Новости Севастополя

В Севастополе установят памятник Александру Невскому

Служба новостей ForPost

Это произойдет в рамках благоустройства сквера на Северной стороне города.

В Севастополе установят памятник Александру Невскому
Фото:
Тарас Любимов / ForPost

Установка памятника Александру Невскому планируется в рамках проведения ремонта сквера на Северной стороне Севастополя. Информация об этом содержится в акте историко-культурной экспертизы, с которым ознакомился корреспондент ForPost.

Речь идёт о прибрежной территории, расположенной рядом с общежитиями Севастопольского государственного университета в посёлке Голландия, а также её верхней части, примыкающей к небольшой церкви-часовне в честь святого Александра Невского.

Проектом, разработанным в рамках государственного контракта АО «Севастопольстройпроект», предусмотрена посадка деревьев, кустарников и газонных трав, установка парковочных ограничителей, скамеек с навесом, урн, пергол и кашпо.

Кроме того, документом учитывается устройство кирпичного забора и кованого ограждения, установка купели, колокольни и памятника Александру Невскому. Подготовка трёх последних объектов, как отмечается в приложении к акту, должна пройти по индивидуальным проектам, а установка, как можно предположить, – в районе самой часовни.

Отметим, что на территории самого сквера находится памятник подвигу учёных и воинов-черноморцев, о плачевном состоянии которого ForPost писал к юбилею «отца» советской атомной бомбы, участника второй героической обороны Севастополя Игоря Васильевича Курчатова.

Однако реставрация объекта культурного наследия в рамках благоустройства сквера не планируется, в документе перечислены только меры, которые должны быть предприняты подрядчиком, чтобы не допустить повреждения памятника.

Да и перспективы самого ремонта пространства, которое в официальных документах уже называется «Сквер имени святого благоверного князя Александра Невского», весьма туманны. Месяц назад в департаменте городского хозяйства заявляли, что финансирование на эти работы пока отсутствует.

Читайте по теме: Продолжения реконструкции парка Победы в Севастополе пока не будет

Андрей Гринев

3255
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (23)
Линьков
32381
Линьков

Почему не установить утраченный памятник русскому флотоводцу, адмиралу, командующему Черноморским флотом Михаилу Петровичу Лазареву или нашим современникам.

Подводный голландец
161
Подводный голландец

Господа из Eor Post !  Ветераны и выпускники СВВМИУ в Голландии добились того, что набережной от городского причала до памятного знака Подвигу ученых-размагнитчиков, присвоено имя вице-адмирала М.М. Крастелёва-начальника СВВМИУ с 1956 по 1971 гг. Ветераны надеются, не получится очередная чехарда с бюстами-памятниками! На карте б. Голландия границы набережной им. в-а М.М. Крастелёва чётко обозначены! 

Подводный голландец
161
Подводный голландец

 

Хотелось бы, чтобы не забыли  и Юрия Лужкова, который много чего сделал в укропериод для города и его жителей!Неблагодарность, хуже свинства!

 А причём здесь Голландия? Что Лужков сделал для неё?

Маклюра
2665
Маклюра

А ещё Сталину.И.В. и Князю Потёмкину.....!

kassandra2
63
kassandra2

Хотелось бы задать вопрос,Горе руководителям-особенно "историку"! Вернитесь на землю!  Если не знаете,так  иногда заглядывайте в учебники истории Севастополя и России. А по-существу: Сразу после "Русской весны" городу был обещан памятник основателю Севастополя - Григорию Александровичу Потемкину. Пафосно,под фанфары на Приморском бульваре был открыт закладной камень.Затем  прошли обсуждения, бы показан проект,были выделены деньги.А теперь вопрос?Где деньги Зин? Где памятник руководителю присоединившему полуостров  к Российской империи?И обьясните мне Не-историку,какое отношение к Севастополю имеет  достопочтенный князь?                                                                                                             П.С.Из-за банкротства «Северного кредита» пропали миллионы рублей, собранные на памятник Потемкину в Севастополе :https://newsvo.ru/node/121505

Геннадий Сидоров
1872
Геннадий Сидоров

Сквер им. Крастелева. Попы бессовестные! Есть пятачок у церквушки вот и называйте этот пятачок так. Восстановили и сделали при СССР. Есть и начальник кто всем руководил, задолбали лезть туда , куда вас не просят! Не может быть ничто богоугодным что создает конфликты, раскол и недовольство среди общества! 

