Севастополь

В Севастополе у кромки Омеги строят 8-этажные апартаменты

«Всё по закону», — уверяет рыболовно-любительский кооператив.

В Севастополе у кромки Омеги строят 8-этажные апартаменты
Стрелка указывает на место планируемой 8-этажки.

Застройщики намерены терзать побережье Севастополя до тех пор, пока там есть хоть пядь незастроенной земли, а власти словно сознательно этому попустительствуют. В топку идут Водный кодекс, градостроительные нормы, мнения горожан и собственные устные декларации.

Новый пример — длинный 5-этажный недострой на правом берегу бухты Круглой (Омега), который сейчас начали достраивать (по документам — реконструировать) 8-этажной башней. Всё вместе это называется «Реконструкция боксов хозяйственно-бытового назначения с помещениями для отдыха и берегоукрепительными сооружениями на ул. Лётчиков, 3, блок 1, блок 2, блок 3».

Занят этим рыболовно-любительский кооператив «Дельфин» (основной вид деятельности — спорт), традиционно — на основании полученного в украинские годы разрешения.

Севастополь квартиры на Омеге

Разрешение на строительство боксов для рыболовецких нужд было выдано в 2011 году.

Всё, кроме 8-этажного блока, построено (но не достроено) тоже при Украине. Юридических оснований против введения в эксплуатацию этого сооружения что при ней, что при России — масса, но каким-то образом застройщик их, вероятно, решил. И даже получил право построить ещё один, самый высокий блок.

«У меня есть официальное разрешение, получено в прошлом году», — коротко сообщил интересующимся представитель строительного контроля со стороны заказчика.

Что за разрешение, когда и кем подписано, ForPost попытался выяснить у председателя кооператива Владимира Мокану, однако его телефон, обозначенный на информационном щите, оказался стабильно недоступным.

В Севгосстройнадзоре давать устных комментариев не стали, предложив направить информационный запрос, что ForPost, конечно же, сделает.

Севастополь РЛК "Дельфин" Омега

«Строительство 8-этажных „хозяйственных боксов” на берегу моря — где здравый смысл?  Почему под видом реконструкции строятся новые здания? И почему у нас что ни начинают строить — аптеку, склады, овощные магазины — всегда получаются апартаменты?! Особенно у берега моря, — негодует жительница этого района, председатель общественного совета при Севприроднадзоре Элина Орёл. — Вот эта многоэтажка на той стороне бухты, в 65 метрах от воды, тоже ведь начиналась как боулинг, пока при Моложавенко не поменяли назначение земли на „гостиничное”. Ещё одни апартаменты будут».

Севастополь квартиры на Омеге

«Главное в море — это земля у него» — в такой логике действуют застройщики Крыма и Севастополя, прикрываясь в том числе масками рыболовов-любителей и культурных деятелей.

И ради этой земли они готовы закопать само море как, собственно, это и было при строительстве апартаментов, не помещающихся на узкой песчаной косе, любимой местными, особенно пожилыми жителями. Где-то в 2008–2009 годах 5–7 метров моря у этой косы было засыпано валунами, строительными отходами и накрыто железобетонными плитами. Видимо, эта насыпь под «хозяйственным комплексом» и зовётся «берегоукрепительными сооружениями».

Севастополь насыпь на Омеге

 «Был песчаный пляж, теперь — бетон, арматура, камни, в море зайти сложно. Поставили лесенку, но её первым же штормом разбило. А тут ведь в основном пожилые люди, которым тяжело до того же парка Победы дойти», — рассказал ForPost ещё один местный житель, главный научный сотрудник Гидрофизического института РАН Юрий Горячкин. Новость о возобновлении строительства, с которым он боролся в украинские годы, его очень расстроила.

То, что речь идёт не о рыбалке, а о банальном жилье, в доказательствах не нуждается, однако они есть. Приблизительно в то же время, когда делались эти фото, на «Авито» появилось объявление о продаже квартир «рыболовов-любителей». 1-комнатная квартира, сдать которую обещают в сентябре этого года, предлагается за четыре с лишним миллиона. В иллюстрационном видео сообщается, что сейчас на продажу выставляется 12 видовых апартаментов от 30 до 75 квадратных метров.

продажа квартир на Омеге в Севастополе

«Подойдёт как для летнего отдыха, так и круглогодичного проживания», — завлекает риелтор.

