Лента новостей

Севастополь

2215
11

В Севастополе вспоминают линкор «Новороссийск»

С момента гибели линкора прошло 65 лет, но его тайна до сих пор не раскрыта.
ForPost - Новости : В Севастополе вспоминают линкор «Новороссийск»

Взрыв на линкоре «Новороссийск», который на тот момент являлся флагманом Черноморского флота, произошел ночью, в 1.31 29 октября 1955 года.  Трагедия унесла жизни более 800 человек, включая прибывших на помощь членов аварийных команд с других кораблей.

Накануне «Новороссийск» вернулся с празднования 100-летия обороны Севастополя и стоял на бочке № 3 в районе Морского госпиталя. Взрыв был такой силы, что насквозь пробил корпус корабля и проделал в его подводной части дыру в 150 м². Около 150–200 человек погибло сразу. Через 30 секунд раздался второй взрыв, в результате которого образовалось повреждение левого борта.

Действия командования Черноморского флота в тех условиях не были безупречными: в частности, ошибкой признается решение командующего ЧФ Пархоменко приостановить начавшуюся буксировку корабля на мелководье. Вскоре делать это было уже поздно, поскольку носовая часть корабля уже села на грунт. Роковым оказалось и промедление с эвакуацией экипажа. В 4 утра линкор начал заваливаться на левый борт, а затем перевернулся вместе с людьми.

Спустя еще несколько часов корабль полностью исчез под водой. Спасательная операция продолжалась еще несколько дней, но успеха не имела.

«Пока оставалась надежда, люди ждали вестей. Водолазы-спасатели после спуска поднимались седыми. Они слышали, как умирающие моряки «Новороссийска» пели «Варяг», – говорит историк Екатерина Алтабаева.

Запертых внутри корпуса людей слышали до 1 ноября. Однако спасти удалось буквально нескольких человек. Споры ведутся не только о том, насколько ошибочными были действия командования флота, но и о причинах взрыва.

По теме: Трагедия линкора «Новороссийск»: почему мы обязаны помнить

Повод для споров дает история линкора «Новороссийск», который до марта 1949 года носил имя «Джулио Чезаре». Он стал одним из итальянских военных кораблей, поделенных странами-союзниками после победы во Второй мировой войне. Поэтому одной из широко обсуждаемых версий гибели линкора стала диверсия со стороны итальянцев, которые так и не смогли смириться с потерей.

Официальной же признана версия о взрыве донной мины, оставшейся в бухте со времен Великой Отечественной войны. Такие мины на дне бухты находили много раз.

Директор народного медицинского музея Севастопольского военно-морского госпиталя Черноморского флота Александр Зубарев в версию о диверсантах тоже не верит.

«Это очень маловероятно. Скорее всего, это донная мина, – говорит он. – Уже гораздо позже мы с бывшим начальником госпиталя Александром Осадчим были свидетелями, как такая донная мина всплыла и дрейфовала в бухте».

Самое интересное, что за трагическими событиями 29 октября Александр Андреевич наблюдал собственными глазами. В тот момент ему было 5 лет.

«Мой папа Зубарев Андрей Васильевич в те времена был командиром электромеханической группы крейсера «Слава» (бывший «Молотов»). И как механик входил в состав аварийно-спасательной группы. Ночью 29 октября его вызвали на корабль. А жили мы в то время на площади Ластовой, на Корабельной стороне. Папа ушел, а мы с мамой выскочили из дома и побежали туда, где идет спуск на угольную стенку, стояли там и наблюдали за происходящим. Все увиденное я помню так, словно это происходило совсем недавно – видимо, сказался стресс. Угрюмое утро, днище корабля с пробоиной – все это мы хорошо могли рассмотреть. Вокруг плавало очень много предметов, какие-то обломки, оказавшиеся в воде матросы... И все это освещали прожектора других кораблей».

С отцом Александра Андреевича, к счастью, ничего не случилось, хотя это можно считать почти чудом.  

«Когда корабль переворачивался, отец находился на его юте вместе с курсантами, проходившими на «Новороссийске» стажировку. Но он выплыл и вернулся на свой корабль. После этого они на баркасе ходили по бухте и вылавливали людей, оказавшихся в холодной воде», – говорит Зубарев.

 

Погибшие, тела которых удалось достать, были похоронены частично на кладбище Коммунаров, частично  на Братском кладбище. Однако большая часть жертв трагедии так и не была захоронена. Сегодня катер командующего Черноморским флотом направился к месту гибели "Новороссийска" . Над местом, ставшим братской могилой, были спущены на воду цветы. Вечная память всем, кто погиб в тот хмурый осенний день 1955 года.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (11)

Аватар пользователя лаиш
постов:
1947
лаиш (севастополь)
- 29/10/2020 в 16:41

Перевернувшийся линкор стоял возле гопиталя  (несколько метров) ...Ветераны-медики рассказвали как в течении нескольких дней слышали звуки удара по металлу...

