О спасении 13-летнего подростка, упавшего в холодное январское море, рассказал 20 января в своем Телеграм-канале губернатор Севастополя Михаил Развожаев. История закончилась благополучно благодаря очевидцам происшествия.
Как следует из сообщения губернатора, подросток гулял по набережной на мысе Хрустальный вместе со своей одноклассницей. В какой-то момент ему захотелось прокатиться то льду, образовавшемуся у кромки воды. Он разбежался и прокатился, но не удержал равновесия и упал прямо в ледяное январское море.
Погода в Севастополе, напомним, на протяжении нескольких дней была по-настоящему зимней. В ночь с 19 на 20 января температура воздуха опустилась до -7. Комфортным купание в таких условиях не назовешь, и неизвестно, чем бы все закончилось, тем более что выбраться на берег на Хрустальном практически невозможно, если рядом нет металлической лестницы. Ее не было, зато рядом, как написал Михаил Развожаев, оказались неравнодушные люди.
«Первой не растерялась одноклассница мальчика, которая мгновенно позвала на помощь. На помощь мальчику бросились прохожие, среди которых была женщина, не побоявшаяся лечь на лед и протянуть свой шарф. А затем на выручку пришли Александр Мачинский и Георгий Модебадзе из "Мыса Хрустального". Они спустились к воде и удерживали ребенка, пока остальные образовывали живую цепочку», – рассказал глава Севастополя.
Благодаря слаженным действиям самоорганизовавшейся команды спасателей подростка извлекли из воды и отвели под горячий душ в расположенный рядом отель (упомянутый губернатором «Мыс Хрустальный», по всей вероятности, как раз та компания, которой принадлежит расположенная здесь недвижимость – Ред.).
«Сейчас жизни мальчика ничего не угрожает, он под присмотром своей мамы, – сообщил глава города. – Конечно, зима у воды требует особой осторожности, особенно от наших детей. Поговорите с ними! Но сегодня главный вывод не о том, как нужно или не нужно поступать, а о том, что мы можем рассчитывать друг на друга».
Примеры помощи утопающим севастопольцы подают регулярно. Наиболее ярким, пожалуй, можно назвать случай, произошедший на том же пляже «Хрустальный» в июле 2023 года. Тогда пожилую женщину спасла сотрудница Морской библиотеки Елена Касьянова. Примерно тогда же из штормового моря в районе Парка Победы спас тонущего сап-сёрфер Юрий Чепленко. Не раз отличались подобными поступками бывшие и действующие полицейские. Так, в августе 2024 года вытащил из воды тонущего туриста майор полиции Севастополя Дмитрий Помазан. В этом же году в городе несколько дней разыскивали человека, спасшего тонущего в шторм на противоположном берегу Севастопольской бухты. Оказалось, что спасителем был экс-полицейский Денис Федоров.
На этот раз герои названы сразу, а вот имя женщины, которая первой пришла на помощь, протянув подростку свой шарф, остается, к сожалению, неизвестным. В любом случае спасибо ей за неравнодушие, и пусть таких людей будет как можно больше.
Ольга Смирнова







Разумеется. Всё ж продумано до мелочей "эффективными собственниками".
Спасибо тем, кто оказался рядом, спасли мальчишку от гибели.
Serggio,
Ее не было рядом, но на видео видно, что неподалеку она есть. Будь это купание плановым и в комфортных условиях, ничего страшного не было бы в том, что лестницы на установлены впритык друг к другу. А вы именно так хотите? При отсутствии особых симпатий к операторам пляжа этой претензии искренне не понимаю
olga-smirnova2006,
Вы просто наверное не видели, на каком расстоянии лестницы стояли до того, как пляж "оптимизировали". Их там было раза в два больше.
Представляю, что испытала мама, видя происходящее, снятое на камеру. Здесь у постороннего человека сердце замерло, пока не появились взрослые люди и не вытащили ребенка из воды.
А людям, которые спасли пацана, конечно, огромное спасибо, прям, наверное, от всего Севастополя!
Не только в лестницах вопрос...
Везде где только можно меняют и ставят бордюры, но как выясняется не всегда там где надо...Здесь просто очевидно, что нужен хотя бы небольшой декоративный сдерживающий бордюр со стороны моря...