Севастополь

В Севастополе установят памятник Александру Невскому

Это произойдет в рамках благоустройства сквера на Северной стороне города.

В Севастополе установят памятник Александру Невскому
Фото:
Тарас Любимов / ForPost

Установка памятника Александру Невскому планируется в рамках проведения ремонта сквера на Северной стороне Севастополя. Информация об этом содержится в акте историко-культурной экспертизы, с которым ознакомился корреспондент ForPost.

Речь идёт о прибрежной территории, расположенной рядом с общежитиями Севастопольского государственного университета в посёлке Голландия, а также её верхней части, примыкающей к небольшой церкви-часовне в честь святого Александра Невского.

Проектом, разработанным в рамках государственного контракта АО «Севастопольстройпроект», предусмотрена посадка деревьев, кустарников и газонных трав, установка парковочных ограничителей, скамеек с навесом, урн, пергол и кашпо.

Кроме того, документом учитывается устройство кирпичного забора и кованого ограждения, установка купели, колокольни и памятника Александру Невскому. Подготовка трёх последних объектов, как отмечается в приложении к акту, должна пройти по индивидуальным проектам, а установка, как можно предположить, – в районе самой часовни.

Отметим, что на территории самого сквера находится памятник подвигу учёных и воинов-черноморцев, о плачевном состоянии которого ForPost писал к юбилею «отца» советской атомной бомбы, участника второй героической обороны Севастополя Игоря Васильевича Курчатова.

Однако реставрация объекта культурного наследия в рамках благоустройства сквера не планируется, в документе перечислены только меры, которые должны быть предприняты подрядчиком, чтобы не допустить повреждения памятника.

Да и перспективы самого ремонта пространства, которое в официальных документах уже называется «Сквер имени святого благоверного князя Александра Невского», весьма туманны. Месяц назад в департаменте городского хозяйства заявляли, что финансирование на эти работы пока отсутствует.

Читайте по теме: Продолжения реконструкции парка Победы в Севастополе пока не будет

Андрей Гринев

3129
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (34)

Profile picture for user Н.Д. Русский Севастополь
2734

Хотелось бы, чтобы не забыли  и Юрия Лужкова, который много чего сделал в укропериод для города и его жителей!

Неблагодарность, хуже свинства!

Profile picture for user Линьков
32078

Почему не установить утраченный памятник русскому флотоводцу, адмиралу, командующему Черноморским флотом Михаилу Петровичу Лазареву или нашим современникам.

Profile picture for user Верещагин
11635

to Н.Д. Русский Севастополь:  В парадигме "Невскому" (каким боком сей заслуженный князь к городу правда не очень понятно) Лужков не катит, только другой Юрий - "Долгорукий".

Profile picture for user Подводный голландец
147

Господа из Eor Post !  Ветераны и выпускники СВВМИУ в Голландии добились того, что набережной от городского причала до памятного знака Подвигу ученых-размагнитчиков, присвоено имя вице-адмирала М.М. Крастелёва-начальника СВВМИУ с 1956 по 1971 гг. Ветераны надеются, не получится очередная чехарда с бюстами-памятниками! На карте б. Голландия границы набережной им. в-а М.М. Крастелёва чётко обозначены! 

Profile picture for user Подводный голландец
147

 

Хотелось бы, чтобы не забыли  и Юрия Лужкова, который много чего сделал в укропериод для города и его жителей!Неблагодарность, хуже свинства!

 А причём здесь Голландия? Что Лужков сделал для неё?

Profile picture for user Верещагин
11635

to Н.Д. Русский Севастополь:  Да, к тому же Лужков утрачивал доверие нынешнего президента, в отличии от, к примеру, Овсянникова, или Развожаева и не исключено именно из-за того, что  делал что то для Севастополя полезное, в отличии от этих двух, но раз благодарность была дадена Овсянникову, то логично, что Лужкова президент  благодарить не будет никак, он не вписался в политику президента, в отличии от этих.

Profile picture for user kassandra2
63

Хотелось бы задать вопрос,Горе руководителям-особенно "историку"! Вернитесь на землю!  Если не знаете,так  иногда заглядывайте в учебники истории Севастополя и России. А по-существу: Сразу после "Русской весны" городу был обещан памятник основателю Севастополя - Григорию Александровичу Потемкину. Пафосно,под фанфары на Приморском бульваре был открыт закладной камень.Затем  прошли обсуждения, бы показан проект,были выделены деньги.А теперь вопрос?Где деньги Зин? Где памятник руководителю присоединившему полуостров  к Российской империи?И обьясните мне Не-историку,какое отношение к Севастополю имеет  достопочтенный князь?                                                                                                             П.С.Из-за банкротства «Северного кредита» пропали миллионы рублей, собранные на памятник Потемкину в Севастополе :https://newsvo.ru/node/121505

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

Сквер им. Крастелева. Попы бессовестные! Есть пятачок у церквушки вот и называйте этот пятачок так. Восстановили и сделали при СССР. Есть и начальник кто всем руководил, задолбали лезть туда , куда вас не просят! Не может быть ничто богоугодным что создает конфликты, раскол и недовольство среди общества! 

