Севастополь

В Севастополе разрушается уникальный градостроительный ансамбль

Губернатор поручил как минимум остановить разрушение.

В Севастополе разрушается уникальный градостроительный ансамбль
Фото:
Яндекс Карты

Вопрос об объектах культурного наследия на ул. Адмирала Макарова был затронут на заседании правительства Севастополя 11 декабря. Это одно из тех мест, о неблагополучии которых местные жители, общественники и журналисты предупреждали на протяжении нескольких лет.

«Бомбой замедленного действия» улицу называли еще в 2018 году. Стучавшие во все двери местные жители тогда утверждали, что жилые дома пошли трещинами из-за строительства на четной стороне улицы, которое в советские годы запроектировано не было именно из-за угрозы оползней. Во все мыслимые инстанции обращались на протяжении нескольких лет и депутаты, призывавшие строительство остановить. В 2021 году последовало вмешательство в ситуацию прокуратуры. В итоге, как утверждала на заседании заксобрания весной 2022 года глава Севнаследия Ирина Масликова, работы были остановлены и на тот момент не велись. Однако очередная встреча местных жителей с депутатами и общественниками показала, что это не так.

В сентябре 2023 года оползень вновь напомнил о себе. Ураган 26 ноября усугубил ситуацию – как рассказывал ForPost 29 ноября, грунт обрушился прямо у детской площадки возле дома № 13. А сегодня, 11 декабря, губернатор Михаил Развожаев сообщил, что в Центр управления регионом поступило сразу несколько жалоб от местных жителей по поводу разрушения домов, являющихся объектами культурного наследия, и поручил подчиненным предусмотреть срочные противоаварийные мероприятия. 

Капитальный ремонт ОКН, подчеркнул губернатор, требует проектирования по особой процедуре, а также серьезных финансовых затрат. Поэтому решить этот вопрос в короткие сроки невозможно.

«Но отмостку там сделать, чтобы фундамент не разрушался, какие-то элементы фасада укрепить, пока они не упали. Это действительно уникальный градостроительный ансамбль – развалится же все, пока мы будем искать деньги на капитальный ремонт памятников», – сказал он.

Определить объем противоаварийных работ подчиненным поручено в кратчайшие сроки, с тем, чтобы провести их можно было в 2024 году. Хотя средства на эти цели, добавил губернатор, еще предстоит изыскать.

Ольга Смирнова  

8185
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Коровьев полагает
800

Если аварийный - надо признавать.

жизнь дороже камней, сложенных  в форму здания.

снести - построить новый!

Старьё тоже имеет свой срок, специалисты должны сделать свои выводы!

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

to Коровьев полагает:  И Парфенон снести! Старье тысячелетнее.crazy

Profile picture for user Ольга Морская
65

Может, лучше снести незаконно построенное и укрепить склон?

Profile picture for user Даккар
6631

Да "строитель" положил на прокуратуру,а "губернатор" ему вообще до лампочки! Ка продолжал строить так и строит.crazy

Profile picture for user gevi
1876

Там всё  настойчивее создаются  условия  для   схода  большого оползня  прямо  на  жд-полотно. И  вместе  с  новостроями  уж  точно.

Profile picture for user Елена Чеботарева
492

Не один раз журналисты привлекали внимание своими публикациями к проблемам  ул.Адмирала Макарова.Длительное нежелание чиновников вникнуть в суть происходящего привело к тому,что происходит быстротечное разрушение домов,относящихся к ОКН,разбужен оползень на склоне,которого  вопреки всем законам и здравому смыслу застроен частными гостиницами,которые украли у горожан пешеходную дорогу,нагрузили видовой охраняемый склон.Изначально архитектурный ансамбль по улице Адмирала Макарова задумывался талантливым архитектором,как морской фасад со стороны Севастопольской бухты,дома были отнесены на максимально безопасное расстояние от обрыва над железной дорогой.Зачем Севастополю Президент страны дал возможность называться историческим поселением, думаю для того чтобы в первую очередь сохранить его первоначальный облик  послевоенной застройки в исторических местах,которым и является Корабельная сторона. 

Profile picture for user Елена Чеботарева
492

 

Там всё  настойчивее создаются  условия  для   схода  большого оползня  прямо  на  жд-полотно. И  вместе  с  новостроями  уж  точно.

 100%!!!!!!!

Profile picture for user katrin902
648

Севастополю ж деньги дают .. стройте дороги дублёры!!!

- обращайтесь к губернатору, утверждайте эти проекты

-мост на Северную давно уже нужен тоже, пожалуйста!

ФЦП ж продлили для Севастополя

Profile picture for user Тина Севастополь
8746

to katrin902:  Это к кому обращение? Ко мне?  Или это Ваши мысли вслух? 

                                                           yak

Севастополю ж деньги дают .. стройте дороги дублёры!!!- обращайтесь к губернатору, утверждайте эти проекты-мост на Северную давно уже нужен тоже, пожалуйста!ФЦП ж продлили для Севастополя

 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3973

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1632

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2428

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4683