Подчёркивается, что «у кооператива имеется свой пляж и причал, с возможностью парковки морских судов». Что стоит за понятием «свой пляж», можно предположить по планам на закрытый двор и шлагбаум. Про то, что зона причала тáк обмелела из-за насыпи, что даже маломерные суда перед швартовкой должны поднимать наверх мотор, в объявлении умалчивается.

Севастополь бухта Круглая Элина Орел

«Бухта Круглая — удивительное место с уникальным сочетанием воздуха: к морскому и степному добавляются лечебные фитонциды от массово растущих вокруг бухты можжевельников и фисташек. Здесь всегда было место детского отдыха. И вместо создания единой концепции благоустройства всей территории эту золотую землю у моря рвут на куски, не думая о последствиях такого бездумного хозяйствования. А ведь природа мстит!  Уже превратилась в болото бухта Стрелецкая, Круглая — на очереди», — предупреждает Элина Орёл.

Что, где, когда и кому можно строить по украинским разрешениям сегодня — дело тонкое, как Восток. Изменения к ФЗ № 6 продлили особые градостроительные полномочия Севастополя и Крыма до конца 2022 года, а региональная нормативно-правовая база постоянно пополняется постановлениями с изменениями, которые порой выглядят как продвижение интересов застройщиков. Один из последних примеров — строительство жилого массива на месте вечнозелёного сквера в Казачьей бухте.

Кто именно и на основании чего официально одобрил завершение апарт-недостроя у бухты Круглой и возведение рядом с ним нового 8-этажного здания и как это оценивает руководство города Севастополя, мы надеемся узнать из ответов на наши информационные запросы.

Севастополь Омега застройка

В завершение —  одно случайное совпадение. На следующий день после этой фотосъёмки, совпавшей с публикацией объявления о продаже квартир, в департаменте архитектуры и строительства Севастополя прошли обыски с выемкой документов.

Светлана Косинова

Фото автора

6844
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (36)

Profile picture for user geragera
1218

Боксы хозяйственно-бытового назначения с застекленными лоджиями и видом на море - это лукавство! Самое большое заблуждение - считать всех вокруг дураками!

Profile picture for user Atos
7814

Как вы все задрали уже! Испоганили все, что только можно((((

Profile picture for user Банщик
24582

появилось объявление о продаже квартир «рыболовов-любителей»

Все эти хатынки стоят на болоте и рухнут счастливо в один день...haha

Profile picture for user Andgi
3106

В правительстве города сидят враги Севастополя, главный - развожаев. При Сталине, всех их бы, в лучшем случае, отправили бы на Колыму.

Profile picture for user alek-1980
274

рулят деньги!!!!! и то что мы тут пыжимся умничаем толку нет и быть не может!!! за деньги которые там крутятся они любого кто будет реально мешать закатают в фундаменты этих же домов и все!!!! а так как в старинной поговорке- "собака лает караван идет"!!!!!! а то что рухнут да плевать они хотели кто надо деньги получит фирмы куда то исчезнут и концы в воду-виноватых не найти!!!!! даже если люди пострадают это никого не будет волновать и даже кошмары по ночам никого мучить не будут!!!!!! вспомните в Ростове целая улица сгорела и погибшие даже были по моему и что? виноватых нет не искали даже я думаю!!!!! у нас еще просто земля есть свободная а лет через несколько и у нас начнутся пожары и тому подобное-ничего личного просто бизнес!!!  

Profile picture for user Маклюра
2665

Там рыбаками и не пахнет!!! Тупо в наём на лето!!! И это свои родные.....не понаехи!!!

Profile picture for user Авгур
187

Была надежда, что умные головы примут решение снести этот украинский недострой. Это было уникальное место для купания. Называлась коса. Какой идиот дал разрешение выстроить такое здание у обреза воды. Какой канализационный коллектор справится с отходами. Вонь и так там стоит.  И что это за кооператив. такой, который строит по сути жилое здание. Стройка была заморожена, кто дал разрешение. Судить таких надо. А застройщики, которым вольготно жилось при Украине, быстро переобулись и продолжают застраивать берег. Оставьте косу в покое для пожилых людей Снесите это уродство метражом в торговый центр.

Profile picture for user Аурелия 77
854

Хохлов за застройку побережья ругали, думали вот в России будет порядок, там же законы справедливые))) Ага!

