Севастополь

В Севастополе снова принялись за уничтожение Языковой балки

О возобновлении земляных работ сообщают местные жители.

В Севастополе снова принялись за уничтожение Языковой балки
Фото:
Светлана Косинова/ ForPost

В Языковой балке под Севастополем возобновились так называемые земляные работы. Превращение прибрежной полосы в карьер под видом укрепления берега продолжалось несколько месяцев и было приостановлено ноябре этого года. Сейчас, по словам местных жителей, рабочие снова активизировались: ночью на объекте работают прожекторы, самосвалы продолжили вывозить грунт, на место вызывались сотрудники полиции.

«Происходит вывоз гравийно-галечной смеси, природных ископаемых. <…>Я вызывала полицию – приезжает участковый, берёт у нас показания, фиксирует факты… Мы тут дорогу преграждали. В общем, я уже устала, я не понимаю, что происходит? Каким образом у нас не могут ввести обеспечительные меры?» – рассказала ForPost местная жительница, председатель правления ТСН «Берег» Людмила Руденко.

В Севприроднадзоре ForPost не прокомментировали возобновление земляных работ в районе большого «Любимовского оползня», сославшись на то, что судебное дело идёт по иску природоохранной прокуратуры.

Владелец объекта и одновременно директор компании, ведущей земляные работы на данном участке, Сергей Скурский «предложил» ForPost обратиться к людям, непосредственно работающим на участке. После вопроса: «Можете ли вы подтвердить возобновление работ на участке?», предприниматель бросил трубку.

Сейчас в адрес природоохранной прокуратуры направлен информационный запрос с просьбой дать правовую оценку действиям предпринимателя.

Читайте по теме: Уничтожение Языковой балки в Севастополе оценили в 44 млн

Напомним, ранее севастопольские представители УФСБ и природоохранной прокуратуры во время проверки законности работ пришли к выводам, что в Языковой балке происходит добыча и реализация без соответствующей лицензии полезных ископаемых, а именно – гальки. Это нарушает закон об охране окружающей среды и недропользовании и является основанием для  возбуждения уголовного дела и-за хищения полезных ископаемых.

В ведомствах также отметили, что частная компания не имеет необходимых инженерно-геодезических, геологических, геотехнических, гидрологических, гидрометеорологических и экологических изысканий, а сами работы в нарушение Водного кодекса проводились в границах водоохраной зоны Чёрного моря без необходимых согласований с федеральными органами власти.

Природоохранная прокуратура направила в Нахимовский районный суд Севастополя иск с требованием к предпринимателю разработать необходимую документацию и поставила вопрос о приостановке земельных работ в качестве обеспечительных мер. Следствие возбудило уголовное дело по факту хищения общераспространённых полезных ископаемых.

Олег Турчанович

2532
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (21)

Profile picture for user kostoprav
6245

первые десять грузовиков принесут сумму штрафа. потом пойдет чистая прибыль

Profile picture for user strelec
23924

"Это нарушает закон об охране окружающей среды и недропользовании"

    Тогда почему Севприроднадзор отмораживается? Могли бы для контроля направлять в Языковую балку инспекторов,чтобы добытчик не борзел и выполнял обеспечительные меры - прекращение добычи и разрушение берега.

    А экологическая полиция в Севастополе есть?Почему ее не видно и не слышно ?

Основными задачами экологической полиции являются:

выявление, пресечение и предупреждение правонарушений в области охраны окружающей природной среды;

установление физических, юридических и должностных лиц, виновных в их совершении;

обеспечение контроля за экологической безопасностью;

взаимодействие с государственными природоохранными, санитарно-эпидемиологическими и другими здравоохранительными и контролирующими органами.

Profile picture for user Denzo
1763

Что-то Развозжайчик постоянно молчит по этому поводу. Похоже, что в доле...

Profile picture for user Таврический
285

Некая системная импотенция власти где пахнет деньгами, и суровый спрос с граждан, где деньгами не пахнет.

Profile picture for user Линьков
32078

«В Севприроднадзоре ForPost не прокомментировали возобновление земляных работ в районе большого «Любимовского оползня», сославшись на то, что судебное дело идёт по иску природоохранной прокуратуры».

Это тот орган, на который, после смены руководства новостной возлагал большие 

надежды. Если работы возобновились, значит их никто не запрещал.

Profile picture for user YNGOR
375

к сожалению законодательство такое, что они не могут остановить. Там такая процедура, что пока все инстанции пройдет и говорить будет не о чем

 

Profile picture for user Paul_S
5438

ПДИ... Полная Должностная Импотенция власти!!! Законы - есть! Но закон и порядок - навести не могут! Прямой путь к самоуправству местных жителей, доведенных до отчания беззаконием, и которым потом в этой разрухе выживать, и как показал опыт за перешейком - к "майдану"! Ибо была бы "взрывопасная масса" - "руководители" на бюджетах в баксах - найдутся! А эту самую "взрывоопасную массу" обеспечиает фактически кто? Да наши любимые чиновники с Ленина 2, сидящии на окладах, надбавках и премиях из бюджета РФ!!! 

Profile picture for user Paul_S
5438

to YNGOR:  

к сожалению законодательство такое, что они не могут остановить. Там такая процедура, что пока все инстанции пройдет и говорить будет не о чем  

 О, таки не врите! Было бы желание! Все делается легко и законо! Грузовичек везет щебень? Путевой лист, на каком основаноании, откуда куда, по какому договору? Почему колесы не мыты? Щебен без брезента? На штрафтстояночку пожалте! И как там у вас с налогами? Уплачены все?  Ведение работ в водоохранной зоне без разрешения  вообще носом в землю все "работнички" укладываются в легкую. 

