Новости Севастополя

Севастопольские депутаты запретили продавать энергетики детям

Такой запрет уже действует в ряде регионов России.

Служба новостей ForPost

Закон, запрещающий продавать детям безалкогольные тонизирующие напитки, появился в Севастополе. Он был принят сразу в двух чтениях на прошедшем заседании заксобрания.

Автором законопроекта «Об установлении ограничений розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории города Севастополя» стала председатель комитета по образованию, науке, культуре и спорту Елена Глотова. Причиной стал вред содержащихся в энергетиках высоких доз кофеина, на который указывают медики. При этом они вызывают привыкание и способствуют «рискованному поведению» потребителей.

«Высокие дозы кофеина вызывают неврологические и сердечно-сосудистые нарушения, депрессию, а в редких случаях могут привести к смерти», — подчеркнула Елена Глотова.

По её словам, только за последние годы в Севастополе произошло два смертельных случая из-за употребления несовершеннолетними энерготоников.

Инициатива, как уже было сказано, была поддержана сразу в двух чтениях, хотя сомневающиеся были. Отныне в Севастополе запрещено продавать безалкогольные тонизирующие напитки несовершеннолетним и использовать для продажи энерготоников торговые автоматы. Кроме этого, их нельзя реализовывать на территориях образовательных и медицинских организаций; организаций, «осуществляющих деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, их социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства»; физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений; в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием несовершеннолетних.

Добавим: подобные законы действуют в ряде регионов, включая Краснодарский край и Ленинградскую область. На федеральном уровне энерготоники детям пока не запрещены.

С полным текстом закона можно ознакомиться по ссылке.

Ольга Смирнова

1135
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (8)
Никита Ивин
1748
Никита Ивин

Мудрое и своевременное решение!

Solomln
374
Solomln

Инициатива, как уже было сказано, была поддержана сразу в двух чтениях, хотя сомневающиеся были. -

Почему не написано кто сомневался?

love19596
3203
love19596

Надо еще запретить продавать детям электронные сигареты.

ALfons
1139
ALfons

и депутатов сразу же все послушались , никто и никогда не откажется от сверхприбылей с продажи этого лайна ,а пьет этот кал именно пепсикольная молодь

klitus
166
klitus

Энергопойло – самое безобидное из того, что принимают эти детишки. Лучше их не злить подобными запретами.

Crimean nazi
83
Crimean nazi

Странно. Закон вроде только что приняли, а в магазинах Севастополя уже давно висят бумажки с таким запретом

klitus
166
klitus

to val.prasolov:  

Водочка тоже не каждому с первого раза нравится.

Ирина Сергеевна
180
Ирина Сергеевна

Вообще то на банке было всегда написано, что ДЕТЯМ ДО 18ЛЕТ УПОТРЕБЛЕНИЕ ЗАПРЕЩЕНО, и нормальные продавцы никогда детям эту гадость не продавали! Детям нужно обяснять, что МОЖНО, а что НЕЛЬЗЯ!  

Главное за день

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
5297

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2161

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11599

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
6195

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10349

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
8329
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
42183

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
343

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
17905

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13149

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
918

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1193