Севастополь

В Севастополе создали «гибрид» солнечных батарей и ветряков

Это поможет увеличить эффективность источников альтернативной энергетики.

В Севастополе создали «гибрид» солнечных батарей и ветряков
Фото:
Photo by form PxHere

Ученые Севастопольского государственного университета разработали способ увеличения мощности установок альтернативной энергетики, совместив ветрогенераторы и солнечные аккумуляторы. Об этом сообщили ТАСС в вузе.

Подпишитесь на новости «ForPost» в Яндекс.Дзен, ForPost Podcast, Telegram, Facebook, Youtube, Instagram, ВКонтакте и Одноклассниках.

"Ученые кафедры "Возобновляемые источники энергии и электрические системы и сети" смогли увеличить на 40% мощность комбинированной ветро-солнечной энергетической установки в рамках работы над внутренним грантом под руководством Бориса Якимовича", - говорится в сообщении.

Уточняется, что ученые университета искали способ модернизировать установку одного из отечественных научно-технических центров. Она представляет собой вышку вертикально-осевого ветрогенератора высотой 5,5 м, совмещенную с солнечной батареей площадью 3 кв. м. Для оценки энергетической эффективности прибора при различных параметрах они создали ее модель - так называемого, "цифрового двойника".

"Мы обнаружили эффект, что при работе ветрогенератора из-за вращения лопастей происходит дополнительный конвективный теплообмен: солнечные батареи охлаждаются. Это еще увеличивает их эффективность. Появляется положительный синергетический эффект. Мы исследовали этот процесс, и он показал интересные результаты", - приводятся в сообщении слова руководителя практической части проекта, доцента кафедры Павла Кузнецова.

Отмечается, что одна из проблем, которая препятствует активному внедрению возобновляемой энергетики, - это непостоянная генерация электрической энергии. Если объединить их в одной установке, то возможно решить эту проблему: зимой дуют сильные ветра, а солнечный потенциал низкий, а летом наоборот; такие же изменения происходят при смене дня и ночи.

"[Компании] производящие и проектирующие ветровые и солнечные электростанции заинтересовались результатами исследования", - подчеркнули в вузе.

Добавляется, что также ученые разработали специальный контроллер, позволивший еще на 6% увеличить энергоэффективность установки за счет применения запатентованной авторами технологии согласования солнечных батарей и генератора. Кроме этого, использование контролера позволило на 5% уменьшить общую стоимость комбинированной установки.

Источники
2456
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (26)

Profile picture for user Victorblind
298

Интересно, а элементная база наша, или трофейная? Хотелось бы, чтобы такие разработки производились из отечественныхх комплектующих, да вот только...

Profile picture for user Южная дорожка
1356

Осваиваем гранты на то, что давно уже работает. Как то смешно для университета.

Profile picture for user kostoprav
6245

Ресторан "Камышовая пристань" уже лет 10 пользуется 

Profile picture for user VA
92

Товарищи скептики, читайте внимательно. Смысл не в том что к солнечной батарее приделали ветряк, смысл в конструкции, с помощью которой их соединили в одно устройство. "Мы обнаружили эффект, что при работе ветрогенератора из-за вращения лопастей происходит дополнительный конвективный теплообмен: солнечные батареи охлаждаются"

Profile picture for user Gena73
963

Нам эти проделки Фикса не нужны.Все что они разрабатывают - давно продается на Алиэкспрессе и в 10 раз дешевле.Цены я посмотрел что они предлагают даже в России нет.

Profile picture for user Conservative
2525

to Южная дорожка:  Смешно не это, смешно что скорее всего, все останется на бумаге ...

P.S. За разумные деньги я бы с удовольствием такую систему бы купил.

Profile picture for user WindZi
176

 

Товарищи скептики, читайте внимательно. Смысл не в том что к солнечной батарее приделали ветряк, смысл в конструкции, с помощью которой их соединили в одно устройство. "Мы обнаружили эффект, что при работе ветрогенератора из-за вращения лопастей происходит дополнительный конвективный теплообмен: солнечные батареи охлаждаются"

 Фото где создания?

Profile picture for user Южная дорожка
1356

to VA:  "Исследовательская группа из Стенфордского университета в Калифорнии обнаружила, что когда тонкий слой кремниевого стекла нанесен на конусы солнечных батарей, рабочая температура фотовольтаичных ячеек существенно понизилась. Как выяснилось, устраняя избыточную инфрокрасную радиацию, солнечные батареи остаются прохладными и более эффективными при преобразовании солнечных лучей в энергию."  Вот это уровень университета. 

Profile picture for user VA
92

to WindZi:  А чего Вы у меня спрашиваете? Спросите у корреспондентов форпоста, где реальные фото объекта. Я оперирую исключительно тем, что написано в тексте.

