Новости Севастополя

В Севастополе наказали подрядчика, сорвавшего стройку детской поликлиники

Служба новостей ForPost

Сам медицинский объект чиновники обещают достроить в 2025 году.

В Севастополе наказали подрядчика, сорвавшего стройку детской поликлиники
Фото:
Первый Севастопольский

Подрядчик, сорвавший строительство детской поликлиники на Корабельной стороне Севастополя, должен вернуть городу более 100 млн рублей. Информация об этом содержится в судебном решении, с которым ознакомились журналисты ForPost.

Напомним, что новое медицинское учреждение на 100 посещений в смену планировали сдать ещё в прошлом году. Однако к февралю 2024-го готовность объекта стоимостью более 300 млн рублей не достигла и 40%.

Из-за низких темпов работ дирекция капитального строительства приняла решение об одностороннем расторжении контракта, а также возвращении в бюджет неотработанного подрядчиком аванса.

По итогам рассмотрения дела, Арбитражный суд Севастополя удовлетворил уточнённые требования чиновников и постановил взыскать с подрядной организации (ООО «Спецграндстрой») 103 млн рублей «необоснованного обогащения» и ещё около 5,1 млн рублей в качестве процентов.

Пока что судебное решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами в течение месяца.

Добавим, что от продолжения строительства самой поликлиники заказчики не отказываются. По словам и.о. вице-губернатора города Павла Иено, сейчас проект медицинского учреждения проходит корректировку, достраивать её будет уже другая компания.

«Думаю, что в течение месяца мы заключим контракт с новым подрядчиком, и уже в следующем году полностью закончим строительные работы по данной поликлинике», — отмечал чиновник в ходе недавнего эфира на площадке городского правительства.

Андрей Гринев
Фото: «Первый Севастопольский»

2725
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
||
Обсуждение (6)
аквариум
1406
аквариум

Гостиницы важней

Paganel
6245
Paganel

В Севастополе наказали подрядчика, сорвавшего стройку детской поликлиники

Наказали - КАК? Пригрозили пальцем и заставили вернуть обесценившиеся на 20% (как минимум) за год виртуальные деньги?

По словам и.о. вице-губернатора города Павла Иено, сейчас проект медицинского учреждения проходит корректировку

Иено уже кроме развала городского транспорта решил медицину заодно сровнять с поверхностью Земли?

AlexNat1969
659
AlexNat1969

А нельзя было сначала новую поликлинику построить, а потом старую закрывать?

ielel
1818
ielel

Какое достижееееееение... наказали они... ну надо же! Как слышу слово "Иено" - сразу давление подскакивает и аллергия начинается: что не дело - то перл у этого человека...

sevdeel
5914
sevdeel

"...в Севастополе наказали подрядчика, сорвавшего стройку..."

 

"...готовность объекта стоимостью более 300 млн рублей не достигла и 40%..."

 

"...должен вернуть городу более 100 млн рублей..."

 

"...судебное решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано..."

 

"...По словам и.о. вице-губернатора города Павла Иено, сейчас проект медицинского учреждения проходит корректировку..."

"Наказание строгое и неотвартимое" - вернуть третью часть полученной суммы поскольку работы не выполнено и половины! Браво!

А "корректировка проекта" для чего потребовалась? Чего-то не учли? Причина срыва работ - в проекте или нет? Конкретика имеется?

 

 

Город русских моряков
1937
Город русских …

А нафига нам поликлиники? Даёшь гостишек, много и разных, для уважаемых инвесторов!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
3638

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
4941

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
2917

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
6076
Туризм

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
5697

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
2937

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6342

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5843

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2736

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
3452