Profile picture for user Тина Севастополь
8740

На пл.Восставших за забором видны части злополучного  пластикового дерева.

Похоже, его хотят куда-то пристроить.  thinking 

Не верю я в благие намерения тех, кто управляет нашим городом, которых мы называем     "понаехи".

Profile picture for user Uta
3908

И каким боком там Александр Невский, когда у нас воины-черноморцы ??? Люби и знай свой край ! Дб как всегда.....

Profile picture for user nord
10762

Денег на реставрацию Курчатову нет,а на памятник Невскому не церковь выделяет? И  на купель, и колокольни? ЗдОрово !)

Profile picture for user Catman
383

Это замечательно, что у нас в городе хоть иногда ремонтируются скверы, тем более с высадкой новых молодых деревьев. Но ставить в них памятники людям, пусть и выдающимся, но не имеющим отношения к Севастополю, не считаю целесообразным. 

В данном конкретном случае лучше было бы отреставрировать памятник академику Игорю Васильевичу Курчатову, да и обновлённый сквер назвать его именем.

Profile picture for user Йоланда
3613

to Верещагин:  Там храм св. блг.  князя Александра Невского.  Ну а с деревьями у нас как всегда...Сначала пилили,расчищали,теперь сажать будутbiggrin.. И опять !перголы! куда же без них,деньги ,денежки,бабки,бабульки... 

Profile picture for user Йоланда
3613

А  "кашпо" это   железные деревья с пластиковыми горшками  которые убрали с пл. Восставших и теперь хотят пристроить в Голландии?

Profile picture for user Catman
383

Исправлюсь, это памятник двум академикам - Игорю Васильевичу Курчатову и Анатолию Петровичу Александрову, создателям метода размагничивания кораблей, спасших от гибели тысячи советских моряков.

Мы, севастопольцы, перед ними в неоплатном долгу, а сквер их имени - меньшее, что мы можем для них сделать.

Profile picture for user Аллегро
3532

... Внимание на очередной забор никто и не обратил) 

Profile picture for user Н.Д. Русский Севастополь
2734

to Подводный голландец:  

А причём здесь Голландия? Что Лужков сделал для неё?

Действительно, а при чем здесь Голландия? Про Голландию, это в статье.

А я вообще про Лужкова,  и хочу напомнить, это  бывший  мэр Москвы, который наперекор недовольству украинской местной власти 26 августа 1998 года построил школу № 8 Министерства Обороны РФ имени 850-летия Москвы. "Московская","Лужковская", "Российская", так ее сразу назвали все севастопольцы. Эта школа была построена для детей моряков  Черноморского флота, обучение в этой школе велось по российской программе. Москва присылала свои учебники и книги, чем помогала сохранить русский язык. 

"В годы нахождения Лужкова на посту мэра Москвы при его содействии в Севастополе появились: Черноморский филиал МГУ имени М. В. Ломоносова, Московский культурно-деловой центр, Дом Москвы в Севастополе. Также при его помощи осуществлялась поддержка морякам-черноморцам и ветеранам Великой Отечественной войны.

Представители севастопольской общественности выступили с инициативой установить в центре города памятную табличку бывшему мэру Москвы Юрию Лужкову. Об этом рассказал ученый секретарь военно-научного общества Черноморского флота РФ Сергей Горбачёв 4 марта  2021 г. во время встречи с журналистами."

«В новейшей истории Севастополя Юрий Михайлович Лужков занимает одно из первых мест. Пожалуй, его можно было бы сравнить, ну, конечно, после Владимира Владимировича Путина, с адмиралом Касатоновым, который организовал борьбу за сохранение Черноморского флота и таким образом создал плацдарм «Русской весны». А Юрий Михайлович этот плацдарм укрепил и показал пример того, как можно патриотически относиться к городу-герою. Плюс ко всему Лужков — фигура серьёзного масштаба, величины, политик, державник, который говорил и то, что мы и говорили, и думали, но об этом не говорили в Москве».

