Лента новостей

Севастополь

8178
9

В Севастополе разрушается уникальный градостроительный ансамбль

Губернатор поручил как минимум остановить разрушение.
ForPost - Новости : В Севастополе разрушается уникальный градостроительный ансамбль
Фото: Яндекс Карты

Вопрос об объектах культурного наследия на ул. Адмирала Макарова был затронут на заседании правительства Севастополя 11 декабря. Это одно из тех мест, о неблагополучии которых местные жители, общественники и журналисты предупреждали на протяжении нескольких лет.

«Бомбой замедленного действия» улицу называли еще в 2018 году. Стучавшие во все двери местные жители тогда утверждали, что жилые дома пошли трещинами из-за строительства на четной стороне улицы, которое в советские годы запроектировано не было именно из-за угрозы оползней. Во все мыслимые инстанции обращались на протяжении нескольких лет и депутаты, призывавшие строительство остановить. В 2021 году последовало вмешательство в ситуацию прокуратуры. В итоге, как утверждала на заседании заксобрания весной 2022 года глава Севнаследия Ирина Масликова, работы были остановлены и на тот момент не велись. Однако очередная встреча местных жителей с депутатами и общественниками показала, что это не так.

В сентябре 2023 года оползень вновь напомнил о себе. Ураган 26 ноября усугубил ситуацию – как рассказывал ForPost 29 ноября, грунт обрушился прямо у детской площадки возле дома № 13. А сегодня, 11 декабря, губернатор Михаил Развожаев сообщил, что в Центр управления регионом поступило сразу несколько жалоб от местных жителей по поводу разрушения домов, являющихся объектами культурного наследия, и поручил подчиненным предусмотреть срочные противоаварийные мероприятия. 

Капитальный ремонт ОКН, подчеркнул губернатор, требует проектирования по особой процедуре, а также серьезных финансовых затрат. Поэтому решить этот вопрос в короткие сроки невозможно.

«Но отмостку там сделать, чтобы фундамент не разрушался, какие-то элементы фасада укрепить, пока они не упали. Это действительно уникальный градостроительный ансамбль – развалится же все, пока мы будем искать деньги на капитальный ремонт памятников», – сказал он.

Определить объем противоаварийных работ подчиненным поручено в кратчайшие сроки, с тем, чтобы провести их можно было в 2024 году. Хотя средства на эти цели, добавил губернатор, еще предстоит изыскать.

Ольга Смирнова  

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (9)

Аватар пользователя Коровьев полагает
постов:
833
Коровьев полагает (Москва)
- 11/12/2023 в 14:36

Если аварийный - надо признавать.

жизнь дороже камней, сложенных  в форму здания.

снести - построить новый!

Старьё тоже имеет свой срок, специалисты должны сделать свои выводы!

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1574
Александр Коломинов
- 11/12/2023 в 17:10

to Коровьев полагает:  И Парфенон снести! Старье тысячелетнее.crazy

Аватар пользователя Ольга Морская
постов:
54
Ольга Морская (Севастополь)
- 11/12/2023 в 17:25

Может, лучше снести незаконно построенное и укрепить склон?

Аватар пользователя Даккар
постов:
6631
Даккар (Севастополь)
- 11/12/2023 в 22:32

Да "строитель" положил на прокуратуру,а "губернатор" ему вообще до лампочки! Ка продолжал строить так и строит.crazy

Аватар пользователя gevi
постов:
1872
gevi (Sevastopol)
- 12/12/2023 в 2:05

Там всё  настойчивее создаются  условия  для   схода  большого оползня  прямо  на  жд-полотно. И  вместе  с  новостроями  уж  точно.

Аватар пользователя Елена Чеботарева
постов:
496
Елена Чеботарева (Севастополь)
- 13/12/2023 в 10:48

Не один раз журналисты привлекали внимание своими публикациями к проблемам  ул.Адмирала Макарова.Длительное нежелание чиновников вникнуть в суть происходящего привело к тому,что происходит быстротечное разрушение домов,относящихся к ОКН,разбужен оползень на склоне,которого  вопреки всем законам и здравому смыслу застроен частными гостиницами,которые украли у горожан пешеходную дорогу,нагрузили видовой охраняемый склон.Изначально архитектурный ансамбль по улице Адмирала Макарова задумывался талантливым архитектором,как морской фасад со стороны Севастопольской бухты,дома были отнесены на максимально безопасное расстояние от обрыва над железной дорогой.Зачем Севастополю Президент страны дал возможность называться историческим поселением, думаю для того чтобы в первую очередь сохранить его первоначальный облик  послевоенной застройки в исторических местах,которым и является Корабельная сторона. 

Аватар пользователя Елена Чеботарева
постов:
496
Елена Чеботарева (Севастополь)
- 13/12/2023 в 10:49

 

Там всё  настойчивее создаются  условия  для   схода  большого оползня  прямо  на  жд-полотно. И  вместе  с  новостроями  уж  точно.

 100%!!!!!!!

Аватар пользователя katrin902
постов:
648
katrin902 (Севастополь)
- 13/12/2023 в 17:20

Севастополю ж деньги дают .. стройте дороги дублёры!!!

- обращайтесь к губернатору, утверждайте эти проекты

-мост на Северную давно уже нужен тоже, пожалуйста!

ФЦП ж продлили для Севастополя

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8597
Тина Севастополь
- 14/12/2023 в 13:46

to katrin902:  Это к кому обращение? Ко мне?  Или это Ваши мысли вслух? 
                                                           yak
Севастополю ж деньги дают .. стройте дороги дублёры!!!- обращайтесь к губернатору, утверждайте эти проекты-мост на Северную давно уже нужен тоже, пожалуйста!ФЦП ж продлили для Севастополя