 

to Южная дорожка:  Ну это все равно что сравнивать уровень жизни в Москве и в Севастополе. Начнем с того, что зарплата профессора в Стендфорском университете на наши - более 9 млн рублей в год. Плюс ему не нужно пробивать финансирование на свои разработки. Зарплата профессора в наших университетах - хорошо если больше 500 тыс. плюс куча бумажной работы.

 

Да и речь то не о том, что мега открытие сделали. Надо радоваться тому что есть хоть какие-то отечественные разработки. У нас что своего-то есть кроме оружия? А вам все "гранаты не той системы". Вот правильный вопрос задали - "Чья элементная база?" Если ничего и дальше не делать, ну так и будем от китайских технологий зависеть в лучшем случае.

 

UPD: Вот, кстати, нашел, из первоисточника

https://www.sevsu.ru/novosti/item/7515-v-sevgu-nauchilis-poluchat-eshche-bolshe-energii-vetra-i-solntsa

 

там и фото есть и описание преимуществ разработки над аналогами

Profile picture for user Южная дорожка
1356

to Conservative:  Учитывая итоговую стоимость энергии вырабатываемой альтернативными источнивами, размещение их в зоне где есть штатное электропитание не рационально и больше носит развлекательный харрактер. Они не заменимы там, где другой возможности получения электроэнергии нет - дорого, но уж лучше чем ничего. Обнаружить их можно в огромном количестве на бескрайних торговых площадках интернета. 

Profile picture for user Южная дорожка
1356

to VA:  Знаете, это скорее напоминает премиальные для профессорско преподавательского состава, чем открытие. Да вы наверное и сами это понимаете. 

Profile picture for user Gena73
963

Бред пишите о своих разработках.Люди почему и смеються что эта компания КО работает уже давно и якобы придумывает-но это все копии других уже готовых оборудований.Цель компании развести нас как лохов и получить от государства деньги на поддержку супер нового оборудования.

Profile picture for user Gena73
963

В чем преимущество я Вам напишу.Если Вы хотите подключить дом или хотя бы квартиру с  оборудованием.То стоимость ЭКОНОМНОГО оборудования равна столько - сколько эту сумму если Вы оплатите в Севэнерго-то Вам заключат договор на пожизненное пользование БЕСПЛАТНО.

Profile picture for user SeaCat2019
1204

Уровень науки это когда арабы при помощи солнечной энергии опресняют воду и используют в быту у себя в пустыне. А то что тулят российские "ученые" это гаджеты с "Али экспрес"

Profile picture for user Посметный Виктор
1301

Сомнения в следующем: Дополнительный охлаждающий поток воздуха может появиться при принудительном охлаждающем потоке воздуха имеющего относительную скорость больше чем скорость внешннего потока воздуха. Но лопасти ветра вращаются этим внешним потоком воздуха, который проходя через лопасти тормозится, отдавая энергию, вращая их. То есть, дополнительного охлаждающего потока просто не может быть. Есть сомнения также и в том, что батарея должна быть направлена своей плоскость на солнце, а лопасти должны быть перпендикулярны ветру. И эти направления не всегда совпадают.но могут и совпадать. Так может именно совпадении и кроется весь фокус с повышением эффективности батарей? И никакого дополнительного потока нет. Просто батарея в определенное время была направлена перпендикулярно направлению ветра.

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Расскажу реальный случай. Сотрудник канадской электрической компании вместе с женой в духе времени решили установить у себя на крыше дома солнечные батареи. Покупка и установка обошлись около $30,000 CAD - в кредит, разумеется (ещё же дом нужно выплачивать). Затем оказалось, что в обычных условиях эффективность СБ такова, что до они конца жизни за них не рассчитаются, придётся детям выплачивать долг. Если имеется дешёвая энергия от ГЭС или АЭС, нет смысла вкладываться в ветряки или СБ. Другое дело - Аризона или ОАЭ, где много солнца и свободного места.

Profile picture for user val.prasolov
4754

Осваиваем гранты на то, что давно уже работает. Как то смешно для университета.

to Южная дорожка:  Пусть осваивают.

Даже изобретая велосипед, вы учитесь изобретать. Что для нашей страны, в которой за последние 30 лет обвалили образование ниже плинтуса, весьма полезно. Сегодня научились делать велосипед, завтра изобретём что-то новое.

Китайцы, между прочим, так и поднимают свои научные кадры.

Profile picture for user val.prasolov
4754

to Аполлоновка-Стрелка:  Для соднечной батареи не солнце главное, главное свет, а он и через тучи проникает. 

А в пустынных местах где полно солнца , но и много песка, панели солнечных хбатарей приходится чаще мыть, кроме того возникает вопрос эффективности их работы в постоянно жарком климате.

Profile picture for user sergey-ka
3940

Большинство ожидает прорыва и открытий. Чудес без волшебной палочки не бывает. Сегодня молодые инженеры увидели прирост мощности при обдуве воздухом раскалённых кристаллов солнечных батарей, завтра приблизятся к познанию преобразования энергии. Работают люди, и пусть работают. Это перспективнее, чем безответственно закапывать миллиарды в грунт. 

