Новости Севастополя

Парк у Георгиевского монастыря сдали ещё в прошлом году

Служба новостей ForPost

— но для горожан так и не открыли.

Парк у Георгиевского монастыря сдали ещё в прошлом году
Фото:
ForPost

Парк у Свято-Георгиевского монастыря на Фиоленте завершён и введён в эксплуатацию, сообщил журналистам и.о. замгубернатора Севастополя Михаил Демиденко.

По его словам, в прошлом году подрядчик выполнил весь объём работ, который был предусмотрен федеральной целевой программой: организовал автобусную парковку, построил павильон и благоустроил левый фланг территории парка.

А вот обустройство парковки перед входом в парк и сама входная композиция с аркой на первом этапе строительства не предусматривались. Сейчас этот вопрос прорабатывается с департаментом транспорта города, но «это история будущего», отметил Демиденко.

«В рамках объёмов, которые выносились в федеральную целевую программу, на земельном участке, который был отведён для благоустройства, работы выполнены на 100%. Объект введён в эксплуатацию и имеет разрешение на ввод. Прилегающие территории, которых там достаточно много, — это следующий этап благоустройства, который надо обсуждать немножко позже», — сказал он.

Несмотря на ввод в эксплуатацию и обещание губернатора Севастополя открыть новую зону отдыха в конце декабря, парк остаётся закрытым для посетителей, и вместо ощущения «непередаваемой атмосферы» этого места, которую, по мнению Овсянникова, удалось сохранить в ходе благоустройства, горожане наблюдают закрытые ворота и строительную технику за ними.

Как сообщил ForPost Михаил Демиденко, причина этого — недочёты в работе, которые ещё предстоит устранить подрядчику.

«Мы выявили незначительные замечания — надо доделать часть ограждения, решить некоторые вопросы для обеспечения резервного водоснабжения и доделать дорогу, которая соединяет парк и сам монастырь, там участок буквально в 15 метров. Это дополнительные опции, они не предусматривалась проектом. Как только это будет закончено, парк будет открыт для эксплуатации», — заверил чиновник.

Новой датой открытия парка должно стать 30 января — если не будет никаких сбоев в работе подрядчика, уточнил Михаил Демиденко.

Напомним, реконструкция и благоустройство территории, прилегающей к монастырю Святого Георгия, начались более года назад. Их стоимость — 227,4 млн рублей. Работы выполняет АО «Ривьера» которое ранее реконструировало парк им. Анны Ахматовой с пляжем «Солнечный» и подъездную зону у монастыря в Инкермане.

Накануне Михаил Демиденко проинспектировал сквер у Владимирского собора, к которому было высказано много претензий севастопольцев. В отличие от парка у Георгиевского монастыря, там ситуация обратная: по словам чиновника, сквер хоть и уже открыт, но в эксплуатацию ещё не сдан. Подрядчика, который не явился на инспекцию, Демиденко пообещал отправить в чёрный список недобросовестных поставщиков услуг.

Читайте также: Чиновник устроил реставраторам сквера у Владимирского собора показательную порку — заочно

Полина Ласькова

7942
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (11)
madagarova
6340
madagarova

Т.е. очередная липа.

Atos
8245
Atos

Это шутка от правительства такая? Так вроде не 1 апреля((((((((( Мы там были после Рождества, все закрыто!!!!

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

Что такое ПАРК ?

Всегда думала, что там должны быть деревья.

Википедия :Парк — предназначенная для отдыха открытая озеленённая территория. Как правило, парки содержатся государством и предоставляются для отдыха всем желающим.

ОЗЕЛЕНЁННАЯ - главное слово.

А в наших парках преобладает плитка.

И заборы.

crybaby

strelec
25664
strelec

С какого перепугу сквер площадью 3,6 га громко величают "парком" ? Площадь парка должна составлять не менее 10 га.Видимо,чтобы списать сотни миллионов. Все скверы : и им.А.Ахматовой,и возле Свято-Владимирского собора,и на Феоленте  к  категории "парков" не относятся по причине малых площадей и отсутствия паркового благоустройства. Как уже достали все приписки ,распилы и откаты!

Лопаткина Татьяна
795
Лопаткина Татьяна

"Это дополнительные опции, они не предусматривалась проектом".crazy

sevdeel
6035
sevdeel

На Малаховом кургане тоже к моменту открытия работа кипела почти буквально.

Штурманец
1150
Штурманец

А ворота как и в сквере Ахматовой из пенопласта? 

Calvin
124
Calvin

Да там они много боков напороли...и так по всему городу

  Сквер  на  пр  Геров  Сталинграда делали какие то криворукие - даже сухие  деревья не убрали . Позорники

 

G2V
460
G2V

Жутко представить что там будет летом твориться. Где будут парковаться сотни машин, приезжающих на пляж? Или этот парк построен только в угоду местных владельцев гостиниц?

Шо, опять?
2301
Шо, опять?

Тут стоит культурный парк по-над речкою,

В нем гуляю и плюю только в урны я,

Но ты, конечно, не поймешь, там, за печкою,

Потому ты - темнота некультурная.

 

to yury:  Так это же сиротЫ...hysterical

Даккар
6819
Даккар

Вроде взрослый,а отмазка-детская.

Главное за день

Что происходит с ценами на продукты и товары в Севастополе

Инфляция впервые за долгое время пошла на спад.
21/09/2026 15:03
1377

Высокая явка, атаки и нарушения: как прошли выборы в России и чем они завершились

В течение трёх дней страна выбирала депутатов Госдумы.
21/09/2026 14:16
404

Проекты реконструкции причалов в Севастополе одобрены историками

Работы на Радиогорке и у Графской пристани признаны безопасными для объектов культурного наследия.
21/09/2026 11:04
1329

На Фиоленте под новую дорогу изымают землю и недвижимость

Новая артерия должна соединить Монастырское и Балаклавское шоссе.
21/09/2026 09:02
5111

На улицы Севастополя вернулось освещение

Правда гореть фонари будут до 21:00.
18/09/2026 20:08
2384
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
1635

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11800

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1246

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1479

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1109