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

На пл.Восставших за забором видны части злополучного  пластикового дерева.

Похоже, его хотят куда-то пристроить.  thinking 

Не верю я в благие намерения тех, кто управляет нашим городом, которых мы называем     "понаехи".

Uta
4601
Uta

И каким боком там Александр Невский, когда у нас воины-черноморцы ??? Люби и знай свой край ! Дб как всегда.....

Catman
528
Catman

Это замечательно, что у нас в городе хоть иногда ремонтируются скверы, тем более с высадкой новых молодых деревьев. Но ставить в них памятники людям, пусть и выдающимся, но не имеющим отношения к Севастополю, не считаю целесообразным. 

В данном конкретном случае лучше было бы отреставрировать памятник академику Игорю Васильевичу Курчатову, да и обновлённый сквер назвать его именем.

Йоланда
3613
Йоланда

to Верещагин:  Там храм св. блг.  князя Александра Невского.  Ну а с деревьями у нас как всегда...Сначала пилили,расчищали,теперь сажать будутbiggrin.. И опять !перголы! куда же без них,деньги ,денежки,бабки,бабульки... 

Йоланда
3613
Йоланда

А  "кашпо" это   железные деревья с пластиковыми горшками  которые убрали с пл. Восставших и теперь хотят пристроить в Голландии?

Catman
528
Catman

Исправлюсь, это памятник двум академикам - Игорю Васильевичу Курчатову и Анатолию Петровичу Александрову, создателям метода размагничивания кораблей, спасших от гибели тысячи советских моряков.

Мы, севастопольцы, перед ними в неоплатном долгу, а сквер их имени - меньшее, что мы можем для них сделать.

Аллегро
3532
Аллегро

... Внимание на очередной забор никто и не обратил) 

val61
1421
val61

Приведем в порядок что имеем. Разваливается памятник Летчикам-черноморцам на пр.Н.Острякова с именами 1432 героев и не имеющими захоронения. Где еще им поклониться,возложить цветы?

Устроительница
1878
Устроительница

Курчатов с Александровым тоже уже не вписываются в новую модную реальность. Памятник с колокольней, небось, планируют гигантских размеров. У святых отцов аппетиты разыгрались после ньюХерсонеса. 

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

to Устроительница: 

Вот так фейки и рождаются. 

            aggressive 

Теперь понятно.

Курчатов с Александровым тоже уже не вписываются в новую модную реальность. Памятник с колокольней, небось, планируют гигантских размеров. У святых отцов аппетиты разыгрались после ньюХерсонеса. 

 

Tatyanochka
1604
Tatyanochka

to Бара-Буль:  А "местного " историка не хотите поучить истории ,рассказать про войны, кто нападал, кто оборонялся, перед кем спину и ноги гнуть.hysterical

Линьков
32381
Линьков

to Бара-Буль:  

to Верещагин:  to Н.Д. Русский Севастополь:  в Россию напросились, а учить историю не хотим?

Аполитично рассуждаете и не по теме. К слову,  одним из основных критериев, определяющими возможность увековечения памяти об историческом событии и выдающихся деятелей отечественной истории и культуры в городе  посредством установки произведения монументального искусства, является (выделю).: важность события или личности в истории города Севастополя. Кроме того, установить памятник- не поле перейти, в том смысле, что это целая процедура, в которой задействованы: департамент культуры, ДИЗО, архитектурно- художественный совет и др. В этой связи интересно: прошел ли проект согласование или нет.

Serggio
28014
Serggio

to kassandra2:  

Не испохабили Приморский, и слава богу. А закладной камень надо просто оттуда убрать. 

Mir vsem
5546
Mir vsem

Может сначала Светлейшему князю Потёмкину-Таврическому? Скажем, справедливости ради...

Подводный голландец
161
Подводный голландец

https://go.2gis.com/k6ag7 Ну и где здесь ставить бюст А. Невского?

Маклюра
2665
Маклюра

Если ставить памятник Александру Невскому то и Ивану Сусанину обязательно, вместе с Мининым и Пожарским! История штука последовательная !  Если бы не было одного события, не случилось бы и другого!! И как итог не было бы и Севастополя!

sevdeel
6095
sevdeel

Абсурд

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
2431

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7816

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3604

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2460

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22172
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3752

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1324

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10936

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14115

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9944

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3604