Севастополь

В Севастополе сорвалось покушение частной фирмы на бюджетные миллионы

Компания, связанная с семьёй бывшего главы минобороны Украины, осталась не солоно хлебавши.

В Севастополе сорвалось покушение частной фирмы на бюджетные миллионы
Фото:
telegraf.com.ua/beztabu.net
Экс-министр обороны Украины Павел Лебедев

Компания, связанная с семьёй экс-министра обороны Украины, осталась без миллионов рублей. Деньги фирма хотела получить за строительство в Севастополе сквера 70-летия Победы и автостоянки, которые обещала отдать городу. Но суд отказал предприятию в возмещении этих расходов за счёт севастопольского бюджета.

Арбитражный суд Севастополя вынес решение по иску АО «Крымский электротехнический завод «Сатурн» к правительству Севастополя о расторжении инвестиционного контракта о застройке возле парка Победы и взыскании с правительства Севастополя 13,04 миллиона реальных убытков и 18,27 миллионов рублей рыночной стоимости права аренды земли.

По инвестконтракту, заключённому в феврале 2015 года «Сатурном» и командой экс-губернатора Сергея Меняйло, компания должна была обеспечить стройку многоуровнего паркинга площадью до 12900 квадратных метров, торгового центра ориентировочной площадью до 1500 «квадратов», обустройство сквера 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и общественной автостоянки. Завершить стройку нужно было в декабре 2016 года.

«Сатурн» обязался передать Севастополю сквер и общественную автостоянку, а себе забрать многоуровневый паркинг и торговый центр. А правительство города обязалось дать компании в аренду полуторагектарный участок на улице Парковой, утвердить граддокументацию и разрешить строительство.

Сквер и автостоянка появились в 2015 году, а торговый центр и многоуровневый паркинг остались прожектами «Сатурна». Хотя фирма в суде выбивала из правительства Севастополя 1,5 гектара на Парковой улице, но проиграла процесс из-за оплошности команды Меняйло.

Исполняющая обязанности замгубернатора Севастополя Мария Литовко отметила, что компания не может рассчитывать на возмещение ни 13,04 миллиона рублей реальных убытков, ни 18,27 миллиона рублей стоимости права аренды участка площадью 6630 квадратных метров, на котором расположены сквер и общественная автостоянка. Литовко обратила внимание и на то, что сквер и автостоянка, которые АО «Крымский электротехнический завод «Сатурн» должно было подарить городу, в собственность Севастополя не переданы.

Арбитражный суд Севастополя требования «Сатурна» удовлетворил частично — только расторг инвестконтракт, который фактически не исполнялся. Расторжение не повлечёт неблагоприятных последствий» для города, заверила ForPost Литовко.

Она пояснила, что требование «Сатурна» о взыскании 13,04 миллиона рублей не подлежало удовлетворению, поскольку сквер и автостоянку были построены в рамках договора аренды 7,05 гектара городской земли, полученной «Сатурном» в 2004 году, этот договор предусматривал благоустройство части участка со свободным доступом севастопольцев. Литовко добавила, что не подлежало удовлетворению требование «Сатурна» о взыскании 18,27 миллиона рублей — рыночной стоимости аренды участка, на котором расположены сквер и автостоянка, — поскольку «Сатурн» владеет участком, правительство Севастополя не создавало препятствий в его использовании по назначению — «парк, зона отдыха, сезонная автостоянка открытого доступа».

Напомним, АО «Крымский электротехнический завод «Сатурн» связан с семьёй бывшего министра обороны Украины Павла Лебедева через своего руководителя* Сергея Бойко. Он также руководит* ООО «Ортостат», совладельцами которого являются* фирмы «Порфир» и «ГУМ», подконтрольные* Валерии Лебедевой и Людмиле Лебедевой — дочери и жене Павла Лебедева. Кроме того, 

В 2004 году АО «Крымский электротехнический завод «Сатурн» получило от горсовета участок площадью 7,05 гектара для застройки оздоровительным комплексом с аквапарком, сейчас же там находятся гостинично-апартаментный комплекс «Аквамарин» и аквапарк «Зурбаган», которые у севастопольцев ассоциируются с Лебедевым.

Алексей Лохвицкий

* — данные ЕГРЮЛ РФ

8956
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user ulogin_mailru_8125971077951814886
719

Судя по всему такого рода удары судьбы в Севастополе станут привычными для П.Лебедева и Ко...

Profile picture for user Oberon
6358

когда они нажрутся? может, думают что на крышке гроба багажник есть. так нету его там.

Profile picture for user Multik1985
889

Вы предлагает его заменить кем-то?

На фото Лебедев.

 

Profile picture for user yury
1619

Павла давно надо  отправить на Украину,Зеленскому в шуты и бороться с "Кабаном"..

Profile picture for user Oberon
6358

"похоже скоро Пашу сольют" - возможно и так. использовали его в 14 году и выкинули. беда в том, что на его место придёт материковый "паша". видимо, легализация полуострова не за горами. и многим не даёт покоя оставшаяся "ничейная" земля у нас.

Profile picture for user Lubel 71
1078

 

похоже скоро Пашу сольют  -похоже Паша совсем охренел и решил "поднять" на суде,не вкладываясь в застройку-просто опаздал- Овса убрали нежданно,а так бы город опять успешно проиграл!

 

to kostoprav:  

;

Profile picture for user Даккар
6630

Лебедева уже пора вернуть Украине-за вредительство уже заслужил "почётное звание" .

Profile picture for user Командор.
2180

Что-то долго эта частная фирма жирует в Севастополе.

Уверен, что на Украине фирма какого-нибудь российского министра (даже экс) просуществовала бы не больше дня.

Profile picture for user strelec
23917

Мало того,что в парковой рекреационной зоне воздвигли свои высотки с аквапарком,так еще и заработать на городе решили.Уроды!

Profile picture for user Картечь
356

Пашу сольют? Вы эту мантру больше 5 лет повторяете. Каждый новый губер начинает с ним войну и успешно ее сливает потом. Почему? Вот вопрос .может  им в первопрестольной разъясняют, что не надо его трогать?

Profile picture for user strelec
23917

to Картечь:  Не стоит создавать украинскому дезертиру имидж борца за Россию."Проверку на вшивость" он прошел в Севастополе в конце февраля,когда к П.Лебедеву,имеющему полномочия министра обороны Украины, обратился А.Чалый с просьбой издать приказ о сдаче военносужащих украинских воинских частей в Крыму. Однако,П.Лебедев,поджав хвост, тупо выжидал в своей фазенде в б.Казачья,чья возьмет и не стал светиться с приказом.Поэтому крымским ополченцам пришлось выкуривать вояк из украинских ВЧ даже после референдума.

   Севастополь терпит от П.Лебедева невосполнимые убытки в результате его незаконной застройки природного заказника Феолент,урочища Ласпи с вырубкой на 31.5 млн руб краснокнижнико,застройки

территории,предназначенной для Парка Победы и пр.Все его стройки связаны с нарушением законодательства,включая и его собственную фазенду в б.Казачья с огораживанием общедоступной 100-метровой зоны у моря (строилось в Украине).

Profile picture for user Картечь
356

Ну так почему его два губернатора не наказали за все вами перечисленное?)

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1641

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1896

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8452

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8755

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4834