Аватар пользователя Банщик
постов:
24596
Банщик
- 29/10/2020 в 17:25

были свидетелями, как такая донная мина всплыла и дрейфовала в бухте

Причина взрыва давно известна.Но видимо не пришло время опубликовать компромат на диверсантов НАТО...ok

Аватар пользователя one of vox populi
постов:
596
one of vox populi
- 29/10/2020 в 17:42

Донные мины тех времен не всплывают, это только с якорными происходит,  тут Зубарев ошибся.

Аватар пользователя atos.2010
постов:
801
atos.2010 (Местные мы)
- 29/10/2020 в 18:54

Донные мины не всплывают,но если это произошло,то скоро всплывёт Титаник.

А новости Крыма пишут: В этот день возле Крыма на старой мине подорвался военный корабль.

Может иногда просто молчать,чем как в лужу.

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4579
Patriot1. (Севастополь)
- 29/10/2020 в 19:11

В то время признать, что корабль взорван диверсантами, было просто невозможно, даже если бы кого то из них, диверсантов поймали...Прежде всего потому, что это бы имело крайне негативные, далеко идущие последствия и для  целого ряда отдельных руководителей и страны в целом...Говорить о том, что сработала некая донная мина,по крайней мере несерьезно -какая мина может нанести такие повреждения?...Но что мешает сейчас разобраться и рассказать правду о том, что произошло? Также, по всей видимости, БАНЩИК прав...

Аватар пользователя Мастрояни
постов:
144
Мастрояни (севастополь)
- 29/10/2020 в 19:32

Накануне «Новороссийск» вернулся с празднования 100-летия обороны Севастополя

Отец рассказывал, что они пришли с мерной мили.

Аватар пользователя Банщик
постов:
24596
Банщик
- 29/10/2020 в 19:47

Также, по всей видимости, БАНЩИК прав...

Итальянцы были версией прикрытия, а взорвали англичане...ok

Аватар пользователя Мастрояни
постов:
144
Мастрояни (севастополь)
- 29/10/2020 в 20:06

Когда я получал за батю Орден Мужества, в фойе ДОФа ко мне подбежали киношники и спросили что я чувствую, получив награду за отца?

Ну я с присущей мне прямотой ответил, что рад тому, что ветеранов линкора Новороссийск наградил Б. Ельцин, а не Кучма, ибо последний наградил бы и итальянских подводных диверсантов, ибо они тоже участвовали. После этого киношники сильно погруснели, свернули свои манатки и из репортажа по Сев тв меня вырезали!

Аватар пользователя Zemfira
постов:
387
Zemfira (Севастополь)
- 30/10/2020 в 12:08

Мой папа был на линкоре в момент взрыва дежурным по низам.

Ордена Мужества у него от России и от Украины.

Вечная память морякам!

Аватар пользователя one of vox populi
постов:
596
one of vox populi
- 30/10/2020 в 22:51

to Patriot1.:  Вы считает себя умнее официальной комиссии или думаете,как нынешние либералы, что при "тоталитарном режиме" всегда врали? Согласно заключению от 17.11.1955 г. Правительственной комиссии под председательством В.А. Малышева "...Наиболее вероятно, что 29 октября под кораблем имел место взрыв немецкой мины RMH или LMB со взрывтелем М-1, поставленной в период ВОВ." Повреждения полученные ЛК  наиболее характерны для подрыва именно донной мины. И кстати, как вы себе представляете число диверсантов необходимых для скрытного переноса под водой тонны взрывчатки на дистанцию явно превышающую 10 км и время для этого процесса? Сдается что вы с Банщиком весьма далеки от этой темы.

Аватар пользователя Алексей Антонов
постов:
9
Алексей Антонов
- 05/02/2021 в 19:24

Только полные идиоты, не имеющие ни малейшего представления о подводных диверсантах и технике не то что тех времён, а даже и современной, могут верить в бредовую версию об итальянской (или британской, как сказал здесь один, судя по всему, "оччень осведомлённый" товарищ) сверсии взрыва. Понятное дело - ведь гораздо интересней и таинственней (ну, детский сад же) думать, что "Новоросийск" взорвали итальянцы (пожалуйста, расскажите, каким образом, при возможностях существующей на то время водолазной техники), или, к примеру, что "американцы никогда не летали на Луну", чем верить официальной версии ("власть всегда врёт", "власти скрывают") о подрыве на немецкой донной мине, последнюю найденную из которых подорвали в 2017 году....

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
2862
8

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
586
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
471
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3469
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
732
5

Явка на выборах президента в Крыму достигла показателей общекрымского референдума

Председатель республиканского ЦИКа объяснил это совпадением дат.
22:03
1265
1

ТОП 5