Севастополь

В Севастополе вновь штурмовали Сапун-гору

Правдоподобный рукопашный бой, стрельба, нескончаемые взрывы и долгожданная победа – почти как тогда. Вместе с советскими воинами публика не сдерживала своих эмоций и кричала: «Ура! Победа!!!»

В Севастополе вновь штурмовали Сапун-гору

Уже не первый год при поддержке Министерства культуры России и Российского военно-исторического общества Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя проводит историко-патриотический фестиваль «Знамена Победы». В этом году его программа была посвящена 73-й годовщине Великой Победы и 74-й годовщине освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков.

Открыл историко-патриотический фестиваль на легендарной высоте митинг-реквием в память о воинах, павших в годы Великой Отечественной войны.

«Сегодня мы по традиции встречаемся здесь, в одном из самых священных мест нашей страны – на Сапун-горе. Мы здесь, чтобы вспомнить еще раз то, что происходило здесь 74 года назад. Для нас принципиально важно хранить свои традиции, только тогда мы будем оставаться единым народом. Сегодня у нас есть еще одна возможность высказать слова благодарности и низко поклониться людям, которые принимали участие в событиях, которые происходили здесь», - обратился к присутствующим заместитель губернатора Севастополя Юрий Кривов. 

 Главными героями митинга стали ветераны: они дали наставления молодым участникам фестиваля. Директор Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя Николай Мусиенко вручил каждому ветерану подарок: медаль "100 лет Рабоче-крестьянской Красной Армии".

«Мы с огромным уважением и бесконечной благодарностью приклоняемся перед великим подвигом защитников и освободителей Севастополя. На вашу долю выпали тяжкие испытания. Ваша жизнь – пример мужества, героизма и преданности Родине»,-  поблагодарил ветеранов войны Николай Мусиенко и напомнил, что Севастополь был среди первых городов, удостоенных звания «Город-герой».

К Вечному огню у мемориальной стелы по традиции вынесли боевые знамена кораблей и воинских частей, которые обороняли  и освобождали наш город. Жители Севастополя и гости города собрались, чтобы возложить цветы к обелиску Славы. Затем наступила минута молчания в память защитников и освободителей нашего города - казалось, в эту минуту даже птицы перестали щебетать.

 «Сапун-гора помнит эти тяжелые бои. Эта земля впитала в себя боль, кровь и ужас войны, но она полна мужества, подвигов. 7 мая 1944-го года здесь развернулся рукопашный бой, которому нет равного в истории Великой отечественной войны. Земля была вся наполнена осколками и останками убитых, и казалось, что она никогда не возродится к жизни, но это не так», - сказала председатель Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева.

Кульминационным и долгожданным событием стала реконструкция исторического штурма 7-го мая 1944-го года. Военно-исторические клубы Москвы, Севастополя, Симферополя,  Краснодара и Киева объединились, чтобы вместе показать зрителям, что происходило на этой земле в 1944 году.

Гости военно-патриотического фестиваля смогли перенестись в тот кровопролитный май, а ветераны вспомнили, как это было на самом деле. Не сдерживая слез, они делились воспоминаниями, которые навсегда врезались в их память.

«Мы идем в бой, тем самым мы выражаем уважение и восхищение подвигами наших предков, которые отстояли нашу Родину, выбили фашистов из родного города. Мы должны помнить об этом»,- уверен участник реконструкции, член военно-исторического клуба «Клио» Андрей Утопленников. 

Словно машина времени перенесла всех в те страшные дни: на лицах севастопольцев пропали улыбки, все с замиранием сердца наблюдали за происходящим, с криками и страхом вздрагивая от каждого взрыва. Правдоподобный рукопашный бой, стрельба, нескончаемые взрывы и долгожданная победа – почти как тогда. Вместе с советскими воинами публика не сдерживала своих эмоций и кричала: «Ура! Победа!».

«На самом деле страшно, как на настоящем поле боя. Я участвую в реконструкциях с 2016-го года, но каждый раз по ощущениям как в первый. Мы полностью вживаемся в свою роль, забываем о том, что все «понарошку». Да, сегодня я немец, но это лишь роль, я люблю своё Отечество»,- поделился участник реконструкции Никита Позняков.

По окончании исторического представления все ринулись на остывающее поле боя. Дети собирали гильзы, а взрослые стремились сфотографироваться и пообщаться с реконструкторами.

Сапун-гора – это святое место для каждого севастопольца, а ее штурм 7 мая 1944 года навсегда вписан в историюм как решающее событие в освобождении нашего родного города-героя.

Анна Пронина

Фото автора

Сюжет Независимого телевидения Севастополя 

1539
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
783

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
8
2523

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
14
3348