Новости Севастополя

Эпоха Овсянникова в Севастополе переродилась в новой форме

Соратник экс-губернатора теперь будет отвечать за музейный комплекс «Херсонес Таврический».

Служба новостей ForPost

Бывший руководитель управления охраны объектов культурного наследия Севастополя в команде экс-губернатора Дмитрия Овсянникова, а затем и врио губернатора Михаила Развожаева – Михаил Рязанцев – назначен заместителем директора историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический».

Информацию о своём назначении в Херсонес, Михаил Рязанцев подтвердил в беседе с ForPost.

Напомним, Михаил Рязанцев был уволен из Севнаследия в июне 2020 года. Председатель комиссии по градостроительству и земельным вопросам парламента региона Вячеслав Горелов, назвал тогда уход Рязанцева из правительства окончанием негативной эпохи Овсянникова.

Севастопольские общественники и СМИ неоднократно говорили о том, что глава Севнаследия на своем посту выполнял функцию, прямо противоположную задачам своего управления. Кроме этого, Михаил Рязанцев растратил десятки миллионов рублей из бюджета города, заявляет НТС.

Михаил Рязанцев

По сведениям журналистов, при переходе в российское законодательное поле вовсе не было обязательным переводить уже охраняемые объекты культурного наследия в список выявленных и проводить их дорогостоящие экспертизы. Тем не менее, одно только ООО «Научно-реставрационное объединение» получило контракт на проведение государственной историко-культурной экспертизы девяноста объектов, в том числе – «Градостроительного комплекса городского кольца».

По ее итогам эксперт, заместитель по науке директора Музеев Московского кремля Андрей Баталов, восхитившись красотой ансамбля, пришел к выводу, что охранять его целиком не нужно – хватит того, что его охраняют по частям. Чем это опасно, ForPost писал в материале «Севнаследие расчленило центр Севастополя».

Итогом этого решения может быть и то, что  проявленное при реконструкции Большой Морской пренебрежение к малым архитектурным формам будет тиражировано и на улицу Ленина.

5684
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (21)
strelec
25640
strelec

"Броня крепка".

Устроительница
1858
Устроительница

Ну все, пропал Херсонес! Всю старую кладку распилят, как недавно брусчатку.

Никита Ивин
1748
Никита Ивин

Вот и не верь после этого назначения, что места под солнцем распределяются в тени...

суржик
6906
суржик

to Злюка:  вы точчно злюка.......

)))))

Sinegry
328
Sinegry

Не зря же земли МО в Карантинной Херсонесу передали.Есть где еще усилия приложить.

Serggio
27833
Serggio

Согласен с I'm local (). 

Херсонес Таврический - федеральный объект. Поэтому Розвожаев никакого отношения к этому назначению не имеет и иметь не может - не его уровень. Назначение производилось наверху, наверняка - кураторами Овсянникова. А ВРИО в лучшем случае мог быть поставлен перед фактом. А мог вообще узнать о назначении "из газет". Или из этой новости на Форпосте. В любом случае - его мнения никто не спрашивал.

Denzo
1763
Denzo

Оно не тонет!

Йоланда
3613
Йоланда

to Ольвия: Это точно.Прекрасный древний город с тихими улочками(ничем не загромажденные)  ,где можно было гулять до вечера и наслаждаться видом моря и трав, небольшие пляжи где мы купались -канул в Лету...Почему все к чему прикасаются пришлые люди с"продвинутыми взглядами" будь то Херсонес, пл.Ушакова ит. д. превращается в балаган?!!!!

Veteran
3103
Veteran

to Serggio:  А ВРИО в лучшем случае мог быть поставлен перед фактом. А мог вообще узнать о назначении "из газет".

Мне кажется что ВРИО газеты не читает. Он историк. Что касается назначенца Рязанцева то где-то он же должен работать. Вот и будет продолжать охранять наследие Херсонеса. Тем более что руководитель Херсонеса не очень большой специалист в наследии.

Solominka
1408
Solominka

Правители меняются, а эпоха остается прежней.

Линьков
32381
Линьков

to Serggio:  

Вы правы- назначает на должности директор заповедника. Другой вопрос- была ли эта должность вакантной и соответствует ли назначенец требованиям, чтобы ее занять.. В любом случае, такие назначения случайными не бывают. Похоже, что главе мягко намекнули, кто в доме хозяин. Плохо это или хорошо- не нам судить. Скорее всего, это временное назначение, т.к. не соответствует его статусу. Его могло не быть, если бы врио взял за правило: после увольнения руководителей подразделений, проводить аудит. 

