентября. 

Profile picture for user Pharaon
2019

Без комиссии принимают платежи пополнению ЕГКС в платежных кассах . Ru.  их по городу несколько...пр.Победы 38, Острякова 192,Острякова 133, ПОР 56, на Борисова в Новусе,в Апельсине... 

Profile picture for user ulogin_google_103009607536817671657
360

Почему-то никого не удивила банковская комиссия в 2℅. Даже 0,8% более, чем достаточно. Банки вообще могут взять на себя переводы на ЕГКС, чтобы граждане Севастополя увидели их заботу. Правда для этого надо, чтобы чиновники, депутаты и члены избранной в этом году Общественнной Палаты хоть чуть-чуть о людях побеспокоились. 

Profile picture for user аквариум
862

даже здесь отщипнули -у тех кто пользуется общественным транспортом

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

Удивила. Самую низкую цену в торгах надо компенсировать? Пополняю с карты РНКБ, поэтому к их +15 руб независимо от  суммы привыкла. А в сентябре купила сыну ученический проездной и забыла ЕГКС как кошмарный сон. 

Почему-то никого не удивила банковская комиссия в 2℅. 

Profile picture for user Alexandre
7

Непонятно, зачем транспортная карта вообще, в Симферополе удачно оплачивают банковскими картами безо всяких комиссий, а еще с телефона можно оплатить.

Profile picture for user Росс
479

Непонятно, зачем транспортная карта вообще

Для кого-то 2,45% с каждой поездки пассажиров тоже деньгиok

Profile picture for user alexey1990petrov
10

Ничего не понятно из этой статьи, каша какая-то.

Сегодня утром я позвонил в поддержку ЕГКС и спросил, какие варианты пополнения карты без комиссии остались. Мне ответили: мобильное приложение ЕГКС. Я установил приложение, пополнил карту и, даже, записал данные на карту ЕГКС прямо со своего смартфона, не ожидая первой оплаты поездки. Всё очень удобно, быстро и без комиссии. У журналистов принято писать обо всём в негативном ключе. А на самом деле всё хорошо на данный момент: проезд стоит 24 рубля, карта пополняется без комиссии.

Profile picture for user ASemV
426

а чё ? конкурс выиграли, теперь можно и  доить граждан на своих условиях  и забить  на всё что представляли на конкурс !  Почему не видят это жульничество  организаторы конкурса ? пахнет коррупцией

 

Profile picture for user ASemV
426

 

Ничего не понятно из этой статьи, каша какая-то.Сегодня утром я позвонил в поддержку ЕГКС и спросил, какие варианты пополнения карты без комиссии остались. Мне ответили: мобильное приложение ЕГКС. Я установил приложение, пополнил карту и, даже, записал данные на карту ЕГКС прямо со своего смартфона, не ожидая первой оплаты поездки. Всё очень удобно, быстро и без комиссии. У журналистов принято писать обо всём в негативном ключе. А на самом деле всё хорошо на данный момент: проезд стоит 24 рубля, карта пополняется без комиссии.

    пополнение через мобильное приложение карты идет с комиссией в 1%

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3716

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1498

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2339

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4620