После этого с таким "заказчиком" ни один псих на субподряд не пойдет! Но - этого нет? почему? А потому что ЧИНУШАМ НЕ ИНТЕРЕСНО! 

Profile picture for user Paul_S
5438

to Линьков:  

«В Севприроднадзоре ForPost не прокомментировали возобновление земляных работ в районе большого «Любимовского оползня», сославшись на то, что судебное дело идёт по иску природоохранной прокуратуры». Это тот орган, на который, после смены руководства новостной возлагал большие  надежды. Если работы возобновились, значит их никто не запрещал.

 Ну так..Еще раз напомню - нынешний руковдитель Севприроднадзора - до этого -  начальник управления регулирования природопользования и разрешительной деятельности Главного управления природных ресурсов и экологии города Севастополя (Севприроднадзора). Хотите сказать все эти карьеры - мимо неё прошли? Я вас умоляю!!! А теперь вы хотите, чтобы "пчелы против меда! Рок против наркотиков!" Прям как в сказке! 

Profile picture for user ulogin_yandex_5863102
412

Несколько сотен метров  вдоль моря - и вот она, Немецкая балка, где все можно и грунт добывается  уже на один год.

Чем Скурский хуже тех, кто там зарабатывает на разрушении берега?

Profile picture for user Командор.
2180

Прямо у дороги, на глазах народа (по Конституции он - глава государства) и властей города идёт уничтожение Крыма.

И те, кто должны покарать преступников, ничего противозаконного не видят.

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Надо увеличить в три-четыре раза штат и оснащённость экологической инспекции, раз столько у нас проблем. 

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Участок сельхозназначения не используется по назначению. Департамент сельского хозяйства какой то отчёт об использования этой земли составляет?

Profile picture for user RayFly
318

Дождется Развожаев масовых пикетов с требованием его отставки 31 декабря.

Profile picture for user Линьков
32078

to Paul_S:  

to Линьков:   «В Севприроднадзоре ForPost не прокомментировали возобновление земляных работ в районе большого «Любимовского оползня», сославшись на то, что судебное дело идёт по иску природоохранной прокуратуры». Это тот орган, на который, после смены руководства новостной возлагал большие  надежды. Если работы возобновились, значит их никто не запрещал.  Ну так..Еще раз напомню - нынешний руковдитель Севприроднадзора - до этого -  начальник управления регулирования природопользования и разрешительной деятельности Главного управления природных ресурсов и экологии города Севастополя (Севприроднадзора). Хотите сказать все эти карьеры - мимо неё прошли? Я вас умоляю!!! А теперь вы хотите, чтобы "пчелы против меда! Рок против наркотиков!" Прям как в сказке! 

Я говорил с иронией. Проблема не в конкретном руководителе,

а в том, что не срабатывает т.н. вертикаль власти, иначе бы

мы не обсуждали очевидные нарушения, здесь и сейчас.Их

нужно не обсуждать, за них нужно наказывать. Это же должно

быть понятно, как Божий день. Как видно, не всем:))

Profile picture for user Помор
1217

Копать надо глубже. Только не карьер, а историю вопроса. Кто дал положительное заключение экспертизы на этот проект? Где раздел 8 проекта Перечень мероприятий по охране окружающей среды? Он вобще есть? Если есть , то почему пылища с карьера летом летит аж в Любимовку при северном ветре и в Орловку при южном? Почему краснокнижные фисташки просто завалены отвалами карьера и подавлены тракторами? Где отчет по инженерно экологическим изысканиям? Без всего этого за положительное заключение все эксперты его подписавшие как минимум вылетают из реестра экспертов, а СРО , в котором они состоят, выплачивает весь ущерб нанесенный их деятельностью. Это естественно если не будет выявлена коррупционная составляющая. Тогда уже для них главное, чтобы сроки были условные, а не реальные.

Profile picture for user Моголь
996

Развожаев еще врио, а застройщикам уже почти не перечит. В апреле 2020 в Ялте пройдет форум ЯМЭФ, к которому начата подготовка, в том числе - Развожаевым и Лебедевым.

После выборов губернатора застройщикам традиционно открываются двери всех кабинетов и подписываются практически все документы.

Если кандидат в губернаторы наберется мужества и объявит о сокращении строительства в Севастополе - проголосую за него.

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

ВРИО это пиар и медиа, но бардак выше крыши. НЕ хозяйственник, а очередной исполнитель. 

Profile picture for user ulogin_facebook_446791899595697
3

Да что там, в Языковой балке? Везде по городу такое. У нас, под боком, в Балаклаве, рядом с Кадыковским озером наши местные "патриоты" из Доломита Голика-Корнеева вовсю разрабатывают на городской территории добычу. До 50 машин в день вывозят и продают. И ничего. Без лицензии, без налогов, просто уродуют территорию, вырубают деревья... Думаете, кому-то есть до этого дело? Жаловались и в город, и в наш муниципалитет, даже природнадзор приезжал и все видел. И что? Как вывозили, так и вывозят. Говорят на Большую Морскую, Развожаеву на ремонты.

Profile picture for user Uta
3903

быстро ВРИО сдулся ((((( иллюзий не было,но все же так жалко наш город !!!

Profile picture for user gnusmas72
24

 

Несколько сотен метров  вдоль моря - и вот она, Немецкая балка, где все можно и грунт добывается  уже на один год. Чем Скурский хуже тех, кто там зарабатывает на разрушении берега?

 В ночь на 24-е декабря опять Немецкую балку вывозить начали,снова засрали всю дорогу глиной...

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3212

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1114

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1113

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3383