Новости Севастополя

В Севастополе со второй попытки хотят построить поликлинику в районе Малахова кургана

Служба новостей ForPost

Проблемная стройка в Севастополе подорожала на 200 млн рублей.

В Севастополе со второй попытки хотят построить поликлинику в районе Малахова кургана

В Севастополе заключили повторный контракт на строительство детской поликлиники в районе улицы Красносельского. Информация об этом содержится в материалах государственной закупки, с которыми ознакомились журналисты ForPost.

Напомним, что сдача медицинского учреждения на 100 посещений в смену должна была произойти ещё в прошлом году. Однако первый подрядчик – «СтавропольГрандСтрой» (позднее преобразован в «СпецГрандСтрой») – не справился с поставленной задачей.

В начале текущего года, когда готовность объекта по официальной информации не достигала и 40%, городские заказчики решили расторгнуть контракт и вернуть более 100 млн рублей через суд.

Новым подрядчиком по распоряжению губернатора Севастополя Михаила Развожаева назначили краснодарскую компанию «ПромСтройКомплекс» (ООО «ПСК»), которая ранее вообще не занималась исполнением государственных подрядов.

Комментируя ситуацию с детской поликлиникой на Корабельной стороне Севастополя, представители департамента капитального строительства сообщали, что к моменту расторжения первого контракта на объекте были выполнены земляные работы, устройство фундамента и ещё ряд мероприятий.

«В высокой степени готовности – монолитные работы и устройство гидроизоляции, частично выполнено устройство стен и перегородок», – уточнялось в ответе на информационный запрос ForPost.

Но, несмотря на это, цена строительства поликлиники сейчас не уменьшилась, а наоборот – увеличилась. Если первый контракт (заключённый в 2021 году) имел стоимость в 304 млн рублей, то в нынешнем документе (от сентября 2024 года) речь идёт уже о 527 млн рублей.

Отметим, что финансирование работ по новому контракту предусмотрено вплоть до 2028 года. Означает ли это, что открытие поликлиники произойдёт через три с лишним года или достроить объект получится всё-таки раньше – пока непонятно. Вопросы по этому поводу журналисты ForPost направили в департамент капитального строительства города.
 
В целом, представители власти не раз говорили о возможности перераспределения и передвижения финансовых средств. К примеру, в марте 2021 года директор департамента транспорта Севастополя (сейчас и.о. вице-губернатора Севастополя) Павел Иено призывал горожан не пугаться срокам действия контракта на реконструкцию развязки в районе 5-го км Балаклавского шоссе.
 
Срок выполнения работ, изначально ограниченный 2025 годом, представитель правительства объяснял тонкостями системы госфинансирования, заверяя, что сдать «Огурец» получится уже в 2023 году. Но когда действие контракта продлили уже до 2028-го, чиновник утверждал, что новые изменения «не отразится на ранее озвученных сроках выполнения работ» и реконструкция завершится в 2025-м.
 
Андрей Гринёв

Фото: Первый Севастопольский

2237
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (7)
Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

Все что нужно знать сказано в последнем абзаце, остальное - лирика.

И да, конечно же подорожало, ибо потому и подорожало, что не строили, и не планировали, а лишь создавали деятельность. А теперь незавершенку не оставить, т.е. придется дать столько, сколько попросят.

_________

У меня просьба к местным журналистам, задайте пожалуйста вопрос, ну как вы задаете: контора, которая взялась сейчас достраивать уже закупила цемент, песок, камень, щебень и прочее, до электролампочек в помещениях, и ленточки, которую будут резать при открытии ножницами включительно? А если не закупилась всем нужным - как она может гарантировать, что впишется в обозначенную сумму, если стройматериалы однозначно подорожают, да и зарплату тоже поднимать работягам придется?

Boris Tsymbal
336
Boris Tsymbal

Можно построить детскую поликлинику запросто но нужно желание Законодательного собрания и Губернатора . А они молчат.

AlexNat1969
659
AlexNat1969

А нельзя было сначала построить новую, а уже потом закрывать старую, на Ластовой?

Никита Ивин
1748
Никита Ивин

Поликлиника очень нужна севастопольцам. И чем раньше, тем лучше!

serval73
778
serval73

А я предлагаю не достраивать поликлинику, а на её месте построить ещё один стратегический объект важный для базы ВМФ -  Университет Балета !!! Вот тогда это здание достроится за полгода (максимум за год) и ещё общежитий с малосемейками понастроят, что бы  балерунам с балеруньями  было где жить и принимать клиентов !  а поликлиника вообще не нужна - это же не стратегический объект !

serval73
778
serval73

serval73,

можно не университет балета, а Университет Оперы !! 

lorma
833
lorma

serval73,

Еще Академия хоккея просится при таком активном возведении ледовых дворцов

Главное за день

Какой ущерб нанёс ночной комбинированный удар Украины по Севастополю

В муниципальные комиссии поступило уже 120 обращений о поврежденном жилье и автомобилях.
27/05/2026 16:01
4773

В Севастополе есть пострадавшие после ночной ракетной атаки на город

На улице Гоголя ранения получили пожилые мужчина и женщина.
27/05/2026 12:00
8102

Украина ударила по Севастополю французскими ракетами Storm Shadow

Есть попадания в гражданскую застройку. Зафиксированы многочисленные повреждения.
27/05/2026 07:02
16020

Блеск стали, чеканный шаг и историческая форма: как прошёл День Матросского бульвара в Севастополе

Историческая форма русских солдат XIX века смотрится стильно и величественно.
26/05/2026 13:02
1681

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
2766

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2608
Туризм

Античное виноделие оживает: что скрывает новый музей на востоке Крыма

Две с половиной тысячи лет истории вина теперь — в одном месте.
27/05/2026 18:27
150

Каким поездом в Крым можно быстрее доехать из Москвы этим летом

Новая двухэтажная «Таврия» доставит из столицы в столицу чуть меньше чем за 30 часов.
27/05/2026 09:32
9233

Пострадавшие от мазута пляжи Кубани официально открывают купальный сезон

Жители Анапы оказались обеспокоены новостями об открытии купального сезона.
26/05/2026 16:18
1105

Из Ростова-на-Дону стало легче попасть на Южный берег Крыма

Маршрут автобуса проходит через исторические регионы России.
26/05/2026 15:30
1767

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
2277

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1195