Новости Севастополя

В Севастополе вблизи Херсонеса обнаружен мёртвый дельфин

Отсутствие чипа говорит о том, что это дикое животное.

Служба новостей ForPost

Несколько дней назад в Севастополе на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический» был найден очередной мёртвый дельфин. Во вторник, 6 декабря, фотография бедного млекопитающего появилась в севастопольских соцсетях. Конечно, у всех сразу возник вопрос – не из тех ли он цирковых дельфинов, которых хозяин ещё 2 ноября выбросил в море, после чего в городе началась поисково-спасательная операция по спасению животных.

Помощник директора департамента природных ресурсов и экологии Севастополя Андрей Тихомиров рассказал ForPost, что после получения информации труп дельфина был обследован специалистами.

Для дальнейшего обследования вся информация была передана в Черноморо-Азовское морское управление, которое является территориальным органом Росприроднадзора. Это ведомство в том числе отслеживает краснокнижных афалин.

«Дельфин уже в достаточно плохом состоянии, без шкуры. По визуальным признакам, по его размерам можно сделать вывод на 90%, что это не одна из тех особей, с которыми 2 ноября инцидент произошел. Это двухметровая тушка, а все эти дельфинчики, которые были, к сожалению, выпущены в акваторию безобразным способом, от 2,2 метра», – заявил Андрей Тихомиров.

Полученный позднее Севприроднадзором ответ от руководителя Черноморо-Азовского морского управления это подтвердил:

«В понедельник уполномоченным органом вместе с сотрудниками ветеринарной службы было проведено обследование дельфина и считывание чипа. Чип не определился».

Теперь в силу вступает процедура утилизации трупа мёртвого животного.

По словам помощника директора Севприроднадзора, в случае, если тело животного обнаруживается на пляжной территории,  утилизацией должен заниматься оператор пляжа. Если на территории общего пользования – павшими животными занимается ГБУ «Парки и скверы».

В данном случае тело животного находится на территории Херсонеса Таврического, поэтому именно музей должен подавать заявку и брать обязательства по вывозу и оплате данной процедуры.

Напомним, это уже не первый случай нахождения тел диких дельфинов в береговой зоне Севастополя. Так, два мёртвых дельфина были обнаружены в районе Камышовой бухты и парка Победы, а немного позднее ещё один был найден на территории Качинского муниципального округа.

Инга Налеч

1899
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (5)
РадиоБубен
70
РадиоБубен

"...которые были, к сожалению, выпущены в акваторию безобразным способом..."

Тебя бы самого, помощник директора, в вольер посадить, а потом выпустить, и послушать, что безобразнее воля или неволя.

Дельфины когда-то умрут, может раньше, может позже. Но уже полтора месяца они свободно плавают где-то, в силу своих невероятных возможностей, которыми их наградила природа и великая сила.

AlexNSN
2521
AlexNSN

Дельфины иногда умирают как и все другие живые организмы... 

znak26
1077
znak26

Уже не смешно.

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

В Севастополе около полувека летом бываю на море между Любимовкой и Орловкой и за всю жизнь видел уже много выброшеных на берег дельфинов и мои деды видели и дети видят.

Как то эта история излишне уже повторяется. Давайте уже порадуемся, что с выпушенными дельфинами все хорошо. А если будет уверенность, что вдруг нашли выпущенного, то напишем 

SeaCat2019
1221
SeaCat2019

Очистных в Севастополе не хватает. Травим животных в море сами. У берега не сильно заметно, труба канализации уходит далеко в море и там травит животных. Надо срочно строить нормальные очистные, а потом балетный кластер.  

Главное за день

В Севастополе постепенно восстанавливается электроснабжение

Сложнее всего ситуация в Ленинском и Гагаринском районах.
24/06/2026 10:18
6372

В Севастополе сбили 70 БПЛА

Ранения получили два человека.
24/06/2026 09:34
3593

Что происходит на складах и прилавках Севастополя и Крыма

Проблемы с топливом и ажиотажный спрос не играют на руку никому.
24/06/2026 09:02
6714

Атака ВСУ обесточила Севастополь: что известно

На объектах введён особый режим.
24/06/2026 06:21
16152

Депутаты Госдумы поддержали назначение экс-вице-губернатора Севастополя послом в близкую республику

Вячеслав Гладков отвечал за внутреннюю политику правительства Дмитрия Овсянникова.
23/06/2026 18:00
3446

Поездка по «Тавриде» может стать заметно быстрее

На трёх участках главной трассы Крыма готовятся условия для повышения скорости до 110 км/ч.
23/06/2026 16:10
4301
Туризм

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
17297

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
23446

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6417

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6298

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1262