Севастополь

В Севастополе встревожены планами руководства «Херсонеса Таврического»

Проконтролировать происходящее просят Полпреда Президента в ЮФО.

В Севастополе встревожены планами руководства «Херсонеса Таврического»
Фото:
chersonesos-sev.ru

Руководство музея-заповедника «Херсонес Таврический» объявило о закупке услуг специалиста для проведения государственной историко-культурной экспертизы, по итогам которой из Единого государственного реестра объектов культурного наследия могут исключить пять археологических ансамблей Херсонеса Таврического. Об этом на днях сообщил телеканал НТС со ссылкой на документы, которые имеются в распоряжении редакции.

По информации телеканала, до 1 сентября 2020 года эксперту предстоит оценить стены и башни Верхнего города Святого Николая (часть крепости Чембало) в Балаклаве; стены и башни Нижнего города Святого Георгия (также часть крепости Чембало); башни крепости Каламита; стены крепости Каламита и комплекс античных усадеб на полуострове Маячный в районе Херсонесского маяка.

Как объяснило руководство музея-заповедника, экспертиза проводится с целью «уточнения своих памятников, приведению их к единообразию, систематизации и учёту в соответствии с федеральным законодательством».

«И проведение историко-культурной экспертизы мы планируем именно с этой целью – с целью приведения к единообразию объектов, к тому, чтобы не было задвоений, дубляжей наименований. Фактически, объекты, которые указаны в запросе, являются дубляжами одного и того же ансамбля – крепость Чембало и крепость Каламита. Но фактически, наличие этих ансамблей никто не отрицает», - цитирует НТС заведующую отделом охраны памятников «Херсонеса Таврического» Наталью Безкоровайную.

На этом можно было бы и успокоиться - возможно, речь действительно идет о чисто технических правках. Если бы не происходящее в последние годы в Херсонесе и не история с исключением из Единого государственного реестра объектов культурного наследия Градостроительного комплекса городского кольца Севастополя. Причем последнее произошло в бытность главой Севнаследия Михаила Рязанцева, который после ухода с этого поста был назначен заместителем директора «Херсонеса Таврического».

В свете этих фактов, подчеркивает глава комитета Заксобрания по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов, планы касательно «переоценки» объектов «Херсонеса Таврического» вызывают особую обеспокоенность. Письмо с просьбой провести проверку и выяснить, насколько правомерна запланированная процедура, отправлено им в Полпредство Президента России в Южном федеральном округе.

Ольга Смирнова

5620
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (24)

Profile picture for user Алекс-пенсионер
596

Может уже пора провести оценку компетентности и соответствия занимаемым должностям руководителей "Херсонеса Таврического"? Иначе можем лишиться не только Херсонеса.

Profile picture for user ФТУСИК
1636

Надо и там оперу организовать! Может поможет,  рядом с бочкой смерти!ok

Profile picture for user strelec
23923

Чего и следовало ожидать от назначения в замы в Херсонесский музей-заповедник  М.Рязанцева,заказывавшего "черные" экспертизы для снятия с учета ОКН Севастополя и распилившего сотни миллионов на совершенно ненужных экспертизах для постановки на учет ОКН,которые уже и так числились ОКН. А также вместо русских ОКН,снятых с учета,поставил на учет  украинские памятники Т.Шевчено и Л.Украинке.Спасибо,что Сагайдачного мы успели отправить восвояси,пока не появилось это убоище ОКН в Севастополе.

Profile picture for user К-5
6461

Что за бред?  Точка концентрации специалистов по археологии  собралась закупать  услуги специалиста по археологии со стороны!  

Это, как бы штаб ЧФ закупал услуги планировщика десантной операции на открытом тендере crazy

Profile picture for user К-5
6461

to strelec:  

Чего и следовало ожидать от назначения в замы в Херсонесский музей-заповедник  М.Рязанцева,заказывавшего "черные" экспертизы для снятия с учета ОКН Севастополя и распилившего сотни миллионов не совершенно ненужных экспертизах для постановки на учет ОКН,которые уже и так числились ОКН. А также вместо русских ОКН,снятых с учета,поставил на учет  украинские памятники Т.Шевчено и Л.Украинке.Спасибо,что Сагайдачного мы успели отправить восвояси,пока не появилось это убоище ОКН в Севастополе.

 Спасибо, что наши  доску ВМСУ утопить успели. 

Profile picture for user Лайк
30

Раздеребанить, отжать, кинуть, откатить, развести, обмануть, запретить, ограничить и т.д.... именно с таким словами у меня ассоциируется работа государевых управленцев в Севастополе.

Profile picture for user Ярославич
484

В Севнаследии нагадил, сняли, а теперь будет в Херсонесе? Где логика? Что за руководители у нас что тьму тараканью убрать не могут?

Profile picture for user kalebass
368

Крепость построена незаконно!Потому,что разрешение на строительство никто не выдавал, еще и находится в аварийном состоянии!Крепость снести,крепостных расселить!Построить новую с удобной вертолетной парковкой и комфортной городской средой!Обнести забором и поставить охрану.К таким выводам придет компетентная комиссия по отмыванию бабла!hysterical

Profile picture for user Ангал
1694

 

Раздеребанить, отжать, кинуть, откатить, развести, обмануть, запретить, ограничить и т.д.... именно с таким словами у меня ассоциируется работа государевых управленцев в Севастополе.

 

to Лайк:   Вы абсолютно правы.

Profile picture for user Врубель
558

Письмо с просьбой провести проверку и выяснить, насколько правомерна запланированная процедура, отправлено им в Полпредство Президента России в Южном федеральном округе.