"Открыть мемориальную доску Юрию Лужкову в Севастополе планируют 6 мая 2022 г."

 

Profile picture for user Бара-Буль
833

to Верещагин:  

to Н.Д. Русский Севастополь:  Да, к тому же Лужков утрачивал доверие нынешнего президента, в отличии от, к примеру, Овсянникова, или Развожаева и не исключено именно из-за того, что  делал что то для Севастополя полезное, в отличии от этих двух, но раз благодарность была дадена Овсянникову, то логично, что Лужкова президент  благодарить не будет никак, он не вписался в политику президента, в отличии от этих.

 Вот это поворот. Политика нашего Президента против развития Севастополя?

Для тех, кто недавно в России. У Путина к Лужкову претензий не было. Конфликт у Лужкова был с Медведевым, когда последний был Президентом РФ.

Что, в Россию напросились, а учить историю не хотим?

Profile picture for user val61
1368

Приведем в порядок что имеем. Разваливается памятник Летчикам-черноморцам на пр.Н.Острякова с именами 1432 героев и не имеющими захоронения. Где еще им поклониться,возложить цветы?

Profile picture for user OlegG
198

Я понимаю, что сейчас времена тяжёлые и скульпторам тоже надо  семьи кормить, но при чем тут Невский? Он бывал в наших ахтиарных местах? Памятник из своего названия о памяти. Не было тут Невского. Хотя может хотят поставить памятник Курицыну, который поменял на фамилию Невский и уехал в Голливуд снимать третьеразрядные фильмы. Лучше бы посадили просто дерево, пусть даже в честь Невского. Их так мало становится. 

Profile picture for user val.prasolov
4765

А нельзя деньги на что-то более полезное потратить?

Profile picture for user Устроительница
1411

Курчатов с Александровым тоже уже не вписываются в новую модную реальность. Памятник с колокольней, небось, планируют гигантских размеров. У святых отцов аппетиты разыгрались после ньюХерсонеса. 

Profile picture for user Тина Севастополь
8740

to Устроительница: 

Вот так фейки и рождаются. 

            aggressive 

Теперь понятно.

Курчатов с Александровым тоже уже не вписываются в новую модную реальность. Памятник с колокольней, небось, планируют гигантских размеров. У святых отцов аппетиты разыгрались после ньюХерсонеса. 

 

Profile picture for user Верещагин
11635

to Бара-Буль:  Вы хотите сказать, что "местоблюститель" был самостоятельной фигурой? А в чем  на сегодня проявляется развитие Севастополя, что собственно в городе развили в соответствии с политикой Путина за 9 лет? Кластеры, яхтенную марину? Сочините, если можете ох... какие истории  о "развитии",  будем "учиться".

Profile picture for user Tatyanochka
922

to Бара-Буль:  А "местного " историка не хотите поучить истории ,рассказать про войны, кто нападал, кто оборонялся, перед кем спину и ноги гнуть.hysterical

Profile picture for user Линьков
32078

to Бара-Буль:  

to Верещагин:  to Н.Д. Русский Севастополь:  в Россию напросились, а учить историю не хотим?

Аполитично рассуждаете и не по теме. К слову,  одним из основных критериев, определяющими возможность увековечения памяти об историческом событии и выдающихся деятелей отечественной истории и культуры в городе  посредством установки произведения монументального искусства, является (выделю).: важность события или личности в истории города Севастополя. Кроме того, установить памятник- не поле перейти, в том смысле, что это целая процедура, в которой задействованы: департамент культуры, ДИЗО, архитектурно- художественный совет и др. В этой связи интересно: прошел ли проект согласование или нет.

Profile picture for user GP
4683

Уважаю Князя. Но какое отношение он имеет к Севастополю ? Кстати, а где памятник Потемкину ?

Profile picture for user Serggio
21696

to kassandra2:  

Не испохабили Приморский, и слава богу. А закладной камень надо просто оттуда убрать. 

Profile picture for user Ещё парочку
199

Надо вокруг Шевченки наставить истуканов-губернаторов

Взрывайло, Сносильников, ...

Profile picture for user Mir vsem
5508

Может сначала Светлейшему князю Потёмкину-Таврическому? Скажем, справедливости ради...

Profile picture for user Маклюра
2665

Если ставить памятник Александру Невскому то и Ивану Сусанину обязательно, вместе с Мининым и Пожарским! История штука последовательная !  Если бы не было одного события, не случилось бы и другого!! И как итог не было бы и Севастополя!

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
527

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
8
2238

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
11
3121

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1840