Новости Севастополя

Продолжения реконструкции парка Победы в Севастополе пока не будет

Служба новостей ForPost

Сроки опять перенесены – почему?

Продолжения реконструкции парка Победы в Севастополе пока не будет

Жители и гости Севастополя не увидят окончательного обновления парка Победы в этом году: вторую очередь реконструкции перенесли на 2024 год из-за «корректировок» проекта. Таков ответ департамента капитального строительства на информационный запрос ForPost.

Напомним, изначально контракт с учрежденным правительством города АО «Севастопольстройпроект» был заключён в 2020 году. Работы, для которых АО всегда нанимает субподрядчиков, должны были завершиться не позднее 1 декабря 2021 года. Сроки сдвигались уже не раз, и сейчас на сайте госзакупок дедлайном указано 29 декабря 2023 года.

Севастополь парк победы госзакупки

Но эта информация уже неактуальна.

«В настоящее время подрядной организацией проводится работа по корректировке проектной документации. С целью исключения риска неосвоения денежных средств в рамках корректировки программы поданы предложения о переносе срока проведения строительно-монтажных работ на 2024 год», – сообщают чиновники.

Однако бывший сотрудник «Севастопольстройпроекта», с которым пообщался ForPost, выдвинул свою версию последнего переноса сроков. По его сведениям, вовремя не актуализированы инженерные изыскания, без которых невозможно выполнение проектной документации. В своём запросе ForPost просил департамент капитального строительства подтвердить или опровергнуть эту информацию, однако этот вопрос чиновники проигнорировали.

Информацию нашего собеседника о многочисленных увольнениях специалистов предприятия по причине его безнадежности, по сути, подтвердили в самом АО «Севастопольстройпроект».

«За последние три месяца из АО «Севастопольстройпроект» были уволены несколько сотрудников по собственному желанию, а также были расторгнуты трудовые договоры по инициативе работодателя», – ответили там.

Ранее ForPost писал о том, что заказчик работ, ГКУ «Единая дирекция капитального строительства», выдвигал к генподрядчику претензии за срыв сроков реконструкции парка Победы – в карточке контракта на портале госзакупок за два последних года значится шесть претензий на сумму в 57 млн рублей. К слову, на само обновление парка выделено 270 млн рублей.

Новое по теме: В Севастополе развернулась борьба за треугольник земли у парка Победы

Между тем АО «Севастопольстройпроект» является генеральным подрядчиком многих важных городских строек. Среди них – индустриальный парк, детские сады и школы в разных районах города. Говорить, что на других площадках все идет по плану, оснований, увы, нет. К примеру, недавно достроенный, но еще не сданный в эксплуатацию  детский сад на улице Верещагина должны были завершить еще в 2021 году.

Сколько ещё лет капстрой готов ждать от АО «Севастопольстройпроект» обновления парка Победы – вопрос открытый. Жаль, никто из чиновников не спрашивает, готовы ли ждать севастопольцы.

Алина Громова

3438
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (10)
Oberon
6864
Oberon

Жители и гости Севастополя не увидят окончательного обновления парка Победы в этом году: вторую очередь реконструкции перенесли на 2024 год из-за «корректировок» проекта

ларьки внести забыли? ))) 

Валерий Ковриков
1139
Валерий Ковриков

Опять парк Победы. Риск неосвоения денежных средств.

Пион
71
Пион

Землю делят 

Геннадий Сидоров
1872
Геннадий Сидоров

Да сколько можно??? 

Мельников
5005
Мельников

Я почему-то не удивлен. Пока мутят такие как Иено иного результата быть не может.

asd_nik
404
asd_nik

ща план реконструкции поменяют, внесут туда кучу торговых точек и мест культурного времяпрепровождения )

sergey-ka
5694
sergey-ka

Замените на центральной аллее плитку, уберите люки для обслуживания фонтанов с тротуаров.

asd_nik
404
asd_nik

интересно как? Там под землей техпомещение

Замените на центральной аллее плитку, уберите люки для обслуживания фонтанов с тротуаров.

 

Андрей Wind
163
Андрей Wind

Первое, что бросается в глаза в "реконструированном"  Парке - усыхающие деревья (платаны) в верхней части центральной аллеи. Думаю, со мной согласятся и тысячи гостей и жители города, посещающих Парк - с этими деревьями нужно что -то делать. Это нужно было делать еще в 2016 году при начале "реконструкции". Поэтому говорить о какой то мифической 2-й очереди реконструкции, когда не завершена 1-я, не серьезно. 

sergey-ka
5694
sergey-ka

интересно как? Там под землей техпомещение. 

Люки вместе с входом в подвальное помещение лучше перенести в сторону клумбы, где вдоль аллеи посажены деревья.

Главное за день

Потерянный смех: почему мы перестаём шутить и травить анекдоты

«Добрый, искренний юмор уходит, а общество становится тоскливым, напряжённым, невесёлым».
03/04/2026 21:40
605

С чем связан массовый сбой терминалов, банкоматов и банковских приложений в России

Пользователи считают, что это может быть побочным эффектов блокировок.
03/04/2026 16:19
9576

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
1291

В Крыму при учебном полёте потерпел аварию истребитель Су-30

Экипаж успел катапультироваться, угрозы жизни лётчиков нет.
03/04/2026 13:26
2257

В апреле к борьбе с VPN подключат крупнейшие сервисы: как это будет работать

Новые меры станут частью масштабной кампании, которая стартует 15 апреля, — разбираем механизм, риски и скрытые последствия.
03/04/2026 09:25
1934

Севастополь расцветает под пасмурным небом

Крымский полуостров во власти циклона.
03/04/2026 08:00
1278
Туризм

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1201

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
523

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2297

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
3248