Serggio
27833
Serggio

to Линьков:  

В любом случае, такие назначения случайными не бывают.  Похоже, что главе мягко намекнули, кто в доме хозяин.

 

 

Я бы назвал такое назначение демонстративным. Особенно учитывая обстоятельства, при которых Рязанцев покинул Севнаследие.

Gewissen
260
Gewissen

Горько за херсонеситов, унизительно, когда специалистами, влюбленными в свое дело и знающими его, руководит профан и негодяй. Как в песне - "...где выше голов находится зад". yes

Assol
452
Assol

рязанцев с морозовой угробят Херсонес окончательно

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

Еще раз убедился, что жители Украины и России -один народ. Особенно чиновники.crazy

Dimen_777
891
Dimen_777

Капец! Он развалил все что только можно, что связано с историей и объектами культурного наследия. А теперь его опять у кормушки поставили??? Надо задуматься про нового городского ВРИО, лучше местного. Этому городскому временщику, что такое творит,  тут не место, явно. Паровозом за Меняло его отправить ....

Veteran
3103
Veteran

to Dimen_777:   Этому городскому временщику, что такое творит,  тут не место, явно. Паровозом за Меняло его отправить ....

Не получится следом за Меняйло и Овсянниковым. Он в руках держит муниципальный фильтр. А у кого в руках фильтр тот и победитель на выборах губернатора. Таков закон джунглей.

Sana0206
718
Sana0206

to IvanGlue:  нет,не в природе,а в государстве круговорот этого самого,ну все поняли чего.

Тихон Чистяков
1320
Тихон Чистяков

 

  to дп20025:     Почему Розважаев отдал лагерь им. Комарова?  наверное потому,  что ему насрать на горожан...   Часовню 14 века тоже Розважаев разрушил. Сколько же вас пустобрехов!!!! Что же вы правительственные тролли сравниваете несравнимое? Тогда напишите, что врио не виновне во взятии Бастилии! А Комарово вернуть надобы детям. это Вам не бензин ослиной мочёй разбавлять. Это-дети! Даже у укранскиъх чиновников не поднялась рука на святое. А у вас в зданиях детских садиков суды восседают с налоговиками и полицейскими, да частные клиники с военкоматами....А вы, делаете вид, что земли для детских садиков нет. Верните детям отжатое. Верните украденную часть детского садика №14!

 Рязанцев экс начальник "Сев нас рати", теперь -начальник "Хер нас рати". Логично! Ожидаемо! Надеюсь Следственный Комитет услышал НТС? за растрату 220 млн. руб. за жопу его возьмут?

"Добрый Шрек" верни Комарово детям, а Херсонес - севастопольцам! Иначе не быть тебе губером....

Топотушка
2576
Топотушка

Немалый размер "освоенных средств" и отсутствие уголовных дел - подтверждение высочайшей квалификации чиновника. Грех такого "специалиста" не сохранить в управленческой обойме.

Fructidor
215
Fructidor

Такие кадры для заповедного музея как раз нужны. Намечается укрепление береговой линии. Очень хорошо можно поработать.

Главное за день

Участок есть, а строить нельзя: что проверить перед покупкой земли в Севастополе

Семь проверок участка, которые нужно выполнить до сделки.
16/08/2026 13:00
472

Как в Севастополе сохранят мобильную связь на время отключений света

Решение найдено, но его реализация не будет быстрой.
16/08/2026 11:00
1241

«Ломаная» школа в Севастополе будет самой большой в Крыму

Может ли архитектура школ быть незатейливо функциональной? Смогут ли жители по вечерам заниматься на школьной спортплощадке?
15/08/2026 11:00
3339

Чего ждать Крыму и Севастополю от украинской инициативы

Скажется ли попытка ограничить удары по судам на обстановке в Причерноморье?
14/08/2026 20:00
10927

Улица Братьев Манганари после атаки: как выглядит место падения сбитого БПЛА в Севастополе

Эта ночь для жителей Казачьей бухты выдалась особо тревожной.
14/08/2026 19:00
13697
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5170

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4713

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1530

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5897

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5997