Лента новостей

Севастополь

4297
27

В Севастополе введены новые штрафы

Кого, за что и в каком размере будут наказывать рублем.
ForPost - Новости : В Севастополе введены новые штрафы

На состоявшемся во вторник заседании заксобрания приняты два закона, вносящие изменения в закон Севастополя об административных правонарушениях (130-ЗС). Кого и за что решили наказывать депутаты?

Первый закон касается тех, кто нарушает правила продажи безалкогольных тонизирующих напитков. Двумя месяцами ранее, в апреле, депутаты приняли закон, запрещающий продавать тоники несовершеннолетним. Несоблюдение установленных ограничений будет наказываться штрафом в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей для граждан; от пяти тысяч до десяти тысяч для должностных лиц и от десяти тысяч до тридцати тысяч – для лиц юридических. Если нарушение будет совершено повторно, штраф для граждан составит четыре тысячи рублей. Для должностных и юридических лиц при этом ничего не меняется – при повторном нарушении для них установлен тот же верхний «потолок», однако штраф может быть и меньше.

Второй закон, разработанный фракцией ЛДПР, – для тех, кто пишет на стенах или наклеивает где попало афиши, объявления и агитматериалы. О нем мы рассказывали в марте, когда он только готовился к принятию. Теперь он одобрен во втором чтении. Серьезных изменений законопроект с марта не претерпел: за нанесение надписей им установлен штраф для граждан в размере 2000 – 4000; для должностных лиц – 20 000 – 40 000 рублей; для юридических лиц – 60 000 – 80 000 рублей. За расклейку в неустановленных местах афиш, рекламных и агитационных материалов штраф для граждан составит 3000 – 5000 рублей, для должностных лиц – 30 000 – 50 000 рублей, для юридических лиц – от 80 000 до 100 000 тысяч рублей.

Мизерность сумм, которыми депутаты предлагают карать граффити-вандалов, вызывала недоумение еще в марте. Есть большие сомнения, что это остановит людей, не стесняющихся даже расставленных по городу камер. Между тем возмутительные случаи порчи стен, лестниц и пр. в Севастополе происходят все чаще. Последний произошел 2 июня. Но самыми громкими стали случаи с нанесением надписей на Таврическую лестницу и другие объекты на Большой Морской, а также издевательство над памятником «Штык и Парус»

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
2
Средняя оценка: 1.4 (5 голосов)

Обсуждение (27)

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
735
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 11/06/2021 в 14:14

Интересно кто такие цифры придумал???2-4 тысячи штраф,а вреда может быть на 100 тысяч.Все через ..опу,как всегда.

Аватар пользователя Uta
постов:
2616
Uta (Севастополь)
- 11/06/2021 в 14:15

Мизерность сумм, которыми депутаты предлагают карать граффити-вандалов, вызывала недоумение еще в марте. 

Однако депутаты никак не отреагировали и эту мизерность сохранили. Ну ооочень гуманные и совсем не понятно почему ((((((

Аватар пользователя VonDorn
постов:
319
VonDorn
- 11/06/2021 в 14:25

правила продажи безалкогольных тонизирующих напитков.

Это что? "Байкал" или "колу" ребёнок уже не купит? 

Аватар пользователя zitramon
постов:
2064
zitramon (Севастополь)
- 11/06/2021 в 14:48

Штрафы для вандалов - это полная ерунда, это не работает.
Предлагаю перенести ответственность за чистоту фасадов зданий и прилегающей территории на собственников или арендаторов. Пара огромных штрафов и собственник/арендатор переглушит всех графитчиков в радиусе 5 км от своего объекта.
Не работает демократия в нашем обществе, не работает.

 

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
863
Пять пятерок (Севастополь)
- 11/06/2021 в 14:57

to zitramon:  

Предлагаю перенести ответственность за чистоту фасадов зданий и прилегающей территории на собственников или арендаторов. Пара огромных штрафов и собственник/арендатор переглушит всех графитчиков в радиусе 5 км от своего объекта.

haha

Предлагаю:

1) разогнать фракцию ЛДПР в ЗС Севастополя и одноименную партию в Госдуме РФ;

2) перенести ответственность за чистоту фасадов зданий и прилегающей территории на участковых уполномоченных полиции. Пара огромных штрафов, посадок оборотней в погонах и УУП переглушит всех графитчиков в радиусе 5 км от своего офиса.

