Севастополь

В Севастополе вблизи Херсонеса обнаружен мёртвый дельфин

Отсутствие чипа говорит о том, что это дикое животное.

В Севастополе вблизи Херсонеса обнаружен мёртвый дельфин

Несколько дней назад в Севастополе на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический» был найден очередной мёртвый дельфин. Во вторник, 6 декабря, фотография бедного млекопитающего появилась в севастопольских соцсетях. Конечно, у всех сразу возник вопрос – не из тех ли он цирковых дельфинов, которых хозяин ещё 2 ноября выбросил в море, после чего в городе началась поисково-спасательная операция по спасению животных.

Помощник директора департамента природных ресурсов и экологии Севастополя Андрей Тихомиров рассказал ForPost, что после получения информации труп дельфина был обследован специалистами.

Для дальнейшего обследования вся информация была передана в Черноморо-Азовское морское управление, которое является территориальным органом Росприроднадзора. Это ведомство в том числе отслеживает краснокнижных афалин.

«Дельфин уже в достаточно плохом состоянии, без шкуры. По визуальным признакам, по его размерам можно сделать вывод на 90%, что это не одна из тех особей, с которыми 2 ноября инцидент произошел. Это двухметровая тушка, а все эти дельфинчики, которые были, к сожалению, выпущены в акваторию безобразным способом, от 2,2 метра», – заявил Андрей Тихомиров.

Полученный позднее Севприроднадзором ответ от руководителя Черноморо-Азовского морского управления это подтвердил:

«В понедельник уполномоченным органом вместе с сотрудниками ветеринарной службы было проведено обследование дельфина и считывание чипа. Чип не определился».

Теперь в силу вступает процедура утилизации трупа мёртвого животного.

По словам помощника директора Севприроднадзора, в случае, если тело животного обнаруживается на пляжной территории,  утилизацией должен заниматься оператор пляжа. Если на территории общего пользования – павшими животными занимается ГБУ «Парки и скверы».

В данном случае тело животного находится на территории Херсонеса Таврического, поэтому именно музей должен подавать заявку и брать обязательства по вывозу и оплате данной процедуры.

Напомним, это уже не первый случай нахождения тел диких дельфинов в береговой зоне Севастополя. Так, два мёртвых дельфина были обнаружены в районе Камышовой бухты и парка Победы, а немного позднее ещё один был найден на территории Качинского муниципального округа.

Инга Налеч

1867
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user РадиоБубен
66

"...которые были, к сожалению, выпущены в акваторию безобразным способом..."

Тебя бы самого, помощник директора, в вольер посадить, а потом выпустить, и послушать, что безобразнее воля или неволя.

Дельфины когда-то умрут, может раньше, может позже. Но уже полтора месяца они свободно плавают где-то, в силу своих невероятных возможностей, которыми их наградила природа и великая сила.

Profile picture for user AlexNSN
1635

Дельфины иногда умирают как и все другие живые организмы... 

Profile picture for user Город Севастополь
2189

В Севастополе около полувека летом бываю на море между Любимовкой и Орловкой и за всю жизнь видел уже много выброшеных на берег дельфинов и мои деды видели и дети видят.

Как то эта история излишне уже повторяется. Давайте уже порадуемся, что с выпушенными дельфинами все хорошо. А если будет уверенность, что вдруг нашли выпущенного, то напишем 

Profile picture for user SeaCat2019
1204

Очистных в Севастополе не хватает. Травим животных в море сами. У берега не сильно заметно, труба канализации уходит далеко в море и там травит животных. Надо срочно строить нормальные очистные, а потом балетный кластер.  

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
9
2012

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5416

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4705

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1468