Новости Севастополя

В Севастополе вновь штурмовали Сапун-гору

Правдоподобный рукопашный бой, стрельба, нескончаемые взрывы и долгожданная победа – почти как тогда. Вместе с советскими воинами публика не сдерживала своих эмоций и кричала: «Ура! Победа!!!»

Служба новостей ForPost

Уже не первый год при поддержке Министерства культуры России и Российского военно-исторического общества Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя проводит историко-патриотический фестиваль «Знамена Победы». В этом году его программа была посвящена 73-й годовщине Великой Победы и 74-й годовщине освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков.

Открыл историко-патриотический фестиваль на легендарной высоте митинг-реквием в память о воинах, павших в годы Великой Отечественной войны.

«Сегодня мы по традиции встречаемся здесь, в одном из самых священных мест нашей страны – на Сапун-горе. Мы здесь, чтобы вспомнить еще раз то, что происходило здесь 74 года назад. Для нас принципиально важно хранить свои традиции, только тогда мы будем оставаться единым народом. Сегодня у нас есть еще одна возможность высказать слова благодарности и низко поклониться людям, которые принимали участие в событиях, которые происходили здесь», - обратился к присутствующим заместитель губернатора Севастополя Юрий Кривов. 

 Главными героями митинга стали ветераны: они дали наставления молодым участникам фестиваля. Директор Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя Николай Мусиенко вручил каждому ветерану подарок: медаль "100 лет Рабоче-крестьянской Красной Армии".

«Мы с огромным уважением и бесконечной благодарностью приклоняемся перед великим подвигом защитников и освободителей Севастополя. На вашу долю выпали тяжкие испытания. Ваша жизнь – пример мужества, героизма и преданности Родине»,-  поблагодарил ветеранов войны Николай Мусиенко и напомнил, что Севастополь был среди первых городов, удостоенных звания «Город-герой».

К Вечному огню у мемориальной стелы по традиции вынесли боевые знамена кораблей и воинских частей, которые обороняли  и освобождали наш город. Жители Севастополя и гости города собрались, чтобы возложить цветы к обелиску Славы. Затем наступила минута молчания в память защитников и освободителей нашего города - казалось, в эту минуту даже птицы перестали щебетать.

 «Сапун-гора помнит эти тяжелые бои. Эта земля впитала в себя боль, кровь и ужас войны, но она полна мужества, подвигов. 7 мая 1944-го года здесь развернулся рукопашный бой, которому нет равного в истории Великой отечественной войны. Земля была вся наполнена осколками и останками убитых, и казалось, что она никогда не возродится к жизни, но это не так», - сказала председатель Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева.

Кульминационным и долгожданным событием стала реконструкция исторического штурма 7-го мая 1944-го года. Военно-исторические клубы Москвы, Севастополя, Симферополя,  Краснодара и Киева объединились, чтобы вместе показать зрителям, что происходило на этой земле в 1944 году.

Гости военно-патриотического фестиваля смогли перенестись в тот кровопролитный май, а ветераны вспомнили, как это было на самом деле. Не сдерживая слез, они делились воспоминаниями, которые навсегда врезались в их память.

«Мы идем в бой, тем самым мы выражаем уважение и восхищение подвигами наших предков, которые отстояли нашу Родину, выбили фашистов из родного города. Мы должны помнить об этом»,- уверен участник реконструкции, член военно-исторического клуба «Клио» Андрей Утопленников. 

Словно машина времени перенесла всех в те страшные дни: на лицах севастопольцев пропали улыбки, все с замиранием сердца наблюдали за происходящим, с криками и страхом вздрагивая от каждого взрыва. Правдоподобный рукопашный бой, стрельба, нескончаемые взрывы и долгожданная победа – почти как тогда. Вместе с советскими воинами публика не сдерживала своих эмоций и кричала: «Ура! Победа!».

«На самом деле страшно, как на настоящем поле боя. Я участвую в реконструкциях с 2016-го года, но каждый раз по ощущениям как в первый. Мы полностью вживаемся в свою роль, забываем о том, что все «понарошку». Да, сегодня я немец, но это лишь роль, я люблю своё Отечество»,- поделился участник реконструкции Никита Позняков.

По окончании исторического представления все ринулись на остывающее поле боя. Дети собирали гильзы, а взрослые стремились сфотографироваться и пообщаться с реконструкторами.

Сапун-гора – это святое место для каждого севастопольца, а ее штурм 7 мая 1944 года навсегда вписан в историюм как решающее событие в освобождении нашего родного города-героя.

Анна Пронина

Фото автора

Сюжет Независимого телевидения Севастополя 

1594
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Центр Балаклавы готовят к большой перестройке

Обсуждать предлагают не только две гостиницы у бухты, а целый туристический квартал с апартаментами, дорогами и парковками.
07/06/2026 19:01
1310

Автомобильное движение через Джанкой закрыто из-за повреждения моста

В Крым с материка теперь можно попасть только через Армянск и Перекоп.
07/06/2026 10:52
5659

В Севастополе ввели QR-коды на бензин

Заправиться можно только раз в семь дней.
07/06/2026 10:02
8054

Спорная «Александрия» на Колобова пошла в новый этап

ЖК, который давно вызывает вопросы из-за нагрузки на район, пополнится ещё двумя секциями.
06/06/2026 15:05
4098

Исторический бульвар решили убрать

Также там установят забор и отремонтируют здание.
05/06/2026 17:03
7317

Пять моряков из Азербайджана погибли при атаке БПЛА на суда в Азовском море

МИД Азербайджана сообщил ещё о трёх раненых; пострадавших госпитализировали в Ейске.
05/06/2026 14:00
2873
Туризм

От телескопов к древним храмам: что посетить в походе по Крымским горам

Маршрут подойдёт людям с любой физической подготовкой.
06/06/2026 09:07
3343

Не Крымом единым: зачем ехать к солёному озеру Баскунчак и горе Большой Богдо

Эту гору принесли на руках из Монголии, здесь рвётся наружу мощный соляной купол, и даже арбузы – с солью.
05/06/2026 20:00
6021

Какими будут первые летние выходные в Крыму и Севастополе

Когда можно будет открывать купальный сезон?
05/06/2026 18:01
2365

В Крыму туристам назвали способ выехать с полуострова при дефиците топлива

Для гостей откроют горячую линию и определят заправки в нескольких районах республики.
05/06/2026 17:35
33425

Что с готовностью крымских пляжей к сезону-2026

Несоблюдение правил поведения на пляже может стоить отдыхающему жизни.
05/06/2026 15:03
6504