Аватар пользователя Uta
постов:
2616
Uta (Севастополь)
- 11/06/2021 в 15:04

to Пять пятерок:  
to zitramon:  
Все ваши предложения хороши !  плохи только предложения депутатов (((( их мыслительные способности что-то вызывают  сомнения yak

Аватар пользователя kostoprav
постов:
3995
kostoprav (Бахчисарай)
- 11/06/2021 в 15:04

А расклейка объявлений приравнена к расклейкам афиш?

Аватар пользователя igorlvov
постов:
723
igorlvov (Балаклава)
- 11/06/2021 в 15:13

 

Интересно кто такие цифры придумал???2-4 тысячи штраф,а вреда может быть на 100 тысяч.Все через ..опу,как всегда.

 я так понимаю штраф это одно,а иск от хозяина обьекта уже следущая ступень

Аватар пользователя Игорь Сыроежкин
постов:
43
Игорь Сыроежкин (Севастополь)
- 11/06/2021 в 15:30

...к сожалению УОУп заняты рынками и др. мелкими торговыми точками, им не до заглаженного объявлениями разного толка подотчётной территории. А вы знаете своего участкового? А все ли члены правительства Севастополя знают своего участкового? Губернатору совместно начальником УМВД необходимо принять зачёт на знание своих участковых от ВСЕХ подчиненных, а потом от УОУп на знание! подведомственных территорий. Так было в СССР!

Аватар пользователя Почему?
постов:
1055
Почему? (Севастополь)
- 11/06/2021 в 15:39

На мой взгляд, не размер штрафа важен, а неотвратимость наказания. Штраф для первого случая должен быть небольшим, но рости в геометрической прогрессии с каждым новым аналогичным нарушением гражданина. На новый год - обнулять злые коэффициенты. 

Аватар пользователя Atlas
постов:
63
Atlas (Sevastopol)
- 11/06/2021 в 15:43

штраф для должностных лиц?

серьёзно?

...хотел бы я на них посмотреть)))

Аватар пользователя Почему?
постов:
1055
Почему? (Севастополь)
- 11/06/2021 в 15:43

А если конкуренты наклеят афишу о моих гастролях на памятник Нахимову? Кто попадёт: я, конкуренты, наклейщик или Нахимов? yak

Аватар пользователя Расенов
постов:
53
Расенов
- 11/06/2021 в 15:59

И депутаты ЗС в нерабочее время сами будут составлять протоколы и доводить дело до платежа штрафов ? )))

Аватар пользователя мерцание
постов:
2488
мерцание (У самого лучшего моря)
- 11/06/2021 в 16:02

 

А если конкуренты наклеят афишу о моих гастролях на памятник Нахимову? Кто попадёт: я, конкуренты, наклейщик или Нахимов? Что-бы это перепроверить достаточно не только полиграфа.Пишем встречное заявление-дуэль на полиграфе,и,вуаля.Штраф конкуренту и иск впридачу.biggrin

 

Аватар пользователя KLEO 777
постов:
10469
KLEO 777 (Севастополя)
- 11/06/2021 в 16:58

Предлагаю:пойманным вандалам впаять не только штраф,а и всучить им в руки(за их счет,либо счет родителей) тряпки,щетки,чистящие,белящие средства и приводить в порядок не только расписанный и испорченный объект,а и все загаженное остальное в радиусе 5 км.Только труд сделает из этих обезьян людей!

Аватар пользователя ALfons
постов:
854
ALfons (London)
- 11/06/2021 в 16:59

ожидать чего то путного от этих паразитов )))

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3082
val.prasolov (Севастополь)
- 11/06/2021 в 17:37

Теперь он одобрен во втором чтении. Серьезных изменений законопроект с марта не претерпел: за нанесение надписей им установлен штраф для граждан в размере 2000 – 4000; для должностных лиц – 20 000 – 40 000 рублей; для юридических лиц – 60 000 – 80 000 рублей.

Интересно, а как часто должностные и юридические лица наносят граффити на стены?