Profile picture for user Случайный наблюдатель
593

to sergey-ka:   Это, такой метод обучения, где каждый сам должен, если сможет, открыть закон Ньютона, Ома и т.п., а если не сможет, то будет создавать теорию флогистона и геоцентрическую модель вселенной, под чутким руководством хорошо оплачиваемых кураторов-грантоедов и есть закапывание денег без всякого смысла. Есть аксиомы которые просто надо знать, а не "открывать" долго и за казенные деньги, к примеру что КПД не может быть выше 100%.  Что надо знать о так называемой альтернативной (зеленой) энергетике? 1. Она имеет наиболее низкую эффективность в сравнении с другими типами и наиболее выраженные неравномерность и  мало системную цикличность в работе (производстве энергии). 2. Себестоимость кВт-а  получаемой из таких источников энергии ВСЕГДА будет выше чем из традиционных, за исключением труднодоступных и редко посещаемых мест куда затруднительно (или бессмысленно из-за отсутствия реальных потребителей) тянуть линии электропередачи. 3. "Зелеными" такие источники энергии могут выглядеть только в местах использования, но с учетом затрат на их производство, использование материалов высокого передела углеводородного сырья  ( читай нефть и газ!) и редкоземельных элементов для добычи миллиграммов которых порой разрываются и обогащаются сотни тысяч тон руды, для чего потребляются МВт-ы электричества и десятки тон солярки...ЭТО САМЫЕ АНТИ ЭКОЛОГИЧНЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ в пересчете на кВт производимого ими электричества.

Profile picture for user sergey-ka
3940

to Случайный наблюдатель:  

Что надо знать о так называемой альтернативной (зеленой) энергетике? 1. Она имеет наиболее низкую эффективность в сравнении с другими типами и наиболее выраженные неравномерность и  мало системную цикличность в работе (производстве энергии). 2. Себестоимость кВт-а  получаемой из таких источников энергии ВСЕГДА будет выше чем из традиционных, за исключением труднодоступных и редко посещаемых мест куда затруднительно (или бессмысленно из-за отсутствия реальных потребителей) тянуть линии электропередачи. 3. "Зелеными" такие источники энергии могут выглядеть только в местах использования, но с учетом затрат на их производство, использование материалов высокого передела углеводородного сырья  ( читай нефть и газ!) и редкоземельных элементов для добычи миллиграммов которых порой разрываются и обогащаются сотни тысяч тон руды, для чего потребляются МВт-ы электричества и десятки тон солярки...ЭТО САМЫЕ АНТИ ЭКОЛОГИЧНЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ в пересчете на кВт производимого ими электричества.

 Не дай Бог конечно, но представьте на минуту (севастопольцы так жили две недели в новой истории и холодными вечерами в 90-х годах прошлого столетия), когда привычной эл. энергии нет. Нет возможности зарядить любимый телефон или планшет, нет доступа в сеть Интернет, нет возможности достать воду из скважины и разогреть её электрочайником... Очень сильно мы связаны с электрической энергией. В один момент цивилизованное общество может переместится почти в каменный век. Моментально изменятся приоритеты. Умение выживать будет цениться больше, нежели знание астрономии или законов Ньютона. То, чем заняты ребята может показаться чепухой, но  альтернативные источники энергии должны кем-то развиваться на случай армагеддона. А суммы грантов выделяемых на такие работы запросто пропивает один футболист в ночном кафе за один вечер. Как-то так.

Profile picture for user Odissey_
689

Пока к сожалению у наших лучше всего получается переклейки шильдиков с дешевих подделок с Али на наше импортозамещенное, которые стоит в сотни раз дороге оригинала

Profile picture for user avaron
1027

Подведем итог.

Создана никому не нужная игрушка. Съели грант, отчитались, покрасовались на конференциях и прочих сборищах, опубликовали хвалебную статью в СМИ.

Дальше что?

Что дальше?

А дальше игрушка ляжет мертвым грузом в архивы.

Частник покупать эту игрушку не будет - дорого (дорогое оборудование и обслуживание + экономически невыгодно).

Для крупной энергетики или предприятий она также лишена смысла, когда есть более дешевые источники электроэнергии. 

Profile picture for user sergey-ka
3940

to avaron:  

Подведем итог. Создана никому не нужная игрушка. Съели грант, отчитались, покрасовались на конференциях и прочих сборищах, опубликовали хвалебную статью в СМИ. Дальше что? Что дальше? А дальше игрушка ляжет мертвым грузом в архивы. Частник покупать эту игрушку не будет - дорого (дорогое оборудование и обслуживание + экономически невыгодно). Для крупной энергетики или предприятий она также лишена смысла, когда есть более дешевые источники электроэнергии. 

 Недальновидное рассуждение. На основании сказанного можно запросто любую науку отправить в корзину. Практический же результат становится видимым через много-много лет проб и ошибок.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
320

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
361

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27518

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2292

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9369

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11647