29 июня 2020 г. под руководством Владимира Устинова состоялось заседание Совета

Вторая часть вопроса, вынесенного на повестку заседания Совета, касалась ликвидации несанкционированных свалок, а также исполнения судебных решений о сносе самовольно возведенных объектов (самовольных построек)

На это на заседании (проводилось с некоторыми субъектами по видеосвязи) и по его результатам откликнулись власти Краснодара, Ростова и пообещали больше сносить и выполнять решения судов.

Глава Севастополя и прокурор Севастополя передали Устинову желание здравствовать и рассказали о строительстве детского сада на 220 мест.

То ли Устинова местные слуги застройки дурят, то ли у самого Устинова и его шефа установка застроить Севастополь и Крым плотнее и выше перекрывает все желания и решения о сносе незаконного.

Так о Заседании отчиталось правительство Севастополя: ничего о свалках, ничего о сносе незаконного.

Придется, наверное, Горелову В. Н. полученный от полпреда ответ обжаловать в администрации Президента. Администрация перешлет обращение вниз - решать на месте, но иногда крупинки золота из перелопачивания этих тонн породы все-таки рождаются.

Profile picture for user Ангал
1694

 

Может уже пора провести оценку компетентности и соответствия занимаемым должностям руководителей "Херсонеса Таврического"? Иначе можем лишиться не только Херсонеса.

 Всех руководителей города. Но кто позволит?

Profile picture for user fatfrumos2020
67

Да просто посмотрите что творится на центральном входе. Уже за одно это (кроме очереди из приехавших - коронавирус) можно смело заводить уголовные дела. Кстати с точки зрения контртеррорестических мероприятий - показатель как делать нельзя. И интересно давно нашивку "росгвардия" имеют право носить частные охранные структуры. Такой беспредел умом не понять...

Profile picture for user айлант
2391

 

Крепость построена незаконно!Потому,что разрешение на строительство никто не выдавал, еще и находится в аварийном состоянии!Крепость снести,крепостных расселить!Построить новую с удобной вертолетной парковкой и комфортной городской средой!Обнести забором и поставить охрану.К таким выводам придет компетентная комиссия по отмыванию бабла!

 Упаси Боже от подобного сценария! Только в страшном сне такое может присниться! Хотя... для материковых это, наверное, норма и мечта.

Profile picture for user I'm local
615

Как объяснило руководство музея-заповедника, экспертиза проводится с целью «уточнения своих памятников,

Ну щас то они уточнят! Спихнут (прошу прощения) свой гемморой с больной головы. На кой им эти развалины (стены). С них прибыли ноль, только одни проблеммы. Всякие там разные активисты критикуют, поддержания и реконструкции требуют. Короче - бабу с воза и кобыле легче. 

Опять тот же вопрос - кроме Горелова это кого-то на ул. Ленина беспокоит? Хотя о чем это я...

Profile picture for user Ольвия
588

Что может решить Горелов, которого выгнали из Херсонеса, где он купался всю жизнь. Он даже этот вопрос не может решить, хотя запрет на купание незаконен. О чем дальше говорить. Все эти его письма, запросы - в пользу бедных. 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_375524822
1460

to fatfrumos2020:  

 И интересно давно нашивку "росгвардия" имеют право носить частные охранные структуры. Такой беспредел умом не понять...

 С 16 года муниципальный ВОХРавец по праву гордо носит такую нашивку, несмотря на кучки песка и....по его следам!

А на обьекте "Херсонес" они ФГУП

Ну, как-то такok

Profile picture for user Касмея
646

Горелова В. Н. не то что не пустили купаться, ему самому после изменений на Херсонесе находиться там не хочется. Горелов об этом ранее говорил. Когда кто то. помимо твоей воли, что то меняет у тебя дома, вызывает первый раз недоумение, а дальше только раздражение.

Profile picture for user kostoprav
6245

хоть что тут говорите и пишите, но судьба города уже давно решена, а территория распилена. 365я батарея Пьянзина ярчайшее тому подтверждение

Profile picture for user 777s
177

Как обычно уже всё решили. Если открыть (Гибрит ) карту в яндексе. То там уже вся земля порезана под участки и частное строительство. И названия даже улиц есть. Например Фортификационная. Склон вокруг форта южный. А это просто только сейчас ВСПЛЫЛО. Печально всё это.

Profile picture for user Линьков
32078

Начать нужно с проверки соответствия руководителей квалификационным требованиям, в том числе, вновь назначенных. 

Profile picture for user Jemby
2912

to Линьков:  

Начать нужно с проверки соответствия руководителей квалификационным требованиям, в том числе, вновь назначенных. 

 А кто будет проверять самих  проверяющих?

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

Как обычно уже всё решили. Если открыть (Гибрит ) карту в яндексе. То там уже вся земля порезана под участки и частное строительство. И названия даже улиц есть. Например Фортификационная. Склон вокруг форта южный. А это просто только сейчас ВСПЛЫЛО. Печально всё это.

 Хусруллин только что  дал указивку про "Балаклавскую марину" - вот "......." и зашевелилась...

Рязанцев срочно готовит фронт под снос - это сейчас называют - "объединённой охранной зоной"!

Городское Кольцо уже "объединили".

"Александровскую батарею" - "объединили жилыми домами  высотой до 8 метров".

Теперь  Балаклаву "объединят"....если успеют. Но молодые прокуроры "бунт" подняли против Большедворского...рулить сами хотят. Так что -  у рукожопов может что -то и не срастись.

Profile picture for user ulogin_yandex_1127758189
31

За-то они Грифона  поповского показывают. И очень этим гордятся. 

Главное за день

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
6
561

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
18
1551

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
9
732

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3031