Как определить, что надпись была сделана юридическим /должностным лицом?

Под граффити они пишут свою  фамилию подпись и  должность?

Аватар пользователя Oberon
постов:
3729
Oberon
- 11/06/2021 в 17:38

Графитчикам штрафы отменить. Ввести обязательные общественные работы. Минимум, часов по двести за нарушение. Почистят где нагадили, заодно.

Аватар пользователя Даккар
постов:
5259
Даккар (Севастополь)
- 11/06/2021 в 18:28

МАЛОВАТО БУДЕТ!

Аватар пользователя Atlas
постов:
63
Atlas (Sevastopol)
- 11/06/2021 в 20:47

 

Теперь он одобрен во втором чтении. Серьезных изменений законопроект с марта не претерпел: за нанесение надписей им установлен штраф для граждан в размере 2000 – 4000; для должностных лиц – 20 000 – 40 000 рублей; для юридических лиц – 60 000 – 80 000 рублей.Интересно, а как часто должностные и юридические лица наносят граффити на стены?Как определить, что надпись была сделана юридическим /должностным лицом?Под граффити они пишут свою  фамилию подпись и  должность?

все проосто

если вандалы на месте правонарушения предъявляют доверенность и говорят, что они действуют согласно уставу предприятия - то это юр. лицо

а если предъяаляют удостоверение сотрудника администрации, например - это должн. лицо

 

Аватар пользователя МаксЭ
постов:
31
МаксЭ (Э)
- 11/06/2021 в 20:52

Остановка больничный комплекс хутор пятницкого... второй месяц расписанна рекламой наркоты !!!

Аватар пользователя loran
постов:
493
loran (Sudak)
- 11/06/2021 в 22:50

Проблема в городе Севастополе с расклейками объявлениями на столбах, деревьях, подъездов дома длительное время не решается. Бывший Губернатор Севастополя Меняйло обещал, что будет на объявление дозвон. Однако обещания не исполнены. С этой проблемой необходимо бороться, но должен быть взвешенный подход со стороны, прежде всего, правоохранителей, Правительства Севастополя и Законодательного Собрания Севастополя. Меры должны быть эффективными и действенными. А одними обещаниями город неочистся от объявлений.

Аватар пользователя Andgi
постов:
710
Andgi (Севастополь)
- 12/06/2021 в 0:17

В данном случае, штраф и смех - синонимы.

Аватар пользователя Denis Klochkov
постов:
276
Denis Klochkov (Севастополь)
- 12/06/2021 в 21:55

По поводу энергетиков,названых тонизирующими напитками.У меня вопрос: что мешает  подростку получить ту же дозу кофеина ,купив два стакана американо из кофейного автомата?????где логика,тогда необходимо запретить все кофейные автоматы в городе...

 

Аватар пользователя Crimean nazi
постов:
49
Crimean nazi (Севастополь)
- 13/06/2021 в 10:54

Нет это касатеся такой реальной отравы как Red Bull. Который между прочим вообще запрещен во многих странах Европы

правила продажи безалкогольных тонизирующих напитков.Это что? "Байкал" или "колу" ребёнок уже не купит? 

 

Аватар пользователя Crimean nazi
постов:
49
Crimean nazi (Севастополь)
- 13/06/2021 в 10:55

Дело не только в кофеине. Опасна именно смесь компонентов в таких напитках

По поводу энергетиков,названых тонизирующими напитками.У меня вопрос: что мешает  подростку получить ту же дозу кофеина ,купив два стакана американо из кофейного автомата?????где логика,тогда необходимо запретить все кофейные автоматы в городе... 

 

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1660
sevdeel (Севастополь)
- 15/06/2021 в 1:39

Штрафы за надписи нужны и это понятно.

А вот какая ответсвенность предусмотрена (и кого она конкретно постигла) за то, что довели центральный монумент города-героя до такого, буквально - позорного, состояния?

Кроме надписей, сделанных "шаловливыми детскими ручонками вандалов", вопросов не возникает ни к застройке вокруг, ни к рахрухе, ни к грязищи, что там на территории царят не перывый год?

Как-то однобоко рассматривается проблема. И тут "двойные стандарты".