Profile picture for user sevdeel
3739

to Аурелия 77:  

Хохлов за застройку побережья ругали, думали вот в России будет порядок, там же законы справедливые))) Ага!

 Потому что и застройку эту ведут, и всё такое подобное творят не "те" и не "другие".

Буржуи рулят.

Profile picture for user Бобров в кефире
151

Да там даже при советах территория для обывателя закрыта была. Стоял "Утюг", и дела до него никому не было. А тут вскипел разум возмущённый. Заказуха, не более.

Profile picture for user strelec
23923

to Бобров в кефире:  

         Да ладно пургу гнать!В СССР на этой территории,ныне застроенной 5-6-этажками апартаментов с застекленными лоджиями, был большой общественный пляж.Общество рыболовов-любителей со своими лодками располагалось в лагуне рядом с пляжем.

       Разрешение на строительство,выданное в Украине,свидетельствует о махровой коррупционной составляющей при его получении.Потому что,согласно Водному кодексу Украины, строительство хатынок в 2-х км прибрежной защитной зоне у моря и общедоступной 100-метровой пляжной зоне, ,установленной ст.88 ВКУ,запрещено. 

   Согласно этой же 88 статье ВКУ,,"В пределах прибрежной защитной полосы морей и вокруг морских заливов и лиманов устанавливается пляжная зона, ширина которой определяется в зависимости от ландшафтно-формирующей деятельности моря, но не менее 100 метров от уреза воды"

Статья 90. "Ограничение хозяйственной деятельности в прибрежных защитных полосах вдоль морей, морских заливов и лиманов и на островах во внутренних морских водах

Прибрежная защитная полоса вдоль морей, морских заливов и лиманов входит в зону санитарной охраны моря и может использоваться только для строительства военных и других оборонных объектов, объектов, производящих энергию за счет использования энергии ветра, солнца и волн, объектов снабжения, распределения, передачи (транспортировки) энергии, а также санаториев, детских оздоровительных лагерей и других лечебно-оздоровительных учреждений с обязательным централизованным водоснабжением и канализацией, гидротехнических, гидрометрических и линейных сооружений."

    В рамках пляжной зоны прибрежных защитных полос запрещается строительство любых сооружений, кроме гидротехнических, гидрометрических и линейных, а также инженерно-технических и фортификационных сооружений, ограждений, пограничных знаков, пограничных просек, коммуникаций."

    Рыболовы-любители  отжали общественный пляж для коммерческой застройки,благодаря коррупционерам ДИЗО и департамента архитектуры.

    

   

Profile picture for user alek-1980
274

to Бобров в кефире:  какой закрыто чо за бред? на косе по моему все летуны плавать учились! я туда с бабушкой еще в 80-х ходил! в конце 80-х по моему там на пляже крепость построили маленькую из кирпича разговор был что кино какое то снимали!

Profile picture for user Иоанн
4471

Да там даже при советах территория для обывателя закрыта была. 

Это для баранов и бакланов она была закрыта. Нас туда возили из детского садика на троллейбусе на море. Именно на этот мыс.

Profile picture for user strelec
23923

На ул.Летчиков,5  ,в нарушение Водного кодекса   РФ,закрыт доступ к общедоступной  20-метровой полосе у моря  еа протяжении целого квартала  до вертолетного завода и после него. 

Profile picture for user Пять пятерок
2645

Почему под видом реконструкции строятся новые здания? И почему у нас что ни начинают строить — аптеку, склады, овощные магазины — всегда получаются апартаменты?!

Тоже не перестаю удивляться изворотливости союза девелоперов с правительством и прокуратурой.

На фото ниже: здание с нуля до 4 этажей построено с декабря 2019 до декабря 2021.

В 2015 году на его месте был только котлован (факт установлен Севгосстройнадзором, Ленинской прокуратурой, в Деле А84-2323/2015). Разрешения на его строительство нет. При Украине там хотели построить телерадиоцентр до 5 этажей. Сейчас Развожаев строит десятиэтажное жилое здание без утвержденного проекта, без разрешения ДАиГ на строительство, объект Развожаев строит.. под видом консервации. Консервация не предполагает строительство со стадии котлована до 4 этажей, Но такое могут позволить себе развожаевцы.

