Севастополь

В Севастополе школьникам не хватило вакцины против распространённого вируса

В горздраве попросили горожан не паниковать.

В Севастополе школьникам не хватило вакцины против распространённого вируса
Фото:
pexels.com

В севастопольской гимназии № 8 не всем учащимся хватило вакцины против вируса папилломы человека (ВПЧ). Родители переживают из-за незавершённого курса вакцинации их детей.

По словам одной из родительниц, Алёны Малаховой, первую из трёх положенных прививок школьникам сделали 12 февраля, вторая должна была быть через два месяца — то есть сегодня, 12 апреля. Однако, как выяснила женщина, по какой-то причине город не закупил вакцину.

Женщина отмечает, что ответственно подошла к вопросу вакцинации и дала согласие на прививку ребёнку только после того, как прочитала доступную информацию о ней и проконсультировалась со специалистами.

«Кто понесёт ответственность за эти действия? Смысл был первой <прививки>? Сколько детей теперь пострадает?» — интересуется она.

В гимназии родительнице сообщили, что вакцинация против ВПЧ включает три прививки и делается с промежутками в два и шесть месяцев с момента первой прививки. Есть ли эффект только от одной прививки в такой ситуации, женщина сомневается. При этом, отмечает Малахова, привиться в частной клинике довольно дорого.

Проблема в том, отметила жительница города, что никаких разъяснений в учебном учреждении по поводу того, появится ли вакцина позже и не опасно ли пропускать положенный срок очередной прививки, ей никто дать не смог.

«Где произошёл сбой? Почему информации нет? Это же не просто прививка от гриппа, это серьёзно», — считает Алена Малахова.

В руководстве гимназии ForPost подтвердили, что, по информации детской поликлиники, вакцины в городе нет. При этом медработники еженедельно подают заявку в департамент здравоохранения, но пока ответ прежний — сейчас в городе вакцины нет.

Как пояснил ForPost главный внештатный эпидемиолог Севастополя Сергей Грыга, вакцина закуплена, её поступление в город ожидается в скором времени.

«Вакцина находится в поставке, к концу апреля — началу мая будет продолжена вакцинация. Если срок <между прививками>, будет чуть-чуть увеличен, это не страшно. Паниковать не надо, это на постоянном контроле», — заверил он.

Специалист уточнил, что в прошлом году департамент здравоохранения издал программу по профилактике онкозаболеваний, связанных с вирусом папилломы человека, который является основной причиной рака шейки матки у женщин. Вакцинация против ВПЧ делается по желанию родителей детям начиная с 13 лет, и сейчас по школам города идёт вакцинация учащихся этого возраста.

«Под данную программу сейчас и закупается вакцина, это никакой не эксперимент над детьми», — заверил он.

При этом, добавил Сергей Грыга, в частных медорганизациях вакцинация против ВПЧ стоит «колоссально дорого», так как стоимость самой вакцины высокая, да и возможность привиться, даже в платном формате, есть не во всех частных клиниках.

«Далеко не во всех частных организациях есть данная вакцина, так как мы — санкционная территория, поставка сюда затруднена. Благодаря тому, что мы запустили программу, <мы> смогли „продавить” через Минздрав поставку данной вакцины от производителя», — пояснил он.

Полина Ласькова

3442
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Линьков
32078

Не внятно объяснились: вакцинация идёт, но вакцины не хватило, это не страшно, продавили и т.д.

Profile picture for user НаТаШа..
71

В департаменте здравоохранения кто-то здорово " обгадился" с закупкой  .  Мой ребёнок-льготник уже 4 месяца не получает лекарство , которое невозможно просто так пойти и купить. И что ? А ничего. Они просто извинились и просили " ещё немного подождать..."  no comment  . 

Profile picture for user Клара Захаровна
889

Ой, ну привезут вакцину, что сразу панику поднимать. Всем хватит.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_174011349
3

Нашей школе 18 и первой дозы не хватило. Рак надо предотвращать, а не строить медицинские кластеры для онко больных. 

 

Profile picture for user Йоланда
3613

to Лена Ильченко:  Рак можно предотвратить прививкой? Это из какой сказки?

Profile picture for user mvy007
630

Однако, как выяснила женщина, по какой-то причине город не закупил вакцину.

У каждой конкретной причины есть свои ФАМИЛИЯ ИМЯ ОТЧЕСТВО и должность.

А в целом причина одна - вопиющая некомпетентность ВСЕГО руководства города.

Profile picture for user kostoprav
6245

"Распространенного" звучит действительно интригующе. 

Profile picture for user emerald
710

to Мария Рожкова:  ВПЧ является причиной рака шейки матки. В странах, где эта вакцина уже давно в календаре, этот вид рака почти не встречается.

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1455

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2590

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
1
1621

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
5176