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2982

Когда-то рулила КПСС. Многим это не нравилось. Ну так получите теперь капитализм во всей своей красе! 

Буржуи рулят.

 

Profile picture for user Serggio
21681

to Олег Перетятко:  

Когда-то рулила КПСС. Многим это не нравилось. Ну так получите теперь капитализм во всей своей красе! Буржуи рулят. 

 Эти "многие" тогда  не верили, но всё, что КПСС рассказывала про капиталистов, оказалось правдой.

Profile picture for user Банщик
24582

to Serggio:  

получите теперь капитализм во всей своей красе! Буржуи рулят

Нам до буржуев ещё очень далеко.Капитализм, как и коммунизм нужно строить...ok

Путин по своему офицерскому видению держит всё на ручном управлении.Но система не хочет меняться без пинка в задницу.Денежные мешки всегда являются по умолчанию предателями государства.Выбор у нас небольшой-это сталинско-китайско-имперский вариант.И самое интересное-народ России это поддержит...ok

 

Profile picture for user Тина Севастополь
8727

Пустячок, а приятно:

"
В завершение —  одно случайное совпадение. На следующий день после этой фотосъёмки, совпавшей с публикацией объявления о продаже квартир, в департаменте архитектуры и строительства Севастополя прошли 

обыски с выемкой документов."

Что там Моложавенко?  Сидит?  Не скучает?

Profile picture for user Бобров в кефире
151

to Иоанн:  Вы росли на свалке, возили вас в болото. Вы Севастополец?

Там рыбаки стояли и "Утюг", вокруг болото. Не надо тут тень на плетень нагнетать.

Profile picture for user Иоанн
4471

Там рыбаки стояли и "Утюг", вокруг болото.

Я про мыс  говорю, чистый и непорочный, как совесть развожаевца, а не про утюги, болота, рыбаков, бобров,бакланов и кефир

Profile picture for user ulogin_facebook_529134220764518
315

В городе я так понял нет ни власти, ни контролирующих органов.

Одни строят где хотят, другие грунт воруют и его же государству и продают))

Природу вообще убивают как могут. Бардак и позор!

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Интересно, каким образом рыболовы-любители вопрос  канализации решили. На КОС Южные завели или может свою построили с глубоководным выпуском в 1.5 км в море? Представитель стройконтроля не поделился?

Profile picture for user elise
689

Долго еще чиновники (вроде Элины Орел) и иные пришлые будут называть бухту Омега Круглой? Это в украинское время изменили историческое название Омега на Круглая, а мы и повторяем?

Profile picture for user В.Федорин
802

to  Иоанн

Но такое могут позволить себе развожаевцы.

Да уж, допозволялись уже !  СКОРО ВМЕСТО ПЛЯЖЕЙ БУДУТ ОДНИ СТОЧНЫЕ ВОДЫ !

Воровать научились, а наказывать некому - ОДНА КОМАНДА !

Profile picture for user Mir vsem
5508

to Авгур:  "Была надежда, что умные головы примут решение снести этот украинский недострой".

 

Ум и карман находятся не рядышком и, свойство "кармана" таково, что в большинстве случаев он перетягивает всё разумное, вечное, культурное, красивое...

Profile picture for user against everibody
3451

 

В городе я так понял нет ни власти, ни контролирующих органов.Одни строят где хотят, другие грунт воруют и его же государству и продают))Природу вообще убивают как могут. Бардак и позор!

Не только в городе

Profile picture for user geragera
1218

to elise:  члены общественного совета не могут быть чиновниками!

Profile picture for user Банщик
24582

рыболовно-любительский кооператив «Дельфин» (основной вид деятельности — спорт)

Знаю я эту контору.Два года назад хотел купить у них место для катера.Говорят, купи катер у члена кооператива , будет место.Хорошо, вызываю члена, достаю 600 тысяч ему за катер наличкой и вступительный взнос 70 тысяч в кооператив.Говорят, вы понимаете, тут такая хрень...Я говорю, я понимаю, вы наследие бандюков 90-х годов и без смотрящего такие вопросы не решаются.Ну тогда идите в жо......hystericalТак до сих пор нет у меня катера и своего причала...ok

Profile picture for user Бобров в кефире
151

to Банщик:  А Вы за катером в тапочках ходили или догадались ролекс нацепить?

Главное за день

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
12
988

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
19
1971

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
10
974

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3048